www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Отслеживание первичной реакции на прием препарата...
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olderdoctor
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1240
Откуда: Simferopol

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 12:21 pm    Заголовок сообщения: Отслеживание первичной реакции на прием препарата... Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
чтобы выяснить, на какие симптомы будет работать препарат, надо проанализировать первичную реакцию на дачу первой дозы ГЛС в течение получаса-часа после приема оного...

Смотрим, из какой рубрики пойдет первичная реакция: рубрики основного заболевания, либо рубрики его осложнения, либо рубрики сопутствующего заболевания - так как от этого зависит характер изменеия симптомов, описанных законами Геринга.

Если препарат действует на сопутствующее заболевание, то симптомы патологического состояния будут в процессе лечения исчезать изнутри наружу.

При действии на осложнение - сверху вниз.

При работе на основное заболевание - в порядке, обратном их появлению при развитии заболевания.

Эта закономерность автоматически убирает многие противоречия, при необходимости дискуссии просто нужно уточнить - на что работает препарат, и какие при этом законы Геринга описывают движение симптомов при правильном назначении.

Проверяйте на практике, дамы и господа!



http://www.homeorealhelp.ru/forum/viewtopic.php?t=4200&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=

Светлана Жульнева писал(а):

Цитата:
Что такое первичная реакция? Как её отслеживать? Какие есть варианты первичных реакций? Приведите пример что-ли. Но лучше 3-4 примера, что бы все и всем стало ясно.




Тут:

http://www.homeorealhelp.ru/forum/viewtopic.php?t=2315&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=

и еще:

http://www.homeorealhelp.ru/forum/viewtopic.php?t=2414


ovmironova писал(а):
Светлана Жульнева писал(а):
Цитата:
Приведите пример что-ли. Но лучше 3-4 примера, что бы все и всем стало ясно.


И я присоединяюсь к Светлане Сергеевне. Хотелось бы примеров!





ПРИМЕР:

Мальчик 9 лет, темный, худощавый, подвижный, активный...
Жалобы: постоянный ринит, заложенность носа и днем и ночью, частые тупые головные боли в области темени, медленно нарастающие и так же медленно проходящие(вне зависимости от времени суток),
сопровождающиеся тошнотой без рвоты;
сухой кашель без особенностей, тупые боли под глазами(в обл. проекции гайморовых пазух);
периодическая потливость спины и головы, повышенная чувствительность к запахам - с закашливанием приступами...
периодически температура 37,5;

последние полгода - очень раздражителен с агрессивностью к окружающим, что и сам замечает,
ухудшение памяти - хуже стал учиться,
беспокойный сон с пробуждениями среди ночи от неприятных сновидений.



Лечение:
назначен гомеопатический препарат - 1 шарик под язык, дан на приеме - в течение получаса после приема почувствовал беспокойство, сильнее заложило нос, запершило в горле, закашлялся - через 15 мин. стало легче.

Comment:
На первичной реакции обострились симптомы основного заболевания...
Далее симптомы болезни уходили в порядке, обратном их появлению - по основному вектору Геринга...


случай тут:

http://www.homeorealhelp.ru/forum/viewtopic.php?t=4963&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=


Цитата:
olderdoctor писал(а):
Светлана Жульнева писал(а):
olderdoctor писал(а):


ПРИМЕР: ....

Цитата:
Сергей Петрович, а какими словами вы рекомендуете? Что конкретно говорите родителям - КАК они должны наблюдать и НА ЧТО обращать внимание. Взрослым тоже Вы как то объясняете как наблюдать за собой. На рекомендацию "наблюдайте за всем, что будет происходить в ближайшие часы после приема средства" Вас переспросят: А на что именно обращать внимание? Как Вы им объясняете?



конкретно родителям: малейшие изменения в поведении(настроение, капризность, требования чего-то, или уход в себя,задумчивость,сонливость,необычная потребность в контакте, говорливость или наоборот);
необычная зябкость или жаркость;
изменения в дыхании, степени заложенности носа, одышка, кашель;
изменения в интенсивности выделений(больше-меньше, изменения цвета оных) - все это можно увидеть в 1-й час или полчаса, а иногда и в теч.15 мин. после приема ГЛС...



ovmironova писал(а):
Понятно, спасибо, Сергей Петрович,
а взрослым как?


и взрослым почти так же, но стараясь не внушать, какие именно реакции ожидать...
_________________
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.(Шекспир)
http://hmpt.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65241
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чего изобретать паровоз?

Все очень подробно описано у Витулкаса, в его "Наука гомеопатии".

В том числе все варианты гомеопатического подавление, того самого, которого нет...

Вот здесь я закачал небольшую работу, это перефраз того, что пишет Витулкас.

http://files.mail.ru/3X9J5L

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olderdoctor
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1240
Откуда: Simferopol

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Ганеманом и Кентом трудно не согласиться.
А "Уровни здоровья" Витулкаса - это отдельный разговор... Cool
_________________
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.(Шекспир)
http://hmpt.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65241
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2012 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну хоть его работы основаны на ясных и читаемых случаях, а не на древних свитках неведомо откуда попавших неведомо куда... Неведомо кем и когда прочтенных и которых никто и никогда не видел.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arkady
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2012 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! У меня вопрос olderdoctor. Пользуюсь Вашими рекомендациями по отслеживанию первичного действия. 90% пациентов говорят что ничего не происходило с первый час. Интересно, в чем моя ошибка?
Вернуться к началу
olderdoctor
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1240
Откуда: Simferopol

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2012 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня говорят об ощущениях..., которые можно анализировать...
Может, дело в лекарствах(качестве приготовления)...
Может, еще в чем-нибудь...
Многие врачи утверждают, что и обратного (хронологического) развития симптомов никогда не наблюдали... Shocked
_________________
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.(Шекспир)
http://hmpt.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65241
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2012 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы работаете с сухими дозами - то первичная реакция может быть и через месяц.

Все зависит с одной стороны от реактивности и восприимчивости пациента, и от того, какой препарат ("быстры" или "медленный" вы назначили.

Почитайте таки Витулкаса.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doronkina
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 728
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олегович писал(а):
Если вы работаете с сухими дозами - то первичная реакция может быть и через месяц.

Все зависит с одной стороны от реактивности и восприимчивости пациента, и от того, какой препарат ("быстры" или "медленный" вы назначили.


Это так.

Я видела, что у пациентов нет никакой реакции на препарат в течение некоторого времени после приема, но тем не менее, препарат хорошо, в итоге, работал.

Также наблюдала "першения-головокружения" после приема, но препарат не работал, как должно. Следовательно, был не тот.

Кстати, врачи очень много уделяют вниманию этой быстрой реакции на препарат, считая, что если что-то сразу пациент почувствовал, то препарат верный. Но это не так. Абсолютно никакой прямой зависимости между реакцией на препарат в течение получаса после приема и итоговым результатом от приема ГЛС.


Последний раз редактировалось: doronkina (Вт Сен 11, 2012 10:00 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65241
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При высокой восприимчивости - это очень полезный тест. Особенно когда подозреваешь необходимость ухода на LM-потенции или на растворы.

Но вводить его в рутинную практику - только загромождать свою приемную чрезвычайно взволнованными пациентами, ожидающими КОГДА ЖЕ ПОДЕЙСТВУЕТ???


Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альтаир
гомеопат-неофит


Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 120

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

arkady писал(а):
Здравствуйте! У меня вопрос olderdoctor. Пользуюсь Вашими рекомендациями по отслеживанию первичного действия. 90% пациентов говорят что ничего не происходило с первый час. Интересно, в чем моя ошибка?
Лично у меня действие многих препаратов происходит через 2 часа. Знаю лично же, людей у которых начало действия препарата происходит примерно через такое же время. Но есть группы препаратов, которые могут начинать действовать и через 6 часов.

Конечно же, веду речь о подобранном уровне потенциирования. А то так можно ждать и годы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olderdoctor
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1240
Откуда: Simferopol

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2012 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

речь идет только о ПЕРВИЧНОЙ РЕАКЦИИ НА ПРЕПАРАТ...

а вовсе не о начале его действия, которое, как известно, бывает и первичным и вторичным... Cool
_________________
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.(Шекспир)
http://hmpt.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Альтаир
гомеопат-неофит


Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 120

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2012 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olderdoctor писал(а):
речь идет только о ПЕРВИЧНОЙ РЕАКЦИИ НА ПРЕПАРАТ...

а вовсе не о начале его действия, которое, как известно, бывает и первичным и вторичным... Cool
Для меня первичная реакция и ощущаемое мной же начало действия, одно и то же. Возможно, Вы имеете ввиду что то, что не возможно ощутить под тем или иным?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65241
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2012 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olderdoctor писал(а):
речь идет только о ПЕРВИЧНОЙ РЕАКЦИИ НА ПРЕПАРАТ...

а вовсе не о начале его действия, которое, как известно, бывает и первичным и вторичным... Cool



ну так... даже первичная реакция на препарат может быть и через неделю... если. к примеру, у пациента сниженная чувствительность, сниженная восприимчивость и вы еще дали, к примеру - силицею или что-то из торпидных препаратов калия.

И если вы не выждете эту неделю-другую - ошибка гарантирована.

так не зря рекомендуется оценивать действие препарата минимум через месяц (при хрони). А я так это делаю через 2-3 месяца.

Олегович

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альтаир
гомеопат-неофит


Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 120

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 1:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олегович писал(а):
olderdoctor писал(а):
речь идет только о ПЕРВИЧНОЙ РЕАКЦИИ НА ПРЕПАРАТ...

а вовсе не о начале его действия, которое, как известно, бывает и первичным и вторичным... Cool



ну так... даже первичная реакция на препарат может быть и через неделю... если. к примеру, у пациента сниженная чувствительность, сниженная восприимчивость и вы еще дали, к примеру - силицею или что-то из торпидных препаратов калия.

И если вы не выждете эту неделю-другую - ошибка гарантирована.

так не зря рекомендуется оценивать действие препарата минимум через месяц (при хрони). А я так это делаю через 2-3 месяца.

Олегович

Олегович
А не говорит ли это, что дана слишком низкая потенция, не соответствующая индивидуальной данного пациента?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если хорошо пнете мяч - он полетит метко и далеко. Пните с такоим же энтузиазмом гранитный валун - придется лечить ногу. Но не исключено, что валун можно сдвинуть с места
- медленным нажимом
- предварительно раскачав маленькими толчками.
Если валун после пинка не полетел - значит ли это, что сила пинка была недостаточна?
_________________
Все, что способствует эффективности - благо.
Все, что уменьшает ее - вред.
Все, что не имеет к ней отношения - балласт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb