www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Кашель

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Случаи из практики: что может грамотная гомеопатия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PavelM
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 128
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 1:34 am    Заголовок сообщения: Кашель Ответить с цитатой

http://forum.1796kotok.com/viewtopic.php?p=262411&highlight=#262411
Цитата:
Пациентка, то бишь я, бледнее обычного, темные круги под глазами. Потливости нет, температуры нет. Болезнь началась три недели назад – болело горло, через пару дней присоеденился кашель. Думала справляюсь, но уже второй день кажется, что нет =( Поэтому решилась написать и просить о помощи консультантов. Температуры нет, но постоянно хочется выйти из дома, на открытое пространство, на свежий воздух, открыть дома все форточки и устроить сквозняк (это при том, что обычно дома я предпочитаю, чтобы было очень тепло, особенно зимой и осенью). Хочется пить либо прохладную воду (ледяную боюсь – но хочется), либо слабокислые соки. Язык розовый, губы нормальные, не сухие. Руки-ноги теплые . Пациент нервный и возбужденный. Вот уже второй день где-то после 8 вечера накатывает паника, мнительность, буквально трясет, кажется, что кашель ухудшается, что дышать нечем. Хочется выйти на воздух и ходить-ходить-ходить. При чем неважно куда – главное – идти. Не могу заставить себя лечь спать – в голову лезут мысли, что кашель даст осложнения, что у меня все плохо, что я доигралась в нелечение и игнорирование медицины ( это при том, что я вообще то циник, для меня это несвойственно. При том , что к врачам не обращаюсь уже практически больше 10 лет, лечусь гомеопатией - причем самой себе практически всегда могу подобрать препарат, на форуме лично для себя прошу помощи второй раз – и то только потому, что сейчас не могу адекватно анализировать ситуацию), появился страх смерти. Аппетит – желание кушать без чувства голода. Выраженных желаний нет, разве что все время с момента заболевания хочется соленых помидор. Удивляет то, что я достаточно спокойный и здравомыслящий человек ударилась в нервозную панику, желание убежать ( в прямом смысле слова ) от самой себя, невозможно спокойно думать, спокойно находится на одном месте – днем еще занимаю себя домашними хлопотами, занятиями с ребенком, а вечером просто хочется вскочить, соравться с места и убежать.
Теперь попробую описать по опроснику о кашле.
С самого начала заболевания – ощущение комка в горле и стойкое желание его выкашлять. При нажатии на горло – возникает спазматический сухой кашель, постоянно хочется прокашляться и выкашлять комок , который мешает. Приступ кашля облегчает свежий воздух, прохладная вода (хочется ради этого ее пить бесконечно) и если очень долго кашлять и наконец-то прокашляться – тоже на какое то время наступает облегчение. В постели хуже – когда ложишься, хочется сразу кашлять, просыпаюсь ночью от щекотания в горле и тоже начинается приступообразный кашель. Если говорить или даже петь – то в какой-то момент тоже почему то становитсяч легче. Есть улучшение в прохладе - на улице на свежем холодном воздухе лучше и легче дышать, ночью встаю и открываю форточку – тоже становится легче и потом могу лечь спать дальше. Кашель спасматический, приступообразный, с болью в бронхах, отдающей в гортань, глухой и сухой, хрипы, если и слышаться в бронхах, то слабые и очень глухие ,ярко выраженных нет. Кашель громкий, надсадный, лаже ребенок в соседней комнате начинает просыпаться, если я ночью хоть раз кашляну. Мокроты практически нет, кашель очень сухой. Цвет лица во время кашля не меняется. Рвотных позывов нет. Легче кашлять на ходу, в движении, тяжело лежа и сидя. Есть болезненность в районе бронхов. Кашель чаще днем, постоянно хочется прокашляться, выкашлять раздражающий горло комок. Однозначно на холоде приступо меньше, прокашляться легче и сам приступ протекает слабее. Кашляю уже три недели, но описанные симптомы появились только два дня назад, кажется, что не хватает воздуха. Когда кашляю, хочется, чтобы никого рядом не было, все раздражают и ничего не хочется – не помощи , не заботы, ни вопросов о здоровье. В остальное время – чрезмерно активна, отвлекаюсь на заботы о доме, чтобы в голову не лезли плохие мысли.
Огромное спасибо всем, кто откликнется. Обычно сама себе очень хорошо подбираю глс, а тут сама в шоке от своей неадекватности и нестандартного поведения, очень боюсь накосячить. За все время болезни ничего из глс не принимала. Да и вообще была уверена, что все само пройдет...

Вот такое эмоциональное описание состояние своего кашля.

У пациентки четко определяются психические симптомы:
1. Психика=Бегство, попытки
-постоянно хочется выйти из дома-
-хочется выйти на воздух и ходить-ходить-ходить. При чем неважно куда – главное – идти.-
-желание убежать ( в прямом смысле слова)-
-хочется вскочить, соравться с места и убежать.-
2. Психика=Страх/смерти
-появился страх смерти.-
3. Психика=Общество/отвращение к нему, в т.ч. в присутствии других людей - хуже
-хочется, чтобы никого рядом не было, все раздражают и ничего не хочется – не помощи , не заботы, ни вопросов о здоровье-
4. Психика=Раздражительность, возбудимость повышенная
-Пациент нервный и возбужденный-
-все раздражают-

Общие симптомы:
Общие=Психомоторное, двигательное возбуждение
Общие-Ходьба/лучше, при ходьбе

Есть много частных симптомов, но один очень характреный:
Кашель=Кашель/холод/питья/лучше
-Хочется пить либо прохладную воду (ледяную боюсь – но хочется)-
-прохладная вода (хочется ради этого ее пить бесконечно)-

Т.к. в данном случае есть четкий частный симптом, то свой выбор препаратов я ограничил его присутсвием в их симптоматике:
лидируют Каустикум и Купрум ме (3 ст.).

Хотя по психическим и общим симптомам выходят и другие:
Аконит (ситуация не острая -Болезнь началась три недели назад-)
Арсеникум альб. (нет усталости, истощения -В остальное время – чрезмерно активна, отвлекаюсь на заботы о доме-)
Пульсатилла (не подходит, т.к. - хочется, чтобы никого рядом не было, все раздражают-)
Бриония (скорее всего лежала бы на больном боку)

Первоначально был назначен Каустикум, эффекта не было.
Ответ пациентки:
Цитата:
К сожалению, симптоматика не поменялась совсем. Только после ночи еще глаза очень сильно покраснели, припухли и слезятся. А все остальное так и осталось на уровне вышеописанного. Все же надеюсь, что мне помогут, очень не хочется переходить на аллопатию. =(

Следующим препаратом был Купрум металликум
Ответ пациентки:
Цитата:
Сразу приняла купрум. Через минут 5 началось сильное сердебиение, закружилась голова. Решила прилечь - уснула на полчаса. С тех пор кашля нет вообще, ни одного приступа. На резком выдохе иногда начинает отходить мокрота - но совсем чуть-чуть. Но уже не задыхаюсь (на ночь читала ребенку книжку минут 40 - даже дыхание не сбилось), состояние спокойное и даже более, чем уравновешенное. Паники больше нет, хочется заниматься любимыми делами.

Часть выдержки из ММ Кента про Купрум металликум
Цитата:
...Нервы у пациентов Cuprum metallicum все время находятся во взвинченном, максимально напряженном состоянии, им хочется скакать, делать что-то ужасное. Импульсивность. Все время должен что-то делать; суетливость и метания, постоянное беспокойство, нервозное дрожание, хроническая усталость. ...Подергивания, толчки и вздрагивания во время сна. ... Воспаление внезапно может прекратиться, так что никто не понимает, что произошло. Затем вдруг развиваются делирий, судороги, слепота, признаки конгестии мозга, и воспаление вновь разгорается с поражающей внезапностью. ...Одни и те же симптомы могут возникнуть от подавления высыпаний, выделений или диареи, в результате чего поражается мозг и возникает безумие; активный, буйный, маниакальный делирий. Пассивность не характерна для проявлений Cuprum metallicum. Бурные проявления повсюду. Сильная диарея, обильная рвота, сильнейшие спазмы, мания и бред. ...Таким образом, характерны переменчивость и внезапность, это общая для Cuprum metallicum черта. Общая склонность к судорогам. ...Спазмы в грудной клетке, гортани, во всем респираторном тракте такой силы, что ребенок, кажется, приближается к смерти...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Случаи из практики: что может грамотная гомеопатия Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb