www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Болеем неделю. Не справляемся.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для пациентов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nush_
старослужащий


Зарегистрирован: 11.04.2010
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 6:15 pm    Заголовок сообщения: Болеем неделю. Не справляемся. Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые консультанты!

Прошу помощи. Уже не знаю, что делать...
Заболела дочка. 5,5 лет. Светловолосая. Среднего роста. Телосложение нормальное, ближе к худенькой.
Болеет уже неделю. Состояние довольно тяжелое. Улучшений нет. На второй день болезни (в прошлый вторник) врач-педиатр наслушал подозрение на пневмонию. По рентгену поставили максимум бронхит. В пятницу на очередном прослушивании сохранялись отдельные хрипы, дыхание жесткое. Мучает кашель. С прошлого понедельника держится довольно высокая температура - вечерами в районе 39, в первой половине дня около 37,5 или чуть выше. Было пару дней, когда Т вечером была пониже, а в утра отсутствовала, но на следующий день все возвращалось обратно. Практически целыми днями дочка лежит. Иногда бывает так, что с утра самочувствие получше - встает, может присовать, еще чем-то позаниматься, но в обеду все равно начинает уставать, а после дневного сна вообще все время лежит с закрытыми глазами и почти ни на что не реагирует. Спать вечером уходит рано. По ночам сильно кашляет. Периодически болит живот. (Уже год во время всех болезней болит живот - в центре, в районе пупка или немного ниже.)
За время болезни были приняты Белладонна (моя самодеятельность, явно "не в кассу", пришлось антидотировать), Ликоподиум, Гельземиум. Все без видимых улучшений.
Врач-гомеопат у дочки есть. Но возникло у меня подозрение, что в этот раз не получается помочь из-за того, что я почему-то не могу ему внятно описать состояние ребенка. Может, тут получится с мыслями собраться... Это мои личные недоработки, но на данный момент я не знаю, что еще можно сделать, кроме как обратиться за помощью на этот замечательный форум. Если состояние не улучшится, следующим этапом, видимо, будет аллопатия, хотя все во мне противится такому развитию событий...

Про общее состояние.

В прошлое воскресенье дочка начала покашливать. К тому моменту уже несколько дней болел младший сын. Симптомы те же, но полегче. Видимо, вирус. Никаких иных причин заболевания найти не могу. Не переохлаждались, не перегревались, никаких психологических факторов не было. С большой натяжкой могу сюда притянуть только то, что именно на этой неделе у детей в садике намечалось грандиозное празднование юбилея самого сада - 3-дневный праздник, на который мы, естественно, не попали. Хотя, было уже пару раз, когда именно перед каким-то праздником дочка заболевала. Она вообще очень эмоциональный ребенок. Но в тех случаях она должна была как-то выступать или еще что-то делать "ответственное", а тут намечалось только наблюдение и веселье. Так что я сильно не уверена в связи болезни с этими событиями...

Вечером в понедельник Т поднялась до 37,8. Кашель усилился. Вечером дочка больше лежала. Появился небольшой насморк. Во вторник ходили к врачу, наслушали нам подозрение на пневмонию. Поход в поликлинику отнял много сил. Дочка поникла, сидела с безучастным видом, видно было, что очень устала. По приходу домой совсем "свалилась". Долго днем спала, вечером все время лежала с закрытыми глазами (от электрического света болели), сильно кашляла, насморк усилился, от кашля болело горло, Т 39,2. Начала часто чихать. Постоянно, раз в 5-10 секунд, стала слегка шмыгать носом.
С тех пор симптомы все время те же, состояние приблизительно такое же.

Лицо бледное. Глазки отекшие. Не может их до конца открыть, хоть и прилагает для этого усилия. Временами немного слезятся. Блестят. К вечеру открываются все хуже, болят от электрического света. Иногда белки становятся розовыми. Вчера правый глаз стал болеть со стороны внешнего угла, слезиться больше обычного, опять покраснел белок со стороны того же внешнего угла.
Вообще выглядит довольно сильно измученной.
Сейчас края верхних век, совсем над глазами, покраснели. Даже, наверное, в фиолетовый цвет ушли. Больше - над правым глазом.
Губы очень сухие. Довольно яркие. Шелушатся. Дочка постоянно руками обдирает с них кожу. С правой (опять же) стороны 4 дня назад появился заед. Сегодня гораздо лучше, но еще не зажил.
Язык влажный, с розовыми краями и с белым налетом посередине. Ближе к краям - чистые розовые пупырышки. Чем глубже в рот, тем налет сильнее.

Как уже говорила, практически все время лежит. БОльшую часть дня - с закрытыми глазами. Иногда ощущение, что засыпает, но так как находится в той же комнате, что и мы с сыном, поспать мы ей не даем. Уходить от нас отказывается.
Много спит днем. Вечером спать уходит часа на 2 раньше обычного.
Лежит на боку, подогнув колени к животу. Рук или под щекой, или под подбородком, или в районе рта - губы обдирает.
Периодически просит полежать с ней, пообнимать, пожалеть. Сама обнимает и целует, говорит, что очень любит.
С начала болезни необычайно послушная. Несмотря на слабость, при походах в поликлинику очень терпелива. Сидит, ждет сколько нужно, не возмущается, не жалуется (в отличие от здорового состояния, когда ей все время нужно куда-то бежать). Вот только нетерпима к младшему братцу. С ним конфликтует, не хочет уступать, ноет. Если о том же самом попрошу я - тут же выполняет. Братику все время говорит: "Ты видишь, что я болею, что мне плохо? Не приставай ко мне!" Если же чувствует себя сносно, может с ним поиграть, поболтать, посмеяться. Но это бывает не часто.
Когда совсем плохо себя чувствует, может вдруг из-за какого-нибудь пустяка расплакаться. Но в большинстве случаев просто безучастна ко всему. Если начать с ней разговаривать, на вопросы довольно охотно отвечает. Но сама разговор не начинает. Внимание надолго не задерживает, не запоминает то, что ей говорят. Может задавать одни и те же вопросы, спрашивать то, что ей давно прекрасно известно.

В большинстве случаев жарко. Но иногда - раза 3-4 за день - замерзает. Накрывается одеялом, но минуты через 4-5 опять раскрывается. Замечала, что может замерзнуть после того, как сходит на кухню поесть что-нибудь (не всегда). А так просто - лежит-лежит, и вдруг замерзает.
Несмотря на то, что жарко, не потеет.

Ладошки теплые, даже горячие. Ступни могут быть либо теплые, либо немного прохладные. Сейчас прохладные.
Голова сейчас теплая (но и Т опять не ниже 38 наощупь), но тельце еще теплее.

Временами просит проветрить. При свежем воздухе становится явно получше.

ОЧЕНЬ мало пьет. Просит либо сок, разбавленный водой (что пьет в большинстве случаев), либо просто воду (что для нее необычно).
Ест мало. Просит либо печенье какое-нибудь, либо бутерброд с маслом, от которого вчера болел живот. Хочет фруктов. Так же постоянно просит конфеты. Нормальную еду пробует по чуть-чуть, но много не ест. Только по утрам, когда самочувствие получше, может согласиться на полтарелки каши.
После еды часто болит живот.
Похудела.

Когда кашель особенно сильно мучает, начинает хныкать: "Я хочу, чтобы кашля у меня не было!"

Периодически просит включить мультики, но быстро устают глазки.

Сейчас слегка дрожат руки и ноги, если их вперед вытянуть.

Если самочувствие улучшается, просит дать повышивать (новая забава у нее). Но минут через 5 сильно устают глаза.


КС - Фосфор. Последний раз принимали давно - месяца 2,5 назад, 6-ку. Вот тут должны были принять 12, да не успели - заболели.



Теперь про кашель.

Кашель довольно сильный, немного влажный, но абсолютно непродуктивный. Пару раз за эту неделю было ощущение, что он наконец становится отхаркивающим, но вскоре все возвращалось обратно. Как будто застрял в горле. Иногда становится ближе к сухому.
Кашель раздирает горло - жалуется, что больно от кашля.
На улице становилось получше, кашляла поменьше.
Много кашляет во сне - периодические приступы. Раз в 30-40 минут. Видимо, при смене фазы сна, когда начинает шевелиться-ворочаться. Кашляет при пробуждении (или просыпается от кашля...)
Днем, когда лежит, закашливается при смене положения тела, от движения.
Днем приступы кашля не такие продолжительные, как ночью. Но днем чаще, т.к. шевелится больше.
При смехе - хуже. Но она так давно не смеялась...
В начале болезни кашляла от разговора. Сейчас как правило молчит, а 2-3 слова в ответ на какой-нибудь вопрос кашель не провоцируют.
В начале болезни у меня было ощущение, что кашель дойдет до рвоты. Но такого так и не случилось.
Кашляет раза 4-5 за раз. Иногда в самом конце как бы постанывает или подхныкивает. Не, знаю, как описать, но голос подключается в завершении.
Немного сгибается-наклоняется в процессе. Не сильно...



Спасибо.


Последний раз редактировалось: Nush_ (Пн Апр 12, 2010 7:00 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Калиновская
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 1259
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Растворите Фосфор 6 - 3 крупинки на 1\2 стакана воды, дайте 1 глоток однократно. Опишите через пару часов.
Вообще-то, КС при остром состоянии скорее исключение, чем правило...
однако, ещё прежде, чем я дочитала до этого места (КС фосфор), сложилось впечатление именно о нем. Про запас имейте Пульсатиллу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nush_
старослужащий


Зарегистрирован: 11.04.2010
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приняли Фосфор приблизительно в 19.05. Минут через 20 дочка чуть повеселела. Нос стал по-другому дышать. Более свободно. Стала больше чихать. Перестала хлюпать носом.
Подергала меня за нос и за ухо. Пыталась пошутить, похихикала немного.
Голова немножко вспотела при общем небольшом снижении температуры. Приоткрыла глазки, следила за событиями в телевизоре. Села, посидела минут 10. Опять легла. Делала какие-то замечания братцу, хотя до этого говорила с ним только при крайней необходимости.
Пришлось включить свет, т.к. в темноте сидеть всей семьей не получалось уже. Тут же закрыла глазки - болят.
У меня ощущение, что глазки не такие отекшие стали. Хоть и не открываются так же. Правый больше обозначился легкой вспухлостью и краснотой кожи и белка во внешнем углу. Под глазами появились легкие синяки.
Попросила поесть. Довольно долго (аж минут 10-12) сидела на кухне - ела, общалась с пришедшим папой. Из еды опять поклевала чуть-чуть чего-то. Попила немного.
С момента принятия лекарства успела замерзнуть 3 раза. Через 3-5 минут под одеялом опять становится жарко.
Сейчас снова потеплела (температура). И силенок опять стало меньше. Лежит, с закрытыми глазками, но иногда хихикает, глядя как папа с братцем резвятся....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nush_
старослужащий


Зарегистрирован: 11.04.2010
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полчаса назад легла спать. Опять же - для нее это рано. Только что проснулась. Плакала, мычала, говорила непонятно что. Я ее обнаружила в темной комнате, зашедшую за спинку кровати. Го ворила: "Я не-е-е-е-е...", "Я не-е-е-е-е...", "Я не-е-е-е-е..." и подпрыгивала, дрыгая ногами (ну, как часто-чато приседала чуть-чуть). То утверждала, что хочет перелечь в другое место, то показывала в угол комнаты и опять же мычала непонятно что. С трудом удалось выяснить, что хочет какать. Сходила в туалет. Понос. Опять спать легла. На прежнее место.
У нас, конечно бывает, что не до конца проснувшись она не может объяснить, чего хочет, но тут как-то слишком странно все...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Калиновская
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 1259
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 6:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понаблюдайте ещё, потом опишите заново по опроснику
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nush_
старослужащий


Зарегистрирован: 11.04.2010
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первую половину ночи дочка кашляла очень много. Кашель сухой, изматывающий. Под утро стало получше.
Проснулась довольно рано. Бодренькая, в хорошем настроении. Из жалоб остался нолько кашель и насморк. Глаз прошел - не болит, не вспухший, не красный. Силенок только пока не много, но я этому не удивляюсь - неделю провалялась с температурой, без еды и без сил. Поела несколько раз понемногу, попила так же. Играла с братцем, рисовала, смеялась. Только вот с речью проблемы - язык временами заплетается, буквы путает в словах и иногда говорит вообще непонятно о чем. Да и ночью бред был странный... (Вот мне интересно - от чего такой эффект?)
В общем, мне ее состояние нравится. Единственное - кашель напрягает. Ночью, как уже говорила, он опять ушел в сухой, днем был ближе к влажному, но все еще не откашливается. В дневной сон опять много кашляла, и опять сухо. После пробуждения уже 1,5 часа не может откашляться - раз в 5 минут приступы повторяются. Опять более влажный. Но каких-либо сильных неприятных ощущений он у дочки не вызывает. Нос больше забился.
Настроение бодрое, только лежит пока довольно много времени. Жует то бананы, то яблоки. По чуть-чуть. Находится в предвкушении мороженого (я обещала вечером дать, если самочувствие будет приличным).
Нужно еще что-то делать? Тогда могу попробовать описать подробнее. Или пока ждать?

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Калиновская
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 1259
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просьба описать по опроснику остается в силе. Где полная картинка? Температура, зябкость-жаркость, жажда...

Чтобы откашливалось лучше, можно теплым молоком с содой или щелочной минералкой попоить.
Наблюдаем до завтра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nush_
старослужащий


Зарегистрирован: 11.04.2010
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все еще очень бледная. Под глазами красные тени и верхние веки с фиолетовым оттенком. Глазки блестят - немного слезятся, видимо, но ничего не течет. От света не болят.
Выглядит все еще замученной.
Сейчас начала жаловаться, что опять правый глаз заболел со стороны внешнего угла. Кожа там опять покраснела.
Губки сухие. Довольно яркие, как воспаленные нмного. Не шелушатся больше, вроде. Временами она их покусывает. Наверное, зудят.
Язык такой же, как вчера - вляжный, розовый край, белый налет посередине, сгущающийся к корню, по краям яркие розовые пупырышки.
Температура какая-то минимальная. В районе 37-37,5. Мы такую и не меряем. Говорит, что просто тепло. При снятии кофточки (ну, футболка такая с длинными рукавами) и носков за 3 минуты замерзла. В одежде не мерзнет.
Руки теплые, ладошки сухие. Ноги холодные. Тельце теплое. Голова и шея горячее, чем тело.
Настроение довольно миролюбивое, но опять начала ссориться с братцем. Все он делает не так, мешает ей. Он, конечно, действительно ей мешает, но не настолько. Часто обижается и плачет из-за ерунды. В основном, если братец берет что-то ее, мешает ей, портит ее рисунки и т.д. Такая несчастная при этом... Обязательно нужно пожалеть. Если не конфликтуют - веселятся, играют и кричат.
Все еще иногда язык заплетается, временами говорит тихо, невнятно, и не очень понятно, что же хочет сказать. Мысли путаются как будто.
Сейчас вечером видно, что опять устала немного уже.
Ест чаще, чем все эти дни, но все еще мало. Съедает совсем по чуть-чуть - бутерброд, банан, яблоко - все это съедается за 2 приема. В основном просит фруктов.
Пьет не много. Но она вообще не много у нас пьет. Сейчас меньше, чем обычно, но все-таки побольше, чем все эти дни.

Кашель сильный во сне (раз в полчаса) и очень долго после сна. Что провоцирует не могу понять. просто временами кашляет. Вот после сна прокашлялась немного (за 2 часа), и сейчас все это гораздо реже. Во сне - сухой, в бодрствовании ближе к влажному. Не откашливется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Калиновская
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 1259
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 5:30 am    Заголовок сообщения: Re: Болеем неделю. Не справляемся. Ответить с цитатой

Nush_ писал(а):
Периодически просит полежать с ней, пообнимать, пожалеть. Сама обнимает и целует, говорит, что очень любит.
С начала болезни необычайно послушная. ***
Временами просит проветрить. При свежем воздухе становится явно получше.

Сейчас так же?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nush_
старослужащий


Зарегистрирован: 11.04.2010
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер.

Вчера вечером у дочки опять заболели глазки от света, тут же ушла спать (на час раньше, чем в здоровом состояни, но на тот же час позже, чем в предыдущие дни).
Сегодня утром проснулась в хорошем самочувствии. Кашель есть, сильный, глубокий, но стал влажным и иногда дочка даже откашливается (пока редко). Когда лежит - опять в сухой уходит. Еще усилился насморк - вязкая зеленоватая слизь, которая неплохо отсмаркивается.
Сегодня были в поликлинике - смотрелись, слушали легкие. Доктор сказал, что слева снизу влажные хрипы, довольно сильные. Говорят, что все-таки очень похоже не пневмонию. Краснота из горла уходит. Вся задняя стенка горла в обильной зеленой слизи (стекает).
На улице дочке очень понравилось. Не кашляла, настроение улучшилось.
Все еще бледная. Под глазами и на верхних веках все еще краснота, но уже немного бледнее. Правый глаз еще немного меньше открывается, чем левый, со стороны внешнего угла на коже краснота - полоска, как морщина, от угла в сторону. Иногда жалуется, что глаз побаливает. Но не часто.
Глазки блестящие, ничего не течет.
Губы возвращаются к нормальному цвету. Пока еще чуть ярче нормы. Сухие, зудят. Чешет зубами, обдирает кожу с них руками.
Заед справа в глаза уже не бросается, почти зажил.
Язык тоже поприличней - налет бледнее. Но так же - влажный, по краю розовый, в пупырышках, налет к корню посильнее, к краю рассеивается.
Температуры нет. В одежде тепло, без нее быстро замерзает.
Ноги холодные, руки теплые. На ладошках кожа не шелушится, но как будто вот-вот начнет. И на тыльной стороне на обоих руках у нас пятна, в прошлом похожие на экзему, так вот сейчас наконец они тоже немного покраснели и зашелушились.
Все такая же послушная. Весьма терпеливая в ожидании (может долго ждать чего-то, а это для нее не совсем обычно).
Немного притормаживает в реакциях, двигается с некоторй осторожностью.
Все еще иногда очень невнятно говорит, путает слова и надолго задумывается.
Приходит пообниматься, но более радостно и оптимистично. Скорее, чтобы свои чувства выразить, а не получить порцию жалости. Хотя, сегодня наш младший в сад пошел, и поводов для расстройств у дочки не было - никто ее не дергал и не обижал.
Ест понемногу, но часто. В основном фрукты. Пьет так же по чуть-чуть. Все равно мало...
Клянчит конфеты.
Днем не спала. Полежала часа 1,5, да так и не уснула. Кашляла за это время всего 2 раза, и не долго. Но опять, как уже говорила - лежа кашель уходит в сухой.
Днем иногда лежит, но все меньше. Так рисовала, читала что-то, вышивала - занималась чем-то тихим, не требующим больших энергетических затрат.
Шутит, переворачивая слова, смеется, шекочется...
Сейчас опять мелкий начал хулиганить, так в откровенном конфликте дочка предпочитает нажаловаться, чем самой разбираться. Временами шутит с ним, кривляется, кричит, смеется, но часто выговаривает ему что-то, спорит, доказывает, что он не прав, цепляется к мелочам, не уступает. Но такое отношение только к нему.
Пили молоко с содой - живот не болел (как было 4 дня назад). Вообще на живот почти не жалуется. Разве что единичные какие-то случаи.
Когда смеется - в груди булькает, начинает кашлять. Если побегает-попрыгает, тоже кашляет. Но это не точно, т.к. она пока практически не бегает и не прыгает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Калиновская
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 1259
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даем девушке Ацидум фосфорикум (любую от 6 до 30) в растворе однократно 1 глоток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nush_
старослужащий


Зарегистрирован: 11.04.2010
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ац. Фосф. вчера приняли. Сегодня все без больших изменений - потихонечку становится все веселее, сил все больше, старается откашливаться.
Понаблюдаю до завтра. Отпишусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для пациентов Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb