lisa_alisa_Wonderlnd Очень интересующийся
Зарегистрирован: 06.01.2019 Сообщения: 21
|
Добавлено: Вс Янв 13, 2019 1:45 pm Заголовок сообщения: Заболел мужчина, 32г |
|
|
1. Общее представление о больном:
Болен мужчина вес 95 кг, рост 179, 32 года. Полный, высокий,
Страдает от вегето-сосудистой дистонии.
2. Жалобы при обращении: что заставило обратиться на форум? Опишите подробно каждую жалобу.
Проснулся утром с больным горлом, отдает в нос, гнусавость. Нос не заложен, но периодически высмаркивает зеленые сопли.
Общее состояние не очень, очень повышенное потоотделение, после ночи утром просыпаешься весь мокрый. Периодически повышается давление, боли в голове, сильно вчера болела голова, везде, начиналась боль с затылочной области.
3. Когда и с чего началось заболевание (первые симптомы)?
Болеет в течение 1.5 мес. Состояние то улучшается, то ухудшается, переносит на ногах, ходит на работу, без больничного, никаких лекарств не принимает.
4. Что могло послужить причиной:
Жена, я, болеет (гайморит), сын кашляет и зеленые сопли.
Муж накануне был в командировке в Азии – с 08.01.2019 по 11.01.2019
5. Внешний вид пациента при данной болезни: как выглядит? Красный, бледный, потливость и пр. (если пот, то какой, в каких местах?)
Лицо бледное, носогубный треугольник красный – постоянно высмаркивается плюс красные пятна от аллергии на что-то (раньше была аллергия на цитрусовые, теперь нет цитрусовые не ел). Кожа на лице сухая.
6. Поведение: раздражительный, хотя обычно веселый и шутит. Хочет спать и лежать, проснуться не может. Сердится на детей, постоянно претензии к детям (а обычно хочет играть с детьми).
7. Зябкий или жаркий (не вообще, а именно в этот момент, при болезни). Он зябнет, кутается во время жара; или ему жарко, сбрасывает с себя всю одежду, раскрывается в постели?
Ночью спал - сначала жарко - раскрывается , потом укрывается, потом опять раскрывается,
Сейчас, днем, ему жарко.
8. Есть ли повышенная температура? – нет температуры
9. Температура головы, тела, рук и ног на ощупь:
ступни холодные, влажные; руки теплые, влажные. тело теплое и влажное. Ноги теплые и влажные.
10. От чего больному хуже или лучше: свежий воздух, свет/темнота, положение тела (какое) и т.п. В горизонтальном положении хуже – закладывает нос. Поэтому лучше в полулежа или сидя. Лучше на свету.
11. Жажда: пьёт больше или меньше в связи с заболеванием, сколько, как и что пьёт, какой температуры? (важно: не то, что заставляете, а что просит и пьёт охотно). Есть ли ухудшение/улучшение от употребления жидкости?
В связи с заболеванием пьет больше газированной воды. Лучше от воды.
12. Аппетит, желания и отвращение в пище при данном заболевании? Отвращение к пище, есть не охота.
13. Какой язык - влажный или сухой, цвет, налет? Губы?
Губы бледные, сухие, язык влажный, половина языка, что ближе к кончику языка – розовая, которая глубже – с белым налетом.
14. Есть ли тошнота или рвота, понос, потливость и другие выделения?
Потеет все тело, шея. Не только утром после сна, но и сейчас, после обеденного сна. И ноги потные – хлопковые штаны мокрые.
15. Не находится ли пациент сейчас на гомеопатическом лечении?
Нет, никогда гомеопатию не принимал.
ОБновлено в 17:50 |
|