www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

простуда у 3-мес малышки

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Случаи из практики: что может грамотная гомеопатия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена Шкуря
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 587
Откуда: Молдова,г.Кишинев

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 5:05 pm    Заголовок сообщения: простуда у 3-мес малышки Ответить с цитатой

Недавний случай.
Позвонили пациенты из городка в 150 км от меня. Девочка 3 месяца – накануне звонка появились сопельки, стала чуть капризней, на второй день- появилась температура, беспокойная, жар, но лучше когда кутают, пьет мало,розовая, язык обложен у корня, голос охрипший, покашливает, заболела после гуляния в дождливую погоду (предположительно). Назначен рус токсик 30СН 5 круп.
На второй день звонок к вечеру- температура сохраняется. Девочка вялая, хнычет, засыпает, подолгу спит, постанывает во сне, просыпается с плачем, засыпает на руках, но может спать и в кроватке. Потеет голова, шея, когда спадает температура к утру, к вечеру температура выше, и девочка становится капризнее, плаксивее. Ребенок бледноват,кашель чаще, хрипловатый, иногда пенка изо рта, вроде чаще дышит, с подхрипыванием, однократно рвота во время кашля. Грудь берет меньше, по частоте также- быстро устает, бросает грудь,ест явно меньше. Стул однократно, жидковат. Лучше, когда укрывают, кутают, если раскрывают- мурашки по телу.
Общие=Холод/хуже от него
Сон= Сонливость/озноб/во время него
Желудок=Жажда/ отсутствует
Одышка=Часто и тяжело дышит,задыхается
Рот=Цвет/языка/белый
При реперторизации- антимоний тартарик, нукс мошата, фосфор.
Выбран антимоний тартарик, 30СН однократно. Рекомендована консультация педиатра- честно говоря, тревожно вести ребенка, который находится далековато от тебя. На второй день звонит мама - были у педиатра- слышат двустороннюю пневмонию, возможен бронхиолит, с соответствующими рекомендациями - госпитализация, радиограмма легких, анализы, антибиотикотерапия. Мама ,конечно, напугана, но уж очень доверяет гомеопатии, отказывается даже от радиограммы, на которой я настаиваю. Хотя с маминых слов- девочка стала чуть спокойнее, нет прежнего хныканья, кашель чуть-чуть реже, но дышит достаточно часто, единственное- меньше вздувается живот при дыхании, и чуть-чуть меньше бледность, даже серость лица, лихорадка сохраняется .Принимаем решение наблюдать до вечера.
Антимоний тартарикум 30 СН 5 круп на 200 мл воды, по 1 чайной ложке раз в 2 часа, связываемся каждые 3-4 часа. К вечеру - состояние намного лучше, ребенок меньше хрипит, нет пенки изо рта, дыхание почти нормализовалось, нет прежнего жесткого дыхания и вздувания животика при дыхании. Девочка повеселела, улыбается, поела активнее, реже хнычет. Кашель сохраняется, достаточно частый, но уже с отхаркиванием.
Оставлен антимоний тартар в растворе на 3 раза в день. На второй день состояние с прогрессивным улучшением – девочка живее, активнее, сон практически как обычно. Дыхание нормализовалось, сохраняет подхрипывание при дыхании, влажный кашель, но несколько навязчивый, до срыгивания. Наблюдаем, антимон тартар отменен.Через день консультация педиатра- она по-прежнему слышит хрипы, какие уточнить не удалось, настаивает на анб-терапии, хотя состояние ребенка хорошее.Сохраняется кашель.
На 5 день- девочка лучше, активная, ест практически как обычно.Но есть капризность, вскрикивает, если что не по ней. Кашель- по-прежнему навязчивый, полувлажный, приступ под утро- 3-4 утра, иногда до срыгивания, просыпается ,плачет, лучше если взять на руки, чуть в вертикальном положении. По-прежнему- лучше в тепле.
Общее= Холод/ хуже от него
Кашель= ночью/посыпается от кашля
Кашель= ночью/после/с 3 до 4 утра
Желудок = рвота/ от кашля
Желудок/ жажда/отсутствует.
Назначен калий карбоник 30Сн 5 круп однократно.
Через 2 дня - кашель очень редкий, влажный без приступов, девочка хорошо себя чувствует. Без назначений.
Через пару недель мамин отчет- девочка стала чуть спокойнее, чем до болезни, прошла (со слов мамы!, скорее значительно уменьшилась) большая пупочная грыжа, активная, хорошо берет грудь, спит, живет нормальной жизнью младенца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexanD-r
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 257

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 8:07 pm    Заголовок сообщения: Re: простуда у 3-мес малышки Ответить с цитатой

Елена Шкуря писал(а):
честно говоря, тревожно вести ребенка, который находится далековато от тебя.

Хочу обратить внимание читающих топик на эту фразу. Очень мягко сказано. У таких маленьких детей процесс может развиваться очень быстро, молниеносно. Доктор принял на себя огромную ответственность, и жил он эти дни в сильнейшем напряжении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Шкуря
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 587
Откуда: Молдова,г.Кишинев

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, доктор, за вашу внимательность, поскольку напряжение ,конечно, было приличное, если бы не спокойствие и доверие мамы (это было залогом успеха!), не знаю,смогли бы разрулить только гомеопатией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Случаи из практики: что может грамотная гомеопатия Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb