Антонио старослужащий
Зарегистрирован: 10.09.2012 Сообщения: 56
|
Добавлено: Вт Окт 02, 2012 7:45 pm Заголовок сообщения: Часто болеющий подросток |
|
|
1. Общее представление о больном: кто болен - мальчик/девочка, женщина/мужчина, возраст, телосложение (худой/полный, высокий/маленький).
Девочко 10 лет высокая, среднего телосложения, скорее худая.
2. Жалобы при обращении: что заставило обратиться на форум? Опишите подробно каждую жалобу.
Состояние апатии, плаксивости, жалобы на то, что все болит, тошнит, болит живот и до и после еды, плохо ест. Ничего не радует, либо очень кратковременно. Хочет сидеть в обнимку с мамой круглосуточно, все время жарко. За последний год 5-6 раз педикулез. Вылечим, через месяц, два заново. Болела с высокой температурой в августе, потом еще раз в сентябре, через месяц, но больше проявлений было со стороны кишечника(боли,понос в течении недели). В школу хотела в августе, сейчас гов лучше бы ее не было. Все время хочет спать. За последние 2 недели 2 свища во рту от зубов ранее леченных, но которые не беспокоили.
3. Когда и с чего началось заболевание (первые симптомы)?
Хуже стало последние 2-3 месяца.
4. Что могло послужить причиной (не возбудитель или заражение, а факторы, способствовавшие заболеванию - испуг, горе, обидели, наказали, переохладился, промок, переутомился, некачественная пища, прививка и т.п.)
Есть младший брат 2х лет. Возможно ревность и желание привлечь к себе внимания с помощью болезни.
5. Внешний вид пациента при данной болезни: как выглядит? Красный, бледный, потливость и пр. (если пот, то какой, в каких местах?)
Бледная. Жалуется что жарко. Часто болит голова и живот.
6. Поведение: как ведет себя пациент - вялый, неподвижный, всё время спит, куксится, возбужденный, деятельный, раздражительный, агрессивный, отношение к утешению, желание быть одному или в обществе и др. - по сравнению с его обычным поведением. Какие-то особые симптомы в поведении, психике, настроении которые проявились только с этим острым состоянием.
Что Вас удивляет в пациенте в настоящий момент (поведение, внешний вид, что-то другое необычное и т.п.)?
Хочет постоянного телесного контакта. Может быть сонной или (реже) перевозбужденной до агресивности(кидает игрушки, бегает)
7. Зябкий или жаркий (не вообще, а именно в этот момент, при болезни). Он зябнет, кутается во время жара; или ему жарко, сбрасывает с себя всю одежду, раскрывается в постели?
8. Есть ли повышенная температура? - о температуре: это не самое важное, но нужно бы знать.
нет
9. Температура головы, тела, рук и ног на ощупь: руки и ноги скорее горячее, чем обычно, или прохладные, несмотря на повышенную температуру?
10. От чего больному хуже или лучше: свежий воздух, свет/темнота, положение тела (какое) и т.п.
11. Жажда: пьёт больше или меньше в связи с заболеванием, сколько, как и что пьёт, какой температуры? (важно: не то, что заставляете, а что просит и пьёт охотно). Есть ли ухудшение/улучшение от употребления жидкости?
холодное молоко или сок
12. Аппетит, желания и отвращение в пище при данном заболевании? Есть ли ухудшение/улучшение от употребления определённых продуктов?
любит-сосиски, жарен картошка макароны, плохо ест каши, супы,кроме простого с вермишелью,мясо
13. Какой язык - влажный или сухой, цвет, налет? Губы?
влажный
14. Есть ли тошнота или рвота, понос, потливость и другие выделения? Если есть, то как выглядят, запах.
нет
15. Не находится ли пациент сейчас на гомеопатическом лечении? Если да, то укажите, какое ГЛС он получал и когда был последний приём?
нет |
|