www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Вопрос Олеговичу о законе Геринга
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2012 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел!
Вам всегда интересно, но сложно отвечать, поэтому посты мои, в ответ на Ваши, всегда с запозданием.
Ваш ищущий ум так торопится узнать с самый короткий промежуток времени самый большой объем информации ..... Rolling Eyes .... что я неминуемо узнаю в этом себя Laughing .

PS! Вижу в Вашем предыдущем посте 2 вопроса, общий и частный, а поэтому и ответ разбил на 2 тоже.
_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2012 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел писал(а):
И мне непонятно, чем могут смущать в плане прогноза и перспективы легкие недомогания с лихорадкой. Разве это не те самые простуды, с которыми любой нормальный организм должен справляться сам и которые регулярно бывают у вполне здоровых людей?

Возможно у нас есть недопонимание, но в Вашем тексте:
Павел писал(а):
.... девочка перенесла 2 эпизода лихорадки без нарушения общих параметров...

я вижу ошибку. Правда, пока не понимаю какую.
Лихорадка, это общий симптом. Лихорадки без вовлечения в процесс всего организма не бывает.
Или Вы имели ввиду "легкое недомогание с лихорадкой" или лихорадку с малым количеством симптомов.
Если первое - вопросов нет, острые заболевания ребенок перенес хорошо, и миазм они не активизировали.
Если второе - всё много печальнее.
Из Вашего первого поста, я сделал вывод (возможно неверный), что ситуация развивается по последнему сценарию.
Павел писал(а):
Ведь когда все симптомы носят сугубо местный характер - нельзя строить на них назначение... Или можно?

Можно и нужно. А как иначе лечить панариций, например?
_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2012 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел писал(а):
Дело в том, что мы ведь работаем с больным человеком. Гомеопатия, насколько я понимаю, не дает нам права здорового человека раскладывать по миазмам, хотя мы регулярно этим и занимаемся, упражняя мозги.

Не знаю, как это соотносится с вариантом используемым в патофизиологии функциональных систем П.К. Анохина, определением ВОЗ и прочими способами типирования, но с точки зрения гомеопатии, здоровым человек считается не только при отсутствии жалоб, функциональных и морфологических изменений в организме (привычно используемых в конвенциональной медицине), но и при отсутствии признаков первичной болезни - миазма. А это, как Вы хорошо понимаете, в современном мире практически не достижимо.
Павел писал(а):
В случае регулярных обострений - мы делаем выводы
а) О наличии патологического процесса.
б) О его хроническом характере.

Да, это так. Но главное тут определить прежде, миазматический он или нет.
Павел писал(а):
Это, в свою очередь, дает нам основание определять ведущий миазм. И учитывать его при выборе препарата.

Я бы сказал ставить во главу угла! Если хотите - брать как основной элиминирующий симптом!
Павел писал(а):
Но если препарат дает хороший устойчивый эффект и проявления болезни уходят, не замещаясь иными ее признаками - я вынужден признать человека здоровым. По крайней мере - пока здоровым. И отстать от него.

Может быть с точки зрения теории функциональных систем П.К. Анохина Вы и вынуждены такое сделать (хорошее слово выбрали - "вынужден" - вроде, хочу лечить и дальше, но вынужден отстать), но если Вы последователь Ганеманна, то понимаете, что избавили пациента от проявлений хронического миазматического заболевания, но, пока, не от миазма, и продолжите терапию.
Ведь, именно из-за того, что Учитель изначально хорошо лечил последствия первичной болезни, но внутренняя хворь, не смотря на кажущееся здоровье вылеченных, тем не менее, прогрессировала, а главное, приводила ко всё новым и новым страданиям, он и открыл, заинтересовавшись этим вопросом глубже и проанализировав свою практику, теорию миазмов.
Павел писал(а):
Но из сказанного вами, как я понимаю, следует
1. Что по купировании заявленных пациентом и обнаруженных доктором признаков болезни - лечение нельзя считать законченным.
2. Надлежит искать и найти хроническую, миазматическую подоснову, после чего ее устранить.

Да, тут взаимопонимание достигнуто, !
Павел писал(а):
3. Косвенно из этого может следовать, что ни одно хроническое заболевание не будет излечено без нозода.

А тут вынужден напомнить, что мы занимаемся гомеопатией, а не изопатией, а поэтому препарат который мы прописываем пациенту всегда анизопатический. Сиречь, как пишет Олегович, нозод это не модель миазма: у хронической болезни "Сикоз" своя симптоматика, у искусственной болезни "Медорринума" - своя. И, быть может, общие симптомы в патогенезе у них и есть, но это всё, что их связывает.
Павел писал(а):
Сие меня смущает зело, ибо сильно напоминает высасывание из пальца симптоматики, соответствующей убеждениям доктора. Скореее всего, я неправ - но в таком случае прошу пояснений.

Павел! Вы меня удивляете. О чём это Вы? Может быть в авторских вариантах трактовки, признаки миазмов и размыты. Но, в классической гомеопатии, симптомы всех хронических болезней (благо их всего 4 Wink ) уже давно описаны и четко определены.
Так что, осталось только уйти в ритрит, как Вы писали где-то выше, и прочесть первоисточники, а не интертрепации ретрансляторов, к которым себя я отношу в первую голову Laughing .
_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮлЛи
старослужащий


Зарегистрирован: 18.07.2011
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2012 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олегович писал(а):

я вроде не джин... и вроде отвечал?

Нет,она лечилась не у меня. Сейчас - лечится у меня.

Но - подобные случаи встречались и меня, и у известных мне коллег. И неизбежно еще будут встречаться.

Еще раз повторюсь - мы врачи, следовательно - люди. Следовательно имеем дело с ограниченным, всегда недостаточным объемом информации. Мало того, мы - люди, следовательно наши возможности по обработке этой информации и ее интерпретации - весьма и весьма опять же ограничены.

Значит и ошибки - неизбежны.

Олегович

Очень благодарна Вам за ответ. Жаль, остальные доктора решили не отвечать, но ведь это их право.
Жить вообще страшно, все равно в результате всех ждет одно и то же. В конце концов, если выбрал доктора - значит, надо верить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65196
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2012 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы не правы...

Если вы выбрали гомеопата, то нужно не верить. Нужно совместно РАБОТАТЬ. Без сотрудничества с пациентом - гомеопат мало чего может.

Научиться наблюдать себя, научиться удивляться себе и тем проявлениям, что у вас появляются или возвращаются, бережно собрать все это в кучку и принести доктору - вот залог успешности соработничества врача и пациента. Это так важно! Но этому нужно учиться...

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮлЛи
старослужащий


Зарегистрирован: 18.07.2011
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2012 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я не буду доверять доктору - как тогда смогу работать с ним совместно?
Просто "у кого что болит - тот о том и говорит" ))) Вот с верой у меня и случаются проблемы, сомнения гложут иногда. Но надо же как-то с этим справляться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮлЛи писал(а):
Если я не буду доверять доктору - как тогда смогу работать с ним совместно?
Вот с верой у меня и случаются проблемы, сомнения гложут иногда.

ИМХО. Чтобы доверять или не доверять кому либо - надо располагать возможностями для проверки его действий или их результата. Потому как если такая возможность отсутствует - где основание для доверия? Или не-доверия?
Если же речь о Вере - то стоит ли путать доктора с Господом?
Когда два человека строят отношения - существует только три возможности для каждого из них причинить боль (любого рода) другому:
1. Заведомый обман (подмена интересов партнера)
2. Искренее равнодушие (игнорирование интересов партнера)
3. Ошибка (заблуждение относителоьно интересов партнера)

Отношения с доктором - тоже личные, хотя и другого плана. В этом случае вы гарантированы
от п.1 : обман не в интересах доктора
от п.2 : доктор, которому безразлична ваша судьба за вас не возьмется
Но вот от третьего варианта страховки нет и не будет, на что и обращает внимание Александр Олегович.

Другое дело, если вы сомневаетесь в первых двух... Но ведь это межчеловеческие отношения, верно? Если человек определен вами как негодяй, пофигист и обманщик - вряд ли стОит с ним работать, хотя бы его профессией и была медицина...
_________________
Все, что способствует эффективности - благо.
Все, что уменьшает ее - вред.
Все, что не имеет к ней отношения - балласт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батый Аджиев писал(а):
Не знаю, как это соотносится с вариантом используемым в патофизиологии функциональных систем П.К. Анохина, определением ВОЗ и прочими способами типирования, но с точки зрения гомеопатии, здоровым человек считается не только при отсутствии жалоб, функциональных и морфологических изменений в организме (привычно используемых в конвенциональной медицине), но и при отсутствии признаков первичной болезни - миазма. А это, как Вы хорошо понимаете, в современном мире практически не достижимо.

Вот это меня заинтересовало. Т.е. у пациента жалоб нет, самочувствие хорошее. Объективно проблем также не выявлено.
Но - у доктора замечания к состоянию, по поводу первичной болезни.
На основании каких симптомов? Ведь в первой части только что было постулировано их отсутствие? Или симптомы все-таки есть?
_________________
Все, что способствует эффективности - благо.
Все, что уменьшает ее - вред.
Все, что не имеет к ней отношения - балласт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮлЛи
старослужащий


Зарегистрирован: 18.07.2011
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел писал(а):

ИМХО. Чтобы доверять или не доверять кому либо - надо располагать возможностями для проверки его действий или их результата. Потому как если такая возможность отсутствует - где основание для доверия? Или не-доверия?
Если же речь о Вере - то стоит ли путать доктора с Господом?
Когда два человека строят отношения - существует только три возможности для каждого из них причинить боль (любого рода) другому:
1. Заведомый обман (подмена интересов партнера)
2. Искренее равнодушие (игнорирование интересов партнера)
3. Ошибка (заблуждение относителоьно интересов партнера)

Отношения с доктором - тоже личные, хотя и другого плана. В этом случае вы гарантированы
от п.1 : обман не в интересах доктора
от п.2 : доктор, которому безразлична ваша судьба за вас не возьмется
Но вот от третьего варианта страховки нет и не будет, на что и обращает внимание Александр Олегович.

Другое дело, если вы сомневаетесь в первых двух... Но ведь это межчеловеческие отношения, верно? Если человек определен вами как негодяй, пофигист и обманщик - вряд ли стОит с ним работать, хотя бы его профессией и была медицина...

Спасибо, очень подробно и доходчиво.
Да, смотреть на доктора снизу вверх - это привычная жизненная позиция многих пациентов. Очень трудно от нее отойти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Страница 10 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb