www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Когда гомеопат должен остановиться?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тарасова Елена
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 313
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2014 12:30 pm    Заголовок сообщения: Когда гомеопат должен остановиться? Ответить с цитатой

Мне иногда не хватает понимания своих рамок. Когда всё легко и быстро лечится, хорошо. Но так бывает часто, но не всегда. Вот,позавчера, видимо, острый пиелонефрит: боль в пояснице, частые мочеиспускания, жжение при мочеиспускании, температура 37,5" жидких доза кантарис 30, и в течении суток вся клиника ушла. Но :сегодня сдали мочу, там белок в 200 раз выше нормы.Я сказала, сутки подождать. Но есть ли рамки ожидания при сильной потеинурии? Сколько мы можем ждать? Когда уже надо ускоряться жидкой дозой?

Вообще вопрос рамок более общий.
При пиелонефрите с температурой каждое обострение, как меня учили в мединституте, истончает почечную паренхиму , а антибиотик останавливает это истощение.
При активных судорогах кора мозга, как я слышала от невролога, истощается, а остановка их ЛЮБЫМ путем останавливает это истощение.
Так вот в этих 2-х случаях гомеопат должен действовать быстро. По моему мнению, лимит времени: 2-3 дня, если нет четкой положительной динамики-обострение лучше купировать аллопатией, а дальше мягко подбирать тактику в ремиссии.
Хотелось бы знать мнение других гомеопатов по этим поводам, и есть ли другие границы, которые полезно знать для себя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65241
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2014 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уходить на аллопатию оправданно только если нет возможности хоть относительно оперативно наблюдать пациента очно. Ну и при достаточном знании гомеопатии, естественно.

А в принципе - правило одно: есть клиника - есть гомеопатия.

данные параклинических исследований без наличия клиники - поводом для лечения не являются. НИКОГДА.

Аналогично - наличие диагноза, даже самого грозного - без клиники не может быть поводом для терапии.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тарасова Елена
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 313
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2014 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олегович писал(а):
Уходить на аллопатию оправданно только если нет возможности хоть относительно оперативно наблюдать пациента очно. Ну и при достаточном знании гомеопатии, естественно.



Олегович

А если, теоретически, человек не отказывается появляться через день очно,клиника есть, но температура при пиелонефрите , судороги, выраженная протеинурия сохраняются, ну не идет этот случай быстро... Я понимаю, что за какое-то количество наших мучений мы вырулим, но. С кожей, бессоницей и пр. можно подумать, дать нозод, подождать и т.д. А в ситуации где бездействие=риск для пациента сколько допустимо времени на действия гомеопата без существенного риска?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65241
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2014 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну... я достаточно долго работал в реаниматологии, мне сложно представить себе ситуацию, когда риск для жизни пациента есть, а клиники нет, или она не выражена... Это должен быть вариант очень глубокого подавления, по сути - уже фаза ареактивности у пациента. Так до такой жизни его еще нужно было довести... На что опять же нужно время.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2014 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будут пинать, чувствую... Но все равно скажу.
Риск есть всегда. Люди всегда умирали, а врачи всегда справлялись только с частью болезней, хотя бы и с немалой. Если мы будем работать под страхом смерти - смертей будет больше, так как страх всегда влечет за собой ошибки.
У нас есть в руках метод, который учитывает НЕ ВСЕ, в силу априорной ущербности нашего знания. Но то, что он учитывает - проверено и надежно. Когда-то этого окажется недостаточно.
Значит ли это, что мы имеем право впасть в истерику и начать метаться как курицы с оторванными головами, пробуя все, что попадет под руки - аспирины, пенициллины и пр.?
Значит ли это, что мы должны идти на компромисс, нанося пациенту вред, исключающий немедленную смерть, каким, например, являются вакцины?
А если мы делаем это - то можно ли после этого продолжать называть нас серьезными и ответственными специалистами? Наверное, этот вопрос каждый должен решать для себя сам.

На сегодня реальной альтернативы гомеопатии в вопросах терапии - НЕТ. Или есть? Может ли антибиотик восприниматься гомеопатом, как альтернатива? И что тогда делать с клятвой Гиппократа?

Либо мы ведем случай, либо его ведут другие. Я полагаю, что если случай ведешь ты - не стОит изменять себе, пытаясь усидеть на двух стульях. Пациенту это нужно объяснить. Любая болезнь - всегда риск, любое лечение - всегда совместный риск доктора и пациента. В поисках ПРАВИЛЬНОГО решения можно и ноги протянуть. Если пациент, выслушав вас, полагает, что ему годится ЛЮБОЕ - это его право, но тогда он не ваш пациент. Потому что гомеопатия создана ради ИЗЛЕЧЕНИЯ, когда оно вообще возможно. А в остром случае оно возможно ВСЕГДА. Мы можем добиться идеального результата. Мы бьемся ради него, и только ради него. Потому что иначе - сгодится и аспирин. Гомеопатия - не альтернатива, на сегодня гомеопатия - единственный метод, которому доступно ИЗЛЕЧЕНИЕ (кроме иголочек, которые только в Китае). А значит - вообще единственный. И это все остальное по отношению к нему - альтернатива. И соглашаясь на нее - мы автоматически отказываемся от мысли об ИЗЛЕЧЕНИИ, и следовательно, перестаем быть гомеопатами. Так я это вижу.
_________________
Все, что способствует эффективности - благо.
Все, что уменьшает ее - вред.
Все, что не имеет к ней отношения - балласт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тарасова Елена
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 313
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2014 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олегович писал(а):
Ну... я достаточно долго работал в реаниматологии, мне сложно представить себе ситуацию, когда риск для жизни пациента есть, а клиники нет, или она не выражена...

Олегович

Да почему нет клиники? Есть, допустим. Мне рассказывали про случай, когда с ребенком с судорогами мотались к Эдди Тиеленсу, он вел их месяц, и месяц судороги не убывали, что при их выраженной активности привело к явному ухудшению мнестических способностей ребенка, может быть стойко. (Сама не видела).
Да что на Эдди пенять... Можно подумать, у меня не было случаев за 13 лет практики, когда есть симптомы, а улучшения нет. (Скорее всего, знаний не хватило, трактовки симптомов правильной ). Я, скорее, про такие случаи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тарасова Елена
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 313
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2014 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел писал(а):

. В поисках ПРАВИЛЬНОГО решения можно и ноги протянуть. .

Меня бы долго ела совесть. Поэтому я в ситуации явного риска точно выберу любое лечение, а потом буду разбираться. И поэтому я считаю главным в моей работе чтобы такие ситуации возникали всё реже за счёт повышения уровня здоровья на гомеопатии...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Владимирович
Ас


Зарегистрирован: 09.01.2014
Сообщения: 318

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2014 3:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тарасова Елена писал(а):
Павел писал(а):

. В поисках ПРАВИЛЬНОГО решения можно и ноги протянуть. .

Меня бы долго ела совесть. Поэтому я в ситуации явного риска точно выберу любое лечение, а потом буду разбираться. И поэтому я считаю главным в моей работе чтобы такие ситуации возникали всё реже за счёт повышения уровня здоровья на гомеопатии...
И не только Вы, как врач. Но и пациенты, особенно пожилые, которые сидят на аллопатии десятками лет...такие ломки психологические будут, если попробуете заставить отказаться в пользу им не известного - гомеопатии. И если мы будем таким говорить - либо то, либо то, то большая часть таких пациентов и не испробует гомеопатию. А ведь и таким помощь возможна.

Ну сильнее же гомеопатия, и может действовать и тогда, когда и самая мощная аллопатия не может ничего предложить кроме хирургии или развести руками. И параллельно может работать. Гомеопату в таких случаях только и остается, что мягко подводить к отказу, находить все новые и новые аргументы. И это возможно, если пациент реально будет чувствовать положительную динамику, даже декларативно отрицая поначалу, что помогла гомеопатия, и утверждая что само собой прошло...

Однако, скорая(аллопатическая) помощь, как бы ее не хаяли в данный момент по поводу происшествия в аэропорту, на данный момент, весьма важный инструмент в опасных ситуациях, пусть это и подавление. Кто то оспорит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb