www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Вопрос Олеговичу о законе Геринга
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65088
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2012 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас кв командировке и без нужных книг. Через пару дней - смогу ответить.

А чем медицинское образование Витулкаса хуже твоего? Только тем, что изначально он инженер? И имеет два высших образования?

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2012 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батый Аджиев писал(а):

1. ...получили то самое единственное осложнение, о котором я писал Вам вчера (хорошо, что описал его, ещё многократно подумал, стОит ли):
Батый Аджиев писал(а):
...навредить гомеопатией можно!
Этот нежелательный эффект от лечения называется - формирование искусственной лекарственной болезни.

2. ...в первой части предложения постулируете термин "подавление", а во второй - сами же его и подтверждаете.
Вы правы, если симптом подавлен, а появившийся ему на смену более серьезный, то это подавление.
3. Но, эта последовательность должна иметь четкую анатомо-физиологическую взаимосвязь, а не быть очередной страшилкой воспалённого воображения новоявленного псевдогуру.
Например: в обоих случаях, тех что мы с Вами привели, имел место быть дермато-респираторный синдром. Обычный, общепризнанный в медицине.
4. Ведь мы с конвенциональной медициной только методами лечения отличаемся. А диагностика у нас вроде общая Wink .
5. Любое естественное заболевание имеет историю своего развития, патогенез (παθος — страдание, болезнь и γενεσις — происхождение, возникновение), то есть - последовательность неких фаз, связанных единой логической (читай, патофизиологической) нитью. Принцип любого лечения, это создание конкурирующего заболевания. То есть, тоже заболевания.
Наука гомеопатия использует его же. Есть набор симптомов, который появляется у прувера в определенной последоватльности после приема препарата, и высечен в камне (кстати, как оказалось, очень часто неправильно трактуемый), и известный нам как патогенез препарата или патогенез искусственной болезни. Так в чём некорректность?

Уф-ф-ф... Скоро романы писать будем, однако... Итак:
1. Насчет "лекарственной болезни - соглашусь, однако:
мы имееем лекарственную болезнь, более тяжелую, чем исходная и замещающуюю ее. Кроме того, эта болезнь устойчива и обратно не развивается, на что я указал. Также она не является прувингом, так как не соответствует патогенезу препарата (В том случае это была Силицея) В связи с этим - обращаю внимание на п.2.
2. Я не вижу ничего оригинального в нагляном подтверждении заявленного тезиса... Если человек утверждает нечто - он должен чем-то подкрепить свои утверждения, разве нет?
3. Можно чуть уточню? Не взаимосвязь, ее мы установить не можем, это прерогатива "черного ящика" - а основание. Если вы хотите сказать, что ДРС обязан развиваться именно так (т.е. никто ничего не подавил, просто все идет своим чередом), то мне придется возразить, кожные проявления могут сохраняться годами. В описанном случае прогресс их в респираторную фазу - дело рук доктора. Кроме того, мы ведь работаем с тем, что уже состоялось... Наблюдая уже завершенный вариант событий, мы с умным и солидным видом констатируем: ДРС. "Да, воистину это - кошка! (с)" А случись не ребенка на астма, а диабет? Мы с умным и солидным видом скажем что-нить более подходящее к случаю? Причем тут "страшилки", когда назначение относительно подобного препарата дало в результате состоявшееся подавление?
4. Батый Измайлович, не расстраивайте меня... Мы слышим оркестр там, где конвенционалы тусуются под бубен; мы видим картину, там где для них пара черно-белых каракулей... Все, что могут они - входит в наши обязанности как составная часть, причем - мЕньшая. Мы просто не можем пользоваться одними и теми же наборами алгоритмов диагностики - иначе угробим пациентов...
5. Происхождение болезни - это не то же, прохождение (протекание, течение). Для нас патогенез - это как протекает заболевание, для них патогенез - откуда оно берется, происходит. Именно об этой разнице я писал. Надо ли говорить, какие ноги вырастают из этой разницы?
Мы используем РАЗНЫЕ понятия патогенеза, пользуясь одним термином. Некорректно - путать эти понятия. У нас парадигма иная, несовместимая с конвенционалкой.

Да, и еще про "неправильную" гомеопатию... Само собой разумеется, что "правильной" гомеопатией навредить невозможно: идеальный препарат, идеальная доза, идеальный уход и плотное наблюдение: из идеальных слагаемых получится стабильно идеальный результат. Который в силу своей идеальности подавлением являться не может. А вот что интересно: организм, по идее, неподобные препараты должен игнорировать. Но он это делает лишь иногда. Куда чаще реакция все же есть. Т.е. существует ряд относительно подобных препаратов. Достаточно подобных чтобы работать, но недостаточно - чтобы развернуть патологию назад. И вот в этой категории препаратов как раз и актуален феномен подавления.
Так что аргумент "Гомеопатического подавления не было, так как лечили неправильной гомеопатией" - не прокатывает.
_________________
Все, что способствует эффективности - благо.
Все, что уменьшает ее - вред.
Все, что не имеет к ней отношения - балласт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Княгиня Ольга



Зарегистрирован: 11.07.2012
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2012 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батый Аджиев писал(а):

Относительно Схеппера своё мнение я уже написал выше. Кстати сказать, по прочтении становится очевидно, что согласно его логике, паллиатив это никогда не подавление, хотя он, почему-то, пишет обратное!
[/u].

А Вы не могли бы объяснить, если не трудно, почему, согласно логике Схеппера, паллиатив - это никогда не подавление?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮлЛи
старослужащий


Зарегистрирован: 18.07.2011
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2012 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olderdoctor писал(а):
С Ганеманом и Кентом трудно не согласиться.
А "Уровни здоровья" Витулкаса - это отдельный разговор... Cool


Вы считаете школу Витулкаса неправильной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮлЛи
старослужащий


Зарегистрирован: 18.07.2011
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел писал(а):

Да, и еще про "неправильную" гомеопатию... Само собой разумеется, что "правильной" гомеопатией навредить невозможно: идеальный препарат, идеальная доза, идеальный уход и плотное наблюдение: из идеальных слагаемых получится стабильно идеальный результат. Который в силу своей идеальности подавлением являться не может. А вот что интересно: организм, по идее, неподобные препараты должен игнорировать. Но он это делает лишь иногда. Куда чаще реакция все же есть. Т.е. существует ряд относительно подобных препаратов. Достаточно подобных чтобы работать, но недостаточно - чтобы развернуть патологию назад. И вот в этой категории препаратов как раз и актуален феномен подавления.
Так что аргумент "Гомеопатического подавления не было, так как лечили неправильной гомеопатией" - не прокатывает.

А Батый Измаилович разве так писал? Он, мне кажется, наоборот, всегда говорит о том, что гомеопатией подавить нельзя, как бы она ни применялась. А навредить можно только созданием устойчивой лекарственной болезни.
Батый Измаилович, как правильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батый Аджиев писал(а):

Во первых: гомеопатией ребенка никто не лечил, лечили потенциированными препаратами.
Во вторых: потенциированными препаратами лечили бесконтрольно (уж не ведаю, по незнанию или по халатности).
В-третьих: получили то самое единственное осложнение, о котором я писал Вам вчера (хорошо, что описал его, ещё многократно подумал, стОит ли):
Батый Аджиев писал(а):
...навредить гомеопатией можно!
Этот нежелательный эффект от лечения называется - формирование искусственной лекарственной болезни.

.

Здесь логика такова: пациента гомеопатически не лечили, вследствие чего развилась лекарственная болезнь. Хотя сам факт подавления (по определению самого же Батыя Измайловича - красным выделено в посте выше) присутствует, делается вывод о том, что подавление получено вследствие негомеопатичекого использования потенцированных монопрепаратов.
Я же подчеркиваю, что любую ошибку - будь то в выборе препарата, подборе дозы или кратности приема - можно объявить перечеркивающей гомеопатичность лечения. А в данном случае доктор ошибся и в том и в другом. Тогда получается, что как помогли - так все норм, все гомеопатично. А как напакостили - так это не гомеопатия, или "неправильная" гомеопатия. Хитро как-то, вам не кажется?
И так же понятно, что в случае идеально удачного назначения все бело и пушисто. Но значит ли это, что все назначения, удавшиеся не вполне или совсем не удавшиеся - это НЕ ГОМЕОПАТИЯ? И если так - то как будем определять врача гомеопата? Как врача, чьи назначения всегда идеальны? Такой Христос от медицины у нас только один и он давно умер. Липпе его фамилие. До него и после него Гомеопатов не было, одни недоучки, шарлатаны и неудачники?
Я так полагаю, что врач-гомеопат - это доктор, пользующийся логикой классической гомеопатии при подборе препарата. И только. И он може ошибиться. И вызвать подавление. И остаться при этом гомеопатом.
_________________
Все, что способствует эффективности - благо.
Все, что уменьшает ее - вред.
Все, что не имеет к ней отношения - балласт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arkady
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2012 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! У меня вопрос olderdoctor. Пользуюсь Вашими рекомендациями по отслеживанию первичного действия. 90% пациентов говорят что ничего не происходило в первый час. Интересно, в чем моя ошибка?

Я заметил тенденцию - если нет Батыя Аджиева на форуме, то жизнь тут замирает и дискуссии угасают! Батый Измаилович, приглашаю продолжить! Где вы?
Вернуться к началу
olderdoctor
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1240
Откуда: Simferopol

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2012 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ответил тут

http://www.homeorealhelp.ru/forum/viewtopic.php?t=5396&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
_________________
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.(Шекспир)
http://hmpt.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮлЛи
старослужащий


Зарегистрирован: 18.07.2011
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Александр Олегович и другие равноуважаемые доктора, вы практикуете уже по многу лет, и какое количество пациентов прошло через ваши руки - трудно даже представить. Пожалуйста, может быть, Вы сможете вспомнить, было ли такое, что в результате вашего лечения (или в случаях, описанных коллегами) случалось, что симптомы пациента действительно уходили, сменяясь впоследствии более тяжелыми, причем такими, с которыми организм человека не мог справиться самостоятельно?

Да, я очень тревожная пациентка, моему доктору отдельно благодарна за терпение...

Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65088
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня была такая пациентка.


И было очень не просто распутать (начать распутывать) этот случай.


Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮлЛи
старослужащий


Зарегистрирован: 18.07.2011
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой,она реально была после Вашего лечения или лечения кого-то из Ваших коллег-классиков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

arkady писал(а):
....Я заметил тенденцию - если нет Батыя Аджиева на форуме, то жизнь тут замирает и дискуссии угасают! Батый Измаилович, приглашаю продолжить! Где вы?

Уважаемый, Аrkady!
Я уже писал, что основное время сейчас трачу на подготовку к своим семинарам (как для специалистов, так и для приверженцев метода) и самообразование, а так же, как и прежде, львиную долю его трачу на приёмы.
Да, дискуссий на форуме становится всё меньше, тут Вы правы. Видимо потому, что каждый из нас нашел свою нишу и работает именно в ней. Очевидно, что каждая из этих позиций активно развивается и не подвержена стагнации, а это значит, - защишать её с пеной у рта (или, наиболее подходящий перефраз тут будет, вероятно "с потом на руках" Laughing), значит показать свою неуверенность, и многословием своим, доказывать правоту свою, прежде всего себе Wink .
В одной из прошлых тем я писал, что Ганеманн это вечный источник, из которого будет черпать вдохновения ещё не одна генерация гомеопатов, современных им эпох. Но, прочтение текстов, вполне может быть разным. Кто-то изучает последний завет Учителя и довольствуется этим, кто-то ищет доказательство изложенного там в смежных медицинских науках, кто-то реформирует нашу Науку, стилизуя её "под современность". Где правда покажет время. Пока же, судя по высказываниям лидеров и апологетов, каждая из методик - рабочая.
Моя цель: не допустить, что бы плодами революции, которую задумал в свое время Основатель, и которую реализовали фанаты, воспользовались проходимцы, пройдохи и неприкрытые негодяи...

PS! Вот такая вот картина открывается, Аrkady! И, как я уже не раз тут писал, есть ли смысл дискутировать, если мы с vis-a-vis говорим на разных языках? Не в фарс ли и словоблудие, в конце концов, превратится это общение?
_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батый Аджиев писал(а):
Видимо потому, что каждый из нас нашел свою нишу и работает именно в ней. Очевидно, что каждая из этих позиций активно развивается и не подвержена стагнации, а это значит, - защишать её с пеной у рта (или, наиболее подходящий перефраз тут будет, вероятно "с потом на руках" Laughing), значит показать свою неуверенность, и многословием своим, доказывать правоту свою, прежде всего себе Wink .
В одной из прошлых тем я писал, что Ганеманн это вечный источник, из которого будет черпать вдохновения ещё не одна генерация гомеопатов, современных им эпох. Но, прочтение текстов, вполне может быть разным. Кто-то изучает последний завет Учителя и довольствуется этим, кто-то ищет доказательство изложенного там в смежных медицинских науках, кто-то реформирует нашу Науку, стилизуя её "под современность". Где правда покажет время. Пока же, судя по высказываниям лидеров и апологетов, каждая из методик - рабочая.

Очень удачно сказано, Батый Измайлович, подписываюсь.
_________________
Все, что способствует эффективности - благо.
Все, что уменьшает ее - вред.
Все, что не имеет к ней отношения - балласт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя
Ас


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 441
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
каждый из нас нашел свою нишу и работает именно в ней. Очевидно, что каждая из этих позиций активно развивается...

Мне не очевидно.
Имхо, ребята, ниша -она и есть ниша. Нишу можно углубить и удобней в ней устроиться. Это да. Но считать Ганемана своим учителем и расползаться по якобы гомеопатическим нишам-имхо, нонсенс. Если вообще не предательство по отношению к гомеопатии. Что хорошо видно из истории, но мало кто ею интересуется.
Мы начинали программировать в машинных кодах: сложить два числа-куча команд. Потом появились первые символические языки -точку нарисовать- куча команд. Ежели бы все тогда засели в нишах- а засесть было где - не видать бы вам теперь ни современных компов, ни инета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя писал(а):

Имхо, ребята, ниша -она и есть ниша. Нишу можно углубить и удобней в ней устроиться. Это да. Но считать Ганемана своим учителем и расползаться по якобы гомеопатическим нишам-имхо, нонсенс.

Я, пожалуй, пока прекращу писать сам и займусь коллекционированием ценных мыслей, выложенных другими. Так и представляю себе Учителя, роющего ниши для последователей... Аж как-то тревожно становится Smile
_________________
Все, что способствует эффективности - благо.
Все, что уменьшает ее - вред.
Все, что не имеет к ней отношения - балласт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb