vkrd старослужащий
Зарегистрирован: 06.12.2022 Сообщения: 35 Откуда: Краснодар
|
Добавлено: Сб Дек 10, 2022 6:49 pm Заголовок сообщения: карта 4727 |
|
|
1.Общее представление о больном: кто болен – мальчик/девочка, женщина/мужчина, возраст, телосложение (худой/полный, высокий/маленький).
Женщина 46 лет 168 рост, вес 54. Светлые волосы, короткая стрижка, очки. Сижу неделю дома с 2 больными детьми. Постоянно холодно, носит много теплой одежды, особенно носки тк мёрзнут ноги
2. Жалобы при обращении на настоящий момент: что заставило обратиться на форум? Опишите подробно каждую жалобу.
Лежу весь день, не устаю ,глазу закрыт , не могу уснуть, аппетита нет, сильная слабость. Боль с крестце ноющая, в коленях и суставах голени. Потеря интереса к жизни.
3. Когда и с чего началось заболевание (первые симптомы)?
Заболела вчера, температура поднялась очень быстро. Вместе с температурой нарастала слабость. Сначала чихала приняла Гельземиум 30, одну крупинку. После бросало то в жар то в холод. Из-за слабость и плохого состояния не смогла раньше написать.
4. Что могло послужить причиной (не возбудитель или заражение, а факторы, способствовавшие заболеванию – испуг, горе, обидели, наказали, переохладился, промок, переутомился, некачественная пища, прививка и т.п.)
Думаю что заразилась от детей, так же на кануне узнала о смерти знакомого.
5. Внешний вид пациента при данной болезни: как выглядит? Красный, бледный, потливость и пр. (если пот, то какой, в каких местах?)
Бледное лицо, измученный вид, потливость в паху. Постоянно закрыт глаза, не хочется открывать.
6. Поведение: как ведет себя пациент – вялый, неподвижный, всё время спит, куксится, возбужденный, деятельный, раздражительный, агрессивный, отношение к утешению, желание быть одному или в обществе и др. – по сравнению с его обычным поведением.
Все время лежит с закрытии глазами, вялый, ворочается с боку на бок. Под толстым одеялом.
Очень важно – уровень добросовестности именно сейчас, в момент болезни.
Какие-то особые симптомы в поведении, психике, настроении которые проявились только с этим острым состоянием.
Потеря интереса к детям.
Нам нужно четко понимать – заторможен он, возбужден ли? Или его поведение не изменено на фоне заболевания?
Что Вас удивляет в пациенте в настоящий момент (поведение, внешний вид, что-то другое необычное и т.п.)?
Заторможен, медленно говоришь, очень медленно соображаешь, громко часто дышит, не выражает заинтересованности ни в чем
7. Зябкий или жаркий (не вообще, а именно в этот момент, при болезни). Он зябнет, кутается во время жара; или ему жарко, сбрасывает с себя всю одежду, раскрывается в постели? ОН ЗЯБНЕТ и КУТАЕТСЯ? Или он раскрывается и ему жарко? Это ОЧЕНЬ важный вопрос, ответ на который лучше всего давать после проведения экспериментов: - одели ребенка потеплее, укутали его… И посмотрели – уютно ли ему. Потом раздели донага – и посмотрели, как ему уютнее?
Зябкий, не жарко, постоянно лежит под одеялом, хочется в тепло. Не потеет сильно, только в паху. Когда снимает одеяло сразу становится холодном хочется обратно в тепло.
8. Есть ли повышенная температура? – о температуре: это не самое важное, но нужно бы знать.
Температура есть.
9. Температура головы, тела, рук и ног на ощупь: руки и ноги скорее горячее, чем обычно, или прохладные, несмотря на повышенную температуру?
Ноги и голени холодные, хотя под одеялом в носках и одежде,( большинство времени ноги мёрзнут) остальные части тела теплые
10. От чего больному хуже или лучше: свежий воздух, свет/темнота, положение тела (какое) и т.п.
Лучше от свежего воздуха, хуже от движений. Лучше с закрытии глазами. Лучше лёжа. Нет сильной раздражительности на громкие звуки. Всегда с закрытии глазами, но в комнате днём светло, шторы не закрыты, такж же открывали окно для свежего воздуха.
11. Жажда: пьёт больше или меньше в связи с заболеванием, сколько, как и что пьёт, какой температуры? (важно: не то, что заставляете, а что просит и пьёт охотно). Есть ли ухудшение/улучшение от употребления жидкости?
Обычно пьет очень мало, хочет пить больше чем обычно ,жажда есть. Пьет приемного, из-за сухости во рту, пьет воду комнатной температуре. Пробовала пить холодный сладкий чай не понравилось. От питья воды уходит сильная сухость во рту, на губах немного корочка. От воды комфортнее. По задней стене горла слизь, от воды она отхаркивается. Пьет примерно 3 стакана. Маленьким порциями.
12. Аппетит, желания и отвращение в пище при данном заболевании? Есть ли ухудшение/улучшение от употребления определённых продуктов?
Аппетита нет, запахи еды раздражают. Весь день ничего не ела. Не пробовала ничего даже есть так как абсолютно без аппетита.
13. Какой язык – влажный или сухой, цвет, налет? Губы?
Язык бледный, губы сухие, на нижней губе корочка.
14. Есть ли тошнота или рвота, понос, потливость и другие выделения? Если есть, то как выглядят, запах.
Потливость только в паху, незначительная , пыталась тошнить но не получается. Поноса нет.
15. Не находится ли пациент сейчас на гомеопатическом лечении? Если да, то укажите, какое ГЛС он получал и когда был последний приём? И очень важно перечислять, какие препараты пациент получал в течение именно этого, крайнего острого случая
На лечении не находится. Вчера в порядке самолечения Гельземиум 30с
[/b] |
|