www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Антидоты
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elena371
Ас


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 329

СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Олегович, как это не менять? А если паста с ментолом, ромашкой и т.д.? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65342
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть возможность - смените. Но - если паста ПРИВЫЧНАЯ - я не видел антидотирования. Именно от пасты - не видел. Может потому, что ее не ели?

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena371
Ас


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 329

СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно! Но лучше все-таки сменить, на всякий случАй! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tuberculinum
Ас


Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 602

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 2:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lenox писал(а)
Цитата:
Сегодня съездил с отцом на ярмарку меда и накупили с ним разных сортов: акациевый, гречишный, донниковый, разнотравье, вересковый, с расторопшей, мед с пергой.

А теперь думаю можно ли всю эту красоту мне употреблять?

Цитата:
Пардон, а можно опята, поперченые, посоленые и поджареные с лучком на сковороде?

Цитата:
А если виноград со слишком приторным сладким вкусом.
Стоит ли таким баловаться?


Огласите, пжалста, весь список (с)... Mr. Green
_________________
Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Хотя, насчёт Вселенной я не уверен. (с) A. Einstein
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана Жульнева
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 351
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tuberculinum писал(а):
....Огласите, пжалста, весь список (с)... Mr. Green


Если быть верным заветам Ганеманна, то весь он в параграфе 140:
Цитата:
Не рекомендуется кофе; крепкий китайский и другие чаи из трав; пиво, приготовленное с лекарственными растительными веществами; так называемые возбуждающие напитки, приготовленные с лекарственными добавками; все виды пунша; шоколад со специями; пахучие воды и запахи многих видов; сильно пахнущие цветы в помещении; зубные пасты и эссенции и ароматические вещества, приготовленные из лекарственных средств. Очень острые блюда и соусы; пирожные и мороженое со специями; лекарственные растения в свежем виде для супов; блюда из трав, корней и стеблей растений, обладающих лекарственными свойствами; спаржа с длинными зелеными кончиками, хмель и все овощи, обладающие лекарственными свойствами, сельдерей, лук; острый сыр и мясо в стадии разложения или обладающие лекарственными свойствами (свиное мясо и сало, утки и гуси, мясо слишком молодого теленка, кислые продукты), просто не следует предлагать пациентам, поскольку они должны избегать всяких излишеств в пище, в употреблении сахара и соли, а также спиртных напитков, не разбавленных водой. Неблаготворно влияют пребывание в жарких комнатах, ношение шерстяных вещей непосредственно на теле, малоподвижный образ жизни в закрытых помещениях или частые занятия пассивными упражнениями (верховая езда, управление экипажем или качание), продолжительное сосание груди, долгий послеобеденный отдых в положении лёжа на постели, долгое сидение по ночам, нечистоплотность, неестественное обжорство, расслабленность в результате чтения неприличных книг при чтении лёжа, онанизм или незавершённый или задерживаемый половой акт с целью предотвращения зачатия; всё, вызывающее гнев, горе или раздражение, страсть к игре, перенапряжение ума или тела, особенно после еды, проживание в болотистых местностях, сырые комнаты, скудные средства к существованию и т. д. Всего этого следует, насколько возможно, избегать, чтобы лечение не затруднялось или не стало невозможным. Некоторые из моих последователей, кажется, без необходимости излишне ограничивают диету пациентов, запрещая употребление многих довольно нейтральных вещей, что не рекомендуется.


Но выполнимо ли это всё?
Может просто понять принцип, по которому автор его составлял и применять его? Или опять эмпирика forever?
Есть у кого-нибудь версии?

А может кто-нибудь понимает, как мы антидотирует действие препарата, принято некоторый срок назад, если основателем и его последователями постулировано, что приём ГЛС это импульс побужадющий к выздоровлению? Что антидотировать, если импульс получен и организм начал свою работу? Сбить волну? Тогда не ГЛС, а реакции от него. Но ведь на тело, помимо пеерчисленного выше влияют многие факторы окружающей среды и изнутри.
Тоже хочется обсудить эту тему.
_________________
© Путь к Жизненной Силе пациента лежит через Подобие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lenox
Ас


Зарегистрирован: 05.06.2010
Сообщения: 174
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tuberculinum, непременно Laughing , но по мере поступления.
Возможно будут еще более изощренные вопросы по антидотам (шучу).
На самом деле для себя этот вопрос уже решил, но иногда они все равно возникают, так что не обессудьте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65342
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана Жульнева писал(а):


Но выполнимо ли это всё?

Есть у кого-нибудь версии?


Тоже хочется обсудить эту тему.


Может просто понять принцип, по которому автор его составлял и применять его? Или опять эмпирика forever?

Эмпирика - сиречь знания полученные в опыте и подтвержденные опытом. Она всегда forever...

Ганеман включал в этот список те продукты, искажающее или антидотирующее действие которых она ВИДЕЛ на своих пациентах.

Да, это эмпирика в чистом виде. А что в гомеопатии не есть эмпирика? Разве есть что-то придуманное, выковырянное задумчивым пальцем из правой ноздри?

А может кто-нибудь понимает, как мы антидотирует действие препарата, принято некоторый срок назад, если основателем и его последователями постулировано, что приём ГЛС это импульс побужадющий к выздоровлению? Что антидотировать, если импульс получен и организм начал свою работу? Сбить волну? Тогда не ГЛС, а реакции от него. Но ведь на тело, помимо пеерчисленного выше влияют многие факторы окружающей среды и изнутри.

А вот здесь эмпирика заканчивается - не начавшись. И начинается переливание словес.

Почему?

Ганеман дает две грани своего учения:

1. Четкая эпирическая составляющая -неоспоримая, надежная, всегда работающая.

2. И достаточно слабая ( с точки зрения современной науки) - ГИПОТЕЗА, о предположительном механизме действия ГЛС.
Что нам известно совершенно достоверно, так это то, что никто в мире не знает того, как именно работают наши препараты, каков механизм их действия и каков объект действия.
Это то, что мы знаем совершенно точно. Все прочее - только гипотезы.
Импульс, побуждающий к излечению - одна из многих гипотез.

Могу предложить свою гипотезу - при антидотировании в организме появляются такие маленькие-маленькие зеленые человечки, которые стрательно отслеживают вектор действия лечебного импульса и точки приложения этого импульса... А потом, в силу своей зеленой зловредности, дружно пинают выявленные точки приложения с удвоенной силой и по противоположному вектору... И все... антидотирование. Импульс погашен... Но это не самое страшное... куда хуже, когда в толпе зелененьких находится пара голубеньких и хоть один розовый... Эти начинают пинать точки приложения в разных направлениях - и мы имеем ИСКАЖЕНИЕ (что всегда хуже!) действия ГЛС...

Бредовая гипотеза - но по своей сути вполне соответствует изложенной Ганемановской гипотезе лечебного импульса.

В объяснялках Ганеман ошибался - он объяснял в парадигме современной ему науки. Но это конструктивная часть его теории. А вот в феноменологии - он непогрешим и велик.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана Жульнева
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 351
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олегович писал(а):
Эмпирика - сиречь знания полученные в опыте и подтвержденные опытом. Она всегда forever...

А я почему-то думала, что количество может со временем перейти в качество Rolling Eyes . Не вечно же на первобытном уровне работать. Применяя анализ, невольно производишь потом синтез.
Но это по-нашему, по-женски Laughing .
Олегович писал(а):
...Ганеман включал в этот список те продукты, искажающее или антидотирующее действие которых она ВИДЕЛ на своих пациентах...
...мы имеем ИСКАЖЕНИЕ (что всегда хуже!) действия ГЛС...

Что-то я не нашла там никакого указания на то, что что-то может исказить работу препарата. Такое есть? Мне ещё раз поизучать матчасть?
И я ведь писала о невыполнимости ограничений не только в части продуктов, но и прочих.
Олегович писал(а):
...2. И достаточно слабая ( с точки зрения современной науки) - ГИПОТЕЗА, о предположительном механизме действия ГЛС....

Но Ганеманн тут не сомневался. Для него это было абсолютным знанием, а не гипотезой.
Олегович писал(а):
...В объяснялках Ганеман ошибался - он объяснял в парадигме современной ему науки. Но это конструктивная часть его теории. А вот в феноменологии - он непогрешим и велик...

Александр Олегович! Похоже Вы в последнее время всерьез занимаетесь реформаторством гомеопатии. Жаль, что мне не удалось побывать на Вашем семинаре по миазматике в Ростове, придется приехать в январе в Сочи Wink .
_________________
© Путь к Жизненной Силе пациента лежит через Подобие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65342
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана Жульнева писал(а):



Александр Олегович! Похоже Вы в последнее время всерьез занимаетесь реформаторством гомеопатии. Жаль, что мне не удалось побывать на Вашем семинаре по миазматике в Ростове, придется приехать в январе в Сочи Wink .


А я почему-то думала, что количество может со временем перейти в качество Rolling Eyes . Не вечно же на первобытном уровне работать.

Современная нам физика не способно понять, что такое электрический ток. Что не мешает нам успешно использовать сие явление - отталкиваясь от ряда эмпирически выведенных правил. Которые мы называем законами электротехники.

По поводу искажающего действия я ни разу ничего не видел у Ганемана... Ганеман вполне авторитарный товаристч... Написал "Низ-зя" - и точка. Я ни разу не встретил у него описания случаев антидотирования и тем более - искажения. Однако... Весь опыт изучения его работ указывает на то, что в феноменологический, сиречь - эмпирической части его учения - каждое его утверждение обязательно имеет серьезную доказательную базу. И когда такой базы нет - он обязательно об этом указывает...

В случае с этими перечислениями... Возможно, что он видел последствия, иначе бы не писал.

Тиеленс описывает случай антидотирования препарата свежевыпавшим снегом. Так что? Зимой в России гомеопатию не применять? Это казуистические случаи. Ведь картина антидотирования достаточно характерна и вполне легко определяема.

Тактика в этом случае - опять же понятна: подождать пару недель, пока клиника не устаканится, и взять случай заново.

Что касается объяснялок - посмотрите статьи Чибени на форуме у Котока. Там все хорошо по полочкам разложено.

Что касается реформаторства... Ничего я не реформирую. просто пытаюсь привести ту часть нашего учения, что не является феноменологией - хоть в какое-то соотвествие с воззрениями современной нам научной парадигмы... Ну и чуть дальше, потому как и парадигма научной медицины опять же неэффективна, следовательно - устарела.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта тема и мне безумно интересна, так как на практике я чаще сталкиваюсь с отсутствием антидотирования, даже не смотря на мощное воздействие извне. В качестве примера приведу бесчисленные случаи совестного применения ГЛС и химиотерапии ("облучения") или, куда более забавный случай с травмой ноги этой весной - свидетелем которой были как минимум двое из форумчан - я подвернул ногу, прошествии 2-х часов принял Ruta 30CH, а ещё минут через 10 "усугубил" 100 мл коньяка. Утром следующего дня от боли не осталось и следа, и, как следствие, препаратов я больше не принимал Laughing .

Если есть множество теорий антидотирования, то интересно было бы прочесть хоть некоторые из них Rolling Eyes .
_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия Реванш
Ас


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 643
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батый Аджиев писал(а):
прошествии 2-х часов принял Ruta 30CH, а ещё минут через 10 "усугубил" 100 мл коньяка.

Shocked Shocked Shocked
Кто не рискует - тот не пьёт шампанского! Или как бы эту фразу перефразировать на наш случай? Rolling Eyes ("Смеётся тот - кто смеётся без последствий!" Laughing )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Queenka
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 1363
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ганеман и его современники не сталкивались с тем, с чем повсеместно сталкиваемся мы- ГМО, антибиотики и продуценты микроорганизмов практически во всех продуктах питания, произведенных промышленным способом, повышеный радиактивный фон, захламленная токсинами среда и т.д. Поэтому употребление кофе, чеснока и проч (по списку)- может быть детским лепетом.
Думаю, наша задача, как последователей, не только следоватть ганемановскому учению, а и активно развивать его. Как времена изменились, так и люди изменились. Мы мутируем, хочется нам того или нет, под воздействием вышеуказаных факторов, а значит нужно пересматривать что и как воздействует на организм при лечении ГЛС (АНТИДОТИРОВАНИЕ - ТУДА ЖЕ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
2015
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 838

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Думаю, наша задача, как последователей, не только следоватть ганемановскому учению, а и активно развивать его.

Соглашусь и добавлю: развивать строго в рамках фундамента, заложенного Ганеманом.
_________________
Discipline is not an end in itself, only a means to an end.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65342
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По сути дела - это вопрос мировоззренческий.

Вот результат действия одной мятной конфеты на ребенка, находящегося на ГЛС:
http://www.homeorealhelp.ru/forum/viewtopic.php?t=1005

Можно говорить о плацебо... Но плацебо у 6-летнего малыша? (Господь все посылает взаблаговременьи... я ответил мамочке еще ДО того как пришел в эту тему.)

Это не антидотирование - это вариант извращенной реакции. Редко, но бывает.

Можно прошерстить ММ Таркаса и Кулкарни или шеститомник Кларка. Там достаточно примеров, когда продукт питаний указывается в качестве антидота для конкретного ГЛС.

Но, как верно пишет Кулкарни - ВСЕ без исключения отмеченные случаи антидотирования - ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ - основаны только на клинических наблюдениях. Если по русски - за каждым таким наблюдением - стоят чьи-то серьезные неприятности.

А дальше начинается детский сад...

Все детки знают, что прыгать с 3 метровой горки - нельзя... А вот я спрыгнул! И ничего не случилось... и вон тот пацан - тоже спрыгнул...
Значит всем можно прыгать... Ну да, Маша сломала шею... зато какой красивой она была в гробике...
И это же не повод запрещать прыгать ВСЕМ.

Есть такая дисциплина - техника безопасности. И ее основное положение - если кто-то где-то как-то при использование неизвестно как работающего устройства получил неприятность - то нужно обязательно повесить табличку... и ВСЕХ предупредить - мол "НИЗ-З-З-З-Я"...

Или, в крайнем случае - обязательно объяснить, ЧТО может произойти...

В нашем случае - либо следовать правилу Ганемана и запрещать ВСЕМ.

Либо (если уважаешь себя и пациента) - предупреждать, что вот если будешь есть то-то и то-то - то лечение может быть неэффективным или небезопасным.

Потому как кто дал врачу право решать этот вопрос за пациента? Причем - за его же деньги...

Да, очень хочется иметь обоснованные критерии, основываясь на которых можно заранее сказать - мол вот это - Вам можно. А вот это - нельзя... Но нет таких критериев.

Отсюда "Мы мутируем, хочется нам того или нет, под воздействием вышеуказаных факторов, а значит нужно пересматривать что и как воздействует на организм при лечении ГЛС " - всего лишь благое пожелание. Пересматривать можно исключительно на доказательной и основательной базе... а не щучьему велению.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tuberculinum
Ас


Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 602

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не расстраивайтесь, господа, за эту эмпирику расплачиваемся мы...и в прямом и в переносном....найти бы некий гомеопатический анализ на чувствительность к потенциальным антидотам перед лечением....ну хоть бы давать пациенту перед началом лечения по 100 г коньяку и Пульсатилку, кто кого??

ПС Батый - коньяк армянский? Cool
_________________
Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Хотя, насчёт Вселенной я не уверен. (с) A. Einstein
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 18, 19, 20  След.
Страница 3 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb