Juha Очень интересующийся
Зарегистрирован: 11.04.2014 Сообщения: 13 Откуда: Рига
|
Добавлено: Вс Сен 28, 2014 4:43 pm Заголовок сообщения: Мальчик долго оправляется от болезни, надо ли помочь? |
|
|
Болен мальчик 1 год и восемь месяцев. Высокий, крепкиого телосложения (но не толстый). Темно русый цвет волос, зеленые глаза с карими крапинками. Находится на ГВ.
За помощью заставило обратится затянувшееся выздоровление:
• Повышенная капризность за несколько дней до и после заболевания кишечной инфекцией;
• Отсутствие аппетита;
• Насморк.
Примерно с прошлого вторника сын стал более раздражительный, капризный. Примерно в среду голос стал слегла хрипловатый. В ночь на четверг начала сильная рвота. Рвало всю ночь. Утром рвота прекратилась и начался жидкий стул 3 раза в день. Температуры не было. Вчера облизал пластиковую ложечку, которой готовила раствор для сестры (сульфур 30 3 горохи в 50 мл воды). Через 6 часов резко начался насморк из левой ноздри – прозрачная водичка, иногда чуть погуще воды. Сегодня с утра слизь преимущественно с правой ноздри, погуще, иногда с желтоватыми разводами. Слизи немного. Вчера стул был еще 2 раза, кашицей. Сегодня стула не было. За день до появления симптомов заметили, что у него лезут последние зубы, которые должны вылезти к 2 годам.
Причиной мог послужить стресс от начала посещения детского сада (начал ходить 8 сентября), хотя на мой взгляд адаптировался довольно легко. В понедельник и среду я поздно возвращалась домой и он уже сильно капризничал из-за того, что хотел спать, а на ночной сон не может улечься без груди.
Вид обычный – кожа бледновата, потливости нет.
Подвижный, предпочитает играть не один, а с кем-то.Быстро раздражается, если что-то не так как хочет он, начинает швырять предметы, которые попадаются под руку. Если старшая сестра (5 лет) что-то не разрешает или не дает ему, то подходит и бьет ее. Если видит, что сестра лежит, то бежит и ложится на нее, прижимается и обнимает ее.
В настоящий момент удивляет его практически постоянное недовольство всем и как следствие требует внимания взрослых, что для него нехарактерно. Также заметила, что обычно в тот момент, когда он начинает засыпать на ночной сон у него потеет голова, то в последние дни этого нет.
Скорее зябкий, одет адекватно температуре в помещении, но руки и ноги прохладнее обычного.
Повышенной температуры нет и не было на протяжении всего заболевания.
Руки и ноги скорее холоднее обычного, голова обычной температуры.
Пьет больше обычного, соки, компоты и воду чуть теплее комнатной температуры.
Аппетит отсутствует. Ест очень мало – укусит галеты. Пару ягод черники, ложка овощного бульона. Грудь сосет с удовольствием, но ест из нее не в большем количестве, чем обычно (во время дневного и ночного сна).
Язык и губы влажные. На языке тоненький белый налет. Как обычно.
На данный момент рвоты и поноса нет. Слизь из правой ноздри. Густоватая, прозрачная с желтоватым оттенком.
Последний раз принимал гельземиум 30 в конце августа. |
|