Сладкая старослужащий
Зарегистрирован: 10.09.2012 Сообщения: 30
|
Добавлено: Пт Ноя 23, 2012 9:15 am Заголовок сообщения: Мальчик 9 лет, головная боль |
|
|
1. Общее представление о больном: Мальчик 9 лет, нормального телосложения
2. Жалобы при обращении: что заставило обратиться на форум? Со среды ребенок жалуется на головную боль в левой части головы, иногда боль локализуется в височной области слева.Говорит, что когда сидит в школе на уроке перед глазами размываюся фиолетового и зеленого цвета круги.Также в среду немного побаливало горло,т.е. была боль при глотании.Сегодня все нормально с горлом.Сегодня с утра боль перешла на правую сторону, также с локализацией в височной доле.С этой же стороны отек немного глаз и появился сиреневый круг под прав.глазом
3. Когда и с чего началось заболевание (первые симптомы)?Началось со среды на этой неделе, со второй половины дня. После открытого урока ребенок попросился домой(должен был идти еще в муз. школу).Придя домой с аппетитом поел и лег в постель,не спал. Просто отдыхал под спокойную музыку.
4. Что могло послужить причиной? Скорее всего учебный стресс или отсутствие мамы( уезжала на три дня накануне)
5. Внешний вид пациента при данной болезни: как выглядит? Бледный, с сиреневым(немного отечным) кругом под правым глазом.
6. Поведение: как ведет себя пациент - НЕ вялый, в тоже время отказался идти сегодня в школу(вчера ходил), позавтракал нормально,лежит в кровати, играет.
7. Зябкий или жаркий (не вообще, а именно в этот момент, при болезни). Он зябнет, кутается во время жара; или ему жарко, сбрасывает с себя всю одежду, раскрывается в постели? Это ОЧЕНЬ важный вопрос, ответ на который лучше всего давать после проведения экспериментов: - одели ребенка потеплее, укутали его... И посмотрели - уютно ли ему. Потом раздели донага - и посмотрели, как ему уютнее?
Вчера вечером был горячеватым, но тем-ра была 36,8, одеваться в домаш.одежду не хотел, ходил в трусах, хотя дома не жарко! Спал хорошо, сильно пинался.
8. Есть ли повышенная температура? - о температуре: это не самое важное, но нужно бы знать. В данный момент нет.
9. Температура головы, тела, рук и ног на ощупь: руки и ноги скорее горячее, чем обычно, или прохладные, несмотря на повышенную температуру? Тем-ра головы и рук норма, а ноги прохладные.
10. От чего больному хуже или лучше: свежий воздух, свет/темнота, положение тела (какое) и т.п.Попросил включить свет, полулежа в данный момент
11. Жажда: пьёт больше или меньше в связи с заболеванием, сколько, как и что пьёт, какой температуры? (важно: не то, что заставляете, а что просит и пьёт охотно). Есть ли ухудшение/улучшение от употребления жидкости? Также,как и обычно
12. Аппетит, желания и отвращение в пище при данном заболевании? Есть ли ухудшение/улучшение от употребления определённых продуктов? Также, как и обычно
13. Какой язык - влажный или сухой, цвет, налет? Губы? Влажный с небольшим беловатым налетом, ближе к корню языка.
14. Есть ли тошнота или рвота, понос, потливость и другие выделения? Если есть, то как выглядят, запах. Небольшой запах изо рта.
15. Не находится ли пациент сейчас на гомеопатическом лечении? Если да, то укажите, какое ГЛС он получал и когда был последний приём?Нет. |
|