www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Проконтролируйте назначение.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Изиргина
гомеопат-неофит


Зарегистрирован: 19.01.2013
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 9:29 pm    Заголовок сообщения: Проконтролируйте назначение. Ответить с цитатой

Добрый день. У меня мало опыта, проконтролируйте пожалуйста мои назначения .

Женщина 30 лет. Невысокая ,стройная шатенка, утомленное желтоватое лицо с сильно выраженными кругами под глазами.Кожа сухая, волосы жирные.
Ни когда не работала . Сидит дома с детьми.
Муж в данный момент ушел из семьи из за чего усугубилась хроническая депрессия.

Декабрь 2012 г.
ОСНОВНАЯ ЖАЛОБА.
Постоянный шум в левом ухе , снижение слуха - периодически его закладывает, шум в затылке с правой стороны.
Депрессия последние 2 года после смерти матери.

СОПУТСТВУЮЩИЕ ЖАЛОБЫ.
аритмия
нехватка воздуха в помещении
дергаются пальцы рук. больше на правой , веки
сводит челюсти
сухость во рту
запоры
зажимы в ногах
снижение мышечной силы в руках особенно в левой.
страх не понятно чего- трусит
ухудшение памяти
боится собак
сны собаки
плохое предчувствие за здоровье свое и детей
болит грудь перед менструацией эндометриоз-коричневые выделения-боль в низу живота после менстр.
колет под ребром (печень)


АНАМНЕЗ ЖИЗНИ.
10 лет Боткина - ветрянка - гайморит антибиотики - 18 лет воспаление троичного нерва с левой стороны - прием противозачаточных таблеток- эндометриоз- бородавки веки и руки (удалила) - Очень тяжело перенесла смерть мамы - депрессия в течении 2 лет - шум и ухудшение слуха в левом ухе - боль в шее и пояснице .
Зубы плохие с детства. Страх темноты на протяжении всей жизни . Страх сойти с ума.

НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ.
Мама- рак шейки матки. Папа-межпозвонковая грыжа, алкоголизм. Брат - алкоголизм.

ПСИХИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ.
Внешне очень спокойная - молчаливая - разговор не поддерживает. Внутри истерика -раздражительная -легко выходит из себя-часто плачет из за обиды на чужие слова и из за жалости к себе. Плачет когда ее не кто не видит. На людях эмоции не проявляет.(На похоронах мамы не плакала) Мужу не перечит- свою точку зрения не высказывает. ( Мама была властная - подавляла ее мнение) Раздражает человеческая глупость. Потребность о ком нибудь заботиться. Раздражает шум в ухе - хочет" что то туда бахнуть! " что бы оно прекратилось. Страх людей - подозрительность - не может понять кто друг кто враг. В толпе ощущает тревогу,опасность -хочет убежать-закричать. Страх темноты. Хочет что бы кто то был вечером дома из за страха темноты. Тревога что что то должно произойти.

МОДАЛЬНОСТИ.
Аппетита нет, заставляет себя есть. Жирное не любит. Жажда 2-3 раза в неделю . Зябкая - ночью кутается- но утром становится жарко ,но раскрывается не хочет ,так как надо быть укутанной . Руки ледяные. Иногда в помещении становится душно - не хватает воздуха - удушье- головокружение. Много симптомов ухудшаются от нервов. Бессонница - просыпается в 3-4 часа и до утра не может уснуть. Спит на животе. Вечером- страх темноты, тревога.

ПРОГРАММА Home Reader
Был выбран Каустикум 200 .(психика горе.уши шум..)

В ТЕЧЕНИИ МЕСЯЦА после Каустикума имеем


Очень сильный страх ТЕМНОТЫ . Когда закрывает глаза кажется что кто-то или что-то темное залезет в сознание . Страх что кто то придет ночью. И страх СОЙТИ С УМА.
Каждый день плачет( из за ухода мужа)
Боль в шее с права и припухлость слева- тянет,тяжесть.
Болит поясница-лучше в покое
Были сильные приступы в магазине -слабость -головокружение-боль в шее.

"Взрыв в макушке"- один раз
иголки в голове
горечь во рту
слабость общая и в конечностях
просыпается 3-4 утра
пульсация от колена вниз
жгло бедро
налет на языке больше с лева
колет под ребром (печень)
Модальности те же .

Хочу дать Пульсатилу 200. Правильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Изиргина
гомеопат-неофит


Зарегистрирован: 19.01.2013
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сама написала-сама отвечаю)

рассмотрела все по новой с новыми симптомами.
Выходит сепия, калькар и натр-мур.

По описанию больше к Натр- муриамикум. склоняюсь.

Пациентке хуже от утешения.
Боль в спине -лучше от надавливания.
Ощущение отека в ногах
В детстве анимия и желание соли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65224
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллега... вы уж извините.

В Органоне Ганеман требует от гомеопата записывать спонтанный рассказ пациента ДОСЛОВНО.

Возможны только ремарки врача, заметившего что-то в поведении, вл внешности пациента, в его мимике, идеомоторике.

И вот когда есть такой массив информации - тогда, даже не видя пациента - есть что анализировать.

То что предлагаете к анализу Вы - это ВАША интерпретация рассказа пациента. Но пациента, которого можно было бы анализировать - в вашем рассказе нет. Увы.

Я согласен, что нам нужен, скорее всего препарат, имеющий подавление эмоций в анамнезе, достаточно интравертный. Но это и все, что я могу пока сказать. Потому что по прочему - слишком много вопросов.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Изиргина
гомеопат-неофит


Зарегистрирован: 19.01.2013
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я попыталась описать пациента на основании вот этого:

При изложении истории болезни просим вас сообщать:
А. Жалобы, с которыми обратился пациент. Динамика развития настоящей болезни. Получает ли в данный момент аллопатическое или гомеопатическое лечение.
Б. Ранее перенесённые заболевания и полученное лечение.
В. Наследственность
Г. Ведущие психические симптомы - темперамент, речь, поведение и пр. (ваша оценка). Не скупитесь на описание – не забывайте, что психические симптомы являются для любого грамотного гомеопата главными!
Д. Конституциональная принадлежность пациента (ваша оценка)
Е. Общие и частные модальности
Ж. Температурные характеристики пациента (пациент жаркий, зябкий или амбитермальный)
З. На основании каких симптомов и модальностей вы сделали назначение. Если проводилась реперторизация – напишите, в какой программе или по какому реперториуму вы её проводили, каковы были её результаты (укажите как минимум 3-4 лекарства-кандидата).
И. Не забывайте сообщать, в каком разведении пациент получал лекарство(а), сколько доз, какова была его реакция на них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2013 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как все знакомо... Изиргина, не печальтесь, это наверное у всех так, и у меня так было. И я писал то же что и вы, и ответы получал те же самые.
Перечисленный вами список пунктов - костяк, скелет пациента, который должен обрасти мясом.
Мне тоже казалось по аллопатической привычке, что я изложил все... ну вот просто совсем все. Но получался сухой список. А должна быть живая картинка.
Возьмите нового пациента. Запишите все, что он скажет (и покажет) его словами. Опишите его внешность и поведение так, чтобы перед глазами вставал его образ. Это много писать, но оно того стОит. Понимаете, симптомы в гомеопатии - ЖИВЫЕ, иначе не скажешь. Страх имеет десятки причин и сотни оттенков, как и гнев и пр. эмоции. Отражение этих эмоций на соме тоже красочно и всегда индивидуально. Суть в деталях.... передавайте краски.
_________________
Все, что способствует эффективности - благо.
Все, что уменьшает ее - вред.
Все, что не имеет к ней отношения - балласт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Изиргина
гомеопат-неофит


Зарегистрирован: 19.01.2013
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, Павел уже не печалюсь) . попробую по другому
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb