www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

КОНЯЧЬЯ ГИМНАСТИКА

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для пациентов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64801
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 8:32 pm    Заголовок сообщения: КОНЯЧЬЯ ГИМНАСТИКА Ответить с цитатой

Конячья гимнастика.

(Именно так называли этот комплекс упражнений мои дети.)

Меня попросили выложить и прилепить этот комплекс. Надеюсь - он будет весьма полезен, ведь он позволяет держать позвоночник в приличном состоянии!

Делается утром и в течение дня – по возможности.

Лечь навзничь на коврик. Расслабиться. ВСЕ ДВИЖЕНИЯ ДЕЛАТЬ ПЛАВНО, без резких махов и напряжений. НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НИКАКИХ НЕПРИЯТНЫХ ОЩУЩЕНИЙ!!!

1. Лежа на спине, руки вдоль тела. Плавно поворачиваем голову вправо, а стопы – влево. 4 раза в одну сторону, 3 раза – в противоположную. Важно, что бы движения производились плавно и ОДНОВРЕМЕННО – и голова и стопы – все движется одновременно и ПЛАВНО! Не пытайтесь достичь максимальной амплитуды в движении – это придет со временем. Для начала – только наметьте движение.
2. Лежа на спине, руки вдоль тела. Все аналогично, но работают в верху – голова, внизу: ставим правую пятку на взъем левой ноги и поворачиваем обе ноги ВЛЕВО.
Потом – меняем ноги – и поворачиваем их вправо. Одноименная повороту нога –
всегда внизу.
3. Лежа на спине, руки вдоль тела. Все так же, но пятку ставим на носок. Голова – в одну сторону – ноги – в противоположную.
4. Лежа на спине, руки вдоль тела. Теперь пошло усложнение:
Внизу: правую пятку ставим на левую голень и поворачиваем обе ноги – ВЛЕВО… При этом у нас начинает приподниматься и таз.
А в верху – поворачиваем голову в противоположную сторону (в этом случае –правую), НО одновременно с этим вытягиваем левую руку через голову – как можно дальше вправо и вверх.

5. Лежа на спине, руки вдоль тела. Правую пятку – на левое колено. Дальше все так же.
6. Лежа на спине, руки вдоль тела. Это уже МАКСИМАЛЬНОЕ скручивание! Правым носком тянемся как можно дальше влево и вниз. Левой рукой (одновременно поворачивая голову вправо) через левое ухо как можно дальше тянемся за голову вправо в вверх.

Как видите – все упражнения направлены на постепенное развитие амплитуды скручивания позвоночника без малейшей силовой нагрузки. Главное все делать плавно и ни в коем случае не доводить до болевых или неприятных ощущений.

Все упражнения делать по 7 раз. 3 раза в одну сторону, 4 раза – в другую.

И – последнее упражнение:

7. Лежа на спине, руки вдоль тела. Руки за голову. Медленно и чуть-чуть приподнимаем над полом голову (и только!). Начать с 20 раз. Постепенно довести до 50.

Собственно и все…

А почему конячья гимнастика? А вспомните, как катаются весной на лугу лошади, зиму проведшие в конюшне? Передние ноги – в одну сторону, задние – в противоположную… Скручивают позвоночник, лечат его… ну а конкретно «конячьей» ее называли мои дети…

Олегович.
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
scherbakovaos
старослужащий


Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщения: 34
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
У меня 2 вопроса по гимнастике после того, как я попробовала ее сделать.

"6. Лежа на спине, руки вдоль тела. Это уже МАКСИМАЛЬНОЕ скручивание! Правым носком тянемся как можно дальше влево и вниз. Левой рукой (одновременно поворачивая голову вправо) через левое ухо как можно дальше тянемся за голову вправо в вверх. "
Это как делать? Правым носком тянемся дальше влево и вниз над левой ногой?

"Все упражнения делать по 7 раз. 3 раза в одну сторону, 4 раза – в другую."
Почему нечетное количество упражнений, ведь начинаем всегда в с одной и той же стороны?

Спасибо за гимнастику Smile!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64801
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

scherbakovaos писал(а):
Здравствуйте.
У меня 2 вопроса по гимнастике после того, как я попробовала ее сделать.


"Все упражнения делать по 7 раз. 3 раза в одну сторону, 4 раза – в другую."
Почему нечетное количество упражнений, ведь начинаем всегда в с одной и той же стороны?

Спасибо за гимнастику Smile!



"6. Лежа на спине, руки вдоль тела. Это уже МАКСИМАЛЬНОЕ скручивание! Правым носком тянемся как можно дальше влево и вниз. Левой рукой (одновременно поворачивая голову вправо) через левое ухо как можно дальше тянемся за голову вправо в вверх. "
Это как делать? Правым носком тянемся дальше влево и вниз над левой ногой?


Ноги скрещиваете: правая нога идет поверх левой и вытянутым носком тянемся как можно дальше вниз и влево. На а противоположная левая рука - соответственно как можно дальше вправо и вверх.

Почему нечетное число - не знаю. И ведь можно начинать один день с правой стороны, другой - с левой.

А за гимнастику спасибо не мне. Я ее подсмотрел у Льва Лещенко.

А уж откуда ее взял он - Бог весть.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
scherbakovaos
старослужащий


Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщения: 34
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ!
А не припасена ли у Вас еще какая-нибудь общеукрепляющая гимнастика для проработки всех мышц минут так на 15-20? Или можете что-то посоветовать? Ну, вдруг Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64801
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет... Таких дел в инете полно.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катянасевере
Очень интересующийся


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Олегович, благодарим!! Очень приятная и расслабляющая гимнастика. С удовольствием сделала, пока ребенок спит.
В какой-то книге по йоге читала, что женщинам хорошо заниматься именно лежа, даже просто дыхательные упражнения.

Можно еще добавить, что хорошо задерживать каждое скручивание на несколько секунд (кто как чувствует) и не забывать про дыхание. Дышим спокойно, ровно, глубоко, животом. Дышим - не задерживаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
scherbakovaos
старослужащий


Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщения: 34
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попала тут к остеопату. Он мне сказал заниматься по книжке Алоиз Рааб. Так ее первый комплекс оказался Вашей "конячьей гимнастикой" Smile Как хорошо, что я раньше прочитала у Вас про нечетное выполнение упражнений. У нее не очень четко про это написано. Нашему человеку, привыкшему к четности, сложно понять.
Спасибо!

Так что те, кто хочет дополнительно посмотреть на картинки к упражнениям, ищите книгу Алоиз. Еще можно посмотреть тут http://manumed.pro/uprazhneniya-krokodil-dlya-ozdorovleniya-pozvonochnika-chast-1/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для пациентов Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb