www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Ответы на вопросы (заключительная часть)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Антон 303
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Confused

Последний раз редактировалось: Антон 303 (Ср Авг 08, 2012 4:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Антон 303
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

doronkina писал(а):
Антон303, не поняла?

В любом случае, мне надоело за что-то оправдываться и отвечать на оскорбления. Господь с вами.


Знаете, оскорбить невозможно, только если человек сам не решит, что он оскорблен.
Вернуться к началу
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65210
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

doronkina писал(а):
Цитата:
Блондинка, резкая, бесстрашная, т.е. вообще не понимает, что такое страх. Самостоятельная, обожает путешествия, новые впечатления - для нее необходимость. Жаркая, совершенно не переносит духоты, не переносит жирную пищу, обожает сливочное масло. Оно вкусное, его может есть просто куском. Любит постоять за себя. Потом еще три раза догонит и снова постоит - за себя. Изменчивое настроение. За час трижды поплачет и посмеется. Повод для лечения - частые простуды. Мама затрудняется описать сценария, по которому девочка обычно болеет - все всегда по разному.


Александр Олегович, так нечестно Laughing
Случай Пульсатиллы прямо-таки хрестоматийный. Определяется уже к слову "масло" Laughing . Тут можно и без ощущений работать...

А про миазмы батый Измайлович написал:
Цитата:
миазм по Ганеманну это некий инфекционный агент, полученный пациентом либо в результате болезни, либо по наследству от родителей; миазм по Шанкарану это ритм и глубина проживания ощущения.


Absolutely!


Стоп... Случай действительно простой. Но - где тут ощущения свойственные данному препарату, согласно Шанкарану?

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doronkina
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 728
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Олегович,
конечно, в вашем описании нет никакого ощущения. Ведь вы девушку не спрашивали, к примеру, как она ощущает то, что ее больше всего беспокоит. Не только ЧТО беспокоит, а ещё и КАК беспокоит. Существуют разные техники, разные типы вопросов, чтобы выловить ощущение правильно. Это вообще очень увлекательное занятие, когда ты опрашиваешь пациента о разных сферах его жизни и везде встречаешь одинаковые темы или ощущения. В этом заключается красота промысла Божиего. Но и еще кое в чем.

P.S. Лютиковые вообще страшная вещь Laughing Я очень чувствительная, и меня как-то угораздивало шестерки Цимицифуги и Стафизагрии по разным поводам в разное время принимать. Было очень-очень плохо. Посколько назначения самой себе были, что говорится, не в дугу, меня трясло не по-детски. Нервная система как будто начинает дрожать, все усиливается и потом, кажется, меня всю разрывает на части. Трынк-трынк-трынк. Я очень боюсь этих лютиковых Laughing Как бедные пациенты мучаются Shocked

P.P.S. А Пульсатиллу я как-то в комплексоне принимала. Ревела как белуга по каждому поводу Crying or Very sad . Мир был для меня как натянутая струна, которая вот-вот лопнет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бармалей
Ас


Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 399
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

doronkina писал(а):


P.P.S. А Пульсатиллу я как-то в комплексоне принимала. Ревела как белуга по каждому поводу Crying or Very sad . Мир был для меня как натянутая струна, которая вот-вот лопнет.

Лет 15 назад на службе, чтобы выбить отпуск на летнее время пошел к кардиологу, предварительно дня три уверяя себя, что с сердцем у меня не все в порядке и давление скачет... (неполный год до этого прошел по первой группе здоровья на отборе)
Для окружающих симптоматика была на столько явная, что даже начальник сочувственно покачал головой.

На приеме и кардиограма была с изъянами и давление высокое... Напрописывали кучу таблеток, написали ходатайство начальнику об скорейшем отпуске. На следующий день сердце колоть перестало, лицо перестало быть красным, пропало рефлекторное желание придавливать левую часть груди и т.д. и т.п. Давление вернулось в норму.

Помню еще в санатории лет в 5 так не хотелось идти гулять, что внушил себе, что болен, "расколбасило" за пол часа до обхода медсестры, в итоге температура 37.5 и один в группе с кучей игрушек до обеда абсолютно без симптомов заболевания.

В обоих случаях никаких ГЛС не пил. Всего лишь контролируемо завел себя сам, заполучив реальные симптомы болезни, другими словами прувинга чего хотите - Венеры, Солнца....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kate_
Ас


Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Бармалей"]
doronkina писал(а):

В обоих случаях никаких ГЛС не пил. Всего лишь контролируемо завел себя сам, заполучив реальные симптомы болезни, другими словами прувинга чего хотите - Венеры, Солнца....


Потрясающая история, только к чему она тут? Very Happy

На стафизагрии я потеряла зуб. Единственный раз, за всю жизнь, коренной зуб. Поэтому очень хочется что-то сказать, когда ее назначают на раны, после родов. Пульсатилла в шестом разведении была причиной экземы очень затяжной. Поэтому появление сыпи после приема пульсатиллы меня не удивляет

Присоединяюсь к Доронкиной, лютиковые - страшная вещь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бармалей
Ас


Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 399
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="kate_"][quote="Бармалей"]
doronkina писал(а):



Присоединяюсь к Доронкиной, лютиковые - страшная вещь

Страшная вещь - это наше сознание, бесконтрольно пускающееся в фантазии.
Поэтому многие врачи НЕ говорят пациентам название препаратов, чтобы не вызвать страшный прувинг и чтобы не повылетали все зубы...

Было два реальных случая, когда человек давал сильнейшее обострение на препарат, который хотели дать сегодня, но... не дали.

Кстати, молодые родители, что лечат детей аллопатией рано или поздно замечают, что в момент когда препарат куплен и положен на тумбочку с мерной ложечкой рядом, ребенок начинает активно выздоравливать...

Есть один знакомый, который каждый раз, когда случалось проходить мимо берилиевого цеха, начинал весь чесаться до следующего утра. Хотя, пока не знал особенностей берилиевой пыли ни разу не почесался, проходя даже через этот цех.

Все сумбурно, но я к тому, что многим нужна консультация не гомеопата, а психолога...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kate_
Ас


Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бармалей писал(а):


Все сумбурно, но я к тому, что многим нужна консультация не гомеопата, а психолога...

Попытайтесь внушить себе глубокий кариес, особенно, если вы его никогда не испытывали, боюсь, у вас не получится
И, в любом случае, обращайтесь к гомеопату!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя
Ас


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 441
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Все сумбурно, но я к тому, что многим нужна консультация не гомеопата, а психолога...

Сто пудов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смирнов Анатолий
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 17.03.2012
Сообщения: 69
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю, и очередной раз понимаю, надо почаще давать плацебо и потом слушать и читать разные чудеса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Смирнов Анатолий
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 17.03.2012
Сообщения: 69
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя писал(а):
Цитата:
Все сумбурно, но я к тому, что многим нужна консультация не гомеопата, а психолога...

Сто пудов.

Тут и психиатр не помешает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65210
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

doronkina писал(а):
Александр Олегович,
конечно, в вашем описании нет никакого ощущения. Ведь вы девушку не спрашивали, к примеру, как она ощущает то, что ее больше всего беспокоит. Не только ЧТО беспокоит, а ещё и КАК беспокоит. Существуют разные техники, разные типы вопросов, чтобы выловить ощущение правильно. Это вообще очень увлекательное занятие, когда ты опрашиваешь пациента о разных сферах его жизни и везде встречаешь одинаковые темы или ощущения. В этом заключается красота промысла Божиего. Но и еще кое в чем.

P.S. Лютиковые вообще страшная вещь Laughing Я очень чувствительная, и меня как-то угораздивало шестерки Цимицифуги и Стафизагрии по разным поводам в разное время принимать. Было очень-очень плохо. Посколько назначения самой себе были, что говорится, не в дугу, меня трясло не по-детски. Нервная система как будто начинает дрожать, все усиливается и потом, кажется, меня всю разрывает на части. Трынк-трынк-трынк. Я очень боюсь этих лютиковых Laughing Как бедные пациенты мучаются Shocked

P.P.S. А Пульсатиллу я как-то в комплексоне принимала. Ревела как белуга по каждому поводу Crying or Very sad . Мир был для меня как натянутая струна, которая вот-вот лопнет.



Опять стоп.

Еще раз повторю кратенько то, что было в случае:

Забыл указать: девочка 5 лет. Явно экстравертная.
Блондинка, резкая, бесстрашная, т.е. вообще не понимает, что такое страх. Самостоятельная, обожает путешествия, новые впечатления - для нее необходимость. Жаркая, совершенно не переносит духоты, не переносит жирную пищу, обожает сливочное масло. Оно вкусное, его может есть просто куском. Любит постоять за себя. Потом еще три раза догонит и снова постоит - за себя. Изменчивое настроение. За час трижды поплачет и посмеется. Повод для лечения - частые простуды. Мама затрудняется описать сценария, по которому девочка обычно болеет - все всегда по разному

Это вот то, что мы имеем в натуре.

Вот что пишет о пульсатилле Шанкаран в "Проникновение в суть растений":

"Pulsatilla

Ниже приводится описание лекарство у Фатака:
«Кроткий, робкий, эмоциональный и слезливый... легко обижается... У него легко вызвать слезы и смех... Очень раздражительный, с повышенной чувствительностью; ощущает, что им пренебрегают, боится пренебрежения».
Pulsatilla считают кротким и покладистым, но оно трижды появляется в рубриках, содержащих «негодование». Фатак относит это к раздражительности и гневу, но эта сторона Pulsatilla не часто проявляется. В результате поиска слова «досада» в
«Reference Works» мы находим много ссылок на Pulsatilla, включая:
Подавленный: после досады (2) (Кnerr).

Психосоматический аспект отражается также в рубрике, полученной во время нашего начального поиска по всему семейству:
Менструация: ослабленная: от гнева, досады (неприятности) (Complete).

PULSATILLA

Ranunculaceae + сикотический миазм
Pulsatilla принадлежит сикотическому миазму, где главное чувство - спрятать, скрыть. Pulsatilla скрывает свой гнев и раздражительность из страха и чувства зависимости.
«Я никуда не гожусь, но я зависим, поэтому я должен скрывать свои чувства» — это сикотическое проявление.

Сикотический миазм ассоциируется с навязчивым чувством покорности. Так у Pulsatilla есть печаль, принятие, присутствует горе.
Намного легче понять суть раздражительности, обидчивости, негодования, легко возникающего эмоционального и нервного возбуждения в портрете Pulsatilla, если мы понимаем чувство семейства Ranunculaceae. А благодаря нашему пониманию
миазма мы видим, почему некоторые из этих аспектов редко проявляются.
Когда чувство семейства Ranunculaceae объединено с сикотическим миазмом, то чувство Pulsatilla могло бы быть:
избегает ситуаций, которые вызывают досаду."

Вот он же о пульсатилле в "Душа лекарства"

"82. PULSATILLA

Pulsatilla это растительное средство сикотического миазма. Главным чувством этого лекарства является мягкость и терпимость, что напоминает растение ветреницу, которая должна, чтобы выжить, повиноваться всякому, даже самому малому, дуновению ветра. В переводе на язык человеческой ситуации это может звучать так: «Моя жизнь зависит от моей мягкости и кротости, а не от жесткости и упорства».
Все выглядит так, как будто у Pulsatilla имеет место какая-то внутренняя слабость, делающая ее неспособной противостоять жестокости окружающего мира. Исходя из этого, она старается скрыть свою слабость и ищет общества людей мягких, заботливых и кротких, которые будут относиться к ней с нежностью, в чем она более всего нуждается. В Pulsatilla присутствует оттенок детскости и девичества, она как будто навсегда остается в периоде отрочества и боится встретиться с мужчинами, с проявлениями сексуальности.
Она сама является очень способной к проявлению теплых чувств, любви по отношению к людям и таким образом хочет добиться такого же отношения к себе. Она способна к сочувствию, легко может заплакать, не способна принять того, к чему более всего стремится, и поэтому чувствует себя покинутой и одинокой в целом мире.
В облике Pulsatilla может быть что-то рабское, покорное и смиренное, но за всем эти у нее кроются себялюбивые и вполне эгоистичные мотивы, которые не так легко бывает разглядеть: за всеми этими теплыми чувствами стоят жадность, ревность и сильное желание, чтобы все внимание было обращено на нее.
У пациентов всегда присутствует улучшение от плача и от утешения, хотя иногда у них бывает видна склонность к тихому и безмолвному переживанию горя. Выражена также тенденция легко пугаться и страдать от последствий страха.
Согласно моим наблюдениям, большинство пациентов Pulsatilla выглядят женоподобно. Они очень зависимы и выглядят просящими теплого и участливого отношения, заботы, объятий и выражения сочувствия. Их настроение легко и быстро меняется. Религиозность может принимать формы фанатизма. Pulsatilla имеет склонность к развитию сверхценных идей касательно религии (Thuj.) или пищи.
С соматической стороны Pulsatilla имеет боли и страдания, которые имеют разнообразный, блуждающий и одновременно яркий характер, который весьма соответствует ее психически особенностям и никак не похожи на жесткий и стойких характер патологии Sil. В самом деле, Pulsatilla и Sil. выступают как противоположности в смысле выражения, но основное в характере одинаково для того и другого лекарства, его можно определить как «неконфликтный, податливый, покладистый, уступчивый». Но следует иметь в виду, что Sil. по натуре упряма и настойчива, придерживается жестких взглядов, a Pulsatilla мягкая, кроткая и нерешительная. Sil. не терпит утешений, a Pulsatilla жаждет их. Sil. эгоистична, a Pulsatilla такая смиренная. Sil. зябкая, не выносит дуновения воздуха, a Pulsatilla жаркая и не может без свежего воздуха. Однако следует иметь в виду, что "Pulsatilla растет на песчаной почве и часто бывает определяема как острая Silicea."

Вопрос: как можно вывести подобную совокупность симптомов этого случая из этих описаний?


Это случай туберкулинической пульсатиллы, А если попадется псорическая пульсатилла? А если сифилиническая?

Согласно Шанкарану - пульсатилла - это препарат только и исключительно сикозный...

А как быть пациентам, которые не укладываются в это утверждение?

Олегович


Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Queenka
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 1363
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

оффом.. Бармалей, Вас поздравлять уже можно)?

по теме. Я вот не понимаю.. есть уравнение- пациент, есть пути решения. Главное - решить правильно.
по примеру Олеговича, я бы на Тубика скорее думала, че в Пульсатиллу уперлось-то? Масло не одна Пульсатилла полюбляет Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бармалей
Ас


Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 399
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Queenka писал(а):
оффом.. Бармалей, Вас поздравлять уже можно)?

Confused

Можно!
Причем все прошло так быстро, что знакомые не поверили.
Врач, принимавший роды, сказал, что все прошло как в сказке. На все про все ушло менее двух часов.
9 по Апгар, девочка.

Это вдвойне удивительно при том, что предыдущие роды 6 лет назад были на грани фола.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Queenka
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 1363
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бармалей писал(а):
Queenka писал(а):
оффом.. Бармалей, Вас поздравлять уже можно)?

Confused

Можно!
Причем все прошло так быстро, что знакомые не поверили.
Врач, принимавший роды, сказал, что все прошло как в сказке. На все про все ушло менее двух часов.
9 по Апгар, девочка.

Это вдвойне удивительно при том, что предыдущие роды 6 лет назад были на грани фола.


за 6лет многое меняется и , прежде всего, в голове Wink)!

Примите поздравления )))!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
Страница 13 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb