www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Скайп
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Вопросы гомеопатического обучения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
arkady
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 7:35 pm    Заголовок сообщения: Скайп Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, хочу открыть эту тему для обмена опытом.
Хотелось бы посоветоваться и перенять опыт в проведении приемов по скайпу. (Надеюсь Батый Измаилович не будет в обиде, что я задаю этот вопрос в учебном разделе, я ему писал в ЛС, но ответа нет).
Вопрос такой: Какова специфика приема по скайпу, какие недостатки у этого способа консультаций? Хотелось бы услышать мнения докторов, которые это практикуют.
Вернуться к началу
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64801
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слишком много зависит от уровня техники, от разрешения камеры, от скорости инета.

Например - кожа лица удивительно сальная - на скайпе просмотреть такое легко и просто. А ведь это должно быть отправным моментом для удивления врача.

Я не говорю о запахе. О наблюдении за идеомотрикой - обычно мы видим только лицо и в лучшем случае верхнюю часть тела. Мы редко видим руки и их жестикуляцию, ноги и их положение, позу пациента - этого мы не видем практически никогда.

Т.е. по сути дела - около половины необходимой для приема информации остаются вне зоны нашего восприятия.


Конечно скайп лучше, чем заочка в письменном варианте. Но и возможностей для ошибок скайп дает на порядок больше.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 10:20 am    Заголовок сообщения: Re: Скайп Ответить с цитатой

arkady писал(а):
...Какова специфика приема по скайпу, какие недостатки у этого способа консультаций? Хотелось бы услышать мнения докторов, которые это практикуют.

Здравствуйте, Arkady!
Главное преимущество работы по Skype - легкая доступность этого вида связи практически для любого. Если есть возможность консультировать "острый" случай одновременно с видео- и аудиосвязью, я никогда не упускаю её (помимо более продуктивного и "личного" общения, это значительно укорачивает время между описанием состояния и назначением).
В случае же анализа хронического случая, я всегда использую предварительную работу с опросником, когда пациент в привычной для него обстановке, не спеша, не стесняясь, используя то количество времени, которое ему на это необходимо, отвечает на вопросы, а затем присылает его для анализа мне. В этом случае, при последующем интерактивном общении, во время приема, остается лишь уточнить нюансы, и длится он - не более часа (в то время как обычный очный - около 2,5; опять же экономия времени!). Немаловажным плюсом является тот факт, что и доктор принимает в привычной обстановке (тут я о себе больше, так как по Skype принимаю обычно дома).

Гомеопаты, как правило, люди творческие, а поэтому нуждаются порой в некотором руководстве или помощи. В частности, по организации места для приема. Приём по Skype и тут помогает - не надо заморачиваться с этим!

Этот же факт, что не нужны поездки, открывает возможности тем пациентам и докторам, которые по тем или иным причинам ограничены в передвижении.

И это лишь малая часть преимуществ on-line лечения!

К безусловным минусам способа относится невозможность более близкого общения и получения самой тонкой информации о пациенте. Но нужна ли она на начальном этапе? А к периоду завершения лечения, ты уже так "вживаешься" в каждого пациента, что он сам удивляются порой, что ты, порой, понимает его лучше, чем он сам себя, а значит нюансировка, упущенная прежде, восполняется вполне.

Я уже подготовил не одного специалиста, работающего по Skype как с острыми, так и с хроническими случаями, сам практикую это не первый год, а поэтому готов утверждать, что описанное мною выше, выполняется так во всех известных мне случаях!

Безусловно, я тут описывал специфику работы не только по Skype, но и с использованием любого другого вида интерактивной связи (М-агент, например).

PS! Во избежание кривотолков, хочу подчеркнуть, что если у пациента есть выбор - консультироваться очно или on-line, то выбор однозначно, должен быть сделан в пользу первого. Если же личная встреча с врачом невозможна, лечение on-line - хорошая альтернатива очному приёму.
_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 10:31 am    Заголовок сообщения: Re: Скайп Ответить с цитатой

arkady писал(а):
...(Надеюсь Батый Измаилович не будет в обиде, что я задаю этот вопрос в учебном разделе, я ему писал в ЛС, но ответа нет)...

Нет, Arkady, я только "за", во первых - тема учебная, во вторых - животрепещущая, а в-третьих ... я сам её уже давно хотел поднять, если честно Rolling Eyes .
PS! Кстати, ЛС мне сюда писать бессмысленно, мне обрезали privat-общение, что с одной стороны льстит, а с другой - несколько замедляет связь. Пишите в ЛС на моём форуме или, если это касается темы обучения, там же, в соответствующем разделе закрытой части портала.
_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
doronkina
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 728
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, ЛС мне сюда писать бессмысленно, мне обрезали privat-общение

Я поражаюсь Вашей выдержке, Батый Измайлович. Есть чему поучиться.
Кто-то много о духовности говорит, а кто-то так живёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
arkady
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

doronkina писал(а):
Цитата:
Кстати, ЛС мне сюда писать бессмысленно, мне обрезали privat-общение

Я поражаюсь Вашей выдержке, Батый Измайлович. Есть чему поучиться.
Кто-то много о духовности говорит, а кто-то так живёт.


Рискуете, doronkina!!!!
Как сказал Пушкин: «...Черт догадал меня родиться в России с душою и с талантом!»
Вернуться к началу
ma_ma_o
Ас


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 609
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 10:20 pm    Заголовок сообщения: Re: Скайп Ответить с цитатой

Батый Аджиев писал(а):

PS! Кстати, ЛС мне сюда писать бессмысленно, мне обрезали privat-общение


Я - за отмену эту карающей санкции.
Казнить -так казнить, миловать -так миловать... Это будет по-русски!
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя
Ас


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 441
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее уж это будет по-белорусски: Sad не помиловали, так казнили без разбору.
Странно, что формулу наивысшего произвола вы приводите как идеал справедливости.
А вообще-то опыт инета показывает, что сайты, где голосуют, как поступить модераторам, или дают им советы, быстро превращаются в беседки.
=======
Цитата:
Вот он! Вот он, голубчик мой! А это еще кто? Кто смеет ловить моего коня?! Всех немедля схватить и доставить ко мне. Буду казнить и миловать, возможно, только казнить. (м/ф)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
De-zi



Зарегистрирован: 09.11.2012
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 12:31 am    Заголовок сообщения: Re: Скайп Ответить с цитатой

Батый Аджиев писал(а):
arkady писал(а):
...Какова специфика приема по скайпу, какие недостатки у этого способа консультаций? Хотелось бы услышать мнения докторов, которые это практикуют.


Я уже подготовил не одного специалиста, работающего по Skype как с острыми, так и с хроническими случаями, сам практикую это не первый год, а поэтому готов утверждать, что описанное мною выше, выполняется так во всех известных мне случаях!


Доброго времени суток.

А если пациент - ребёнок лет 4-5, который к тому же застенчивый. Может ли быть в таком случае консультация по Skype чем-то полезна (при лечении хронических заболеваний)?

P.S. Интересуюсь со стороны пациентов Smile

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыженькая
Ас


Зарегистрирован: 04.10.2012
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батый Измайлович, а за границей консультирование по Скайп распространено? Вы ж бывали, наверно, и общались с коллегами заграничными - то есть информация может быть из первых рук, от тех коллег?

И интересно, как в Европе и Америке , и как в Индии?

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arkady
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 4:48 pm    Заголовок сообщения: Re: Скайп Ответить с цитатой

De-zi писал(а):
Батый Аджиев писал(а):
arkady писал(а):
...Какова специфика приема по скайпу, какие недостатки у этого способа консультаций? Хотелось бы услышать мнения докторов, которые это практикуют.

Я уже подготовил не одного специалиста, работающего по Skype как с острыми, так и с хроническими случаями, сам практикую это не первый год, а поэтому готов утверждать, что описанное мною выше, выполняется так во всех известных мне случаях!

Доброго времени суток.
А если пациент - ребёнок лет 4-5, который к тому же застенчивый. Может ли быть в таком случае консультация по Skype чем-то полезна (при лечении хронических заболеваний)?
P.S. Интересуюсь со стороны пациентов Smile
Спасибо.

А почему нет, конечно такая консультация возможна. Мы консультировали моего пациента, 9 месячного ребенка и вполне успешно у доктора с нашего форума, которую порекомендовал Батый Измаилович, я участвовал для навыка.
Вернуться к началу
arkady
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя писал(а):
Скорее уж это будет по-белорусски: Sad не помиловали, так казнили без разбору.
Странно, что формулу наивысшего произвола вы приводите как идеал справедливости.
А вообще-то опыт инета показывает, что сайты, где голосуют, как поступить модераторам, или дают им советы, быстро превращаются в беседки.
=======
Цитата:
Вот он! Вот он, голубчик мой! А это еще кто? Кто смеет ловить моего коня?! Всех немедля схватить и доставить ко мне. Буду казнить и миловать, возможно, только казнить. (м/ф)

Похоже на то, что Вы и изъясняетесь по-белорусски, потому как логика поста настолько тонка, что практически незаметна.
Вернуться к началу
ma_ma_o
Ас


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 609
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Странно, что формулу наивысшего произвола вы приводите как идеал справедливости.



Слова эти, мною, правда, слегка переиначенные, помнится, классик наш вложил в уста своего героя не как пример несправедливости, произвола и тирании, а, напротив, подчеркнул тем самым, что и злодеям не чуждо было милосердие и благородство. Неплохо бы вспомнить контекст, в котором произносится Пугачевым эта фраза в "Капитанской дочке", когда он отпускает Марью Ивановну с Гриневым, видя и оценив с его стороны искренность, мужество и прямоту.
Уж если миловать, то миловать до конца.
Поэтому я вовсе не о справедливости, а о широте души Very Happy

Это там, на Западе, справедливость отмеривают точными дозами по закону, вот только никак не приживается у нас их образцово-юридическое "мЫшление". Да и авторские форумы, по больше части -ИМХО - ближе не к дворцам Фемиды, а скорее, живут по принципу "Хозяин -барин" (это я обобщенно, если что... хозяев не хочу обидеть Smile ), так вот и вспомнилось из родной классики -... степь-вольница, заячий тулупчик, да казачья душа удалая Laughing
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arkady
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ma_ma_o писал(а):

Это там, на Западе, справедливость отмеривают точными дозами по закону, вот только никак не приживается у нас их образцово-юридическое "мЫшление". Да и авторские форумы, по больше части -ИМХО - ближе не к дворцам Фемиды, а скорее, живут по принципу "Хозяин -барин" (это я обобщенно, если что... хозяев не хочу обидеть Smile ), так вот и вспомнилось из родной классики -... степь-вольница, заячий тулупчик, да казачья душа удалая Laughing

Нда, трудно нам тут без родных широт.
Вернуться к началу
De-zi



Зарегистрирован: 09.11.2012
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 12:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Скайп Ответить с цитатой

arkady писал(а):
De-zi писал(а):

Доброго времени суток.
А если пациент - ребёнок лет 4-5, который к тому же застенчивый. Может ли быть в таком случае консультация по Skype чем-то полезна (при лечении хронических заболеваний)?
P.S. Интересуюсь со стороны пациентов Smile
Спасибо.

А почему нет, конечно такая консультация возможна. Мы консультировали моего пациента, 9 месячного ребенка и вполне успешно у доктора с нашего форума, которую порекомендовал Батый Измаилович, я участвовал для навыка.


То, что такая консультация возможна – это понятно Smile , а сколько от такой консультации пользы? И будет ли консультация информативной, если, например, ребёнок откажется говорить с доктором? И наверное, 4-5летку может быть трудно «удержать» около компьютера, он же может спрятаться. Rolling Eyes
Буду, благодарна, если гомеопаты, консультировавшие по Skype детей, поделятся информацией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Вопросы гомеопатического обучения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb