www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

"Подавление" при остром назначении.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ma_ma_o
Ас


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 609
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Прувинг, насколько в курсе, в классическом понимании - тестирование на здоровых людях, причём исходных материалов, а не ГЛС


Это как? Непотенцированных что ли? Сколько добровольцев согласились протестировать на себе таким образом, скажем, Арсеникум альбум? Или Найю? Успели ли они записать свои ощущения, прежде чем "первичное действие" дошло до вполне прогнозируемого конца Wink

Прувинги проводились в разных потенциях, в том числе, конечно, и в каких-то случаях - исходного сырья, но чаще всего пишут о 30-й сотенной , хотя проводились прувинги и высоких потенций. К сожалению, в Материа Медика не указывается, какие симптомы получены от каких потенций, а это облегчило бы подбор препаратов и нужных потенций.
Чтобы не быть голословной - вот хотя бы навскидку: информация, доступная даже для домохозяек, не то что для обученных гомеопатов -набрала в гугле поиском "прувинг препарата", и первое, что открылось - Липпе о прувингах (цитирую):


Цитата:
Когда возникает вопрос, какое разведение препарата должно использовать в качестве первой дозы, обратимся к Ганеману,в параграфе 128 Органона сказано:

"... субстанцию, если доказано что в "сыром состоянии" ни в каких случаях не продемонстрировала симптомов; то лекарственные силы препарата могут быть развиты потенцированием; и это лучше получается при изучении свойств лекарств, если мы берем несколько шариков 30-ой потенции."

Пятьдесят лет назад, 30-ая потенция была самой высокой из известных потенций и с тех пор бесчисленные эксперименты на

здоровых и больных, полностью установили факт, что большая степень лекарственной силы развивается большим потенцированием. Когда Ганеман рекомендовал несколько шариков 30-ой потенции как надлежащей дозы для испытания препарата, зная что лекарственные силы развиваются потенцированием, его последователи провели эксперименты и установили, что самые высокие из известных потенций обеспечивают пропорционально своей высоте лекарственные свойства, в отличии от "сырой субстанции" или более низких разведений.


http://www.homeo-uros.narod.ru/pruving.htm

....
Отправлять учить матчасть - уже стало банальной расхожей фразой, но придется повториться.
Домашнее задание для первоклассников: внимательное (!) повторение пройденного, "Органон", в том числе параграф 128, и ликвидация пробелов.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 6:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

arkady писал(а):
...Разве препарат привнес что-то новое?


arkady писал(а):
....А разве гомеопатический препарат может привнести что-то новое сам?


Аркадий!
Прошу, хоть Вы меня такими сентенциями не пугайте,! Вы же человек с "верхним" образованием и представитель родины гомеопатии, а посему ересь, даже в шутку писать не имеете права.
PS! В кои-то веки я на форум пришел, а тут такое....
_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 7:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увлеченно читал тему!
Участвовать в дискуссии, по причине отсутствия предмета для таковой, как с гомеопатической (старожилы понимают о чём я!), так и с морально-этической точек зрения, не буду.
Напишу лишь топикстартеру и его основному оппоненту, что мир гомеопатии и мир детства настолько масштабны, что вряд ли кому удастся овладеть или в полной мере .
_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Княгиня Ольга



Зарегистрирован: 11.07.2012
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батый Аджиев писал(а):
Увлеченно читал тему!
Участвовать в дискуссии, по причине отсутствия предмета для таковой, как с гомеопатической (старожилы понимают о чём я!), так и с морально-этической точек зрения, не буду.

А я тихонько читала и надеялась, что поучаствуете... Embarassed
Почему же Вы так давно не появляетесь на форуме и в дискуссиях не участвуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65241
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батый... ты как тот буревестник. Главное красиво пролететь... А уж будет потом буря - или нет - дело десятое...

Вроде и написал... вроде и значимо... Только о чем и для чего - спроси буревестника, когда он крылом волну чиркает...

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 2:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Княгиня Ольга писал(а):
А я тихонько читала и надеялась, что поучаствуете... Embarassed
Почему же Вы так давно не появляетесь на форуме и в дискуссиях не участвуете?


Ольга!
Да, Вы правы, дискуссии вести не вижу смысла. В них, преимущественно, мы общаемся либо с Олеговичем, либо с его учеником, но главное, что говорим при этом на разных языках. Я - на языке Медицины и Ганеманна, они - на языке Физиологии и Анохина.

Предметом внимания и изучения медицины (читайте – врача, а следовательно и Ганемана, и меня и всякого, кто имеет соответствующе образование и подготовку!) является патологический процесс, а так же поиск путей его искоренения и исцеления больного. Для оппонентов же, как выяснилось в этой дискуссии, я так понял, болезней нет, а поэтому достаточно знания физиологии, без последующего изучения её нарушения - патологии.
Неминуемо возникает вопрос: зачем для описания нормы, которая только одна во всём и есть, согласно их логики, использовать термины патологии, которой нет в их понимании априори? И зачем нужен врач, если субстрат для его воздействия отсутствует, как таковой?

Если мы меняем предмет изучения (с патологического на физиологический), то и весь терминологический аппарат, который в любой науке вторичен относительно предмета изучения, тоже будет в корне отличаться друг от друга. В этом суть всех наших разногласий!
Отсюда вопрос: есть ли смысл начинать ещё один диалог слепого с глухим, если исход его заведомо ясен.

Да к тому же, я больше практик, и у меня, за основной работой, совсем не остается времени на теоретизирование, создание доказательной базы из смежных наук и прочие бессмысленные уклонения от процесса лечения своих пациентов.
Так что, Ольга, Аркадий и все те коллеги и форумчане, кто ждёт от меня прежней активности, извините, но оставьте эти свои ожидания относительно, во всём прочем, вашего покорного слуги.
_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 2:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олегович писал(а):
Батый... ты как тот буревестник. Главное красиво пролететь... А уж будет потом буря - или нет - дело десятое...

Вроде и написал... вроде и значимо... Только о чем и для чего - спроси буревестника, когда он крылом волну чиркает...

Олегович

Олегович!
Судя по той реакции, которую так часто вызывают мои посты, сравнение удачное.
Благодарю!
_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батый Аджиев писал(а):
я так понял, болезней нет, а поэтому достаточно знания физиологии, без последующего изучения её нарушения - патологии.
Неминуемо возникает вопрос: зачем для описания нормы, которая только одна во всём и есть, согласно их логики, использовать термины патологии, которой нет в их понимании априори? И зачем нужен врач, если субстрат для его воздействия отсутствует, как таковой?


Батый Измайлович, ну ведь не так же. Болезни есть, мы это с вами каждый день хоть по разу но видим. Болезни принадлежит тому же организму, который в другое время находится в состоянии здоровья, разве не так? Но ведь из этого следует, что как здоровье, так и болезнь суть состояния физиологические, основанные на устройстве самого организма. И если (простите за вольность) бог создал человека, в т.ч. и его тело - может ли что-либо происходить с этим телом в нарушение закономерностей, заложенных Творцом? Ведь утверждать обратное - значит автоматически оставлять за человеком возможность вмешательства и изменения самой сути мироздания... С другой стороны, если с этим согласиться - то действительно слово патология теряет смысл. Остается недопонятая нами физиология. Ну, а с тем что мы копаемся на ее уровне как дети в песочнице - вы же не будете спорить?
Термины патологии можно использовать или нет - это всего лишь термины. Я вообще сторонник того, чтобы все называть своими именами, благо в русском языке есть такая возможность.
А доктор нужен, как человек, знающий, что и как в организме происходит. Знай это пациент - и ему доктор действительно не понадобится. Просто это профессия, а полиглотов очень мало. Нам же с вами нужны спожники и портные - значит ли это, что мы не можем научиться шить и тачать? Организм временами "ломается" усилиями пациента или его предков, мы его "чиним". Просто это явление нормальное, обычное. Или все же паранормальное?
В конце концов, рассмотрение болезни как ОШИБКИ организма, "ненормальности", "зла" - в итоге привело к формированию аллопатии... вам не кажется, что занимая эту исходную мы движемся по тому же пути?
Вот моих нынешних коллег учили в Питере. Учили, что есть препараты "конституциональные, дренажные, вспомогательные, органопрепараты". Учили, что препараты можно назначать 3 раза в день на неделю, а 200С - это МНОГО. О миазматике (не страшно, что мы с вами ее понимаем несколько по-разному) им похоже вообще ничего не говорили, так как они предполагают повышенный холестерин лечить препаратом Холестеринум. Подобие, однако. Страшно подумать, чем будет лечиться гепатит... А чего стоит назначение "при боли в грудной клетке со страхом - аконит 6С*3 р/д - 5 дней"... Это - Питер. Почти столица.
Но те, кто им преподавал - они исходили из того же, из чего предлагаете исходить вы. Из чего, собственно, исходит вся аллопатия. Разве нет? Они всего лишь зашли по этому пути чуть дальше. И сразу стало видно, насколько это - не в ту сторону...
_________________
Все, что способствует эффективности - благо.
Все, что уменьшает ее - вред.
Все, что не имеет к ней отношения - балласт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя
Ас


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 441
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альтаир писал(а):
Спорить с Вами не буду, но побыв какое то время на форуме С.Кулика научился многому, хотя всё это было бы медь звенящая, если бы не работал сам, изучал, практиковал...

C ума сойти! Алгоритм был такой: приходит Альтаир поучиться и оскорбляет, "учась", всех форумчан, которые пытались ему помочь. Д-р Кулик сердится, что я "навожу дисциплину на чужом форуме", но Альтаир добирается и до него, после чего "ученик" забанен. На время. После чего алгоритм повторяется с небольшой добавкой-человек, не будучи гомеопатом и никогда не изучавший нигде медицину, решил, что в опыте на себе приобрел необходимую практику для лечения других и начинает консультировать на форуме. Естественно, был забанен.
Альтаир, вы готовите себе третий заход на форум к д-ру Кулику, после того как неминуемо будете забанены здесь, когда отведете свою душу, уча лечить Олеговича? И вы полагаете, что там к вашему имени будет добавлен титул "гомеопат" только за то, что выразите недовольство Котоком или Викуловым? Не дождетесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ma_ma_o
Ас


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 609
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
человек, не будучи гомеопатом и никогда не изучавший нигде медицину, решил, что в опыте на себе приобрел необходимую практику для лечения других


Да... вот оно как на деле оказывается...

Зоя, Альтаир Вам не ответит -он сейчас на трехнедельных каникулах - учит матчасть.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батый Аджиев писал(а):
я так понял, болезней нет, а поэтому достаточно знания физиологии, без последующего изучения её нарушения - патологии.
Неминуемо возникает вопрос: зачем для описания нормы, которая только одна во всём и есть, согласно их логики, использовать термины патологии, которой нет в их понимании априори? И зачем нужен врач, если субстрат для его воздействия отсутствует, как таковой?

Павел!
Павел писал(а):
Батый Измайлович, ну ведь не так же.

А как же?
Вы полагаете, что эти Ваши слова:
Павел писал(а):
Болезни есть, мы это с вами каждый день хоть по разу но видим. Болезни принадлежит тому же организму, который в другое время находится в состоянии здоровья, разве не так? Но ведь из этого следует, что как здоровье, так и болезнь суть состояния физиологические, основанные на устройстве самого организма. И если (простите за вольность) бог создал человека, в т.ч. и его тело - может ли что-либо происходить с этим телом в нарушение закономерностей, заложенных Творцом? Ведь утверждать обратное - значит автоматически оставлять за человеком возможность вмешательства и изменения самой сути мироздания... С другой стороны, если с этим согласиться - то действительно слово патология теряет смысл. Остается недопонятая нами физиология. Ну, а с тем что мы копаемся на ее уровне как дети в песочнице - вы же не будете спорить?
Термины патологии можно использовать или нет - это всего лишь термины. Я вообще сторонник того, чтобы все называть своими именами, благо в русском языке есть такая возможность.
А доктор нужен, как человек, знающий, что и как в организме происходит. Знай это пациент - и ему доктор действительно не понадобится. Просто это профессия, а полиглотов очень мало. Нам же с вами нужны спожники и портные - значит ли это, что мы не можем научиться шить и тачать? Организм временами "ломается" усилиями пациента или его предков, мы его "чиним". Просто это явление нормальное, обычное. Или все же паранормальное?
В конце концов, рассмотрение болезни как ОШИБКИ организма, "ненормальности", "зла" - в итоге привело к формированию аллопатии... вам не кажется, что занимая эту исходную мы движемся по тому же пути?
Вот моих нынешних коллег учили в Питере. Учили, что есть препараты "конституциональные, дренажные, вспомогательные, органопрепараты". Учили, что препараты можно назначать 3 раза в день на неделю, а 200С - это МНОГО. О миазматике (не страшно, что мы с вами ее понимаем несколько по-разному) им похоже вообще ничего не говорили, так как они предполагают повышенный холестерин лечить препаратом Холестеринум. Подобие, однако. Страшно подумать, чем будет лечиться гепатит... А чего стоит назначение "при боли в грудной клетке со страхом - аконит 6С*3 р/д - 5 дней"... Это - Питер. Почти столица.
Но те, кто им преподавал - они исходили из того же, из чего предлагаете исходить вы. Из чего, собственно, исходит вся аллопатия. Разве нет? Они всего лишь зашли по этому пути чуть дальше. И сразу стало видно, насколько это - не в ту сторону...

комментарий и пояснение к этим этим словам Олеговича:
Олегович писал(а):
... работы Анохина и Давыдовского ДОКАЗАЛИ (в экспериментах!!!) что болезни, как биологичексого явления, враждебного организму, чужеродного организму - не существует в природе... Что есть только много тысячелетнее заблуждение по этому поводу,...

Question
А если нет, то прокомментируйте их, прошу, пока Вы в сети.
_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батый Измайлович, может со мной что-то не так - но я не вижу противоречия... Сейчас мне надо отойти на пару часов, но поясните, пожалуйста, в чем оно заключается.
_________________
Все, что способствует эффективности - благо.
Все, что уменьшает ее - вред.
Все, что не имеет к ней отношения - балласт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел писал(а):
Батый Измайлович, .... я не вижу противоречия... поясните, пожалуйста, в чем оно заключается.

Павел!
Не ищите в моих словах скрытого подтекста. Я прост как медный грош и в общении своём по-военному прямолинеен.
Так что вопрос самый, что ни на есть конкретный: считаете ли Вы свои слова комментарием и иллюстрацией к приведенной мною ниже сентенции Олеговича?
_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей К
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 719
Откуда: г.Ставрополь

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я - на языке Медицины и Ганеманна, они - на языке Физиологии и Анохина.


Батый, теперь ясно почему мы не слышим друг-друга. Медицина и Гомеопатия это не одно и то же. Если бы все было так хорошо в медицине, то не искали бы мы другого пути. Ганеман, при всем к нему уважении, не Бог, он жил больше 200 лет назад, и был всего лишь человеком, способным ошибаться, либо не знать чего-то. Мы ему благодарны, на этом все. А Физиология это от Бога, а значит вечное. Анохин всего-лишь перевел с языка Физиологии на язык человеческий. Ты для себя определись кто ты гомеопат или практик. Если первое, то есть смысл искать точки соприкосновения, если второе, то тех кто себя так называет сотни тысяч, но они не обязательно гомеопаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батый Аджиев писал(а):
...комментарием и иллюстрацией к приведенной мною ниже сентенции...

Пожалуй, что да.
Правда, я со свойственной мне природной скромностью, могу добавить еще: они в большей мере комментируют мои собственные мысли. Они поселились в моей голове с тех пор, как я начал изучать гомеопатию и не будь их - давно бы бросил это дело... Я довольно агрессивен и категоричен, но постоянная борьба изматывает меня. Мне попался на глаза один из законов Мерфи: "если нечто требует от тебя слишком много усилий - значит, ты делаешь это неправильно". С этого все и началось.
_________________
Все, что способствует эффективности - благо.
Все, что уменьшает ее - вред.
Все, что не имеет к ней отношения - балласт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb