www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Ответы на вопросы (заключительная часть)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Enema
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 2024
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2012 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing
Люди растут)) И гомеопаты тоже Razz

Все пройдет и это тоже...(увлечение пчелками и тараканами)
_________________
Посоветую гомеопата для лечения питомцев.
Консультации и лечение последствий вакцинации у собак и кошек. Пишите в личку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EkaterinaTverskaya
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 24
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2012 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно согласна!

И, пожалуйста, давайте не будем переходить на личности. Тем более, человек впоследствии сам написал в той же теме, что взгляды его на данный вопрос диаметрально изменились.
А большинство гомеопатов "в прошлой жизни" были аллопатами и ратовали за прививки. Мне тоже неприятно вспоминать многие ошибки Embarassed
А сколько я еще за свою жизнь ошибок совершу ... Rolling Eyes
Не ошибается тот, кто вообще ничего не делает Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kate_
Ас


Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2012 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EkaterinaTverskaya писал(а):



Kate, Вы шутите?
Shocked
Вы читали Материя Медика Blatta orientalis или Blatta americana?
При чем здесь "колющие боли в руке", "раздавить", "худой, быстрый, торопится"?
Доктрина сигнатур вовсе не означает изумительное внешнее сходство с тем, из чего ГЛС сделан. (На форуме 1796 как-то давно один умелец предлагал детям с рекламной надписью "Кальций"- калькарею давать, а если ребенок сам решил пчелку на картинке рисовать - д\диагноз между Apis и Vespa).
Мне кажется, по поводу всего этого "додумывания" очень хорошо сказал Шерр:"Если долго рыться в чужом огороде, можно откопать кости соседской собаки". Шанкаран "роется" - так как знает наизусть материя медика основных ГЛС и много лет практикует, будучи классным гомеопатом.

А люди Blatta - они по описаниям классиков очень похожи на Calcarea или Natrum Sulphuricum. Такие типичные "сикотики", чаще полные, с одышкой, ухудшением от движения, физического усилия, влажности... итд итп Частая комбинация симптомов - астма+тучность. Ну и как многие "насекомые" на водный баланс влияют.
Что-то Ваше описание пациента пока ничего общего с Тараканом не имеет. Кроме антипатии к описываемому образу, которая "подобна" Smile той, что вызывает живой Blatta. Но ведь, согласитесь, так не лечат. Exclamation


Спасибо. Тут же нашлось после вашего поста. Колющие боли в руках тоже есть, поверьте. Еще почитаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kate_
Ас


Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2012 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EkaterinaTverskaya писал(а):




Доктрина сигнатур вовсе не означает изумительное внешнее сходство с тем, из чего ГЛС сделан.

... Кроме антипатии к описываемому образу, которая "подобна" Smile той, что вызывает живой Blatta. Но ведь, согласитесь, так не лечат. Exclamation


Внешнее сходство все-таки вы увидели, не я. Антипатии у меня тоже нет, я очень хорошо отношусь к этому человеку

Я увидела лишь торопливость, суетливость, которые указывают на туберкулезный миазм. Слово раздавить - тоже очень странное, частое и не к месту, с соответствующим жестом ногой. Но я,конечно, еще просмотрю все, что смогу найти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65224
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2012 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="kate_]

Я увидела лишь торопливость, суетливость, которые указывают на туберкулезный миазм. Слово раздавить - тоже очень странное, частое и не к месту, с соответствующим жестом ногой. Но я,конечно, еще просмотрю все, что смогу найти[/quote]


Но торопливость и суетливость - это не только туберкулиний. Это может быть и псора, и даже - туберкулиний.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EkaterinaTverskaya
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 24
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate,

посудите сами:
[quote]торопливость и суетливость - это не только туберкулиний. [quote]

Вы не до конца разбираетесь в классических базовых миазмах, а хотите уже постичь все многочисленные миазмы Шанкарана.
Я не собираюсь критиковать труды Шанкарана. У меня для этого в настоящий момент опыта и эрудиции недостаточно.
ИМХО, его учение - одна из надстроек в гомеопатии, подобно таковым у Бентли или Схолтена, которая имеет место быть.
Но мое глубокое убеждение: пока не овладеешь базовыми знаниями и опытом, не имеет смысла увлекаться подобными вещами. Нет надстройки, пока не будет фундамента и всего дома. Грубо говоря, невозможно понять атомную физику, пока основы алгебры и Ньютоновской механики не поймешь. Exclamation
Шанкаран, прежде чем дойти до своей теории, основательно изучил основы гомеопатии, "прочувствовал" полихресты и лишь затем дошел до своего своеобразного "клинического мышления" в гомеопатии. То, что старые клиницисты называют "запахом пациента". Так вот, этого "запаха" или , попросту говоря, врачебной интуиции невозможно достичь без долгих лет практики и хорошей теоретической основы. Невозможно это без знания прувингов, ключевых симптомов, материи медика хотя бы полихрестов и репертория.
Это видно на конкретном примере Вашего знакомого "Таракана". Почитайте получше полихресты, и у Вас не будет желания сразу идти на поиски Орлов, Черепах или Тараканов Smile
Это исключительно мое личное мнение. Не хочу Вас убеждать или обижать Smile Однако, больше писать по этой теме не буду. Лучше в очередной раз почитаю Материю Медика классиков или полистаю реперторий Very Happy
с уважением,
Екатерина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kate_
Ас


Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олегович писал(а):
doronkina писал(а):
А вот на этот вопрос ответить не могу. Одна или три, или пять. Серьезные гомеопаты, включая Шанкарана, еще не отписались. А мне опыта временного не хватает. Но когда я вижу препарат, я вижу только одну целостную сущность на всех уровнях. Это ж легко проверить: спрашивай пациента о разных сферах его жизни, и если везде все сходится к одному, то работа по поиску ощущения завершено. Далее вопрос трактовки полученного результата. Но пациент, он и без врача, вне зависимости, подберет тот ему ГЛС или нет, целостен.



Хм...

ну ладно, вот у меня сегодня была на контроле девочка.

Блондинка, резкая, бесстрашная, т.е. вообще не понимает, что такое страх. Самостоятельная, обожает путешествия, новые впечатления - для нее необходимость. Жаркая, совершенно не переносит духоты, не переносит жирную пищу, обожает сливочное масло. Оно вкусное, его может есть просто куском. Любит постоять за себя. Потом еще три раза догонит и снова постоит - за себя. Изменчивое настроение. За час трижды поплачет и посмеется. Повод для лечения - частые простуды. Мама затрудняется описать сценария, по которому девочка обычно болеет - все всегда по разному.

Вот основные положения...

Попробуйте обнаружить здесь основное ощущение пульсатиллы.

Именно этот препарат в 1000С был назначен. Почему - опять понятно. Главное - вот тут - Геринг реально был.

Олегович


Спасибо за случай. Сделала реперторизацию - увидела пульсатиллу, но не только ее. А это же статистика, что больше изучено, из подходящего, то и вылезет. Чтобы подтвердить ощущением, нужно опрашивать целенаправленно


Последний раз редактировалось: kate_ (Вт Авг 07, 2012 12:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kate_
Ас


Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EkaterinaTverskaya писал(а):
Лучше в очередной раз почитаю Материю Медика классиков или полистаю реперторий Very Happy
с уважением,
Екатерина

Люди разные, но я считаю, что без хорошего преподавателя, которым и является Шанкаран, можно зайти в тупик в таком самообучении
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kate_
Ас


Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EkaterinaTverskaya писал(а):


...А люди Blatta - они по описаниям классиков очень похожи на Calcarea или Natrum Sulphuricum. Такие типичные "сикотики", чаще полные, с одышкой, ухудшением от движения, физического усилия, влажности... итд итп Частая комбинация симптомов - астма+тучность. Ну и как многие "насекомые" на водный баланс влияют.
Что-то Ваше описание пациента пока ничего общего с Тараканом не имеет. Кроме антипатии к описываемому образу, которая "подобна" Smile той, что вызывает живой Blatta. Но ведь, согласитесь, так не лечат. Exclamation


Екатерина, я не думаю, что образ данный вами, противоречит, тому, что описала я. Просто другое состояние, другая ступень развития болезни. Но, все равно, вы мне помогли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EkaterinaTverskaya писал(а):
...Вы не до конца разбираетесь в классических базовых миазмах, а хотите уже постичь все многочисленные миазмы Шанкарана....

Уважаемая, EkaterinaTverskaya!
Давайте будем методически точны: миазм по Ганеманну это некий инфекционный агент, полученный пациентом либо в результате болезни, либо по наследству от родителей; миазм по Шанкарану это ритм и глубина проживания ощущения.
Таким образом, не смотря на то, что для обозначения используется одно и то же слово, ввиду имеется два абсолютно различных феномена.

PS! Осенью 2012 года я буду читать в Москве семинар посвященный корреляции метода взятия случая по Раджану Шанкарану с привычным нам всем методом. Будет желание узнать об этом больше - ждём на встрече.
_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65224
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kate_ писал(а):


Спасибо за случай. Сделала реперторизацию - увидела пульсатиллу, но не только ее. А это же статистика, что больше изучено, из подходящего, то и вылезет. Чтобы подтвердить ощущением, нужно опрашивать целенаправленно



Главное не то, что,вышло при реперторизации. Главное в том, что в ходе терапии наблюдалось следующее:

1. Первичное обострение.
2. Первичное обострение на фоне общего прилива сил, улучшения сна и и аппетита (т.е. четкая демонстрация положительной обратной афферентации).
3. У девочки почти на неделю вернулась та сыпь, что у нее была в возрасте 2-3 лет.

Т.е. есть все признаки того, что препарат дан если не подобнейший, то подобный.

Собственно - тут нет ничего странного - для того и работаем, что бы пациенты шли именно так.

Случай для меня был интересен тем, что это случай достаточно редкой туберкулинической на психике пульсатиллы. Такое бывает редко. Но - бывает. При использовании наработок Шанкарана - это случай неизбежно был бы запутан.

Вот как можно было бы рассмотреть здесь подобную случаю пульсатиллу - если работать по Шанкарану?

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doronkina
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 728
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Блондинка, резкая, бесстрашная, т.е. вообще не понимает, что такое страх. Самостоятельная, обожает путешествия, новые впечатления - для нее необходимость. Жаркая, совершенно не переносит духоты, не переносит жирную пищу, обожает сливочное масло. Оно вкусное, его может есть просто куском. Любит постоять за себя. Потом еще три раза догонит и снова постоит - за себя. Изменчивое настроение. За час трижды поплачет и посмеется. Повод для лечения - частые простуды. Мама затрудняется описать сценария, по которому девочка обычно болеет - все всегда по разному.


Александр Олегович, так нечестно Laughing
Случай Пульсатиллы прямо-таки хрестоматийный. Определяется уже к слову "масло" Laughing . Тут можно и без ощущений работать...

А про миазмы батый Измайлович написал:
Цитата:
миазм по Ганеманну это некий инфекционный агент, полученный пациентом либо в результате болезни, либо по наследству от родителей; миазм по Шанкарану это ритм и глубина проживания ощущения.


Absolutely!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Антон 303
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 1:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

doronkina писал(а):
Цитата:
Блондинка, резкая, бесстрашная, т.е. вообще не понимает, что такое страх. Самостоятельная, обожает путешествия, новые впечатления - для нее необходимость. Жаркая, совершенно не переносит духоты, не переносит жирную пищу, обожает сливочное масло. Оно вкусное, его может есть просто куском. Любит постоять за себя. Потом еще три раза догонит и снова постоит - за себя. Изменчивое настроение. За час трижды поплачет и посмеется. Повод для лечения - частые простуды. Мама затрудняется описать сценария, по которому девочка обычно болеет - все всегда по разному.


Александр Олегович, так нечестно Laughing
Случай Пульсатиллы прямо-таки хрестоматийный. Определяется уже к слову "масло" Laughing . Тут можно и без ощущений работать...

А про миазмы батый Измайлович написал:
Цитата:
миазм по Ганеманну это некий инфекционный агент, полученный пациентом либо в результате болезни, либо по наследству от родителей; миазм по Шанкарану это ритм и глубина проживания ощущения.


Absolutely!


Вы уж простите, но судя по тому, что пишете Вы, (или не Вы?)... Короче, пишущий такие вещи человек имеет очень уж смутное представление о гомеопатии.
Вернуться к началу
Бармалей
Ас


Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 399
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="kate_"]
Олегович писал(а):
doronkina писал(а):


Попробуйте обнаружить здесь основное ощущение пульсатиллы.

Именно этот препарат в 1000С был назначен. Почему - опять понятно. Главное - вот тут - Геринг реально был.

Олегович


Спасибо за случай. Сделала реперторизацию - увидела пульсатиллу, но не только ее. А это же статистика, что больше изучено, из подходящего, то и вылезет. Чтобы подтвердить ощущением, нужно опрашивать целенаправленно

Я ее увидел без реперторизации Smile, не дочитав еще до названия препарата. Случай для учебника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doronkina
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 728
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон303, не поняла?

В любом случае, мне надоело за что-то оправдываться и отвечать на оскорбления. Господь с вами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.
Страница 12 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb