www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Вопрос Олеговичу о законе Геринга
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65176
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батый Аджиев писал(а):
Олегович писал(а):
Ганемановских представлений о миазмах в природе не существует.



А можно, всё же с оговоркой: по мнению меня, доктора Александра Олеговича Викулова, и, быть может, с точки зрения патофизиологии функциональных систем Петра Кузьмича Анохина?


Хм-м. Ну да, это мое мнение. Правда есть еще такая маленькая закавыка... называется "методология научного эксперимента". Не слыхал? Т.е. факт, что бы считаться фактом должен быть доказанным.
И есть вполне определенные критерии доказательности, вне зависимости от того, к какой науке или разделу знания они прилагаются.

Так вот если имеешь хоть какое-то представление о методологии научного эксперимента - то совершенно очевидно, что предположения Ганемана о том, что миазм - есть причина хронического заболевания - доказательств не имеет.

Ганеман делает предположение о том, что чесотка вызывает псору, основу всех хронических заболеваний... Оставим в стороне тот факт, что Анохин экспериментально доказал, что причиной хронического заболевания является эмоциональный комплекс... Об этом знает Анохин, знаю я, а ты уши постараешься зажать поплотнее, что бы такой ереси не слыхать.

Просто остановимся на методологии. Что делает Ганеман?

Он не берет репрезентативный массив данных: ну к примеру (хотя даже на вскидку могу предложить с десяток других не менее доказательных вариантов эксперимента) - 1000 пациентов, который вот только что перенесли чесотку. И не отслеживает их катамнез и с последующим анализом полученных результатов. Нет! Он берет за эталон себя, у которого, как он твердо убежден не понятно откуда, нет и не может быть псоры, и сравнивается прочее человечество с уровнем своего здоровья. Далее. Он производит очень серьезную выборку - но только тех случаев, когда после перенесенной чесотки развивается симптоматика хронического заболевания. Т.е. он старательно выбирает только те случаи, которые подтверждают его предположение, легко и просто отмахиваясь от всего прочего. Из всего этого делается вывод о том, какова зловещая псора!!!

Далее он берет ряд случаев, где достоверно наблюдаются изменения, отнесенные им к псоре и тщательно исследует анамнез в каждом случае. Увы, обнаружить чесотку в анамнезе удается очень и очень не во всех случаях... А не страшно! Раз в анамнезе чесотки нет - это значит только то, что на самом деле она была, но либо в стертой форме, либо пациент и сам об этом не знает...

ВСЕ! По мнению Ганемана он доказал, что псора является причиной хронических болезней. И если ты будешь убеждать меня, в том, что есть какая-то гомеопатическая методология, таинственно-неизвестная, доступная только избранным... То я такой гомеопатии не знаю.

С точки зрения научного анализа все перечисленной - это банальная подтасовка.

Если у тебя есть другие доказательства того, что псора - причина хронической болезни, кроме твоей слепой веры в непогрешимость каждого слова Ганемана - готов внимательно рассмотреть доказательства. Но - ДОКАЗАТЕЛЬСТВА! А не мнения того или иного.

И вообще, ну будь логичен... Когда дело касается Геринга - тебе подавай математически-абстрактную исключительную точность исполнения... Когда речь заходит о миазматике - а вот тут все научные методы анализа побоку - потому что есть некие гомеопатические методы...


Ганеманна мы с тобой, Олегович, одного читаем. Но, понимаем, а следовательно и трактуем, по разному: я напрямую, в контексте гомеопатической Науки, а ты через призму патофизиологии функциональных систем Анохина. Вот и выходит разговор слепого с глухим.


А наука она либо наука, либо - не наука. Она не может быть гомеопатической или не гомеопатической. Есть принципы картезиантства, которые только и делают науку - наукой. Гомеопатия - это наука. Но ровно до тех пор, пока соответствует тем критериям, которые делают любую область знаний - наукой. как только доказательства подменяются подтасовсками - наука оканчивается.

То, что ты называешь "гомеопатическая наука" - это всего лишь предмет безграничной твое веры. А вера, как известно, в доказательствах не нуждается.

И вновь моя неизменная фраза: факты в студию!


Ой... А ты не пробовал изучать гомеопатию самостоятельно? А не за счет фактов в студии? например - почитать "ММ Пура"? Или там - ММ в ХБ? Да хоть главу "лекарство" в ХБ? Или для тебя все это такая новость?

Жаль, что мы с тобой так и не пришли пока к консенсусу по этому вопросу. Но всё равно, раз ты сам в общении со мной вновь и вновь поднимаешь эту тему, я буду повторять, что Ганеманн нигде и никогда не писал о подавлении от приёма ГЛС, ни как о свершившемся факте, ни в качестве предостережения об опасности такового.

Повторять ты можешь сколько угодно. Проблема только в том, что признать СВОЮ ошибку ты не способен. И сколько бы тебе ни доказывали - результат будет одним.

Ведь и Ганемана цитировали, и Витулкаса (это не те вещи у Витулкаса, на которые будешь ссылаться ты, для тебя этого нет в природе), и Кента, и ну ладно, Ортегу и прочих Талер и Робертсов оставим в стороне, для тебя все это не авторитеты.

Невозможно доказать человеку, что его ВЕРА - неправомочна. А ты именно веришь, потому что в противном случае - нужно признать свою ошибку. А вот это уже за пределами возможного.

Олегович писал(а):
Книги его написаны великолепно, талантливо. И это чрезвычайно вредные по своей сути книги. Потому что та же миазматика в них дана не просто примитивно, но и в корне неправильно. Схепер аксиоматизирует положение о том, что миазм - это причина болезни.

Олегович!
Комментировать не буду. Нечего тут комментировать, когда весть мир книгам восхищается и рукоплещет, а ты в позорному столбу их пригвоздил


Ну да... Ты знаешь, сегодня специально проехал 8 перекрестков.. И ты знаешь, ни на одном из них нет рукоплещущих толп...

Да и рукоплескания мира - не критерий. Дали же Нобелевку за выявление хеликобактера, как причины язвенной болезни желудка... И все рукоплескалии. Многие до сих пор рукоплещут.
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2012 2:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батый Аджиев писал(а):

1. Я бы немного перефразировал: иных, более щадящих, вариантов. Согласны? Иначе же потом будет нечего противопоставить моим доказательствам того факта, что подавление от фоне приёма ГЛС это миф.
2. Ну, я так полагаю, что это самая изученная часть терапевтической науки - патогенез. Или я Вас неверно понял?
3. а что такое подавление в гомеопатии? По Ганеманну, конечно же.
4. А насчет того, откуда берутся новые программы написано в посте
5.
Павел писал(а):
...Никто не знает, что там происходит на самом деле, и надо понимать, что теории - лишь инструмент укладки идей в головах.

Только упаси Вас Б-г писать нечто подобное о патофизиологии функциональных систем Анохина Twisted Evil . По крайней мере не на этом форуме.
6. А факты таковы, что организм может выздоравливать НЕ ТОЛЬКО строго по обратному пути. Собственно, именно это заметил Геринг, и поэтому существуют другие правила кроме порядка симптомов.

Ответьте тогда, прошу, откуда берутся новые программы?[/quote]

1. Согласен
2. Нет, неправильно. Причины, по которым при одной и той же нозологии организм выбирает различные симптомы, на данный момент неизвестны. Характерный пример - модальности. Пациент с пиелонефритом может быть жарким или зябким - вам известны причины, по которым тело отреагиовало именно так? Думаю, что нет...
3. Завтра допишу, ночь уже, а писать много.
4. Таки там и написано: синтезируются организмом на основе предложенных нами. Они могут быть как удачны (Геринг, выздоровление) так и неудачны (Антигеринг, подавление).
5. Это почти дословная цитата Олеговича... Так что не убьют). Не помню, правда, где именно взял.
6. По сути дубль №4 или я чего то недопонял.
_________________
Все, что способствует эффективности - благо.
Все, что уменьшает ее - вред.
Все, что не имеет к ней отношения - балласт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2012 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, расположился на работе, теперь про подавление. Первый нерешенный вопрос, связанный с ним - вопрос самого термина. Кому-то удобнее считать, что Ганеман его вводил, кому-то - что это ошибка перевода. Поскольку трудности с переводом имеют место быть, думаю, равновозможны оба варианта.
Второй вопрос касается сути происходящего с пациентом. И тут опять же два мнения: одно - что мы МОЖЕМ навредить пациенту, искусственно продвинув его своими действиями по пути заболевания, другое - что он туда продвигается сам, и самое серьезное, что нас ждет - прогресс болезни, которую мы не в силах оказались остановить. То есть, мы можем ошибаться,но навредить - не можем (так я понимаю эту позицию).
Как мне видится эта тема.
Первый вопрос не решен и решен не будет. Бог с ним.
Вот со вторым интереснее.
Что мы имеем с фактической точки зрения? В общем-то имеем мы только набор правил Геринга. Остальные отцы метода решали этот вопрос каждый для себя в меру своих знаний.
Уточню, что Виджейкара отцом метода я не считаю, хотя доктор он от Бога и книжка у него правильная. И не разделяю вашего скептического отношения к Кенту: он один вылечил больше пациентов, чем все тут присутствующие. Значит, его мнение следует учитывать.
Так вот, Геринг сформулировал что?
- от жизненно более важных органов к жизненно менее важным,
- изнутри наружу,
- в порядке, обратном появлению симптомов,
- сверху вниз.

Думаю, Геринг не употреблял травку и грибочки... А следовательно, придется сделать два вывода:
1. Принципы были сформулированы в ответ на возникшую потребность в них. Ни один доктор не заинтересован в лишней работе... а Геринг получил блестящее и по сегодняшним меркам образование. Следовательно, количество принципов взято минимально возможное, сохраняющее суть. Лишнего тут нет.
2. Принципы сформулированы на ФАКТОЛОГИЧЕСКОЙ (любимое слово здешних аксакалов Smile ) основе по принципу "что вижу-то пою", путем анализа успешных случаев. Т.е. они просто имеют место быть. И все.
Это важно, потому что как только они были сформулированы как критерии выздоровления - сразу же появилось и обратное явление: принципы для определения усугубления заболевания.
И тут
3. Мы подходим к вопросу о появлении новых симптомов.
- Не имей Геринг дела с их появлением - НЕ БЫЛО БЫ НЕОБХОДИМОСТИ В ИХ СИСТЕМАТИЗАЦИИ! но он не только имел дело с проявлением новых симптомов, но и успешно вылечивал эти случаи, и не только он.
Вот откуда у меня утверждение, что случай может быть взят удачно и пациент вылечен - и полная обратная раскрутка клиники - не единственный вариант, хотя красивый и желательный.

У меня есть подозрение, что пути прогресса болезни в организме не столь жестко детерминированы, чтобы предполагался только один вариант "отката" симптомов. Скорее речь идет о ключевых точках, которых немного и которые (возможно) являются обязательными на пути назад, к выздоровлению. НО. Между этими точками, на достаточно длительном промежутке времени возможны варианты симптоматики - это раз. И второе - прохождение самих точек может оказаться асимптомным. тогда клинические маяки теряются, хотя симптоматика рангом ниже ключевой, между точками просматривается. Эти соображения убеждают меня в необходимости учитывать ВСЕ ЧЕТЫРЕ позиции Геринга.
Поэтому я писал про черный ящик, и про теории... Программы, считывание... это теория, модель происходящего. Просто мне она удобна для понимания.

Итак, в результате наших вмешательств могут появляться новые симптомы. Они либо укладываются в принципы Геринга, либо противоречат им - все вместе, а не по раздельности.
С излечением все понятно, а как назвать ухудшение здоровья больного путем присоединения дополнительных симптомов равного или более высокого ранга в результате наших действий?? Вот это я и называю подавлением.
Правильное назначение вызывает регресс заболевания, ошибочное - ускоряет его прогресс. Хотя удобнее, конечно, думать, что мы ничем не рискуем.
_________________
Все, что способствует эффективности - благо.
Все, что уменьшает ее - вред.
Все, что не имеет к ней отношения - балласт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана Жульнева
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 351
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2012 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olderdoctor писал(а):
ПРИМЕР: ....

А чисто практически, как вы это осуществляете? Какими словами и какими рекомендациями? Особенно с детьми, в том числе грудными? Рекомендации даете за чем наблюдать?
_________________
© Путь к Жизненной Силе пациента лежит через Подобие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Зоя
Ас


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 441
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2012 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мы подходим к вопросу о появлении новых симптомов...
- Не имей Геринг дела с их появлением - НЕ БЫЛО БЫ НЕОБХОДИМОСТИ В ИХ СИСТЕМАТИЗАЦИИ!...

+100
Цитата:
Итак, в результате наших вмешательств могут появляться новые симптомы. Они либо укладываются в принципы Геринга, либо противоречат им - все вместе, а не по раздельности.

имхо, есть и третий вариант- они могут вообще не иметь никакого отношения к направлениям излечения "по Герингу".
Цитата:
С излечением все понятно, а как назвать ухудшение здоровья больного путем присоединения дополнительных симптомов равного или более высокого ранга в результате наших действий?? Вот это я и называю подавлением
. Павел, вы выше писали о систематизации, а тут получается все чохом - есть дополнительные симптомы-есть подавление. имхо, подавление-когда первоначальные симптомы исчезают, а "равного или более высокого ранга" появляются. Тогда есть нечто, что, возможно, подавили. А просто "присоединение" новых симптомов и ухудшение -
Цитата:
как назвать ухудшение здоровья
-а вот так и назвать-ухудшение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2012 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя писал(а):
Павел, вы выше писали о систематизации, а тут получается все чохом - есть дополнительные симптомы-есть подавление. имхо, подавление-когда первоначальные симптомы исчезают, а "равного или более высокого ранга" появляются. Тогда есть нечто, что, возможно, подавили. А просто "присоединение" новых симптомов и ухудшение -
Цитата:
как назвать ухудшение здоровья
-а вот так и назвать-ухудшение.

Вы правы, Зоя. Отвечая на вопрос о появлении новых симптомов я увлекся и смешал темы. Разумеется, факт подавления предполагает исчезновение подавленного симптома.
_________________
Все, что способствует эффективности - благо.
Все, что уменьшает ее - вред.
Все, что не имеет к ней отношения - балласт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olderdoctor
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1240
Откуда: Simferopol

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2012 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана Жульнева писал(а):
olderdoctor писал(а):
ПРИМЕР: ....

А чисто практически, как вы это осуществляете?


Да так же, как и вы - наблюдаю(если пациент лично на приеме),
если нет, то рекомендую наблюдать родителям в первый час после приема, это не так сложно, уверяю... Smile
_________________
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.(Шекспир)
http://hmpt.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ovmironova
Ас


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2012 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olderdoctor писал(а):
Светлана Жульнева писал(а):
olderdoctor писал(а):
ПРИМЕР: ....

А чисто практически, как вы это осуществляете?


Да так же, как и вы - наблюдаю(если пациент лично на приеме),
если нет, то рекомендую наблюдать родителям в первый час после приема, это не так сложно, уверяю... Smile

Сергей Петрович, а какими словами вы рекомендуете? Что конкретно говорите родителям - КАК они должны наблюдать и НА ЧТО обращать внимание. Взрослым тоже Вы как то объясняете как наблюдать за собой. На рекомендацию "наблюдайте за всем, что будет происходить в ближайшие часы после приема средства" Вас переспросят: А на что именно обращать внимание? Как Вы им объясняете?
_________________
Переводы с французского, греческого; сочинения на любые темы, рефераты, редактирование и корректура - тексты любой тематики и объема. Составление текстов на заказ на любую тему, поздравления в стихах. argos-glares@list.ru (Ксения Андреевна)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olderdoctor
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1240
Откуда: Simferopol

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2012 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конкретно родителям: малейшие изменения в поведении(настроение, капризность, требования чего-то, или уход в себя,задумчивость,сонливость,необычная потребность в контакте, говорливость или наоборот);
необычная зябкость или жаркость;
изменения в дыхании, степени заложенности носа, одышка, кашель;
изменения в интенсивности выделений(больше-меньше, изменения цвета оных) - все это можно увидеть в 1-й час или полчаса, а иногда и в теч.15 мин. после приема ГЛС...
_________________
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.(Шекспир)
http://hmpt.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ovmironova
Ас


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2012 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, спасибо, Сергей Петрович,
а взрослым как?
_________________
Переводы с французского, греческого; сочинения на любые темы, рефераты, редактирование и корректура - тексты любой тематики и объема. Составление текстов на заказ на любую тему, поздравления в стихах. argos-glares@list.ru (Ксения Андреевна)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Княгиня Ольга



Зарегистрирован: 11.07.2012
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2012 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел писал(а):
теперь про подавление. [b]


С излечением все понятно, а как назвать ухудшение здоровья больного путем присоединения дополнительных симптомов равного или более высокого ранга в результате наших действий?? Вот это я и называю подавлением.
Правильное назначение вызывает регресс заболевания, ошибочное - ускоряет его прогресс. Хотя удобнее, конечно, думать, что мы ничем не рискуем.


Простите, я новичок на форуме, но очень уж заинтересовалась дискуссией, и вот о чем хочу спросить: а чем будет отличаться подавление, произведенное потенцированным препаратом от подавления, произведенного "обычным", химическим препаратом? В чем различие между ними?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон 303
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 3:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Княгиня Ольга писал(а):
Павел писал(а):
теперь про подавление. [b]


С излечением все понятно, а как назвать ухудшение здоровья больного путем присоединения дополнительных симптомов равного или более высокого ранга в результате наших действий?? Вот это я и называю подавлением.
Правильное назначение вызывает регресс заболевания, ошибочное - ускоряет его прогресс. Хотя удобнее, конечно, думать, что мы ничем не рискуем.


Простите, я новичок на форуме, но очень уж заинтересовалась дискуссией, и вот о чем хочу спросить: а чем будет отличаться подавление, произведенное потенцированным препаратом от подавления, произведенного "обычным", химическим препаратом? В чем различие между ними?


Гомеопатическое подавление считается более опасным, чем аллопатическое. Объясняется более глубоким действием гомеопатических препаратов по сравнению с аллопатическими.
Вернуться к началу
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Княгиня Ольга писал(а):
Павел писал(а):
теперь про подавление.


С излечением все понятно, а как назвать ухудшение здоровья больного путем присоединения дополнительных симптомов равного или более высокого ранга в результате наших действий?? Вот это я и называю подавлением.
Правильное назначение вызывает регресс заболевания, ошибочное - ускоряет его прогресс. Хотя удобнее, конечно, думать, что мы ничем не рискуем.


Простите, я новичок на форуме, но очень уж заинтересовалась дискуссией, и вот о чем хочу спросить: а чем будет отличаться подавление, произведенное потенцированным препаратом от подавления, произведенного "обычным", химическим препаратом? В чем различие между ними?

Здравствуйте, Княгиня Ольга!

В медицине существует как минимум 3 метода лечения: гомеопатический, антипатический (энантопатический) и аллопатический. Кстати сказать, последних два часто путают.
Первый - это прерогатива врача-гомеопата.
Второй и третий - врача конвенциональной медицины.

Спор об эффективности каждого их них не прекратиться никогда, потому как владеющих истиной в последней инстанции множество как в одном лагере, так и в другом.

Отсюда резонно умозаключить, что врачевание относится к неточной отрасли знаний! И это ключ, который необходим для любого, кто ищет ответа на вопросы касающиеся медицины.

Относительно подавления в гомеопатии. Впервые, этот термин был введен в наш словарь отцом-основателем метода, доктором Самуилом Ганеманном, и обозначает буквально следующее: на фоне приёма некоего препарата, привычная для организма форма реагирования на раздражитель уходит навсегда (читайте: симптомы которые беспокоили теперь не тревожат, а главное - уже никогда не вернутся), а им на смену приходят другие, более тяжёлые и разрушительные в своих проявлениях.

Затертый до дыр, но очень показательный, пример: у ребенка с атопическим дерматитом, на фоне лечения "Адвантаном" и "Акридермом" развился бронхит с астматическим компонентам или даже бронхиальная астма.

Ключевой момент: кожа ребенка, после того, как его "полечили" мазями местно полностью очистилась!!!!

Это о феномене подавления как таковом.

И тут, не смотря на то, что мы читаем одну и ту же исходную литературу, начинаются разногласия в среде гомеопатов. Одни, как например, Администратор форума, коллега ответивший Вам первым и некоторые молодые доктора, считают, что подобный эффект можно достичь и приёмом гомеопатических лекарственных средств.

Другие (фамилии приводить не буду, ибо их авторитет тотчас начнут принижать, а я не хочу быть тому причиной; скажу лишь, что в том числе доктор Аджит Кулкарни и Ваш покорный слуга), уверены, что подобный феномен описан только как результат антипатического и аллопатического вмешательства.

Доказательств своей правоты, и первые и вторые приводят множество, а поэтому споры эти бесконечны, а главное бессмысленны, так как ни один лагерь, ни другой, не слышат vis-a-vis.

Теперь, когда Вы вооружены знаниями, предлагаю Вам ответить на свой вопрос самостоятельно, потому как любое из прочтённых тут - предвзято по сути, а значит необъективно.
_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Княгиня Ольга



Зарегистрирован: 11.07.2012
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батый Аджиев писал(а):

Относительно подавления в гомеопатии. Впервые, этот термин был введен в наш словарь отцом-основателем метода, доктором Самуилом Ганеманном, и обозначает буквально следующее: на фоне приёма некоего препарата, привычная для организма форма реагирования на раздражитель уходит навсегда (читайте: симптомы которые беспокоили теперь не тревожат, а главное - уже никогда не вернутся), а им на смену приходят другие, более тяжёлые и разрушительные в своих проявлениях.


Теперь, когда Вы вооружены знаниями, предлагаю Вам ответить на свой вопрос самостоятельно, потому как любое из прочтённых тут - предвзято по сути, а значит необъективно.

Благодарю за "вооружение". Но в процитированной мной части поста Вы пишете, что речь о подавлении идет в том случае, если беспокоившие ранее симптомы больше не тревожат пациента и никогда не вернутся. Значит ли это, что если в процессе выздоровления после приема препарата симптомы возвращаются, то подавления не было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел!
Не знаю, насколько Вам важна наша дискуссия и насколько сильно Вы ждёте моих ответов в теме, но хочу сразу извиниться, за задержку. В сентябре у меня семинары и приёмы в Краснодаре и Краснодарском крае (Новороссийск, Сочи, Адлер), а в октябре - обширная программа того же содержания в Москве и Санкт-Петербурге.
Времени порой не хватает даже на подготовку и работу с пациентами. К сожалению на форум часто выходить не могу.

=====================================


Павел писал(а):
Ну вот, расположился на работе, теперь про подавление. Первый нерешенный вопрос, связанный с ним - вопрос самого термина. Кому-то удобнее считать, что Ганеман его вводил, кому-то - что это ошибка перевода. Поскольку трудности с переводом имеют место быть, думаю, равновозможны оба варианта.

Павел писал(а):
...вопрос не решен и решен не будет. Бог с ним.

Да, термин "подавление" ввел Ганеманн. Но, всякий раз, когда он употреблял его, в английском тексте это звучит как "supression". И речь там идёт исключительно о действии анти- и аллопатического толка. И, в связи с этим, "решение" вопроса - краеугольный камень.

Павел писал(а):
Второй вопрос касается сути происходящего с пациентом. И тут опять же два мнения: одно - что мы МОЖЕМ навредить пациенту, искусственно продвинув его своими действиями по пути заболевания, другое - что он туда продвигается сам, и самое серьезное, что нас ждет - прогресс болезни, которую мы не в силах оказались остановить. То есть, мы можем ошибаться,но навредить - не можем (так я понимаю эту позицию).
Как мне видится эта тема.

Давайте будем методически точны во всём: навредить гомеопатией можно!
Этот нежелательный эффект от лечения называется - формирование искусственной лекарственной болезни.

В остальном же, в части касающейся взглядов на феномен подавления, - не перестаю рукоплескать ходу Вашей мысли! Вы действительно очень точно отобразили одну и другую точки зрения.

Правда, вот, для меня остается загадкой ответ на вопрос "Как?" к выделенной фразе. Объясните мне, как именно мы можем навредить? Механизм, так сказать. Патогенез вредоносного воздействия.

Павел писал(а):
Уточню, что Виджейкара отцом метода я не считаю, хотя доктор он от Бога и книжка у него правильная.

В рамках "Школы прогнозирующей гомеопатии" - однозначно!

Павел писал(а):
И не разделяю вашего скептического отношения к Кенту: он один вылечил больше пациентов, чем все тут присутствующие. Значит, его мнение следует учитывать.

Ключевое слово - учитывать.
Я отнюдь не умоляю достоинств этого, несомненно, великого доктора и гомеопата. И низко кланяюсь ему за то наследие, что он нам оставил. Но и вреда гомеопатии он принёс немало, что тоже факт.

Павел писал(а):
Так вот, Геринг сформулировал что?
- от жизненно более важных органов к жизненно менее важным,
- изнутри наружу,
- в порядке, обратном появлению симптомов,
- сверху вниз.

А давайте Вы цитату автора приведёте автора Wink ...
Тогда, глядишь, и разговор станет предметным.

PS!
Павел писал(а):
Эти соображения убеждают меня в необходимости учитывать ВСЕ ЧЕТЫРЕ позиции Геринга.

Павел!
Четыре их у Ганеманна. У Геринга - пять.
Приведите цитату, как я Вас прошу, а лучше весь текст, тогда и прояснится многое.
_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb