www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Коллеги, что делать?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65435
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2012 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен. Это старая гомеопатическая максима: отсутствие симптома - не повод отказаться от препарата.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lost
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 26.08.2012
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2012 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже теперь согласен, коллеги!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2012 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Калиновская писал(а):
И ещё один момент (не могу удержаться Smile ) Фосфор с Калькареей в выкладке Павла рядышком стоят, и вот в таких случаях в выборе предпочтения очень помогает тест Люшера. Фосфор яркий представитель препаратов группы +4, а Калькарея +1. Даже без раскладки карточек видно, что психологический портрет девочки намного ближе к +1...

Право же, меня раззуживают упоминания о такой возможности доп диагностики. Мне кажется, она здо-о-орово помогает.
Но коль уж я в этом не шарю - не разложите ли +1 и +4 для сравнения?
Я в голове складывал:
1. Робость
2. Неспецифические страхи, из которых по крайней мере часть растет из впечатлительности
3. Впечатлительность собственно
4. Стремление к путешествиям.

Проблемы с памятью следует убрать из раскладки, девушка это не подтверждает.
А остальные препараты и выбранные симптомы совпадают? Любопытно...
_________________
Все, что способствует эффективности - благо.
Все, что уменьшает ее - вред.
Все, что не имеет к ней отношения - балласт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2012 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lost писал(а):
Я тоже теперь согласен, коллеги!)
А с чем?)
_________________
Все, что способствует эффективности - благо.
Все, что уменьшает ее - вред.
Все, что не имеет к ней отношения - балласт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Калиновская
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 1259
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2012 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, я очень рада, что Вам интересно Very Happy - это и правда, здо-о-о-рово помогает!
+1 - это предпочтение синего цвета, тип поведения гетерономный концентрический. Цитирую семинар А.В.Высочанского
" «Синее» поведение.
Способность довольствоваться существующими возможностями и способность к самоограничению являются средствами компенсации или гиперкомпенсации.
Человек, реализующий «синее» поведение доволен собой, жизнью и окружающими, расценивая людей и обстоятельства как достаточно хорошие. Он умеет устанавливать близкие, доверительные отношения и высоко ценит их.
Он стремится к упорядоченной, неторопливой, покойной, безмятежной и по возможности комфортной жизни, организованной в соответствии с традиционным укладом, предпочитает созерцательный и вдумчивый стиль деятельности. Его характеризуют восприимчивость и чуткость, верность и искренность, умение выслушать и понять собеседника, а также сделать понятными свои мысли и переживания, способность поступиться своими интересами и найти компромисс. В отношениях с окружающими ему важно добиться взаимопонимания, ощущения общности и защищенности.
Обычно их негромкая речь течет плавно и неторопливо, взгляд и поза спокойны, движения естественны, и своим присутствием они оказывают на собеседника успокаивающее, умиротоворяющее воздействие.
Гиперкомпенсация проявляется ранимостью и сентиментальностью, пассивностью и неспособностью взяться за дело, стремлением избежать столкновения с трудностями окружающего мира, несамостоятельностью и цеплянием за партнера или покровителя, конформизмом и чрезмерной жертвенностью. Демонстрация слабости и незащищенности, покорности и незрелости призвана вызвать у окружающих желание взять под покровительство и опеку, связать признательностью и благодарностью.
В функциональной психологии такой человек получил название добродушного ангела."

+4 - предпочтение желтого цвета, тип гетерономный эксцентрический

" «Желтое» поведение.
Стремление использовать имеющиеся возможности и добиться свободы самовыражения является средством компенсации.
Такой человек стремится к ощущению раскрепощения, свободы, легкости и раскованности, превращая рутину повседневности в творческую игру. Он с оптимизмом и надеждой смотрит в будущее, приветствует любое изменение в сложившейся ситуации, так как обладает широким кругозором, наблюдательным и гибким умом, способностью видеть взаимосвязи далеких на первый взгляд фактов и образным мышлением, не боится осваивать новые роли и исследовать неизвестное, кипит разнообразными идеями и замыслами. Поэтому он знает, что сможет использовать любую возможность для реализации своих планов, найдет решение для поиска выхода из возникающих затруднений и ощущает себя подобно пилоту планера, уверенному в том, что всегда окажется в состоянии поймать подходящую струю воздуха и продолжить полет.
Его отличают спонтанность и оригинальность, открытость и отзывчивость, стремление к расширению контактов и интерес ко всему, что еще только формируется и зарождается и потому таит в себе возможность новых открытий.
Гиперкомпенсация проявляется потерей связи с реальностью и настоящим. Стремление избежать действительного решения возникающих проблем приводит к самообману, поиску утешения в мечтах и фантазиях, безосновательных надеждах на то, что все устроится само собой, что будущее принесет избавление от проблем, к нетерпеливому ожиданию счастливого случая и пустому прожектерству или попыткам переосмыслить реальность на основе доморощенных теорий; он не желает поступаться ни малейшей частью из выдуманной им прекрасной сказки, а когда реальность разрушает его надежды или хотя бы отсрочивает их исполнение, обвиняет в этом окружающих или обстоятельства. С энтузиазмом принимаясь за новое дело, с восхищением обращаясь к новому партнеру он неизбежно быстро разочаровывается и не испытывая ни малейшего желания преодолевать возникшие затруднения бросает начатое дело или ищет следующего партнера. Из-за этого жизнь его превращается в постоянную погоню за ускользающими миражами.
Такой человек старается привлечь внимание слушателей захватывающими его видениями и планами, пытаясь выдать желаемое за действительное он говорит с выражением абсолютной уверенности или в безличной форме, а высокий темп речи отражает дезорганизующий сознание поток идей и образов, он часто отвлекается от основной нити своего рассказа, увлекаемый слишком поверхностными ассоциациями.
В функциональной психологии такой человек получил название живущего ожиданиями фантазера."

Мечты девочки о путешествиях, конечно, намекают на жёлтый цвет, но насколько она будет стремиться их реализовать, пока не известно, и по нынешнему её поведению как-то сомнительно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lost
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 26.08.2012
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2012 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отсутствие симптома не повод отказываться от препарата!вот с чем)

Зациклился на ее развитости и уме и отмел калькарею, а после ваших ответов перечитал и понял, что калькарею ей можно попробовать 30 дать и посмотреть.
Натр мур - это глубокий слой, но не факт , будет видно.
объективно его не видно, но возможно и мое неверное ощущение.
Короче калькарею дам и отпишусь.
Спасибо за комменты)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Калиновская
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 1259
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2012 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, держите в курсе, коллега, будет интересно Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lost
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 26.08.2012
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2012 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, благодарю , просветили)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2012 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Калиновская писал(а):

+1 - это предпочтение синего цвета, тип поведения гетерономный концентрический. Цитирую семинар А.В.Высочанского
+4 - предпочтение желтого цвета, тип гетерономный эксцентрический

Мечты девочки о путешествиях, конечно, намекают на жёлтый цвет, но насколько она будет стремиться их реализовать, пока не известно, и по нынешнему её поведению как-то сомнительно...

Мяу!!! Теперь я понимаю вашу логику! Не думаю, что мне пора этим заниматься - я слишком склонен к залетам в сторону Психики при диагностике. Но теперь я с вами согласен двумя руками. Разница с этой позиции очевидна.
_________________
Все, что способствует эффективности - благо.
Все, что уменьшает ее - вред.
Все, что не имеет к ней отношения - балласт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Калиновская
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 1259
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2012 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гав-гав! В смысле "не пора"?! А когда пора?! Кстати, метод позволяет лучше в и д е т ь и с л ы ш а ть пациента в целом, воспринимать его и без особых, как раз, "залётов" далеко в психику Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон 303
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2012 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Калиновская писал(а):
Гав-гав! В смысле "не пора"?! А когда пора?! Кстати, метод позволяет лучше в и д е т ь и с л ы ш а ть пациента в целом, воспринимать его и без особых, как раз, "залётов" далеко в психику Cool


Пусть человек опыта поднаберется, тогда и вопросов будет больше, на которые нужен ответ. И Люшер как раз будет хорошо воспринят. Мне так кажется, для пользования этой методикой созреть нужно, понять, что именно он дает и как можно использовать этот тест для улучшения результатов лечения и выбора препарата из 2-3 самых вероятных.
Вернуться к началу
Наталья Калиновская
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 1259
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2012 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, изучение гомеопатии начинают не с этого. Разумеется. Но мне кажется, что Вы с Павлом уже достаточно прочно встали на позиции классики и опыт некоторый есть. Поэтому не вижу противопоказаний для использования вами методов функциональной психологии. Результативность работы это повышает, а значит, быстрее идёт накопление качественного опыта. Смелее, ребята! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Реванш
Ас


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 643
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно я, как пациент, вякну тут? Very Happy
Я вот раньше при раскладке теста Люшера выбирала в первую очередь зелёную карточку. Это про что говорит? Cool Very Happy Или важно знать какие карточки я выбирала после? Вот этого я уже не помню...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталья Калиновская
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 1259
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Конечно, Юлия, надо знать ещё МНОГО чего... Можно только предположить, что некие проблемы Вы пытались компенсировать "зелёным" поведением, если коротко, "синдромом отличницы". Остальные разъяснения спрашивайте с Вашего доктора Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Реванш
Ас


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 643
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Калиновская писал(а):
некие проблемы Вы пытались компенсировать "зелёным" поведением, если коротко, "синдромом отличницы"

О как! Very Happy Прикольненько Cool Большего мне и не надо знать (хоть и отличница Wink )
Laughing
Спасибо, Наталья! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb