www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Закон Геринга (беседа с Павлом)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Вопросы гомеопатического обучения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2012 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел писал(а):
Батый Аджиев писал(а):

Это не исход воспалительного процесса внутреннего органа, а спонтанный сопутствующий процесс, а поэтому "геринг" тут ни при чём!

Ну, допустим. А если бы это была не боль в коленях функционального характера, а, к примеру, режущая боль в области сердца? (на совпадение с патогенезом Ликоподиума пока не заморачиваюсь, просто как пример иерархии). Ее тоже можно проигнорировать на том же основании? Или все же признать антигерингом?

Павел!
Каждый симптом у пациента имеет свои корни, и задача врача выявить источник его страдания. Если режущая боль возникла на фоне облегчения симптоматики или излечения, после приёма препарата, и этого симптома нет в патогенезе средства, то появляется повод серьезно задуматься. Если же это симптом в патогенезе есть, то вмешиваться не стоит.
Дайте конкретики, и тогда наша дискуссия приобретет предметность.
_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2012 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С конкретикой туго, мы же только и делаем, что моделируем. Продолжу... Итак, предположим, помянутый симптом есть в патогенезе данного пациенту препарата.
Тогда, вы полагаете, нет смысла беспокоиться.
Почему? Ведь это явное нарушение п.156, где сказано, что симптомы такого происхождения игнорируются лишь при "едва заметном, незначительном беспокойстве". А здесь и уровень беспокойства на "незначительный" не тянет, и ранг симптома выше исходных.
_________________
Все, что способствует эффективности - благо.
Все, что уменьшает ее - вред.
Все, что не имеет к ней отношения - балласт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64801
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2012 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батый Аджиев писал(а):
Олегович!
Олегович писал(а):
... Геринг таки формулировал это закон.

Олегович писал(а):
...НО! Он не формулировал его во всей полноте..

Так он формулировал его или нет? Если да, то приведи эту формулировку. Не отдельные фразы и предложения, которые надо выуживать из текста, а чёткое определение. Или, будь честен, и признай наконец, что его нет.
А если правда в том, что
Олегович писал(а):
...это мы можем и должны делать сейчас.

то при чём тут Геринг?

Олегович писал(а):
В твоей формулировке отсутствует момент, на который указывал еще Ганеман, и обязательность наличия которого доказал Анохин: признаки положительно обратно афферентации. Ганеман писал, что при правильном лечении первыми признаками являются улучшение настроения, прилив сил, улучшение общего тонуса и работоспособности.

Опять же, если это правило описано Ганеманном (как, в приниципе, и четыре из пяти векторов) напрашивается вопрос при чём тут Геринг и почему мы должны указывать его в "законе Геринга"? Давай просто выведем "закон направления излечения", например, наполним его собственным содержанием, и не будем больше ворошить прах великого саксонца.



Хм... Однако закон Геринга впервые сформулировал таки Кент, который и назвал это закон - законом Геринга.

Это одно. И второе. Прости врожденную тупость, я таки не понимаю, чего ты добиваешься? Признания того, что Геринг не называл обнаруженное им, описанное им явление, и нашедший подтверждения этому явлению в работах Ганемана - не назвал это явление своим именем? Ну да, Он это явление законом Геринга не называл. Это сделал Кент.

И что, суть и обязательность этогоя вления как-то изменятся от того, что оно будет названо на законом Геринга, а правилом томагочи или Аджиева? Какая разница, как назвать реально существующее явление? суть в названии? Или в наличие этого явления?

Но есть уважение к Герингу, есть признание его заслуг перед гомеопатией. И название это - это наша дань этого уважения.

И я не понимаю, отчего именно ты, Батый, считаешь, что Геринг такого уважения не заслужил?

Быть может Геринг где-то астрально наступил тебе на мозоль?

В чем причина такой неприязни к Герингу и к его памяти?

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arkady
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2012 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олегович! Если добавить Ваше дополнение о необходимости обратной афферентации, Закон Геринга в формулировке Батыя Аджиева Вас устраивает?
Вернуться к началу
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64801
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2012 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе - да.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arkady
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2012 4:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично. Вопррс к Батыю Аджиеву.
Коли Вы наконец сформулировали этот закон, то вопрос к Вам, как к автору Wink Very Happy . Бывают ли из этог закона исключения?
Вернуться к началу
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2012 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

arkady писал(а):
Отлично. Вопррс к Батыю Аджиеву.
Коли Вы наконец сформулировали этот закон, то вопрос к Вам, как к автору Wink Very Happy . Бывают ли из этог закона исключения?

Аркадий!
Безусловно, что ни на какое авторство я не претендую. Автор всему – Ганеманн! И тем строкам, в которые я облёк его разбросанные фразы, если бы он их объединил сам - тоже. Как я уже не раз писал, его труды это источник, из которого будет черпать знания, ещё не одна генерация гомеопатов.
От того, что К. Геринг дополнил этот список, а Дж. Кент назвал его именем первого, авторство Учителя никто не отменял.
Это всё равно, что после дополнения перечня «положительной обратной афферентацией», Олегович назовёт текст - «закон Анохина».

Относительно исключений. Их масса, так как «законом», как Вы понимаете, этот текст называется весьма условно. Например: появление сыпи, которой никогда не было, в исходе почти любой детской инфекции. Откуда? Не зависимо от того, лечили ребенка или нет, появление сыпи это благо и однозначно свидетельствует о правильном направлении лечения и скорейшем полном выздоровлении. НО!!! Её не было у ребенка в начале заболевания! А в исходе есть …Rolling Eyes .
Можно, конечно же, утверждать, что это выходит внутренняя болезнь - Псора. С точки зрения последователей Ганеманна - эфемерная сущность, заключающаяся в организме и являющая причиной всех его страданий. Но, тогда надо опираться на то, что описано в бездоказательной науке Гомеопатии, - миазмы, признав, что эти злыдни есть, хотя они и отрицаются конкретной наукой Физиологией (Ну, не нашли они в своих теориях ничего такого… Так ищите! Нет, лучше отрицать).
Таких примеров можно привести сотни, как при лечении хронических болезней, так и при лечении острых.

PS! И вот ещё: я понимаю Ваше страстное желание продолжить дискуссию, тем паче, что она вправду не завершена. Но, коль найден, хоть зыбкий, но паритет, вопросов в теме прошу более не задавать. Приглашаю для переписки в ЛС.
_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64801
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2012 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ведь все это совершенно правильно... Если ни бельмеса не смыслить в патофизиологии. И регулярно подменять данные науки - собственными измышлизмами.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя
Ас


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 441
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2012 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то никто не жаждет назвать это законом Ганемана, Батый Измаилович. Тут вы здорово перегибаете.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22226312
Monitoring improvement in health during homeopathic intervention. Development of an assessment tool based on Hering's Law of Cure: the Hering's Law Assessment Tool (HELAT).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arkady
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, разве статья посвящена термину «закон Геринга» и правомочности его применения, а не очередному описанию как его использовать? Если говорить об истории, то это сюда скорее - http://homeoint.ru/homeopathy/essence/leonov.htm
Вернуться к началу
arkady
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как оказалось, ближайшую неделю Батый Измаилович лишен возможности ответить. Хотя очевидно, что многое от своих учеников Олегович не замечает.
С другой стороны, это честно, как писала где-то выше ma_ma_o, если позиция руководства форума отлична от позиции форумчанина, то надо банить. Вот тоько похоже нато что Бытый просто достал Олеговича своей гомеопатией. Very Happy Тут форум о физиологии Анохина (мне не совсем непонятно, почему Олегович называет это патофизиогией, когда Анохин писал о физиологии и о норме).
Этот форум всегда был либерален.
Теперь все свои вопросы я снимаю, поскольку ответ хотелось получить от гомеопата а неот физиолога.
Вернуться к началу
ma_ma_o
Ас


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 609
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

arkady писал(а):
Как оказалось, ближайшую неделю Батый Измаилович лишен возможности ответить. Хотя очевидно, что многое от своих учеников Олегович не замечает.
С другой стороны, это честно, как писала где-то выше ma_ma_o, если позиция руководства форума отлична от позиции форумчанина, то надо банить. Very Happy .


Я вообще-то писала немного о другом - не в том смысле, что честно всегда банить несогласных. Поясню свою мысль. Я писала о том, что если Коток считает нужным за что-то банить , то он честно говорит, за что он банит и почему он это делает, и свою жесткую позицию заявляет прямо, без всяких витиеватостей и лицеприятства.

Цитата:
Вот тоько похоже нато что Бытый просто достал Олеговича своей гомеопатией.

Я думаю, что причина в другом - в том, что называется "переходом на личности". Я за плюрализм мнений, и надеюсь, что Батый Измайлович получит возможность снова писать на этом форуме, только хотелось бы пожелать, чтобы его посты не создавали напряжение в общении и не несли какой-либо личностный подтекст, вызывающий накал эмоций.

Цитата:
Тут форум о физиологии Анохина (мне не совсем непонятно, почему Олегович называет это патофизиогией, когда Анохин писал о физиологии и о норме)


arkady
, мне кажется, Вы снова передергиваете, подобные фразы только провоцируют ненужное напряжение.

На мой любительский взгляд, искусственно отметать теорию Анохина, как не имеющую точек соприкосновения с гомеопатией, неразумно. Известно ведь, что самые интересные открытия и дальнейший прогресс в понимании процессов происходит на стыке разных областей знания.
Как раз очень интересно попробовать объединить две системы, если они не противоречат одна другой, а напротив, помогают глубже и объёмнее понять одна другую.
А если вообще считать, что вся "нормальная" физиология и есть на самом деле "пато-"? То есть искаженная греховными изменениями, произошедшими когда-то с человечеством, как о том говорится в Откровении? То есть нет на самом деле никакой нормальной, здоровой физиологии, вся сущность человека и окружающего его мира искажена, и потому человек уже от утробы матери подвержен болезням, постепенному старению и смерти. Как раз с теорией Анохина очень хорошо можно состыковать. И с представлением Ганеманна о слепом неразумном жизненном принципе, порождающем болезнь в силу искажения своего действия, тоже. Тогда, может, вообще споры о том, где пато-. а где - непато-, окажутся в принципе лишенными смысла?
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

arkady писал(а):
Хотя очевидно, что многое от своих учеников Олегович не замечает.

Пальчиком ткните пожалуйста в в посты, где грубость, хамство, личностные характеристики. Если нет, то туда, где находятся иные криминалоьные записи, с цитатами. Или туда, где находится многое, и тоже - с указанием конкретного места.
Итак?
_________________
Все, что способствует эффективности - благо.
Все, что уменьшает ее - вред.
Все, что не имеет к ней отношения - балласт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64801
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

arkady писал(а):
Как оказалось, ближайшую неделю Батый Измаилович лишен возможности ответить. Хотя очевидно, что многое от своих учеников Олегович не замечает.
С другой стороны, это честно, как писала где-то выше ma_ma_o, если позиция руководства форума отлична от позиции форумчанина, то надо банить. Вот тоько похоже нато что Бытый просто достал Олеговича своей гомеопатией. Very Happy Тут форум о физиологии Анохина (мне не совсем непонятно, почему Олегович называет это патофизиогией, когда Анохин писал о физиологии и о норме).
Этот форум всегда был либерален.
Теперь все свои вопросы я снимаю, поскольку ответ хотелось получить от гомеопата а неот физиолога.



Ну да... это одна из причин бана...

Если есть желание всказать гадость - говори ее в лицо. А не нужно пускать дерьмо по закоулкам.

Если вы искреннее разделяете позицию Батыя Измайловича в том, что настоящий гомеопат обязан не знать физиологию, патофизиологию, биохимию и ... что еще он не должен знать? - то да, таким гомеопатом я никогда не буду. Терпеть не могу безграмотную серость, как бы она ни надувалась.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ovmironova
Ас


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Олегович, Ваша светлость! То что Вы написали в предыдущем посте, прошу прощения, конечно, но не укладывается ни в какие понятия. Я эанимаюсь организацией приемов и семинаров Батыя Аджиева в двух столицах, постоянно на них присутствую и могу Вас уверить, что ни разу не звучало даже малейшей неуважительной нотки в адрес коллег...И в профессиональных вопросах он высказывает все в открытую. И мне приходит множество писем с благодарностью от пациентов. Высказаться подобным образом, априори лишая его возможности ответить - это высший пилотаж.
_________________
Переводы с французского, греческого; сочинения на любые темы, рефераты, редактирование и корректура - тексты любой тематики и объема. Составление текстов на заказ на любую тему, поздравления в стихах. argos-glares@list.ru (Ксения Андреевна)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Вопросы гомеопатического обучения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb