www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Вопрос о необходимости анализов и прочих исследований
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Вопросы гомеопатического обучения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена1985



Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2013 3:05 pm    Заголовок сообщения: Вопрос о необходимости анализов и прочих исследований Ответить с цитатой

Здравствуйте! Всех форумчан и консультантов форума с Новым годом и Рождеством!
Меня интересует мнение доктора Аджиева, насколько для гомеопата важны анализы и исследования. Имеет ли смысл все это делать до приема или лучше получить рекомендации об исследованиях уже непосредственно на приеме?
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2013 8:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Вопрос о необходимости анализов и прочих исследований Ответить с цитатой

Елена1985 писал(а):
Здравствуйте! Всех форумчан и консультантов форума с Новым годом и Рождеством!...

И Вас, Елена1985, с праздником!

_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2013 8:46 pm    Заголовок сообщения: Re: Вопрос о необходимости анализов и прочих исследований Ответить с цитатой

Елена1985 писал(а):
...Меня интересует мнение доктора Аджиева, насколько для гомеопата важны анализы и исследования. Имеет ли смысл все это делать до приема или лучше получить рекомендации об исследованиях уже непосредственно на приеме?

Здравствуйте, Елена1985!
Гомеопат - прежде всего врач, а значит, необходимыми для него являются все этапы диагностического поиска, в том числе исследования и анализы. В конце осмотра, гомеопат устанавливает 2 диагноза: клинический (привычный нам, сформулированный по Медицинской Классификации Болезней) и лекарственный (гомеопатический). Для постановки первого, без применений параклинических методов не обойтись.

В памятке, которую я раздаю своим пациентам, есть слова:
Цитата:
Если до начала лечения у гомеопата Вы в течение длительного времени не проходили диагностического обследования, настоятельно рекомендую сделать это. В число необходимых анализов входят: общеклинические и биохимические анализы крови и мочи, рентгенографию грудной клетки, ЭКГ, УЗИ, возможно, компьютерная томография (или ЯМРТ). Рекомендую осмотры грамотных терапевта, хирурга, невролога, гинеколога (женщинам) в объёме диспансеризации.


Не менее актуально использование лабораторных результатов и в процессе лечения, для адекватной оценки его результативности. Особенно важно это в терапии угрожающих жизни состояний (онкология, эпилепсия, сахарный диабет и т.д.)

PS! Вы задали вопрос лично мне, и поэтому тут я выразил своё личное мнение. Возможно мнение других докторов будет от него отлично.
_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
smolyaninova_1970
Очень интересующийся


Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2013 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Спасибо! С праздниками!!
В дополнение к предыдущему посту такой вопрос: насколько для гомеопата является объективным показателем результаты анализов в прцессе лечения, т.е. может ли гомеопат оценить эффективность своего лечения по положительным изменениям, которые он видит в показатеях анализов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smolyaninova_1970 писал(а):
Здравствуйте!
...С праздниками!!
...

И Вас, Smolyaninova_1970, поздравляем!

_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 1:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smolyaninova_1970 писал(а):
...
В дополнение к предыдущему посту такой вопрос: насколько для гомеопата является объективным показателем результаты анализов в прцессе лечения, т.е. может ли гомеопат оценить эффективность своего лечения по положительным изменениям, которые он видит в показатеях анализов.


Smolyaninova_1970!
Убежденность в том, что лабораторный контроль терапии при гомеопатическом лечении - пустая трата времени и средств, увы, уже принесла множество бед.
При лечении любого заболевания, а тем паче хронического и угрожающего жизни, он необходим и является показателем эффективности. Если при онкологическом заболевании, на фоне лечения размер опухоли не меняется и онкомаркеры не снижаются, если при эпилепсии комплексы "пик-медленная волна" на электроэнцефалограмме остаются без динамики, если при сахарном диабете уровень глюкозы в крови, С-пептид, HbAic и прочие биохимические показатели не стремится к норме, то никаким улучшением общего самочувствия и подъемом жизненных сил это не заменишь, ибо с прискорбием приходится констатировать перевес сил в сторону болезни.

Состояние жизненных функций пациента и их динамика должны быть подкреплены не только его субъективной оценкой, но объективными показателями при обследовании.

PS! Если Вы задали свой вопрос тоже лично мне, то хочу оговориться, что выразил тут своё личное мнение. Возможно мнение других докторов будет от него отлично.
_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tuberculinum
Ас


Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 602

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 3:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все же слова "при лечении любого заболевания" я бы исключил. Того и гляди, пациенты (а еще хуже врачи) начнут оценивать состояние по циферкам в анализах мочи...

С Празником Рождества, ув. Батый!
_________________
Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Хотя, насчёт Вселенной я не уверен. (с) A. Einstein
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tuberculinum писал(а):
...С Празником Рождества, ув. Батый!

И Вас с праздником, Анатолий Васильевич!

_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tuberculinum писал(а):
Все же слова "при лечении любого заболевания" я бы исключил. Того и гляди, пациенты (а еще хуже врачи) начнут оценивать состояние по циферкам в анализах мочи...

Анатолий Васильевич!
Вынужден цитировать себя же:
Батый Аджиев писал(а):
....Убежденность в том, что лабораторный контроль терапии при гомеопатическом лечении - пустая трата времени и средств, увы, уже принесла множество бед....


И, дабы исключить дальнейшие дискуссии, ещё раз оговориться:
Батый Аджиев писал(а):
... тут я выразил своё личное мнение. Возможно мнение других докторов будет от него отлично.

_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Зоя
Ас


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 441
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HbAic - а это не HbAIc, то есть Hb1c?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя писал(а):
HbAic - а это не HbAIc, то есть Hb1c?

Зоя!
Выше Вы не раз писали, что по данному вопросу - "в теме", да и доступ к иностранной литературе на языке носителя у Вас есть.
Но, если это всё же не так, то поясню, что HbAic это гликированный, в подстрочном переводе, буквально, засахарившийся, гемоглобин, который, в зависимости от исследуемой фракции, может обозначаться HbA1а, HbA1b, или HbA1c, и является показателем степени компенсации заболевания. Клинически значимой, действительно является фракция HbA1с, но это не значит, что об остальных можно забыть или о неправомочности использования аббревиатуры HbAic.

На всякий случай, для Вас, даю ссыль.

PS! Зоя, в силу профессии, я много лет плотно, в живую, контактирую с большим количеством пациентов, в том числе страдающих тяжелыми заболеваниями (как воочию, так и с использованием широких возможностей всемирной паутины, на специализированных форумах и т.д.), а поэтому мои знания и представления не умозрительные и ограниченные данным конкретным случаем, а несколько шире, и рекомендации всегда имеют прикладное значение.
_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Зоя
Ас


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 441
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не поняла ваше негодование Smile. Мы же с вами не конкуренты, вы-врач, я пациент Smile.
Про НвA1а, HbA1b, HbA1c, я, понятно, читала, но меня смутило обозначение HbAic, которое не показалось мне сходу общим обозначением. Ведь в обозначениях меняется не предпоследняя буква, а последняя-не логично как-то, если это самое i стоит на предпоследнем месте. Кроме того, это ж не математическое обозначение, обычно в общем просто отбрасывается меняющаяся буква, как мне до сих пор казалось. Наверняка я тут чего-то не понимаю, поэтому и спросила. Ваша ссылка у меня не открылась, но на тех сайтах, где в инете мне встретилось такое же обозначение, в реале должна стоять единичка или маленькая буква "эль" латинская. Sad
Но, таки да, гугл меня не забанит, можно искать, пока не разберусь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя!

В Вашем первом предложении содержится явное противоречие:

Зоя писал(а):
Не поняла ваше негодование Smile. Мы же с вами не конкуренты, вы-врач, я пациент Smile.


Не думаете ли Вы, что я - врач-психиатр, в своём профессиональном общении я буду проявлять эмоции, тем паче негодование (порой бывает сострадание, но и то - редко) по отношению к пациенту Wink ? Это, как показывает опыт, может существенно повлиять на качество оказываемой мною помощи.

Да, Google нейтрален к своим пользователям, там нет админов и модеров, которые банят несогласных с их личным мнением. А плюрализм лишь приветствуется!

Нам бы всем поучиться такой открытости и свободе в выражении мыслей и идей Rolling Eyes ....
Незаинтересованность в результате и отсутствие попыток лоббирования той или иной позиции - залог успеха в науке!

PS! Хотя я не уверен, что Вы были честны, когда писали это, ибо уровень пациента (к числу которых Вы сами себя отнесли!), не мешает Вам то и дело вступать в профессиональные дискуссии и отстаивать там свои позиции "Cool" ....
_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Зоя
Ас


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 441
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батый Измаилович, ну что вам всюду враги мерещатсяSmile Я была, видите ли, нечестна, называя себя пациентом? Ну что за чушь? А кто же я?
Если бы сейчас у меня сахар не стоял на десятке, я б понятия не имела обо всех этих анализах. А так я увидела нечто мне непонятно и спросила. Вот сейчас увидела ваш пост, подумала, что вы разрешите мое непонимание, а вы опять обсуждаете свое представление обо мне, вместо того, чтобы просто написать: да, я был прав, и обозначение такое объясняется так-то и так-то. Или написать-это описка, с кем не бывает. А вы все доказываете, какой вы опытный и знающий (я ж не спорю!) и какая я подлая, этого не осознавая... Но так как ваши тексты-вот они, перед нами, то никакие ваши ссылки на ваш профессионализм как психолога вам помочь не могут. Наезжать на пациента, даже чужого-непрофессионально, имхо.


Последний раз редактировалось: Зоя (Ср Янв 09, 2013 6:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arkady
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя, Вы опять выступаете в разделе обучения как "незаинтересованный пользователь"? Или на этот раз иное? Если ваша позиция во всех дискуссиях объективна, то отчего же в теме о Законе Геринга в свое время не привели вот эту ссылку?
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?f=17&t=31519&hilit=%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD+%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B0
Думаю «тяжелая артиллерия» в виде мнения Александра Котока и Антона Вахмистрова была бы там очень кстати.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Вопросы гомеопатического обучения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb