www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Вопрос Олеговичу о законе Геринга
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rhus
Очень интересующийся


Зарегистрирован: 18.07.2012
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел писал(а):
Rhus писал(а):

Одной дозой 200С излечить!

Помимо озвученного выше коммета, у меня вопрос: а что невозможного в этом? Я бы вполне допускал такую возможность. Если пациент с хронической ангиной излечивается однократным приемом 30С - а такой случай у меня был, и катамнеза у него уже больше года, при том, что ранее обострения были не реже 1 р/мес - то почесму 200С принципиально не может сотворить чего-либо подобного?


Так кто б сомневался !?
Вопрос в другом : если 200С – может , 30С – может , то почему 6С – не может ?
Эта потенция не способна быть подобной ?
Как быть с LM1-3 , которые являются низкими потенциями ?
Они тоже не способны быть подобными ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олегович писал(а):
...На днях принимал пациентку, приехавшую весьма из далека... От доктора, что дал ей однократно 6С и задумчиво наблюдал, как она в течение полугода после этого рассыпалась... Поскольку доктор пребывает в убеждении, что 6С может работать годами... Пациенту нужно только дождаться начала этого действия. Естественно, если пациент сможет дожить до такого счастья...

Олегович!
Я называю этот метод "дальневосточной школой". Более полугода ежемесячно работаю в Санкт-Петербурге, и там примеров последствий этого крена вижу по десятку за визит.
_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел писал(а):
.... пациент с хронической ангиной излечивается однократным приемом 30С - а такой случай у меня был, и катамнеза у него уже больше года, при том, что ранее обострения были не реже 1 р/мес - то почесму 200С принципиально не может сотворить чего-либо подобного?

Павел!
Излечивается от чего? От хронической, часторецидивирующей ангины? А что пришло ей взамен?
_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Бармалей
Ас


Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 399
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rhus писал(а):


Так кто б сомневался !?
Вопрос в другом : если 200С – может , 30С – может , то почему 6С – не может ?
Эта потенция не способна быть подобной ?
Как быть с LM1-3 , которые являются низкими потенциями ?
Они тоже не способны быть подобными ?

Учите МАТЧАСТЬ!
Ну, разжевано же все неоднократно!
Ну, нельзя, говоря, что вы в курсе темы, задавать такие вопросы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rhus писал(а):

Вопрос в другом : если 200С – может , 30С – может , то почему 6С – не может ?
Эта потенция не способна быть подобной ?
Как быть с LM1-3 , которые являются низкими потенциями ?
Они тоже не способны быть подобными ?

По-моему, ответ очевиден... ЛЮБАЯ потенция способна стать первой и последней (в лучшем смысле слова). Но для каждого случая - это - СВОЯ потенция. В одном случае не поможет 6, когда подойдет 200, в другом 200 пролетит, а 12 даст реакцию...
Ждать реакции на 6С дольше недели - мне представляется напрасным. Руководствуясь такой логикой можно ждать сколько угодно после любого препарата, в любой потенции.
Вообще, среди всего, о чем вы говорите, у меня вызывает протест только отрицание разницы между эффектом 6 и 200. Она объективно есть. Я ее вижу, слышу, и иногда даже обоняю. Так что с этим вашим тезисом согласиться не могу.
_________________
Все, что способствует эффективности - благо.
Все, что уменьшает ее - вред.
Все, что не имеет к ней отношения - балласт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батый Аджиев писал(а):
Павел писал(а):
.... пациент с хронической ангиной излечивается однократным приемом 30С - а такой случай у меня был, и катамнеза у него уже больше года, при том, что ранее обострения были не реже 1 р/мес - то почесму 200С принципиально не может сотворить чего-либо подобного?

Павел!
Излечивается от чего? От хронической, часторецидивирующей ангины? А что пришло ей взамен?

Ну, мне несколько мешает природная скромность назвать это полным здоровьем. Но более чем за года после этого девочка перенесла 2 эпизода лихорадки без нарушения общих параметров, перенесенных самостоятельно, препарат не назначался. Вместе с ангиной кстати, испарились аденоиды. Видимо, бонусом. А запомнился мне этот случай тем, что препаратом был Арсен, хотя тревоги у девочки и близко не было.
За этот период я дважды гонял ее на лабораторно-инструментальные исследования, опасаясь за внешне безобидными лихорадками проглядеть структурные изменения во внутренних органах... Безрезультатно. Она просто неприлично здорова.
_________________
Все, что способствует эффективности - благо.
Все, что уменьшает ее - вред.
Все, что не имеет к ней отношения - балласт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел писал(а):
По-моему, ответ очевиден... ЛЮБАЯ потенция способна стать первой и последней (в лучшем смысле слова). Но для каждого случая - это - СВОЯ потенция. В одном случае не поможет 6, когда подойдет 200, в другом 200 пролетит, а 12 даст реакцию...

Абсолютно солидарен!
Гомеопатичным должен быть не только сам препарат, но и его потенция! В противном случае страдает пациент: или от тяжелого обострения или от увеличения длительности лечения.
Павел писал(а):
...Ждать реакции на 6С дольше недели - мне представляется напрасным. Руководствуясь такой логикой можно ждать сколько угодно после любого препарата, в любой потенции.

В силу врожденного туберкулининизма, ждать я не привык, а поэтому использую методику Органона 6 или 5 изданий, при применении которых сроки лечения сокращаются, как минимум, вдвое, а эффективность (или не эффективность Rolling Eyes ) назначенной терапии становится очевидной уже через несколько дней.
_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел писал(а):
Батый Аджиев писал(а):
Павел писал(а):
.... пациент с хронической ангиной излечивается однократным приемом 30С - а такой случай у меня был, и катамнеза у него уже больше года, при том, что ранее обострения были не реже 1 р/мес - то почесму 200С принципиально не может сотворить чего-либо подобного?

Павел!
Излечивается от чего? От хронической, часторецидивирующей ангины? А что пришло ей взамен?

Ну, мне несколько мешает природная скромность назвать это полным здоровьем. Но более чем за года после этого девочка перенесла 2 эпизода лихорадки без нарушения общих параметров, перенесенных самостоятельно, препарат не назначался. Вместе с ангиной кстати, испарились аденоиды. Видимо, бонусом....
За этот период я дважды гонял ее на лабораторно-инструментальные исследования, опасаясь за внешне безобидными лихорадками проглядеть структурные изменения во внутренних органах... Безрезультатно. Она просто неприлично здорова.

Безмерно рад за ребенка! И Вашему успеху, Павел !
Но, в случаях подобных чудесных исцелений, мне (возможно у Вас не так) сразу же вспоминается поговорка: "Если волки сыты, и овцы целы, значит ..... резко сократилось поголовье зайцев"!
Не знаю, как этот случай может быть оценен с точки зрения патофизиологии академика П.К. Анохина, но с позиций гомеопатии, похоже, что он миазматический (а ведь бывает и нет, хоть и хронический Exclamation ), а это значит, что без излечения первичной болезни, случай закрытым считать нельзя.
Особенно смущает, что вполне общий синдром - лихорадка, стал течь без общих симптомов.
На Вашем месте я бы направил своё внимание не на поиск нозологических форм или признаков изменения морфологии, а на внешние и внутренние признаки миазма (потому как они, эти миазмы, таки есть!).
А сам, если быть до конца честным, дал бы специфический антимиазматик и подтвердил или опровергнул своё мнение об излечении.

PS! Кстати сказать, Павел, вот очередной пример извращений Д.Т. Кента, который вводит в заблуждение и сбивает с верного пути многих - "конституциональный препарат".
Павел писал(а):
А запомнился мне этот случай тем, что препаратом был Арсен, хотя тревоги у девочки и близко не было.

До него, сведения о каждом средстве собирали в прувингах и систематизировали как отдельные разрозненные фрагменты. Теперь же, каждая Materia Medica, это образчик очередного чуда эпистолярного жанра, практически художественное произведение, создающее "образ препарата" (чуть по старике не написал "патриота-молодогвардейца" или что-либо наподобие Laughing ), под который необходимо подогнать выбранное средство: Sulph - значит жаркий, Calc - значит потливая, Ars - значит боязливый и т.д.
Старые гомеопаты, ни сам Ганеманн, и его ученики, так не работали, ибо понятия о "конституциональном препарате" никогда не имели. Зато лечили, как Вы верно заметили выше, много эффективнее некоторых именитых нынешних, переписывающих гомеопатию под себя или занятых поиском подтверждения её эффективности в корреляции с другими отраслями медицины.
_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64801
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rhus писал(а):
Олегович писал(а):

Угу...

На днях принимал пациентку, приехавшую весьма из далека... От доктора, что дал ей однократно 6С и задумчиво наблюдал, как она в течение полугода после этого рассыпалась... Поскольку доктор пребывает в убеждении, что 6С может работать годами... Пациенту нужно только дождаться начала этого действия. Естественно, если пациент сможет дожить до такого счастья...


Так ведь сдуру можно не только лоб расшибить, но и … сломать !

Цитата:
Одна доза 200С - и уже на пятые сутки пациентке больше ждать ничего не нужно: пошел Геринг.


Обалдеть !
Да Вы гений , Олегович !
Одной дозой 200С излечить ! Вашей виртуозности должен сам Дж. Кент позавидовать !



А у вас никогда Геринга не было после одной дозы? Как же вы еще не ушли из гомеопатии?

Это одно.

И второе. Наличие Геринга - не говорит о том, что произойдет полное излечение. Пациент, как правило выходит к какому-то из ранее пережитых состояний. И с незначительными клиническими аберрациями застревает уже на этом уровне.

И это нормально. Снова берешь случай и работаешь дальше.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64801
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия Реванш писал(а):
Rhus писал(а):
Обалдеть !
Да Вы гений , Олегович !
Одной дозой 200С излечить ! Вашей виртуозности должен сам Дж. Кент позавидовать !

Стоп-стоп! Читаем ВНИМАТЕЛЬНО:
Олегович писал(а):
пошел Геринг.

Только ещё! Геринг пошёл, то есть это ещё не окончательное излечение.
Так что... Cool



Ну чего вы человека обламываете... Такой восторг: он ГЕНИЯ УВИДЕЛ!!!!


И это чудное и быстро преходящее мгновение.

Razz Wink Rolling Eyes

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!


Последний раз редактировалось: Олегович (Чт Сен 13, 2012 8:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64801
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

arkady писал(а):
Чаппи писал(а):
arkady писал(а):
Конструктивного диалога нет, а очевидно только желание с хозяйской руки унизить оппонента. .

Я не льщу себе надеждой, что Вы разбираетесь в происходящем (иначе бы не написали такого), или напрасно не делаю этого и Вы разбираетесь прекрасно...
Вы действительно собрались обвинить кого-то из форумчан в преднамеренном унижении оппонента? Если да, то кого именно?
Поделитесь, пожалуйста.
Я думал что ясно высказался. Чаппи, ваше звание «модератор» нужно усилить словом «провокатор»



Конструктив - это двустороние действия.

Когда одна сторона что-то доказывает, а вторая только пожимает плечами, выдает директивные утверждения, которые нужно принимать исключительно на веру и ссылается на свои данные, которые даются где-то там в тумане - это не конструктив. Странно, что вот на это - вы внимание не обратили.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64801
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батый, ну вот почти все правильно же пишешь...

Вот еще где-нибудь показал бы Геринг на антимизматичекорй терапии, проведенной четко по рекомендациям Ганемана...

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮлЛи
старослужащий


Зарегистрирован: 18.07.2011
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮлЛи писал(а):
Олегович писал(а):
ЮлЛи писал(а):
Ой,она реально была после Вашего лечения или лечения кого-то из Ваших коллег-классиков?



Нет, это была пациентка очень издалека.

Но это не значит, что после моих терапевтических усилий такого не было или не будет. Я человек, следовательно я могу и буду ошибаться. Естественно, последствия этих ошибок отразятся на шкурках моих пациентов. Но это жизнь. Она такая, какая она есть. Как верно указал Павел, в истории гомеопатии известен только один гомеопат, который практически не ошибался. Это Липпе.

Правда, как я понял, исходя из позиции Батыя Аджиевича, у нас на горизонте замаячил еще один, претендующий на абсолютную безошибочность.

Олегович

Да, конечно же, я согласна, что все могут ошибаться.
Но Александр Олегович, миленький, меня интересует именно, находилась ли она на лечении у Вас или у кого-то из ваших коллег-докторов классической гомеопатии?
И вообще были ли такие пациенты в Вашей практике и у остальных докторов, которым, допустим, Вы доверяете?


Я все-таки очень жду ответа...."Не будет ли любезен уважаемый джинн?..." (с) Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батый Аджиев писал(а):
Не знаю, как этот случай может быть оценен с точки зрения патофизиологии академика П.К. Анохина, но с позиций гомеопатии, похоже, что он миазматический (а ведь бывает и нет, хоть и хронический Exclamation ), а это значит, что без излечения первичной болезни, случай закрытым считать нельзя.
Особенно смущает, что вполне общий синдром - лихорадка, стал течь без общих симптомов.

Дело в том, что мы ведь работаем с больным человеком. Гомеопатия, насколько я понимаю, не дает нам права здорового человека раскладывать по миазмам, хотя мы регулярно этим и занимаемся, упражняя мозги.
В случае регулярных обострений - мы делаем выводы
а) О наличии патологического процесса.
б) О его хроническом характере.
Это, в свою очередь, дает нам основание определять ведущий миазм. И учитывать его при выборе препарата. Но если препарат дает хороший устойчивый эффект и проявления болезни уходят, не замещаясь иными ее признаками - я вынужден признать человека здоровым. По крайней мере - пока здоровым. И отстать от него.
Но из сказанного вами, как я понимаю, следует
1. Что по купировании заявленных пациентом и обнаруженных доктором признаков болезни - лечение нельзя считать законченным.
2. Надлежит искать и найти хроническую, миазматическую подоснову, после чего ее устранить.
3. Косвенно из этого может следовать, что ни одно хроническое заболевание не будет излечено без нозода.

Сие меня смущает зело, ибо сильно напоминает высасывание из пальца симптоматики, соответствующей убеждениям доктора. Скореее всего, я неправ - но в таком случае прошу пояснений.

И мне непонятно, чем могут смущать в плане прогноза и перспективы легкие недомогания с лихорадкой. Разве это не те самые простуды, с которыми любой нормальный организм должен справляться сам и которые регулярно бывают у вполне здоровых людей? Ведь когда все симптомы носят сугубо местный характер - нельзя строить на них назначение... Или можно?
_________________
Все, что способствует эффективности - благо.
Все, что уменьшает ее - вред.
Все, что не имеет к ней отношения - балласт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64801
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮлЛи писал(а):
ЮлЛи писал(а):
Олегович писал(а):
ЮлЛи писал(а):
Ой,она реально была после Вашего лечения или лечения кого-то из Ваших коллег-классиков?



Нет, это была пациентка очень издалека.

Но это не значит, что после моих терапевтических усилий такого не было или не будет. Я человек, следовательно я могу и буду ошибаться. Естественно, последствия этих ошибок отразятся на шкурках моих пациентов. Но это жизнь. Она такая, какая она есть. Как верно указал Павел, в истории гомеопатии известен только один гомеопат, который практически не ошибался. Это Липпе.

Правда, как я понял, исходя из позиции Батыя Аджиевича, у нас на горизонте замаячил еще один, претендующий на абсолютную безошибочность.

Олегович

Да, конечно же, я согласна, что все могут ошибаться.
Но Александр Олегович, миленький, меня интересует именно, находилась ли она на лечении у Вас или у кого-то из ваших коллег-докторов классической гомеопатии?
И вообще были ли такие пациенты в Вашей практике и у остальных докторов, которым, допустим, Вы доверяете?


Я все-таки очень жду ответа...."Не будет ли любезен уважаемый джинн?..." (с) Embarassed



я вроде не джин... и вроде отвечал?

Нет,она лечилась не у меня. Сейчас - лечится у меня.

Но - подобные случаи встречались и меня, и у известных мне коллег. И неизбежно еще будут встречаться.

Еще раз повторюсь - мы врачи, следовательно - люди. Следовательно имеем дело с ограниченным, всегда недостаточным объемом информации. Мало того, мы - люди, следовательно наши возможности по обработке этой информации и ее интерпретации - весьма и весьма опять же ограничены.

Значит и ошибки - неизбежны.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb