www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Дивия Чхабра, Шанкаран, Махеш Ганди
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
doronkina
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 728
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2013 11:12 am    Заголовок сообщения: Дивия Чхабра, Шанкаран, Махеш Ганди Ответить с цитатой

Выложила вот здесь http://www.stranamam.ru/community/5560612/ часть семинара Дивии Чхабры (супруга доктора Шанкарана, кто не знает, но метод у нее свой). Планирую выложить до конца.

P.S. Кому интересно посмотреть, нужно зарегиться, так как посты скрыты и доступны только вступившим в группу.

P.P.S. Тем, кому неприятен сам факт существования этого удивительного врача, просьба не беспокоиться Very Happy
_________________
www.elenaguskova.ru


Последний раз редактировалось: doronkina (Пт Июн 28, 2013 2:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
doronkina
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 728
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там же начинаю выкладывать семинар Джоши "Губки, ящерицы, соли".
_________________
www.elenaguskova.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
doronkina
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 728
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С семинара Махеша Ганди. О том, что есть лекарство, которое ДОЛЖНО БЫТЬ назначено человеку, чтобы он излечился. (Махеш Ганди не только гомеопат, но и психиатр).

Давайте поговорим о Фрейде. Фрейд разделил психику на 3 части: ид, эго и суперэго. Ид по-английски identity – это паспорт человека, по Шанкарану это его источник, например Opium, Lac caninum . Я — Махеш Ганди, но внутри у меня Opium. Кто же я на самом деле? Махеш Ганди или Opium? Специфичность человека — это Opium, Pulsatilla, Staphysagria и др. Ид — это подсознательное состояние, которое определяет нас от матки до могилы. Источник появляется с момента зачатия. Был ли в это время Махеш Ганди? Он появляется только, когда дается имя. До этого никакого Махеша Ганди не было. Ид — это то, что мы лечим гомеопатией. Это основание, а все остальное потом нарастает сверху. В нем заключены все силы, и это хранилище всей психической энергии. Оно все время ищет удовлетворения и будет прорываться наружу в снах, делюзиях, галлюцинациях, если его перекрывать слишком сильно. Если эго недостаточно сильное, то ид легко выходит наружу, возникают галлюцинации. У кого-то настолько слабое эго, что достаточно высокой температуры, чтобы ид вышел наружу. Мы лечим ид — и это истинная личность любого человека.

Ид дает характер. Привязанности, неприязни, пищевые особенности, интересы, хобби и мечты — все это идет от ид. Допустим, что внутри Махеша Ганди в его ид находится собака. Если Махеш начнет вести себя, как собака, лаять и выть, то окружающие решат, что он сошел с ума, и отправят его сумасшедший дом. Шанкаран называет ид другой песней.Теперь поговорим про эго. Это наше человеческое лицо. Все знают Махеша Ганди, а его другую песню никто не знает. Та другая песня на самом деле его главная песня. После того, как я родился, то увидел, что рядом есть еще другие люди, похожие на меня. Кто- то из них был молодым, кто-то старым. Мама стала называть меня Махеш, и дала мне имя. Так появилось самоосознание и самоидентификация. Это самоопределение не настоящее, а временное социальное самоосознание, которое вам дают. Это имя необходимо для функционирования во внешнем мире. Оно необходимо, чтобы люди отличали Махеша Ганди от Сачиндры и других людей. Чем занимается эго? Эго держит нас в контакте с реальностью, а иначе вместо Махеша Ганди будет выскакивать собака, и окружающие вызовут ему психиатра.

Жизнь разделена на день и ночь. День — это 20 процентов ид и 80 процентов эго. Эти двадцать процентов дают индивидуальность. У нас также есть и ночь, когда мы живем другой жизнью. В это время мы уже на 80 процентов ид, и на 20 процентов эго. Немного Махеша Ганди остается и во время сна. В это время можно делать кучу вещей, которые в дневное время не возможны, например, летать или побить десять крепких русских мужиков одной рукой. Идет время, и Махеш Ганди вырастает. Он уже достигает определенного уровня развития и знает не только семью, где ему дали имя. Теперь ему надо иметь дело с более широким обществом, и в связи с этим возникают правила. Мама говорит ему: «Не дерись, не обманывай...» Это уже суперэго, которое зависит от воспитания. Суперэго - это ценности, культура, религия. Когда суперэго становится очень сильным, то возникает чувство вины. У нас всех есть суперэго, и, конечно, у всех бывает чувство вины.

Теперь давайте перейдем на психиатрию. У многих преступников эго и суперэго слабое. Такие люди могут кого-нибудь убить, а потом спокойно пойти пить пиво и получать удовольствие от жизни. Папа и мама не научили их, что можно делать, а чего нельзя. Эго нужно обществу, чтобы укреплялась социальная жизнь. Если человек живет вне общества, то эго будет очень слабым, потому что в нём нет особой необходимости, и тогда больше функционирует ид. Если человек попадет на необитаемый остров, где он будет единственным человеком и проживет в таких условиях два-три года, то через некоторое время он станет вести себя, как сумасшедший. Будет вставлять перья в волосы, разговаривать с кокосовыми орехами. Эго похоже на витамин Д, который образуется на солнце. Если человек не выходит на солнце, то у него не формируется витамин Д. Чтобы усилить эго надо просто общаться с другими людьми. Каждый раз, когда Аша или Марина говорят: «Махеш», то Махеш (эго) становится сильнее. Эго принадлежит Вам, но другие люди пользуются этим больше. Это позволяет поддерживать социальную маску. Робкие дети, которые сидят одни, сдерживают себя и не хотят общаться, часто подвержены шизофрении. Они не подкармливают свое имя и не питают свое эго. Для эго необходимо человеческое взаимодействие и общение.
Что такое шизофрения? Центральной частью психического аппарата является эго. Все психические заболевания и нарушения можно объяснить через понятие эго.

Люди с сильным эго ментально здоровы. Это не то эго, которое некоторые люди еще называют гордыней или раздутым эго. Это просто четкое ощущение я. Эго постоянно подвергается давлению со стороны трех факторов: суперэго ( это правильно, это не правильно, делай так, не делай эдак — строгая часть), ид (собака или опиум, который хочет вырваться наружу) и реальности. Например, во время лекции хочется танцевать, но эго говорит: «Ты на лекции, прикидывайся умным, хотя ты и дурак». Есть реальность и внешний мир, который оказывает давление. Люди задают слишком много вопросов, и это оказывает давление на эго. Если на эго оказывать чрезмерное давление, то развивается тревожность. Тревожность сигнализирует, что эго находится под давлением. Если рассматривать тревожность, как сигнал, то это хорошая вещь. Например, если тревожит, как ответить на семинарские вопросы, то надо больше изучать гомеопатию. Если я слишком много пью, и у суперэго это вызывает тревогу, то значит надо пить меньше. Если Ид пытается вырваться, это сигнал о том, что я не даю ему достаточно самовыражаться. Мне надо иметь больше баланса в жизни, заняться чем-то интересным. Давать себе большеше положительных эмоций, тогда я смогу самовыражаться, и у меня будет меньше тревоги.

Если на эго оказывать слишком большое давление, оно может не выдержать. Когда эго обрушивается, это называется шизофренией Если суперэго становится слишком сильным, то оно может сломать эго. Нормально ощущать чувство вины, например, если употребил неправильное слово в лекции или где-то запутался, но если по всем мелочам ощущать слишком сильное чувство вины, то это будет слишком сильное давление на эго, и оно может от этого сломаться.

Теперь давайте рассмотрим третье психиатрическое нарушение которое находится между тревожностью и шизофренией. Это невроз навязчивых состояний. Здесь суперэго и ид очень сильные а эго не слишком сильное, и к тому же вынуждено вести борьбу из два фронта.
_________________
www.elenaguskova.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Чаппи
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 835
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2013 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, предложил бы вернуться к гомеопатии.
Как бы не был неприятен факт ее существования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
doronkina
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 728
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2013 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, да ладно вам, Чаппи.
Вроде для плохого настроения-то погода сегодня в Москве хорошая.
_________________
www.elenaguskova.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зоя
Ас


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 441
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2013 2:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, чтобы возвращение было более легким и без сожалений, достаточно перечитать пар. 6, 70 и 144 "Органона", а за 144 потянется 106 и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doronkina
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 728
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2013 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя, где вы пропадали так долго?
Вот думала повыкладывать отрывки из последней книги Шанкарана и начать новую "дружественную" сессию обсуждения, кто дурак и почему, да неохота, чесс слово, время впустую тратить. Имеющий уши да услышит.
О ревуар.
_________________
www.elenaguskova.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65241
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2013 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доктор... вы не поверите... но эти дела лучше бы изучать не в индийских перепевах, а у первоисточника... У Юнга, к примеру. Или у Фрейда.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
холькина м.в.
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 103
Откуда: НОВОСИБИРСК

СообщениеДобавлено: Ср Июл 03, 2013 7:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, а меня очень заинтересовал Махеш Ганди!Smile И в приведенном Вами отрывке очень доступно сказано о сложном. Уже заказала его книги, жду. Это замечательно, что во всех концах мира гомеопатия развивается с огромной скоростью, где - дедуктивным, где- индуктивным образом. Вводится большое кол-во новых препаратов, которых, оказывается , очень не хватало, и без которых уже не могу представить процесс лечения, например, лантаноиды."Пробуй все, держись лучшего!" Остановить развитие невозможно. А критерием правильности предложенных методик выхода на симилиум являются только результаты лечения, их соответствие с Органоном и законами гомеопатии. Не поверите! Я такого красивого Геринга, какой получаю, используя подход Схолтена, не видела за все 20 лет работы. И Менделеев предсказал свойства элементов, которые еще не были открыты!!!SmileВсем удачи и непредвзятого, открытого всему новому взгляда на жизнь!
_________________
"Достоверность следует искать только в соотношениях, а не в вещах, рассматриваемых изолированно." А.Пуанкаре
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя
Ас


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 441
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 03, 2013 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я правильно понимаю, Олегович считает, что вирус-ничто, почва- все. Значит, происходящее здесь нельзя считать вирусом, занесенным Аленой 55. Значит, почва была готова Sad.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65241
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 03, 2013 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

холькина м.в. писал(а):
Лена, а меня очень заинтересовал Махеш Ганди!Smile И в приведенном Вами отрывке очень доступно сказано о сложном. Уже заказала его книги, жду. Это замечательно, что во всех концах мира гомеопатия развивается с огромной скоростью, где - дедуктивным, где- индуктивным образом. Вводится большое кол-во новых препаратов, которых, оказывается , очень не хватало, и без которых уже не могу представить процесс лечения, например, лантаноиды."Пробуй все, держись лучшего!" Остановить развитие невозможно. А критерием правильности предложенных методик выхода на симилиум являются только результаты лечения, их соответствие с Органоном и законами гомеопатии. Не поверите! Я такого красивого Геринга, какой получаю, используя подход Схолтена, не видела за все 20 лет работы. И Менделеев предсказал свойства элементов, которые еще не были открыты!!!SmileВсем удачи и непредвзятого, открытого всему новому взгляда на жизнь!



Завидую. Думаю, Схолтен тоже бы обзавидовался: в случаях, которые он и его ученики выкладывают в качестве учебных - Геринга нет. Возможно, он им и не нужен?

Сам при попытках работы по Схолтена Геринга не видел ни разу.

Олегович.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doronkina
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 728
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 03, 2013 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

холькина м.в. писал(а):
Не поверите! Я такого красивого Геринга, какой получаю, используя подход Схолтена, не видела за все 20 лет работы.

Браво. Так и должно быть!


А книги у Ганди замечательные! Ни у кого, ни у Шанкарана, ни у Схолтена не встречала такого интересного описания растительных препаратов.
_________________
www.elenaguskova.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наталья Калиновская
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 1259
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 03, 2013 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя писал(а):
Если я правильно понимаю, Олегович считает, что вирус-ничто, почва- все. Значит, происходящее здесь нельзя считать вирусом, занесенным Аленой 55. Значит, почва была готова Sad.

С радостью тоже ощущаю себя частицей гумуса! Smile
Гомеопатия, как всякая настоящая наука, постепенно проходит определенные этапы развития - накопленный эмпирический, описательный опыт на наших глазах начинает переходить в системный анализ. И это прекрасно, это интересно и очень значимо практически (что главное). Анализ патогенезов в периодической системе элементов мы впервые услышали на семинарах Г. Лукаса ещё в 1995 (вместе с идеалогией уницизма). Этот подход с тех пор в арсенале, и не просто золотым запасом лежит, а ежедневно работает на пациентах. Как и подход Схолтена, гораздо более детализированный и продуманный. Периодическая система - не фантазия Д.И. Менделеева. Эта закономерность существует в природе независимо от того, нарисована у нас таблица в тетради или нет. И было бы странно, если бы это закономерное изменение свойств элементов касалось бы только материального аспекта, а потенцированного вещества - нет...

Олегович писал(а):

Сам при попытках работы по Схолтена Геринга не видел ни разу.

Олегович

Дык... подход Схолтена помогает врачу найти максимально подобный препарат, а не гарантирует его нахождение. Не Схолтен препарат твоему больному подбирает, а ты. Нашел - получил Геринг, не нашел - попытка неудачна... Если я не могу забросить мяч в корзину, это не значит, что баскетбола не существует Very Happy


Последний раз редактировалось: Наталья Калиновская (Ср Июл 03, 2013 11:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя
Ас


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 441
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 03, 2013 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С радостью тоже ощущаю себя частицей гумуса!

Ну, дык загипнотизированные дамы чем угодно себя с радостью посчитают. На то и рассчитано.
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя
Ас


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 441
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 03, 2013 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Периодическая система - не фантазия Д.И. Менделеева. Эта закономерность существует в природе независимо от того, нарисована у нас таблица в тетради или нет. И было бы странно, если бы это закономерное изменение свойств элементов касалось бы только материального аспекта, а потенцированного вещества - нет...


Сравните, девушки:
Цитата:
Индийские "Законы Ману" подробно описывают правила и основные занятия для каждой варны (сословия). Эти правила совершенно различны, то, что является правильным для одной варны, запрещено и наказуемо для другой. Это становится особенно понятным, глядя на таблицу Менделеева (см. предыдущие посты). Человек, соответствующий определенному элементу, имеет 1) свои собственные задачи развития, 2) свою систему ценностей, 3) свои соблазны, которых он должен избегать... В индуизме определяется, что самое худшее, что может произойти с человечеством - это смешение варн. Идеальное общество должно быть устроено так, чтобы каждый человек, исходя из своего положения (элемента) находился на соответствующем месте в социальной структуре. Ряд железа должен отрабатывать добросовестную однотипную работу и умения, ряд серебра - искусство, наука, инновации, ряд золота - управление, власть, ответственность. Ряд урана характеризуется неустойчивостью элементов, поэтому возможно, что они не всегда присутствуют на Земле. Но это уровень мага, миссии, Учителя, Пророка..
(Гомеопатия. Заметки. Степанов).
Похоже, призыв Чаппи вернуться к гомеопатии запоздал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb