www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Вопрос Олеговичу о законе Геринга
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ma_ma_o
Ас


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 609
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Батый Измайлович! Поверим Витулкасу, что так оно и есть в этом случае.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ma_ma_o писал(а):

В реальности так может быть? Может депрессия смениться астмой исключительно благодаря внутренним резервам организма, то есть идет как бы процесс самовыздоровления?

В реальности так быть может, разумеется. Но я бы такой вариант рассматривал как соматизацию психической проблемы. И это не выздоровление, а ухудшение: на сому компенсация спускается только когда психика перегружена. В то же время нерешенная проблема останется и со временем потребует повышения степени компенсации.

Опять же, если до этого астма "поднималась" в голову, а сейчас откручивается назад - все верно, Геринг.
А если депрессия - первичная проблема - то наоборот...
_________________
Все, что способствует эффективности - благо.
Все, что уменьшает ее - вред.
Все, что не имеет к ней отношения - балласт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ma_ma_o
Ас


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 609
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел писал(а):
ma_ma_o писал(а):

В реальности так может быть? Может депрессия смениться астмой исключительно благодаря внутренним резервам организма, то есть идет как бы процесс самовыздоровления?

В реальности так быть может, разумеется. Но я бы такой вариант рассматривал как соматизацию психической проблемы. И это не выздоровление, а ухудшение: на сому компенсация спускается только когда психика перегружена. В то же время нерешенная проблема останется и со временем потребует повышения степени компенсации.


Значит, делаем вывод, что в хронических случаях, как правило, самоисцеление наблюдать не приходится, а только углубление болезни?
Ну тогда тем более понятно, почему вышеприведенный случай - геринг. Тут не только формально обратная хронология, но и движение от глобального ухудшения обратно к улучшению, то есть и качественно идет положительный процесс.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ma_ma_o писал(а):

Значит, делаем вывод, что в хронических случаях, как правило, самоисцеление наблюдать не приходится, а только углубление болезни?
Ну тогда тем более понятно, почему вышеприведенный случай - геринг. Тут не только формально обратная хронология, но и движение от глобального ухудшения обратно к улучшению, то есть и качественно идет положительный процесс.

Да, именно как правило. Нельзя отрицать шанс человека на решение исходной проблемы и соответственно на снятие соматической компенсации. Правда чаще все же, когда наступила соматизация - это точка невозврата (для самостоятельного разрешения).
Вы правильно заметили, допишу позже
_________________
Все, что способствует эффективности - благо.
Все, что уменьшает ее - вред.
Все, что не имеет к ней отношения - балласт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, приветствую!

Давно Вас не видно было. Рад новой встрече!

Теперь по делу:
Павел писал(а):
1. ...Поэтому если данного симптома в патогенезе препарата нет - симптом нельзя отнести к прувигу.

При наличии такого большого количества ММ как сейчас .... Rolling Eyes
Было бы желание "натянуть" препарат....
Павел писал(а):
2. ... Болезнь - процесс прспособления к непригодным условиям, причем возникающий только при отсутствии у организма иных вариантов.

Я бы немного перефразировал: иных, более щадящих, вариантов. Согласны? Иначе же потом будет нечего противопоставить моим доказательствам того факта, что подавление от фоне приёма ГЛС это миф.
Павел писал(а):
...И если вы скажете откуда берутся обычные симптомы, при заболевании, хоть один из них - тогда ваш вопрос имеет смысл.

Ну, я так полагаю, что это самая изученная часть терапевтической науки - патогенез. Или я Вас неверно понял?
Павел писал(а):
...3. Наличие или отсутствие развития процесса по Герингу - как раз и определяет подавление или его отсутствие. Именно так они соотносятся.

Уже приготовился быть битым на этом форуме в сто двадцать пятый раз , но рискну спросит: а что такое подавление в гомеопатии? По Ганеманну, конечно же. Надеюсь у нас с Вами есть ещё короткий отрезок времени, что бы подискутировать (Олегович! А может ты нам всё же дашь пообщаться с Павлом по данному вопросу? Ведь твою точку зрения и доводы я знаю). И как можно говорить о том, по Герингу идёт процесс или нет, если формулировки "Геринга" как такового, так и не прозвучало?
Павел писал(а):
...А насчет того, откуда берутся новые программы написано в посте.

А в каком Rolling Eyes ?
Павел писал(а):
...Никто не знает, что там происходит на самом деле, и надо понимать, что теории - лишь инструмент укладки идей в головах.

Только упаси Вас Б-г писать нечто подобное о патофизиологии функциональных систем Анохина Twisted Evil . По крайней мере не на этом форуме.
Павел писал(а):
...Именно поэтому гомеопатия столь тщательно относится к вопросу о том, что дано и что получено на выходе. Это единственнный ФАКТИЧЕСКИЙ материал для обдумывания.

Аплодирую стоя !
Павел писал(а):
...А факты таковы, что организм может выздоравливать НЕ ТОЛЬКО строго по обратному пути. Собственно, именно это заметил Геринг, и поэтому существуют другие правила кроме порядка симптомов.

Ответьте тогда, прошу, откуда берутся новые программы? Как верно писала OVMironova, при подавлении (если бы оно было!) в организме появляется новый набор программ, по которым он начинает функционировать "по-новому". А если ничего в принципе не изменилось и инструментарий прежний, то откуда Wink ?
_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ma_ma_o писал(а):
Значит, делаем вывод, что в хронических случаях, как правило, самоисцеление наблюдать не приходится, а только углубление болезни?

Без лечения - однозначно да!
Фактом хронического заболевания, организм расписался в своей неспособности противостоять воздействию.
_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел писал(а):
.... на сому компенсация спускается только когда психика перегружена....

Вот тут можно поподробнее Rolling Eyes ?
_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олегович писал(а):
Может тогда оговориться, что, мол, мне - доктору Александру Олеговичу Викулову - этого достаточно, и мне это несущественно. Потому как называть закон именем человека, который его не выводил - фактологическая ошибка.
Более того, остается непонятным кто дал ему это название и почему? Как он это обосновал?
И провокации я тут не вижу. Мы начали этот диалог почти 1,5 года назад. За это время, такого признания не было ни разу, а было лишь отрицание данного факта, хотя я на него неоднократно указывал.

Нам не известно кто вывел закон Геринга. Назвали его именем -это неправильно, это фактологическая ошибка. Следовательно это - не закон. Следовательно, исполнение его - не обязательно... Следовательно - как хочу, так и лечу.

НЕТ КРИТЕРИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОЕЙ ТЕРАПИИ! Нет объективного критерия. Следовательно - можно вполне взять аллопатические показатели... а других-то нету...

Т.е. псевдологика в том, что кажущиеся или реальные погрешности в названии феномена - опровергают сам факт наличия этого феномена.

Мамонта назвали мамонтом неправильно, значит нет и не было никаких мамонтов.

Олегович писал(а):
Псевдологика? Да вот она...

А я так и не узрел. Со времён Аристотеля известны 4 закона этой науки. Ни один из них в моей фразе, приведенной тобой не нарушен. В твоей трактовке моего текста - быть может, ты в моём тексте найди ошибку.
Олегович писал(а):
Ты таки настаиваешь на обязательности формулировки математического закона в приложении к биологии, основывая эту упертость своим незнанием биологии?

Олегович писал(а):
Разницу видишь? Биологические законы изучают ТЕНДЕНЦИИ. И описывают тенденции. Математические законы - описывают модели. абстракции, в реальном мире никогда не существующие.

Поэтому пытаться приложить определение математического закона к биологическому явлению - как минимум не правильно. Не профессионально.

Олегович!
Закон, если он действительно закон не может не выполняться!
Будь он математическим, физическим, химическим или биологическим.
Например, чисто биологический закон - закон Менделя. Любой из трёх.
Первый закон: единообразия гибридов первого поколения.
При скрещивании двух гомозиготных организмов, относящихся к разным чистым линиям и отличающихся друг от друга по одной паре альтернативных проявлений признака, всё первое поколение гибридов окажется единообразным и будет нести проявление признака одного из родителей.
То есть, потомок, по данной алели (например, цвету волос), унаследует только признак доминантного по ней родителя.
Пример: отец - блондин (а), мать - брюнетка (А). Дети - брюнеты (аА). Другого быть не может, это ЗАКОН!
Второй закон: расщепления признаков
При скрещивании двух гетерозиготных потомков первого поколения между собой во втором поколении наблюдается расщепление в определенном числовом отношении: по фенотипу 3:1, по генотипу 1: 2:1.
Пример (с тем же цветом волос): отец - брюнет, мать - блондинка. Дети: АА - брюнет, Аа - брюнет, аА - брюнет, аа - блондин.
Вот оно расщепление 3:1. Везде и всегда будет именно так, хоть в Ростове, хоть в Белореченске, хоть на Магадане или в Чите, ибо это ЗАКОН!
И в третьем законе Менделя, и в любом другом, если это ЗАКОН, конечно, будет четко выполняться в нём прописанное.
О какой тенденции ты говоришь при такой конкретике?
Олегович писал(а):
... Я уже указывал, что тот же Виндоуз - без положений Анохина работать не сможет. Как и любая другая достаточно сложная программа.

Но, получается, что раз виндоуз основан на разработках Анохина ( в своей архитектонике) - то и работать он может либо только у самого Анохина и его последователей...

Олегович! Давай скажем правду: множество учёных из различных отраслей науки, открыли (вывели) законы Природы, которые, безусловно схожи, так как источник у них один - мироздание. В том числе, и Петр Кузьмич с сотоварищами. Твоё мнение о том, что
Олегович писал(а):
... Виндоуз работает исключительно потому, что его основе заложены принципы функциональных систем Анохина...
меня умиляет, в силу того, что я очень хорошо к тебе отношусь и ценю как Друга, кого-то оно улыбает, но ведь кто-то же и смеется над этим -Twisted Evil. Может быть, всё же принципы описанные Анохиным?
99,9% программистов понятия не имеют не только, кто такой Анохин, и о том, что есть такая наука как патофизиология. А работают. И ведь успешно работают...
Вероятно у них там есть свой кумир, который описал прикладное значение этого знания в соответствующем направлении. Согласен?

Олегович писал(а):
...По поводу последнего - так ту пишешь ровно тоже самое, о чем пишет и Геринг...

Вот! За это, Друг, спасибо!
Именно автор, первоисточник - Геринг, а не Кент и прочие фантазёры.

Олегович писал(а):
...Но главное не в этом. Главное в том, что мне уже не раз попадались ссылки, где на тебя, именно на тебя, не на Сэна, а на тебя ссылаются, как на человека, который опроверг необходимость исполнения закона Геринга...

Олегович!
Как ты знаешь, я много путешествую по стране, читаю семинары, провожу практические занятия, принимаю большое количество пациентов, и невольно мнение народа о гомеопатии выслушиваю. Курьёзный факт: так много интересного узнаю, чему, как они уверяют, люди у тебя научились, что от идеям таким, если бы это была правда, тараканы в голове аплодировали бы стоя !
На тему о законе Геринга я читаю с 2007 года (записи за последних несколько лет у слушателей имеются). И, безусловно, никогда ничего подобного я не говорил.
А "детей лейтенанта Шмидта", смею тебя заверить, и у тебя, и у меня, и у любого крепкого специалиста хватает.
_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олегович писал(а):
Олегович писал(а):
Ганемановских представлений о миазмах в природе не существует.

Батый Аджиев писал(а):
Что ты имеешь ввиду, когда используешь слово "природа"? Мироздание, как таковое или что-то иное?

Ганемановских миазмов, как причины заболеваний.

А можно, всё же с оговоркой: по мнению меня, доктора Александра Олеговича Викулова, и, быть может, с точки зрения патофизиологии функциональных систем Петра Кузьмича Анохина?
Олегович писал(а):
Такое впечатление, что мы читали с тобой разных Ганеманов. Или один из нас - его просто не читал.

Анекдот вспомнился:
Профессор:
- Скажите, что такое экзамен?
Студент:
- Беседа двух умных людей!
Профессор:
- А что будет означать, если один из них дурак?
Студент:
- Это будет означать, что второй на пол года останется без степендии.
Laughing

Ганеманна мы с тобой, Олегович, одного читаем. Но, понимаем, а следовательно и трактуем, по разному: я напрямую, в контексте гомеопатической Науки, а ты через призму патофизиологии функциональных систем Анохина. Вот и выходит разговор слепого с глухим.
Олегович писал(а):
Закон подобия - Ганеман приводит доказательства реальности этого закона.
Вся ММ, полученная на изучении воздействия ГЛС на здорового человека - это доказательства его правоты.

Закон одной дозы. Закон минимальной дозы - все Ганеманом ДОКАЗАНО.

И вновь моя неизменная фраза: факты в студию!
Олегович писал(а):
Ганман указывает на опасность подавления гомеопатическими препаратами...

Жаль, что мы с тобой так и не пришли пока к консенсусу по этому вопросу. Но всё равно, раз ты сам в общении со мной вновь и вновь поднимаешь эту тему, я буду повторять, что Ганеманн нигде и никогда не писал о подавлении от приёма ГЛС, ни как о свершившемся факте, ни в качестве предостережения об опасности такового.
Олегович писал(а):
Книги его написаны великолепно, талантливо. И это чрезвычайно вредные по своей сути книги. Потому что та же миазматика в них дана не просто примитивно, но и в корне неправильно. Схепер аксиоматизирует положение о том, что миазм - это причина болезни.

Олегович!
Комментировать не буду. Нечего тут комментировать, когда весть мир книгам восхищается и рукоплещет, а ты в позорному столбу их пригвоздил!
_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PS! Случай Ванье разберу позже, а то меня пациент в кабинете, вот уже минут 10 как ждёт Embarassed .
_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
olderdoctor
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1240
Откуда: Simferopol

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ovmironova писал(а):
Светлана Жульнева писал(а):
Приведите пример что-ли. Но лучше 3-4 примера, что бы все и всем стало ясно.

И я присоединяюсь к Светлане Сергеевне. Хотелось бы примеров!



ПРИМЕР:

Мальчик 9 лет, темный, худощавый, подвижный, активный...
Жалобы: постоянный ринит, заложенность носа и днем и ночью, частые тупые головные боли в области темени, медленно нарастающие и так же медленно проходящие(вне зависимости от времени суток),
сопровождающиеся тошнотой без рвоты;
сухой кашель без особенностей, тупые боли под глазами(в обл. проекции гайморовых пазух);
периодическая потливость спины и головы, повышенная чувствительность к запахам - с закашливанием приступами...
периодически температура 37,5;

последние полгода - очень раздражителен с агрессивностью к окружающим, что и сам замечает,
ухудшение памяти - хуже стал учиться,
беспокойный сон с пробуждениями среди ночи от неприятных сновидений.


Лечение:
назначен гомеопатический препарат - 1 шарик под язык, дан на приеме - в течение получаса после приема почувствовал беспокойство, сильнее заложило нос, запершило в горле, закашлялся - через 15 мин. стало легче.

Comment:
На первичной реакции обострились симптомы основного заболевания...
Далее симптомы болезни уходили в порядке, обратном их появлению - по основному вектору Геринга...


случай тут:

http://www.homeorealhelp.ru/forum/viewtopic.php?t=4963&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
_________________
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.(Шекспир)
http://hmpt.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64801
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батый Аджиев писал(а):
Здравствуйте, Ma_ma_o!
Батый Аджиев писал(а):
... закон излечения один - симптомы движутся в направлении обратном их возникновению.
ЖИРНАЯ ТОЧКА!!!

Если они шли снизу вверх, то теперь буду сверху вниз, если снаружи - внутрь, то теперь пойдут изнутри наружу и т.д.
А это значит, что если сыпь начиналась с лица, а потом ушла на ноги, то и обратная динамика её будет снизу вверх, а не наоборот. А так же, если депрессия, до начала лечения, сменилась астмой, то на фоне правильной терапии, пациент вновь должен "уйти в себя", пусть и в более мягкой форме и на более короткое время, но в "минус" по психике.
Таким образом, вектор один - обратный последовательности возникновения. Все остальные от него производные.

Этот пример приводил я, а не Светлана, хотя сталь изложения у неё всё больше и больше становится походим на мой (помните, как я говорил на семинаре о миазмах, что люди, которые много лет вместе, становятся неимоверно похожими друг на друга Wink ).
А точнее - Джорджа Витулкаса.
В одной из своих книг он разбирает этот случай и приводит доводы, а главное, подтверждает их катамнезом, в пользу того, что это и есть в данном случае, самый что ни на есть - "геринг".



т.е. что мы наблюдаем в реальности? Есть проблема на психике, которая компенсируется за счет бронхиальной астмы. Развивается БА - и депрессия на этом компенсаторе уходит.

При хорошем лечении - мы на некоторое время вернемся к депрессии (т.е. всплывет та проблема, которая компенсировалась нашей бронхиальной астмой). И если лечение адекватное - то через некоторое разрешится и депрессия. Это Геринг. Если при всем это есть признаки улучшения эмоционального состояния и улучшение общих физических показателей.

Если вот этого последнего нет - то это НЕ ГЕРИНГ. Если мы видим возвращение депрессии на фоне снижения работоспособности, увеличения утомляемости, снижения аппетита и пр. - это значит, что в результате нашей терапии бронхиальная астма, как компенсатор, исчерпала свои компенсирующие возможности... И нужно ждать, что именно организм выберет в качестве следующего компенсатора. Если исходить из положений биологии и патофизиологии - в лучшем случае это будет рецидив бронхиальной астмы, а в худшем - что-то куда более любопытное, по сравнению с чем бронхиальная астма будет вспоминаться, как милые проказы далекой юности. Т.е. мы будем наблюдать подавление. То самое, которого нет, но о котором пишут все корифеи гомеопатии начиная с Ганемана, и наличие которого обязательно, если исходить из положений патофизиологии.

Есть еще вариант - если дан препарат подобнейший, то бронхиальная астма уйдет, а вот то, что она компенсировала - сиречь депрессия - не вернется. Поскольку будет разрешена действием препарата. И возвращаться будет не чему... Обычно это сопровождается яркими признаками положительной обратной афферентации (утром проснулась - и захотелось летать и сделать вообще все, что нужно сделать по дому). Если исходить из определения Батыя - это антигеринг.

Но дай Бог нам лечить вот так. Каждый такой случай запоминается на всю жизнь.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!


Последний раз редактировалось: Олегович (Пн Авг 27, 2012 10:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64801
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ma_ma_o писал(а):
Спасибо, Батый Измайлович! Поверим Витулкасу, что так оно и есть в этом случае.



ну вот... опять ПОВЕРИМ....

Как можно серьезно лечить исходя из ВЕРЫ?

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ma_ma_o
Ас


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 609
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олегович писал(а):
ma_ma_o писал(а):
Спасибо, Батый Измайлович! Поверим Витулкасу, что так оно и есть в этом случае.



ну вот... опять ПОВЕРИМ....

Как можно серьезно лечить исходя из ВЕРЫ?

Олегович


Если точнее выразиться, не будучи знакома с разбором случая, я верю Батыю Измайловичу, что там у Витулкаса действительно показан геринг с подробными объяснениями и анализом.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64801
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батый Аджиев писал(а):





Олегович писал(а):
Ты таки настаиваешь на обязательности формулировки математического закона в приложении к биологии, основывая эту упертость своим незнанием биологии?

Олегович писал(а):
Разницу видишь? Биологические законы изучают ТЕНДЕНЦИИ. И описывают тенденции. Математические законы - описывают модели. абстракции, в реальном мире никогда не существующие.

Поэтому пытаться приложить определение математического закона к биологическому явлению - как минимум не правильно. Не профессионально.

Олегович!
Закон, если он действительно закон не может не выполняться!
Будь он математическим, физическим, химическим или биологическим.
Например, чисто биологический закон - закон Менделя. Любой из трёх.
Первый закон: единообразия гибридов первого поколения.
При скрещивании двух гомозиготных организмов, относящихся к разным чистым линиям и отличающихся друг от друга по одной паре альтернативных проявлений признака, всё первое поколение гибридов окажется единообразным и будет нести проявление признака одного из родителей.
То есть, потомок, по данной алели (например, цвету волос), унаследует только признак доминантного по ней родителя.
Пример: отец - блондин (а), мать - брюнетка (А). Дети - брюнеты (аА). Другого быть не может, это ЗАКОН!
Второй закон: расщепления признаков
При скрещивании двух гетерозиготных потомков первого поколения между собой во втором поколении наблюдается расщепление в определенном числовом отношении: по фенотипу 3:1, по генотипу 1: 2:1.
Пример (с тем же цветом волос): отец - брюнет, мать - блондинка. Дети: АА - брюнет, Аа - брюнет, аА - брюнет, аа - блондин.
Вот оно расщепление 3:1. Везде и всегда будет именно так, хоть в Ростове, хоть в Белореченске, хоть на Магадане или в Чите, ибо это ЗАКОН!
И в третьем законе Менделя, и в любом другом, если это ЗАКОН, конечно, будет четко выполняться в нём прописанное.
О какой тенденции ты говоришь при такой конкретике?


Улыбнуло.

Я не буду здесь писать лекцию по основам генетики. Что бы я не написал и на кого бы не ссылался - ты все равно сочтешь написанное мною - только моим личным мнением, от которого стоит отмахнуться.

Если есть знакомый генетик - спроси у него об исключениях из всех этих перечисленных законов.

Просто потому, что законы Менделя описывают искусственную модель, сознательно упрощенную, но чрезвычайно редко встречающуюся в реальности. Редко от того, что в реальном генотипе никогда не бывает вариантов наследования по одному гену и одной доминанте. Такое возможно только у организмов с чрезвычайно бедным геномом.

Батый, не нужно пытаться засунуть под свою левую коленку всю биологию. Биология слишком большая даже для твоих колен!

В реальности - мы имеем четкую тенденцию, которая сплошь и рядом разбавлена исключениями и у мамы брюнетки и папы блондина - рождается дитя негритенок.

А закон расщепления никогда, практически не дает при достаточно репрезентативной выборке четкого соотношения 1:3...

Всегда имеется среднее плюс-минус... Т.е. - опять только тенденция. Батый, это азы, очень жаль, что ты этого не знаешь. Но еще раз повторю - не нужно навязывать биологии своего представления о ней. Слишком много экспериментального материала, который подтверждает эту и только эту максиму: биологический закон определяет тенденцию. И только. И закон расщепления в РЕАЛЬНЫХ, а не выдуманных опытных сериях всегда даст серию значений около этого соотношения (3, 12 : 0,88; 2,94 : 1,06; 2,92 : 1,08; 3,08 : 0,92) Что в среднем даст нам именно эту тенденцию, которую называют законом расщепления и выглядеть она будет где-то так 3,05±0,06 : 0,98±0,07. И очень неплохую сигму.

И так было всегда и везде, хоть в Берлине, хоть в Белореченске, хоть в Ростове. Если, конечно, иметь дело не с придуманными фикциями, а реальными экспериментами. Конкретика в таких делах - это только мечты околонаучной журналисткой братии. Не более.Биология, как наука имела и будет иметь дело только с тенденциями. Все прочее - не слишком научные фантазмы.


Олегович писал(а):
... Я уже указывал, что тот же Виндоуз - без положений Анохина работать не сможет. Как и любая другая достаточно сложная программа.

Но, получается, что раз виндоуз основан на разработках Анохина ( в своей архитектонике) - то и работать он может либо только у самого Анохина и его последователей...

Олегович! Давай скажем правду: множество учёных из различных отраслей науки, открыли (вывели) законы Природы, которые, безусловно схожи, так как источник у них один - мироздание. В том числе, и Петр Кузьмич с сотоварищами. Твоё мнение о том, что
Олегович писал(а):
... Виндоуз работает исключительно потому, что его основе заложены принципы функциональных систем Анохина...
меня умиляет, в силу того, что я очень хорошо к тебе отношусь и ценю как Друга, кого-то оно улыбает, но ведь кто-то же и смеется над этим -Twisted Evil. Может быть, всё же принципы описанные Анохиным?
99,9% программистов понятия не имеют не только, кто такой Анохин, и о том, что есть такая наука как патофизиология. А работают. И ведь успешно работают...
Вероятно у них там есть свой кумир, который описал прикладное значение этого знания в соответствующем направлении. Согласен?


Вот это уже хуже... Или ты никогда не имел дела с грамотными програмистами... Или тебя злостно надули.

Виндоуз так же, как и любая достаточно сложная система работает про принципу создания функциональных систем. Есть задача, ее нужно решить.

Далее следует всегда один и тот же алгоритм построения функциональной системы, которая способная решить данную задачу.

1. А нужно ли эту задачу решать (обстановочная афферентация, пусковая афферентация, мотивация)?
2. А можно ли решить эту задачу? (Обращение к тому или иному виду памяти).
3. Принятие постановка конкретной задачи и принятие решения.
4. Одновременно - отработка наиболее оптимального варианта решения задачи из предложенных памятью и создание акцептора результата действия (своего рода ОТК: эта система отслеживает соответствие полученного результата желаемому). Далее запускается программа, работают эффекторы, отслеживается результат их деятельности и акцептор результата действия принимает решение: полученный результат - это то, что нужно? В этом случае наверх, к главному управляющему центру идет положительная афферентация: все правильно, все хорошо. Или - если соотвествия нет - идет отрицательная афферентация.

Это архитектоника ЛЮБОЙ функциональной системы, биологическая она, управленческая, кибернетическая ли... Не суть важно. Архитектоника - всегда одинакова. И принципы работы функциональной системы - совершенно точно - одинаковы на любом уровне организации.

И если программист не знает, что эту архитектонику открыл Анохин - так это всего лишь печальный пример банальной невежественности. А ты думаешь с бухты барахты Анохину памятный знак в Силиконовой долине стоит?

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!


Последний раз редактировалось: Олегович (Пн Авг 27, 2012 10:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb