www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Сложноцветные (Compositae)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
doronkina
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 728
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2012 12:53 pm    Заголовок сообщения: Сложноцветные (Compositae) Ответить с цитатой

Может, кому-то пригодится.
Взято здесь:
http://www.interhomeopathy.org/tussilago_petasites_case_of

АСТРОВЫЕ
All the remedies of the Compositae (in fact all the Asteraceae, which is even a larger group) are homeopathic for the picture of fevers, traumata, wounds, sinusitis, lack of reaction, bruised pains and also hayfever for example.

Все лекарства Астровых характеризуются: лихорадками, травматичностью, синуситами, недостаток реакции, болями как от синяка, а также сенной лихорадкой.

I had the idea I really had to give Jan Scholtens experience that fever as a main symptom very often is a strong hint for a remedy from the plat-family of the Compositae. Of course there are other remedies for fever in general, but in the last 10 years I have seen many confirmations of that idea. Even in leucemia with fever you may think of it.

Лихорадка как ОСНОВНОЙ симптом – это намек на Сложноцветные (Compositae). Конечно, есть другие лекарства с лихорадкой, но за последние 10 лет я видела много подтверждений идеи Схолтена. Даже при лейкемии с лихорадкой вы можете подумать о Сложноцветных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2012 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А перевод этой статьи есть где почитать?
_________________
Все, что способствует эффективности - благо.
Все, что уменьшает ее - вред.
Все, что не имеет к ней отношения - балласт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doronkina
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 728
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2012 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сожалею, Павел. Навряд ли. Я читаю на английском, что-то интересненькое могу перевести. Просто нет времени, конечно, на перевод таких статей.
Здесь случай этого растения из астровых. Очень показательный. Врач вела пациента в течение 10 лет, множество лекарств, но без особых успехов. К астровым ее подвела мысль о постоянной лихорадке. Она твердо решила рассмотреть все возможные астровые для этого пациента, но нашла довольно быстро. Пациент здоров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2012 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтоб иметь мнение - надо ознакомиться с предметом... Жаль, что нет перевода. Имя Схолтена для меня мало значит: человек, способный выдавать свои фантазии за "систему" и делать назначения на ее основании, вводящий в практику назначение препаратов-без-прувингов... это не очень ответственный человек.
Но как и у любого врача, аналитическая мысль у него работает. Значит, рациональное зерно где-то зарыто. Что бы мне, возможно, помогло - так это список сложноцветных из числа неэкзотических перпаратов. В радуге это дело 5 мин, а вручную - не одного дня. Если у вас есть возможность такой сортировки - буду рад.
А потом - изучить ММ этих растений найти зерно и перепрятать Smile
_________________
Все, что способствует эффективности - благо.
Все, что уменьшает ее - вред.
Все, что не имеет к ней отношения - балласт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя
Ас


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 441
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2012 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

список сложноцветных (астровых) - это прикольно. Арника, лопух, полынь. Эстрагон, тысячелистник. Василек, одуванчик. Череда, расторопша. Подсолнечник, топинамбур, латук, цикорий. Что там на клумбе у нас: астра, маргаритки, циннии, георгины, ноготки, ромашки, бархатцы. Тяжко бы тому врачу пришлось выбирать, их не сто, а сотни, если не тысячи. Но он пишет, что открыл конспект лекций Схолтена, а ну-ка, что у нас там от лихорадки?
Угу. Очень показательный случай. К моменту его описания пациент консультировался у данного доктора уже лет 17! Врач пишет, что можно было бы ВЕРНУТЬСЯ к Ганеману, заняться нудной реперторизаций, но он не любит старое, ему интересно новое, к тому же все равно мы сами лекарство не подберем, пока голос (рука) с неба нам не укажет.
Я когда-то пролистала кучу номеров этого журнала, и все случаи в таком духе. Может, мне не везло, не то смотрела. Тем паче, что все же это не Схолтен, а ученики. Правда, после того как я там прочитала прувинг Берлинской стены, я этот журнал почти не смотрела.
Я тоже думаю, что «рациональное зерно где-то зарыто», по объявлению здесь д-ра О.Ф. сходила на ее сайт, там утверждается, что БОЛЬШИНСТВО гомеопатов уже в курсе, где и чего зарыто. (Заодно походила по ссылкам на видеозаписи ее лекций-теперь у многих появилась приписка-«один просмотр».)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kate_
Ас


Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2012 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где такие ссылки, Зоя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя
Ас


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 441
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2012 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте, который рекомендовала на этом форуме О.Ф. в своем объявлении о лекциях Схолтена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kate_
Ас


Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2012 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, нашла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doronkina
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 728
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Все лекарства Астровых характеризуются: лихорадками, травматичностью, синуситами, недостаток реакции, болями как от синяка, а также сенной лихорадкой.


На практике подтвердилось у редкого лекарства из астровых: травматичность, синуситы, недостаток реакции, боли как от синяка, сенная лихорадка (было дело, но подавили аллопатически).
_________________
www.elenaguskova.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65196
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

doronkina писал(а):
Сожалею, Павел. Навряд ли. Я читаю на английском, что-то интересненькое могу перевести. Просто нет времени, конечно, на перевод таких статей.
Здесь случай этого растения из астровых. Очень показательный. Врач вела пациента в течение 10 лет, множество лекарств, но без особых успехов. К астровым ее подвела мысль о постоянной лихорадке. Она твердо решила рассмотреть все возможные астровые для этого пациента, но нашла довольно быстро. Пациент здоров.



Вот эти вещи меня ставят в тупик. Что значит "здоров"?
Геринг был или его не было?

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doronkina
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 728
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 10:34 pm    Заголовок сообщения: Cina Ответить с цитатой

Купила книгу индийского врача Sunirmal Sarkar.

Читаю с упоением. А что еще можно ожидать от человека, работающего в гомеопатической больнице и принимающего по 100 с лишним человек в день?

Необычная Материя Медика: акцент на не очень хорошо известные черты всем известных и не очень известных препаратов.

Перевожу отрывок про Cina:

Цина (Cina)

• Дополняющее средство для Drosera при кашле.

• Сильный голод.

• Чувствительные, нервные женщины, которые испытывают головную и глазную боль от шитья, вышивания , как Ruta.

• Гидроцефалия, внутренняя, головная боль от прикосновения или постукивания по позвоночнику, головная боль на солнце, головная боль, когда голова в тепле, а ноги в холоде.

• Сходство с пациентами Cuprum. Я часто назначал Cina в этом случае, и лекарство великолепно работало.

• Судороги: при лихорадке и хуже от прикосновения, чувствительные, стеклянные глаза, искривленный рот, белые круги вокруг глаз и рта; после наказания, как и Хамомилла, и особенно, как Игнация.

• Невозможно ничем убедить, не поддается никакой ласке и нежному отношению. Все отвергает, даже те вещи, которые ему обычно нравятся.
Безразличие: ни приятные, ни неприятные вещи не оказывают никакого влияния на Cina (Аллен).
Часто мои студенты спрашивают меня, как отличить Cina от Chamomilla. Основной способ отличить Cina и Chamomilla – клиническое наблюдение. Голова Chamomilla на ощупь будет теплой и потной. В то время как у Cina не будет ни того, ни другого.
_________________
www.elenaguskova.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dr.perov
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 07.04.2010
Сообщения: 60
Откуда: г.г.Кемерово, Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2014 7:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имеете в виду книгу "Just You See" на инглише или что то другое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
doronkina
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 728
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2014 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-да, она самая.
_________________
www.elenaguskova.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb