|
www.homeorealhelp.ru форум реальной гомеопатической помощи.
|
Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
@987 старослужащий

Зарегистрирован: 30.05.2010 Сообщения: 39
|
Добавлено: Чт Июл 01, 2010 8:04 pm Заголовок сообщения: |
|
|
С откуда начать перевод на "чайниковый" уровень с целью получения безмерной Вашей благодарности ?  _________________ Сомневайся, как минимум, во всем ! |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Юлия Реванш Ас

Зарегистрирован: 01.04.2010 Сообщения: 643 Откуда: Нижний Новгород
|
Добавлено: Чт Июл 01, 2010 8:33 pm Заголовок сообщения: |
|
|
@987 писал(а): | чем выше потенция, то тем уже (специфичнее ) сфера действия гс, тем медленее развитие реакции на гс, тем более стойкий и жесткий проявляется прувинг при многократных повторениях гс. |
Можно вот это пояснить. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Israel Datskovsky ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01.04.2010 Сообщения: 286 Откуда: Страна Израиля, Бейт-Шемеш
|
Добавлено: Чт Июл 01, 2010 8:45 pm Заголовок сообщения: |
|
|
@987 писал(а): | Однако следует подчеркнуть, что чем выше потенция, то 1.тем уже (специфичнее ) сфера действия гс, 2. тем медленее развитие реакции на гс, 3. тем более стойкий и жесткий проявляется прувинг при многократных повторениях гс. [нумерация - моя И.Д.] | Позвольте совершенно не согласиться с 1 и 2 пунктами. Практика дает прямо противополжную картину. По пункту 3 можно частично согласиться. Обратите внимание - все назначения на обоих форумах подразумевают ОДНОКРАТНЫЙ прием С30. Именно за это критикуется "киевская школа", "задалбливающая" пациента высокими потенциями.
@987 писал(а): | Именно по этой причине опытные гомеопаты не назначают выше 6С при наличии даже слабого сомнения в подобии или у слабых больных, или при необходимости "привязаться" к 1-2 явным симптомам. | Опять позвольте не согласиться. Нужно разделить слабых больных - тут действительно реакция может быть не предсказуемой и хорошо начинать со столь малых потенций. В двух остальных случаях тактика иная.
@987 писал(а): | Именно по этой причине во всех руководствах по домашней гомеопатии старые гомеопаты советовали не использовать потенции выше 3СН для домашней аптечки. | Да, тогда культура лечения, традиция была иной, но не "именно по этой причине".
@987 писал(а): | Именно по этой причине Ганеман сделал ЛМ-ки из 3СН растираний, иными словами - разбавил 3СН в 50 тысяч раз с минимальной активацией действующего вещества (встряхиваний ) в сравнении с обычным изготовлением сотенных потенций (количеством встряхиваний в итоговой сумме). | Очень смело - объяснять ПРИЧИНЫ тех или иных предложений Учителя! _________________ Исраэль Дацковский |
|
Вернуться к началу |
|
 |
@987 старослужащий

Зарегистрирован: 30.05.2010 Сообщения: 39
|
Добавлено: Чт Июл 01, 2010 11:00 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Я как-то приводил случай С. Ганемана, где он лечил девочку потенциями 30С и ЛМ ( на Котоке).
Можно посмотреть на какие симптомы опирался Основатель при назначении 30С.
Не навязывая :
1. 30-ки требуют обязательной опоры на психику (симптомы поведения, субъективные симптомы ), т.е. подобие должно быть максимальным ; если их нет, то присутствует бОльший риск ошибки в подборе подобного и навязывании прувинга (ухудшения) .
2. всегда ли на практике гомеопат может определить характерные особенности поведения, о которых пациент не только не говорит, но и считает нормой ?
А владелец домашней гом. аптечки ?
3. Kent : Unless the inner nature of the remedy corresponds with the inner nature of the disease the remedy will not cure the disease but simply remove the symptoms which it: covers; that is, suppress them. До тех пор пока внутренняя природа лекарства не будет соответствовать внутренней природе болезни, лекарство не излечит болезнь, но просто уберет симптомы которые покрывает, то есть подавит их.
4. Какое подавление / ухудшение имеет более тяжелые последствия психические или соматические ? Какие легче убрать : то, что было навязано высокими потенциями или низкими ?
5. Какие потенции при прувинге производят максимальное количество симптомов ? Низкие или высокие ?
6. Какую "сферу" организма затрагивают и проявляют в симптомах высокие потенции, прежде всего ?
7. Какие потенции способны вызвать эвтаназию ? Об чем предупреждал Кент ?
Мои (и не только) наблюдения :
- низкие потенции действуют шире ( от сомы до психики), мягче, что важно, с учетом "Не навреди !" От ошибок никто не застрахован.
- высокие - действуют, прежде всего, на психику и через психику на сому (в динамике дольше ), с обязательным первичным ухудшением при подобии даже при минимальной дозе лекарства (количества в носителе ). При слабом подобии - ухудшение тем сильнее и тяжелее, чем выше потенция. _________________ Сомневайся, как минимум, во всем ! |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Юлия Реванш Ас

Зарегистрирован: 01.04.2010 Сообщения: 643 Откуда: Нижний Новгород
|
Добавлено: Чт Июл 01, 2010 11:18 pm Заголовок сообщения: |
|
|
@987 писал(а): | 7. Какие потенции способны вызвать эвтаназию ? Об чем предупреждал Кент ? |
Этот пункт озвучьте, пожалуйста, в Закрытом разделе, а то немножко не по себе.....
Мы, пациенты, ещё во многом не искушённые люди....  |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Юлия Реванш Ас

Зарегистрирован: 01.04.2010 Сообщения: 643 Откуда: Нижний Новгород
|
Добавлено: Чт Июл 01, 2010 11:38 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Не знаю пригодится ли здесь это:
"А как насчет Кента?
О! Многое из того, что он писал, совсем ненадежно, но даже эксперты часто не знают этого.
----------------------------------------------------------------------
Затем пришел Кент, который одно время шел по одному пути с ассоциацией, а затем вышел из нее и в конечном счете создал со своими учениками Общество гомеопатов. Кент внес в практику гомеопатии свои собственные предрассудки наряду с учением Сведенборга. Несомненно, Кент был хорошим клиницистом и хорошим популярным учителем, но он не был одним из великих мастеров. Он не достиг стандарта множества людей, которые предшествовали ему. Поскольку он был очень харизматичен, в двадцатом веке люди почти слепо следовали его учению, не углубляясь в труды мастеров прошлого, даже Ганемана. Он превратился в один из мифов, и студенты один за другим следовали учению Кента, предполагая, что он освоил гомеопатию. А все потому, что его труды похожи на труды Ганемана — они авторитарны. Вокруг личности Кента развилась разновидность идолопоклонства. Это идолопоклонство мешало студентам изучать труды Кента критически и одновременно мешало им читать работы мастеров, которые предшествовали Кенту. Позже, в двадцатом веке, люди, подпавшие под влияние учения Кента, стали еще догматичнее, чем он; их можно назвать сверхкентианцами, т.е. бóльшими последователями Кента, чем сам Кент. Уже сам Кент отклонился от учения Ганемана, так что эти сверхкентианцы плавают в каких-то далеких галактиках. В двадцатом веке гомеопаты все дальше и дальше отдалялись от своих корней. Я надеюсь, что упомянутый ранее в этом интервью лозунг Геринга об отклонении от строгого индуктивного метода Ганемана вызовет больше откликов. Классическая гомеопатия должна быть гомеопатией Ганемана и последователей Ганемана, а другими словами — чистой гомеопатией. К сожалению, немногие изучают историю; по моему мнению, это большая ошибка. Надеюсь, все больше и больше наших коллег будут исправлять эту ситуацию не только ради нас самих, но и ради больных и профессии."
Из интервью с Андре Сэном :
http://www.homeoint.org/kotok/homeopathy/essence/saine.htm |
|
Вернуться к началу |
|
 |
@987 старослужащий

Зарегистрирован: 30.05.2010 Сообщения: 39
|
Добавлено: Пт Июл 02, 2010 12:23 am Заголовок сообщения: |
|
|
Юлия Реванш писал(а): | Уважаемый Рыболов-любитель! Вот ещё бы всё то, что Вы сказали, да перевести бы на "чайниковый" уровень!
Я Вам безмерно была бы благодарна!
А также добавьте что-нибудь по теме топика!  |
Чутьё и реперторизация
Проблема реперторизации есть серьезнейшая проблема пост-Ганемановской гомеопатии.
До тех пор пока она не будет решена, и решена кардинально порядка в гомеопатии не будет.
Ни чутье (категория, мягко выражаясь, весьма растяжимая), ни реперторизация не способны вывести гомеопата на подобие.
Современная реперторизация (сужу по материалам форумов ) представляет собой, чаще всего, некий набор симптомов в попытке найти подобное гс.
В итоге абстракция порождает химеру.
Причины, на мой взгляд, две:
1. "гомеопат" не понимает с чем он работает (как правило, скатывается в болото аллопато-нозологически-важных симптомов),
2. репертории не отвечают требованиям гомеопатии Ганемана и представляют собой ММ "наоборот", расколотые по кусочкам патогенезы , где предлагается из абстрактных симптомов собрать картинку неизвестно чего. _________________ Сомневайся, как минимум, во всем ! |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Железный Вепрь врач-гомеопат

Зарегистрирован: 25.05.2010 Сообщения: 50 Откуда: Саров-Тирасполь- Одинцово
|
Добавлено: Пт Июл 02, 2010 7:38 am Заголовок сообщения: |
|
|
@987 писал(а): |
Причины, на мой взгляд, две:
1. "гомеопат" не понимает с чем он работает (как правило, скатывается в болото аллопато-нозологически-важных симптомов), |
Это в основном потому, что российские гомеопаты - бывшие представители аллопатической медицины, трудно перестроиться.
@987 писал(а): | 2. репертории не отвечают требованиям гомеопатии Ганемана и представляют собой ММ "наоборот", расколотые по кусочкам патогенезы , где предлагается из абстрактных симптомов собрать картинку неизвестно чего. |
Я добавлю даже более того. Под одним и тем же термином в репертории могут подразумеваться абсолютно различные симптомы. В патогенезе, напр., ртути и нукс вомики есть общий тремор. Но в реале тремор ртути не подобен тремору нукс вомики, это совершенно разные ощущения. А при реперторизации, особенно компьютерной, эти 2 ГЛС зачастую вылезают рядом. И это, понятное дело, пример далеко не единственный. _________________ В ЖИЗНИ ДАЛЕКО ВСЁ НЕ ТАК ПРОСТО, КАК НА САМОМ ДЕЛЕ! |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Юлия Реванш Ас

Зарегистрирован: 01.04.2010 Сообщения: 643 Откуда: Нижний Новгород
|
Добавлено: Пт Июл 02, 2010 8:29 am Заголовок сообщения: |
|
|
@987 писал(а): |
Ни чутье (категория, мягко выражаясь, весьма растяжимая), ни реперторизация не способны вывести гомеопата на подобие. |
Так. Но работать-то и лечить людей как-то надо!
Что предлагаете, мыслители? Понятно, что не каждый способен удерживать в голове 300-400 описаний препаратов, как некоторые индусы.....
И второе: а по делюзиям если шанкаранить? Как не запутаться врачу и не запутать пациента? |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Юлия Реванш Ас

Зарегистрирован: 01.04.2010 Сообщения: 643 Откуда: Нижний Новгород
|
Добавлено: Пт Июл 02, 2010 9:03 am Заголовок сообщения: |
|
|
" «Многие гомеопаты ищут кратких схем, легких путей и быстрых результатов. Это путь к ошибочным назначениям. Только пытаясь понять глубинную сущность каждого отдельного случая, можно достигнуть успеха».
Нужно уходить от схем. Каждый случай индивидуален. В каждом случае есть что-то свое, индивидуальное, особое. В одном случае – миазм. В другом – тропность к ткани. В третьем – склонность или характер, disposition. В четвертом – данные анамнеза. В пятом – ключевой симптом. И так далее. Сначала у пациента выясняют все, с максимальными подробностями, а потом оценивают – что именно в данном случае нужно использовать.Случай, к примеру, психосоматический – на первый план выходит disposition. Случай с неизлечимой патологией – психика может почти совсем не учитываться, на первый план выходят патологические симптомы. Миазм может определить назначение, может и вовсе не учитываться, и на вопрос "а как же так?", следует ответ: "это был сикотический страмониум". Цина и нукс вомика, к примеру, могут подбираться как по психике, так и по патологии, и в последнем случае они могут назначаться в том числе совершенно тихим, неагрессивным пациентам. Часто применяются интеркуррентные препараты. Иными словами, совокупность симптомов определяется не механически, а с учетом огромного числа факторов. Собственно, ничего нового. Но каждый случай требует значительного интеллектуального усилия, а не быстрого приложения готовых схем. А чтобы интеллект было куда прикладывать, нужно читать старых авторов. Важно понимать еще, что любой индийский врач – и Шанкаран, и Виджейкар, и все остальные – имеют прекрасное базовое образование. Утверждение, что гомеопатия – это математика, из их уст может легко сбить с толку человека, не обладающего такой базой знаний. В своей практике они легко отбрасывают собственные схемы, к которым намертво привязаны российские гомеопаты, базового образования не имеющие.
Схемы, конечно, легче. Возникает соблазн скрыть собственные пробелы в знаниях за красивыми лозунгами и обвинениями в отходе от «генеральной линии партии». «Он назначил лекарство без учета делюзии – ату его!», «Зябкому пациенту жаркое лекарство – как же так?!», и так далее. Но не забывайте о том, что математика – это не так просто. Чтобы ее изучить, надо очень хорошо знать азы, арифметику. Многих до сих пор искренне удивляет извилистость путей к верному назначению. Путь к препарату гораздо больше похож на блуждание в лесу по темным тропинкам, чем на легкую прогулку по широким проложенным по линейке проспектам. Чтобы ориентироваться в лесу, знаний нужно больше. Не нужно уподобляться персонажу анекдота, который искал монетку под фонарем, потому что там искать легче."
(Взято из статьи "Гомеопатия - математика?", если кто не знает - это рассказ о том, как доктора Лунин, Вахмистров и Мартенс ездили в Индию к А.Кулкарни )
http://forum.1796kotok.com/viewtopic.php?t=20450 ) |
|
Вернуться к началу |
|
 |
kate_ Ас
Зарегистрирован: 16.04.2010 Сообщения: 156 Откуда: Москва
|
Добавлено: Пт Июл 02, 2010 12:26 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Шанкаран не дает легких схем. У него есть теория, которая облегчает путь к препарату. И методика, которая помогает провести опрос. Кроме того, в его книгах есть хорошее описание препаратов
Возможность же использовать, опираясь на его теорию, малоизученные лекарства, это риск, который каждый берет на себя сам |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Queenka врач-гомеопат
Зарегистрирован: 01.04.2010 Сообщения: 1363 Откуда: Киев, Украина
|
Добавлено: Пт Июл 02, 2010 1:48 pm Заголовок сообщения: |
|
|
kate_ писал(а): |
Возможность же использовать, опираясь на его теорию, малоизученные лекарства, это риск, который каждый берет на себя сам | вся медицина стояла бы на месте, если бы не этот риск. Всегда есть кто-то кто первый. Это касаемо и гомеопатии в т.ч. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
kate_ Ас
Зарегистрирован: 16.04.2010 Сообщения: 156 Откуда: Москва
|
Добавлено: Пт Июл 02, 2010 2:00 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Я вовсе не против. Но у Шанкарана есть еще столько всего, что необходимо для практики, что, если риск отталкивает, то можно не рисковать. Шанкаран сам подчеркивает, что изложенное им - только гипотеза |
|
Вернуться к началу |
|
 |
@987 старослужащий

Зарегистрирован: 30.05.2010 Сообщения: 39
|
Добавлено: Пт Июл 02, 2010 2:26 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Юлия Реванш писал(а): | @987 писал(а): |
Ни чутье (категория, мягко выражаясь, весьма растяжимая), ни реперторизация не способны вывести гомеопата на подобие. |
Так. Но работать-то и лечить людей как-то надо!
Что предлагаете, мыслители? Понятно, что не каждый способен удерживать в голове 300-400 описаний препаратов, как некоторые индусы.....
И второе: а по делюзиям если шанкаранить? Как не запутаться врачу и не запутать пациента? |
Гомеопатия не терпит абстрактного мышления, т.е. голая теория, самое убедительное теоритическое обоснование, без практического случая, без факта не стоит и выеденного яйца. Нужна конкретность, эмпирика.
Посему предлагаю оставить пока индусов, "удерживающих в голове 300-400 описаний препаратов " в покое и прижаться к какому-нибудь практическому случаю.
Например, чтобы далеко не ходить : "Конъюнктивит" http://www.homeorealhelp.ru/forum/viewtopic.php?p=3771#3771
Попросим уважаемого доктора 2015 нам пояснить :
1. При назначении Фосфора 30 в данном конкретном случае, он исходил от чутья или от реперторизации ?
2. Чем обосновывается назначение Фосфора в этом случае ?
Поддерживаете ? _________________ Сомневайся, как минимум, во всем ! |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Enema ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 02.04.2010 Сообщения: 2024 Откуда: Москва
|
Добавлено: Пт Июл 02, 2010 5:34 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Цитата: | Попросим уважаемого доктора 2015 нам пояснить :
1. При назначении Фосфора 30 в данном конкретном случае, он исходил от чутья или от реперторизации ?
2. Чем обосновывается назначение Фосфора в этом случае ?
|
Давайте подождем отчета пациентки. _________________ Посоветую гомеопата для лечения питомцев.
Консультации и лечение последствий вакцинации у собак и кошек. Пишите в личку |
|
Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
|