Баранова Ас
Зарегистрирован: 14.04.2016 Сообщения: 142
|
Добавлено: Чт Июл 13, 2023 8:39 pm Заголовок сообщения: Кашель ребёнок 5 лет |
|
|
Опросник при острых состояниях
с 21.06 в группе в саду объявлен карантин по коклюшу, сдали анализ, результат отрицательный.
1. Общее представление о больном: мальчик 5 лет 6 мес, рослый, крепкий блондин с серо-голубыми глазами. Повышенный болевой порог, не привитый, аллопатию не применяет.
2. Жалобы при обращении: приступообразный кашель, с трудноотходящей вязкой мокротой до рвоты.
3. Когда и с чего началось заболевание - с 19.06 с редкого кашля.
4. Что могло послужить причиной - переохладился, был легко одет, вечером похолодало, перемёрз. Так же в группе в садике 2 подтверждённых случая заболевания коклюшем, был в контакте.
5. Внешний вид пациента при данной болезни: во время приступа кашля лицо становится багровое, глаза слезятся, в спокойном состоянии слегка красные щеки.
6. Поведение: как ведет себя пациент - очень возбужденный, активный, не может спокойно сидеть на месте.
7. Зябкий или жаркий - зябкий.
8. Есть ли повышенная температура? - 37.
9. Температура головы, тела, рук и ног на ощупь: руки, ноги слегка прохладные, прохладные розоватые щёчки.
10. От чего больному хуже или лучше: лучше от влажного воздуха, на улице, в воде в море или в бассейне. Хуже после сна, днём. Ночью кашля почти нет.
11. Жажда: есть, просит часто холодную воду.
12. Аппетит, желания и отвращение в пище при данном заболевании?
К обычной пище равнодушен, аппетит снижен. Ест меньше обычного.
Хочет сладкое.
13. Какой язык - влажный язык, розоватого цвета, губы розовые.
14. Есть ли тошнота или рвота, понос, потливость и другие выделения? - вязкая мокрота, откашливает много слизи с остатками пищи.
15. Не находится ли пациент сейчас на гомеопатическом лечении? - нет 29.06 разово Коккус какти 30с
Кашель
1.Что провоцирует приступ кашля? - приступ внезапный, как в спокойном так и в активном состоянии.
2. Что облегчает приступ кашля? - ничего.
3. Есть ли улучшение/ухудшение от движения? Или наоборот приступ возникает в покое, в положении лежа? - в движении кашель реже.
4. Есть ли улучшение в прохладе, если обмахивать чем-то? - в прохладе лучше
5. Какой характер кашля? На что похож звук кашля? - приступ затяжной, тяжело вдохнуть воздух, окончание с надрывом и часто с рвотой.
6. Есть ли мокрота? Вид, цвет, консистенция, вкус мокроты. - когда кашляет до рвоты, выходит много бело-прозрачной слизи в перемешку с остатками непереваренный пищи.
7. Цвет лица во время кашля? - бардовый
8. Спазмы во время кашля? Рвотные позывы? - есть спазмы и позывы на рвоту.
9. Какая поза во время кашля, как пациенту лучше кашлять? Есть ли болезненность в грудной клетке, желание удерживать ее руками? - нагибается вперед, держит себя за грудь.
10. Кашель чаще ночью или днем? - днём, ночью спит спокойно.
11. Как ведет себя кашель при переходе из тепла в холод и наоборот? - не изменяется.
12. Какие пищевые желания? Не просит ли пациент что-то необычное для него? - желание сладкого.
13. Как меняется поведение пациента при приближении приступа? - испуг, беспокойство.
14. Как изменилось психическое состояние пациента во время болезни? - нервный, возьужленный, нетерпеливый. |
|