www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Зачем мы сами себя стегаем?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
diant
Ас


Зарегистрирован: 26.08.2018
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2018 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переводов Захаренкова не только не читал, но и не слышал о таком, увы.

Оправдание слабое. Но если говорить о сути дела - нужно (простите, что сам не могу взяться) сделать переводы хотя бы главнейших книг на русский силами тех, кто не равнодушен. В этом случае такие ляпы и ошибки исключены (радеющее сердце не пропустит).
Органон просто напрашивается. С ним - полнейшее безобразие. А гомеопатии ведь не 3 года от роду.
Если бы за работу взялся именно гомеопат - все было бы иначе. Вот пример: Бёрике взялся и сделал в 1921 англ. перевод. Так его любо дорого читать.

===============================

Другое. Изучаю гомеопатию и все время размышляю над одной мыслью.

Лечение, исцеление... Что это в сущности? и какова ответственность.
Вот Виджейкар дошел до того, что "убрать симптомы и отпустить пациента счастливым" - это даже не пол дела, это часто преступление. Миазм цепкая штука и удалить его выход на поверхность здесь и сейчас - не значит освободить пациента от этого айсберга, а часто значит - разъярить этот айсберг еще пуще.

Зайду с другой стороны. Я абсолютно солидарен с Ганеманом, что причина всех болезней кроется в "дин. силе человека". Там, наверху. А не в теле.
Но в этом случае, как и продолжает Ганеман, исцелять нужно именно "духовные (динамические) повреждения духовной силы (жизненного принципа)" (цитирую его вступление к Органону).

Принимается двумя руками. Теперь вопрос: что есть эта "духовная сила"? Действительно ли введение в организм гомеопатической Серы, или Фосфора или Фтора изменяет эту духовную силу? Я имею в виду - изменяет ее радикально и навсегда. Или же - гомеопат ушел, и "духовная сила" снова за старое?
Понимаете меня?

Можно ли думать, что нарушение своей собственной "духовной силы", которое человек допустил своей свободной волей (своими мыслями, действиями и поступками), можно исправить "за него" (без его искупающего участия) простым введением в него горошины с веществом? Натворил делов головой, а исправил - пилюлей?

Здесь снова и снова встает вопрос - а что же может называться настоящим и полным исцелением, если человек сам, по своей воле допустил в себе нарушение "духовной силы" и оно (это нарушение) и есть единственная и главная причина. Нарушил - исправь! А получается так: нарушил - скушай сахару.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kate_
Ас


Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2018 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

diant писал(а):

Можно ли думать, что нарушение своей собственной "духовной силы", которое человек допустил своей свободной волей (своими мыслями, действиями и поступками), можно исправить "за него" (без его искупающего участия) простым введением в него горошины с веществом? Натворил делов головой, а исправил - пилюлей?

Здесь снова и снова встает вопрос - а что же может называться настоящим и полным исцелением, если человек сам, по своей воле допустил в себе нарушение "духовной силы" и оно (это нарушение) и есть единственная и главная причина. Нарушил - исправь! А получается так: нарушил - скушай сахару.


Думаю, не может человек это сам исправить. Это же искаженное восприятие. Альтернативная реальность. Если с помощью психолога, или каким еще способом это удастся, то проявится на другом уровне: физической болезни
Может быть так, что какие-то внешние обстоятельства сгладят проявления "нарушения "духовной силы"", но потом опять все вылезет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65224
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2018 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите вот это: http://www.homeorealhelp.ru/o_g16.html

И потом - вот это: http://www.homeorealhelp.ru/o_g17.html

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diant
Ас


Зарегистрирован: 26.08.2018
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2018 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Каждый раз при очередном прочтении «Органона», я спотыкался вот об это замечание Ганемана:

Цитата:
«Как часто, например, сталкивались мы со спокойным, мягким характером пациентов, годами мучимых наиболее болезненным заболеванием, так что врач невольно относится с уважением и сочувствием к страдальцу! Но если болезнь подавляется, и здоровье пациента восстанавливается, как часто бывает в гомеопатической практике, он часто бывает изумлён и напуган страшными изменениями в характере пациента...»
(примечание к 210 параграфу 6-го Органона).


Читаем, думаем.

Цитата:
«Но если болезнь подавляется, и здоровье пациента восстанавливается, как часто бывает в гомеопатической практике»


1. В случае подавления заболевания возвращается видимое здоровье – факт известный, и регулярно демонстрируемый в практике аллопатии. НО! Просто как ремарка - Ганеман отмечает ЧАСТО встречающийся вариант подавления заболевания в результате ГОМЕОПАТИЧЕСКОГО лечения!!! (Думаю, одной этой ремарки Мастера достаточно, что бы раз и навсегда прикрыть полемику на тему – может ли быть или не может быть подавления при неверном использовании гомеопатических средств… Ганеман прямо указывает – подавление в результате гомеопатического вмешательства бывает ЧАСТО.)

2. Далее, Мастер указывает на то, что подавление физической симптоматики немедленно приводит к страшным изменениям в характере пациента. Очень важное для нас замечание – пациенту возвращаются те черты характера, которые были свойственные ему ДО БОЛЕЗНИ! Т.е. странная особенность – формально описывается движение процесса по Герингу – возвращение давней симптоматики… Но в тоже время Ганеман указывает, что сие – суть ПОДАВЛЕНИЕ.


Сразу вспомнились слова Алисы Селезневой - "Не было никакого папочки!"

У Ганемана нет слова "подавляется" и им там не пахнет. Вот его оригинал:
"Besiegt er aber die Krankheit und stellt den Kranken wieder her - wie nach homöopathischer Art nicht selten möglich ist ..."

И перевод:
"Но если он (врач) победил болезнь и вернул пациенту здоровье, как нередко бывает в гомеопатической практике..."

А у глагола besiegen в нем. только такие значения - побеждать; одолевать; одерживать верх. Но не "подавлять"!
Поэтому, даже если ваша мысль сама по себе и хорошая, на Ганемана тут ссылаться неправильно (спасибо переводчику).

====================
Другое. Александр Олегович, очень понравилась вот эта ваша мысль (в примере с ребенком с ДЦП):

Цитата:
Обнаружение клинической симптоматики на соме – это всегда маркер наличия серьезных психологических проблем у пациента, пусть даже эти проблемы удерживаются в подсознании, а наблюдаемое нами эго демонстрирует вполне компенсированную психику.


Разделяю ее полностью.
Но вот в этом месте: "Скорее всего, это были проблемы его антенатального, внутриутробного периода", - я бы не стал ставить знак равенства между словом "антенатальный" и словом "внутриутробный". Но это вопрос глубоко мировоззренческий и писать лишних слов я здесь конечно не буду.

А вот эта цитата:
Цитата:
Есть другая сторона вопроса. Миазматический анализ дает нам понимания и того, а нужно ли лечить? Да-да! И такое может быть. Еще раз повторяю: то, что пациент пришел к вам на прием – вовсе не означает, что вы обязательно должны делать ему назначение, лечить его. Не означает, что вы имеете право его лечить! Даже так!

показывает мне, что не я один хожу около края бездны, размышляя над вопросами "отчего, почему и зачем". Спасибо вам за нее.
Но лечить (я имею в виду действия того, кто бесповоротно решился быть врачом, по призванию души) все равно нужно, просто гомеопатия не последняя панацея. Если главная проблема ("бомба" в вашей терминологии) кроется в психике (душе - уже в моей терминологии), то лечить нужно душу, чего бы не хотел сам пациент. Конечно, насильно мил не будешь, но истинный врач, как я думаю, должен брать на себя ответственность и говорить больному (или его родителям, если привели ребенка), где корень и как (точнее что) нужно лечить.

А дальше - свободная воля.

====================

Другое. Не могу не привести слова Симеоновой из ее книги "Гомеопатия-Астрохимия".

Цитата:
При анализе механизмов гомеопатии хотелось бы обсудить некоторые закономерности, неоспоримые в гомеопатии, но плохо согласующиеся с традиционными научными объяснениями. В случае воспаления предстательной железы в сочетании с болевым синдромом клиническое улучшение и боли проходят во время гомеопатического лечения раньше, чем регистрируются (или нет) положительные сдвиги, традиционно отражающие течение воспалительного процесса, а именно снижение содержания лейкоцитов в выделениях и исчезновение возбудителя.

В случае сочетания воспаления предстательной железы с половыми расстройствами (при хроническом простатите) улучшение половой функции в процессе гомеопатического лечения отмечается раньше, чем проходят воспалительные изменения по данным анализа секрета предстательной железы, или клиническое улучшение отмечается при плохих анализах. Особенно это демонстративно заметно на примере заболеваний, связанных, как полагают, с наличием трихомонады или хламидии. Под влиянием гомеопатического лечения жалобы на боли и половые расстройства часто проходят, а предполагаемая причина в виде трихомонады или хламидии остается. Это дает повод для иных размышлений относительно роли возбудителя в клинике расстройств и тактике лечения. Создается впечатление, что упорная и часто безрезультатная борьба с возбудителем не всегда приводит к главному — улучшению самочувствия больного, и наоборот, клиническое улучшение достигается воздействиями, которые не всегда затрагивают самого возбудителя. Возможно, что нет абсолютной и такой привычной для нас связи между жалобами больного и наличием возбудителя.

Такой же ход рассуждений возникает у автора по поводу взаимосвязи симптомов дизурии с аденомой предстательной железы. Акт мочеиспускания налаживается раньше, чем изменяются размеры аденомы, и раньше того, как проходят воспалительные явления по данным бактериологического и микроскопического исследования мочи и секрета предстательной железы.

В случае цисталгии клиническое улучшение наступает раньше, чем отмечаются или не отмечаются положительные изменения анализов на наличие трихомонад или хламидий. В то же время ликвидация этой инфекций с помощью антибактериальной терапии не всегда приводит к клиническому улучшению.


Эти наблюдения Симеоновой замечательны сами по себе и кажутся мне весьма важными для понимания того, куда и как воздействует гомеопатия.

kate_ писал(а):

Думаю, не может человек это сам исправить.

Нарушить сам смог, а вот исправить он сам не может? Так получается?


Последний раз редактировалось: diant (Пт Сен 14, 2018 7:29 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Калиновская
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 1259
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2018 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

//Эти наблюдения Симеоновой замечательны сами по себе и кажутся мне весьма важными для понимания того, куда и как воздействует гомеопатия.//

Эти наблюдения сделал, вообще-то, Геринг. А Симеонова, видимо, их открыла для себя.
_________________
возможен приём по скайпу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diant
Ас


Зарегистрирован: 26.08.2018
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2018 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Калиновская писал(а):

Эти наблюдения сделал, вообще-то, Геринг. А Симеонова, видимо, их открыла для себя.

Наталья, спасибо за уточнение. Я до Геринга еще не добрался, только из пеленок. Но законы его чту! (В смысле очень они мне по душе.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kate_
Ас


Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2018 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

diant писал(а):



kate_ писал(а):

Думаю, не может человек это сам исправить.

Нарушить сам смог, а вот исправить он сам не может? Так получается?



Почему сам? В силу обстоятельств, наследственности. Потому что он такой - какой есть. А когда пьет ГЛС, может стать другим. Изменятся его ощущения - изменится он сам, поведение, мысли и чувства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diant
Ас


Зарегистрирован: 26.08.2018
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2018 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kate_ писал(а):
diant писал(а):
kate_ писал(а):
Думаю, не может человек это сам исправить.

Нарушить сам смог, а вот исправить он сам не может? Так получается?

Почему сам? В силу обстоятельств, наследственности. Потому что он такой - какой есть. А когда пьет ГЛС, может стать другим. Изменятся его ощущения - изменится он сам, поведение, мысли и чувства

Если рассуждать так, тогда действительно все законно.
Сам человек не виноват - вина (наследственность) лежит на родителях. И тогда, раз нет вины, нет и необходимости ее исправлять. И тогда приходит врач и дает пилилю.

Но если размышлять глубже, сразу встает большая проблема уже философского плана. Возможно ли такое в этом мире, чтобы следствие было без причины. То есть человек сам не виноват, а получает, к примеру, ДЦП с рождения?
Возможно ли, чтобы вина одних (первое, что приходит в голову - родителей) ложилась на невинного (ребенка)?
Вписывается ли это в истинную картину мира (которой у человечества пока еще нет в общем понимании - у каждого свое представление).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kate_
Ас


Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2018 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

diant писал(а):
kate_ писал(а):
diant писал(а):
kate_ писал(а):
Думаю, не может человек это сам исправить.

Нарушить сам смог, а вот исправить он сам не может? Так получается?

Почему сам? В силу обстоятельств, наследственности. Потому что он такой - какой есть. А когда пьет ГЛС, может стать другим. Изменятся его ощущения - изменится он сам, поведение, мысли и чувства

Если рассуждать так, тогда действительно все законно.
Сам человек не виноват - вина (наследственность) лежит на родителях. И тогда, раз нет вины, нет и необходимости ее исправлять. И тогда приходит врач и дает пилилю.

Но если размышлять глубже, сразу встает большая проблема уже философского плана. Возможно ли такое в этом мире, чтобы следствие было без причины. То есть человек сам не виноват, а получает, к примеру, ДЦП с рождения?
Возможно ли, чтобы вина одних (первое, что приходит в голову - родителей) ложилась на невинного (ребенка)?
Вписывается ли это в истинную картину мира (которой у человечества пока еще нет в общем понимании - у каждого свое представление).

Какая-то у вас странная смесь религиозности, квантовой физики и гомеопатии. Я пока только последним занимаюсь.
Может быть, расширю горизонты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65224
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2018 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Антенатальный период (Анте- + лат. natus рождение) период развития организма от момента образования зиготы до начала родов (дородовый).

2. Гомеопатия не может лечить душу. Это прерогатива других инстанций.

Гомеопатия может корректировать мировосприятие человека - говоря языком науки (см. схему Анохина) - мотивационную, обстановочную афферентацию, и пусковую афферентацию. Точка.

Дальше этого медицина пускаться не имеет права или она перестает быть медициной.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diant
Ас


Зарегистрирован: 26.08.2018
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2018 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kate_ писал(а):

Какая-то у вас странная смесь религиозности, квантовой физики и гомеопатии.

Катя, я по натуре воспринимаю мир скорее как целое, и не очень люблю делить его на разделы, он ведь все-таки у нас один.
А в чем вы увидели религиозность?

> 1. Антенатальный период (Анте- + лат. natus рождение) период развития организма
> от момента образования зиготы до начала родов (дородовый).
Я имел в виду не организм. Вы там писали о ребенке, он ведь не тожественн организму.
С организмом конечно "антенатальный = утробный".

> 2. Гомеопатия не может лечить душу.
Согласен. Но "врач", в моем представлении, шире чем "гомеопат". Мне очень близка точка зрения Парацельса и Гиппократа, что врач должен лечь тело только вместе с его душой. Но не настаиваю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65224
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2018 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это слишком опасно - для врача.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diant
Ас


Зарегистрирован: 26.08.2018
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2018 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если наверху мы обнаруживаем декомпенсацию – это значит, что мы обнажили основной вектор воздействия, и в работе нужно ориентироваться теперь на верхний этаж.


Александр Олегович, читая вашу статью о миазмах и глядя на современное общество, невольно напрашивается мысль о сильном доминировании в наше время сикоза на псих. уровне. Если я не ошибся в этом ощущении, и учитывая, что д-сикоз на псих. уровне - сплошь и рядом, получается, что в наше время гомеопат во многих случаях должен сразу думать о подборе ГЛ к псих. симптоматике именно д-сикоза. Я не ошибаюсь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kate_
Ас


Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2018 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

diant писал(а):
kate_ писал(а):

Какая-то у вас странная смесь религиозности, квантовой физики и гомеопатии.

Катя, я по натуре воспринимаю мир скорее как целое, и не очень люблю делить его на разделы, он ведь все-таки у нас один.
А в чем вы увидели религиозность?

В понятии вины. Человек болен. Причем тут вина?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jaklen
старослужащий


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2018 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я набил текст и нажал Предварительный просмотр и теперь

неизвестно где он. Подскажите плз как его вернуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb