www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Я в шоке!!!
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
botving
Очень интересующийся


Зарегистрирован: 10.06.2013
Сообщения: 21
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2013 12:12 am    Заголовок сообщения: Я в шоке!!! Ответить с цитатой

Было свободное время. Просмотрел форум для пациентов, попытался вникнуть и проанализировать назначения - ужаснулся, как свободно делаются назначения детям и беременным.
Есть случаи, когда в течений 10 дней назначаются различные препараты (растительные. нозоды, антипсорные и др.). Откуда такая спешка?

Неужели у коллег не возникли вопросы, на основе чего доктора принимают решение назначить тот или иной препарат? Ведь как красиво описывают теорию гомеопатии... А как же выбор симптомов, реперторизация... И кроме того - три ошибки о которых писал Ганеман? Что так запросто и сходу Натр. мур, Лахезис, Силицию или Сепию др при острых состояниях?

Доктора вы на форуме назначения разбираете?

Единственное чего я не хотел бы, обсуждать эти вопросы открыто.
_________________
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enema
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 2024
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2013 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дайте пару ссылок хотя бы, какие случаи вас больше всего возмутили.
_________________
Посоветую гомеопата для лечения питомцев.
Консультации и лечение последствий вакцинации у собак и кошек. Пишите в личку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
botving
Очень интересующийся


Зарегистрирован: 10.06.2013
Сообщения: 21
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2013 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написал лично. Если не информативно, напишу конкретно. Не хочу быть экспертом, но большинство назначений и скорость принятия решения мне просто не понятны.
_________________
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65241
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2013 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единственное чего я не хотел бы, обсуждать эти вопросы открыто.

Написал лично.


попробуйте соотнести первое ваше высказывание со вторым.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон 303
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2013 8:36 pm    Заголовок сообщения: Re: Я в шоке!!! Ответить с цитатой

botving писал(а):
Было свободное время. Просмотрел форум для пациентов, попытался вникнуть и проанализировать назначения - ужаснулся, как свободно делаются назначения детям и беременным.
Есть случаи, когда в течений 10 дней назначаются различные препараты (растительные. нозоды, антипсорные и др.). Откуда такая спешка?

Неужели у коллег не возникли вопросы, на основе чего доктора принимают решение назначить тот или иной препарат? Ведь как красиво описывают теорию гомеопатии... А как же выбор симптомов, реперторизация... И кроме того - три ошибки о которых писал Ганеман? Что так запросто и сходу Натр. мур, Лахезис, Силицию или Сепию др при острых состояниях?

Доктора вы на форуме назначения разбираете?

Единственное чего я не хотел бы, обсуждать эти вопросы открыто.


Да нет, ничего мы не разбираем..... Зачем? Пациенты выздоравливают, и довольно активно, и лично меня это устраивает. То есть, все назначения тщательно обдуманы и очень взвешены. Мои назначения, по крайней мере. Так что Вас смыщает, мне пока по крайней мере неясно.
Вернуться к началу
Елена Шкуря
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 587
Откуда: Молдова,г.Кишинев

СообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2013 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорость принятия решений и смены препарата зависят от смены клиники- то есть симптомов и в первую очередь общей симптоматики.
Большинство назначений делаются опытными врачами .И отслеживаются модераторами, и меняются, по необходимости.
Если назначено больше 2 препаратов и нет явного улучшения общего состояния - препараты антидотируются, и симптомы заново отслеживаются, по необходимости реперторизируются, и заново назначается препарат.Реперторизацию никто пациентам выкладывать не будет- им она не нужна.Признаками позитивной динамики является явный Геринг- что еще нужно нам и пациентам- выход из острого состояния.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя
Ас


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 441
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2013 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Признаками позитивной динамики является явный Геринг- что еще нужно нам и пациентам- выход из острого состояния.

Острое состояние как обострение хронической болезни-вроде, не форумский формат. А острое состояние= острая болезнь, насчет "явного Геринга" все не так явно. http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?t=198:
"Закон Геринга" касается только естественных болезней и только хронических. Конечно, правила развития и лечения можно сформулировать и для острых болезней, но звучать они будут по-другому".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Калиновская
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 1259
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2013 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сыпь при скарлатине должна не по Герингу уходить, как-то по-другому? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя
Ас


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 441
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2013 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, давайте посмотрим, как Ганеман лечил скарлатину: Для наружного применения я использовал настойку... Для внутреннего использования я беру каплю этой настойки...
http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?t=905&sid=5bfc547e083bcc4183776e1a4f2a496e
Вообще "не по правилам". И вылечивал Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Калиновская
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 1259
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2013 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот именно! Спасибо Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
botving
Очень интересующийся


Зарегистрирован: 10.06.2013
Сообщения: 21
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 2:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата: "Ну, давайте посмотрим, как Ганеман лечил скарлатину: Для наружного применения я использовал настойку... Для внутреннего использования я беру каплю этой настойки... "

Ну давайте посмотрим, как же Ганеман лечил скарлатину... Только для начала давайте выясним некоторые вопросы.

Ну во-первых, Статью о скарлатине Ганеман написал в 1801 г., а первое издание Органон вышло в свет в 1810 г, 5-е издание - 1834.

Во-вторых: Хронические болезни - были опубликованы в 1828 г.

А теперь конкретный вопрос: были ли "успешными" случаи лечения скарлатины и др. острых заболеваний, если у Ганемана возникла необходимость написания Хронических болезней?
_________________
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг....


Последний раз редактировалось: botving (Пн Сен 23, 2013 2:34 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя
Ас


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 441
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и что, что эта работа была написана раньше 5-го "Органона"? В прим. в 5-ом издании Ганеман еще раз пишет о том, как стал использовать белладонну и нигде не отказывается от своего прошлого лечения скарлатины.
Цитата:
А теперь конкретный вопрос: были ли "успешными" случаи лечения скарлатины и др. острых заболеваний, если у Ганемана возникла необходимость написания Хронических болезней?

А как связан факт написания "Хронических болезней" с возможным якобы сомнением Ганемана в лечении острых болезней, в том числе скарлатины? У больных, леченых по его методе, возвращалась скарлатина? После "сомнительного" лечения скарлатины Ганеманом возникала какая-либо хроническая болезнь? Как-то мне не удается проследить логику ваших сомнений Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
botving
Очень интересующийся


Зарегистрирован: 10.06.2013
Сообщения: 21
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата: А как связан факт написания "Хронических болезней" с возможным якобы сомнением Ганемана в лечении острых болезней, в том числе скарлатины?

Причём тут скарлатина...?

Логика в том и заключается что причиной написания этой работы были неудачные случаи лечения острых болезней, а так же в Хр. болезнях он описал три шибки (стр 159, Соленское издание 2000г) котоые может совершить врач, а именно:
1. посчитать слишком высокую потенцию.
2. неправильно подобрать препарат.
3.проявить поспешность в назначении последующего препарата.

Если бы было всё так просто, нужно ли было ему несколько раз переписывать Органон и взяться за написание Хр. б-ней.?

Суть этой темы заключается в том что у меня возникли вопросы:
Почему так часто меняются препараты?
Почему в короткий период времени назначаются растительные п-ты, нозоды и др.?
Как отслеживалась реакция на препарт?

Что вы вкладывете в понятие "вылечить"?

Вы ведь понимаете, что:
- Большинство пациентов форума это дети у которых высокие компенсаторные возможности, поэтому они болеют острыми заболеваниями бурно и быстро - иногда выздоравливают без лечения.
- Антидотирование проводится, когда появляются и усиливаются симптомы препарата (параграф 167) или при появлении новых, не свойственных лечимой болезни симптомов(параграф 249-250) - я не думаю что назначая сепию, лахезиз, силицию и др. препараты в течение короткого периода времени происходит антидотирование.

Ну и конечно однократное назначая 30 потенцию, на которой заканчивается токсическое действие препаратов (параграф 128), скорее оказывает эффект плацебо, т.к. при низком подобии и в такой потенции, препарат может не оказывать терапевтического действия (см. пар. 112, 155).

Так что вылечиваем или нет это спорный вопрос.

Я не являюсь экспертом и преподавателем гомеопатии. Просто у меня, как у нового посетителя форума и врача имеющего определённую подготовку, возникли вопросы.

Считаю поставленные вопросы вполне конкретными.

Поэтому вступать в дискуссии не буду, а на аргументированные высказывания, если таковы возникнут и в этом будет необходимость, буду отвечать в "личку".
_________________
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
botving
Очень интересующийся


Зарегистрирован: 10.06.2013
Сообщения: 21
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Те, кто заставляет нас думать, являются нашими лучшими друзьями хотя мы можем не соглашаться с ними полностью"
(С. Богер "Очеркифилософии гомеопатии").
_________________
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
botving
Очень интересующийся


Зарегистрирован: 10.06.2013
Сообщения: 21
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уточняюсь: С. Богер "Очеркифилософии исцеления".
_________________
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb