www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Сроки действия препарата?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Антон 303
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

doronkina писал(а):
ma_ma_o
"То самое единственное лекарство" - это не миф, а реальность. Если ГОСПОДЬ сподобит, и ты находишь подобнейшее лекарство (а это легко определить, так как по описаниям данного лекарства в разных справочных материалах симптомы лекарства совпадают с симптомами человека, как психическими, так и физическими), то разница ощущения пациента после принятия подобнейшего лекарства и частично подобного, ой-ёй-ёй, как ощутима.


Легко определить, Вы пишете? ))) Если бы это действительно было так, уже все здоровые и счастливые ходили бы. В том-то и дело, что это как раз не легко сделать, найти подобнейшее лекарство. Факторов много - мы работаем с людьми, и успех лечения зависит не только от знаний и умений гомеопата, но еще и от того, какую позицию выберет пациент. Сразу видно на приеме, насколько человек заинтересован в том, чтобы врач-гомеопат смог помочь. Одни пациенты активно участвуют в опросе, дают много информации, рассказывают о себе в мельчайших подробностях - с этими пациентами приятно работать, т.к. они заинтересованы в своем излечении не на словах, а на деле.
А есть другая категория - они ждут чуда от врача, не желая участвовать в этом процессе, показывая это всем своим видом. Или же они просто не понимают, что от них требуется и просто не дают на приеме нужную информацию - они говорят о чем угодно, только не о том, что действительно важно для успешного излечения.

Другая сложность - обилие препаратов, очень похожих друг на друга своими характеристиками, и отличающихся порой только модальностями, в остальном их патогенезы полностью идентичны. Если врач не увидит это еле видимое отличие из-за того, что пациент не расскажет, (или из-за того, что просто не будет знать об этом отличии) назначение будет неверным и пациент не получит свой - подобный препарат.

Сложностей в гомеопатии много. Правильное назначение - полдела. Еще нужно уметь правильно вести пациента - то есть, наблюдать за изменениями и уметь вовремя вмешаться в процесс лечения. И если пациент не приходит на повторный прием - шансов у врача довести его до логичного завершения лечения просто нет. Часто пациенты сами решают, к сожалению, что лечение закончено, по тем или иным причинам, и после этого считают, что гомеопатия не может им помочь, или что им с врачом не повезло.
Вернуться к началу
doronkina
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 728
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон, я писала про "легко" в другом смысле Very Happy . Имелось в виду, что если подобрал симилимум (а как это было сделано, с легкостью или с трудом - другой вопрос), то уже легко соотнести его с ММ, и понять, что вот оно - то самое.
Когда я вижу симилимум, я уверена в том, что будет рано или поздно испытывать пациент. Если я не нахожу симилимум, то уже понимаю, что пациенту не повезло. И хотя он может рапортовать об успехах (или прувинге) и прочих радостях, по его мнению, мне совсем не радостно. Тогда я начинаю пересматривать случай и т.д. Но когда симилимум находится, я уверена в назначении полностью и спокойна. Кстати, даже если пациент уходит и не возвращается, я в этом случае спокойна. Просто потому, что свою работу сделала. А вот если я не подобрала то, что нужно, и пациент не возвращается, то тогда маюсь, конечно, маюсь Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ma_ma_o
Ас


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 609
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но, во-первых, это длится недолго, а во-вторых, нет такого ощущения освобождения, легкости, приятности, желания жить и справляться с трудностями


Поскольку нет прибора со шкалой для измерения уровня приятности и желания жить, то каждый для себя оценивает этот уровень весьма субъективно - и. мне думается, как раз этот самый уровень, в силу всегда субъективной его оценки, не может служить показателем точности подобранного препарата.

Цитата:

Когда я вижу симилимум, я уверена в том, что будет рано или поздно испытывать пациент. Если я не нахожу симилимум, то уже понимаю, что пациенту не повезло. И хотя он может рапортовать об успехах (или прувинге) и прочих радостях, по его мнению, мне совсем не радостно. Тогда я начинаю пересматривать случай и т.д. Но когда симилимум находится, я уверена в назначении полностью и спокойна. Кстати, даже если пациент уходит и не возвращается, я в этом случае спокойна. Просто потому, что свою работу сделала.


doronkina, Вы не допускаете той мысли, что не вовремя назначенное глубокое и максимально подобное средство может оказаться для жизненной силы слишком большим потрясением, на которое организм на сможет дать адекватный ответ в силу имеющихся органических изменений? Просто, как писал Витулкас. если уровень здоровья высокий, и патология на уровне функциональных нарушений, то тогда можно излечить одним максимально подобным средством. Но чем ниже уровень здоровья и множественней и серьезней проявления патологии, тем больше потребуется смены препаратов, понятно, что они будут подобны на момент их назначения, но полностью охватывать конституцию не будут, и это не нужно и даже может быть вредно. Разве не может быть так, что жизненная сила пациента не сможет дать адекватный ответ на слишком глубокое средство, силы истощатся раньше, чем наступит выздоровление, и болезнь, наоборот, соскочит на более глубокий уровень? Вы не допускаете такой вариант, что пациент ушел и не вернулся, потому что в результате ухудшения он попал снова к аллопатам и разочаровался в гомеопатии, в таком случае вы тоже будете спокойны, что свою задачу выполнили?
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doronkina
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 728
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ma_ma_o,

Конечно, степень оценки пациентом приема препарата не может служить объективным показателем точности подбора. Я нигде обратного и не говорила.

Но разница восприятия симилимума и несимилимума очень разительна, в обратном вы меня не убедите ну никак.

Насчет того, что не всегда человеку нужно давать подобнейшее, я знаю. Пока в теории. Если я вижу серьезные поражения, то подобная проблема обычно решается приемом низких потенций для начала.

Если к пациенту изначально подходить с мыслью, что можно обойтись и без симилимума, то зачем вообще работать гомеопатом? Ведь задача стоит именно в поиске симилимума. По крайней мере, я ее так для себя вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ma_ma_o
Ас


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 609
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

doronkina писал(а):
ma_ma_o,


Насчет того, что не всегда человеку нужно давать подобнейшее, я знаю. Пока в теории. Если я вижу серьезные поражения, то подобная проблема обычно решается приемом низких потенций для начала.

Если к пациенту изначально подходить с мыслью, что можно обойтись и без симилимума, то зачем вообще работать гомеопатом? Ведь задача стоит именно в поиске симилимума. По крайней мере, я ее так для себя вижу.


Могут быть такие пациенты, которым вообще никогда нельзя будет дать подобнейшее, поскольку врач будет понимать, что полного выздоровления в конкретном случае быть не может.
Поэтому, наверное, задавая себе вопрос, зачем работать врачом-гомеопатом, правильней исходить из мысли не о поиске симилумума, а о возможно максимальной помощи конкретному больному. Акцент немного смещается при этом, и в центре - не абстрактная идея, а живой человек. Даже если такому больному придется остаток жизни постоянно принимать поддерживающие дозы гомеопатии, но при этом избежать дальнейшего аллопатического подавления и утяжеления болезни, то уже ради такой задачи стоит работать врачом-гомеопатом, не находите ли?
А так я не буду с вами спорить о разности степени приятности жизни на симилиуме и симилимуме, каждый исходит из своего опыта, поживем - увидим...
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бармалей
Ас


Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 399
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ma_ma_o писал(а):


Могут быть такие пациенты, которым вообще никогда нельзя будет дать подобнейшее, поскольку врач будет понимать, что полного выздоровления в конкретном случае быть не может.

А мне недавно знакамый гомеопат хорошенько пригрозил пальцем за то, что давал не подобнейшее, а подобное (после хорошего результата на индийской ЛМ1 нарвался на поддельную российскую ЛМ-ку)...
Суть примерно следующая (как понял я) - или работаем на подобнейшем на хроническую проблему, старательно подбирая потенцию и кратность приема, или работаем в случае острой необходимости по острым симптомам при обострении от подобнейшего.
Давать препарат частично подобный хроническому состоянию нельзя, чревато подавлением со всеми вытекающими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирина анатольевна
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 2163
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Я не думаю, что следует так уж уповать на "единственный" препарат, затрагивающий основное ощущение, без психологической проработки проблем и сознательной работы. Просто сидеть пассивно, приняв горошину, и ждать чудесных перемен, которые якобы преобразят твою сущность - правильно ли это?

Естественно, от работы над собой нас никто не освобождает. Вот только справиться с ней эффективно можно только с помощью гомеопатии (из собственного опыта). Гомеопатия помогает преодолеть какой-то барьер, стоящий на пути, и идти дальше. Жизнь становится гораздо легче и приятнее.
В конце концов, важно не то, что с нами происходит, а то, как мы на это реагируем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ma_ma_o
Ас


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 609
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
мне недавно знакамый гомеопат хорошенько пригрозил пальцем за то, что давал не подобнейшее, а подобное (после хорошего результата на индийской ЛМ1 нарвался на поддельную российскую ЛМ-ку)...
Суть примерно следующая (как понял я) - или работаем на подобнейшем на хроническую проблему, старательно подбирая потенцию и кратность приема, или работаем в случае острой необходимости по острым симптомам при обострении от подобнейшего.
Давать препарат частично подобный хроническому состоянию нельзя, чревато подавлением со всеми вытекающими.



Похоже, в ХХI веке к извечным русским вопросам "Что делать?" и "Кто виноват?" добавится еще один - "Что приводит к подавлению?" Wink По крайней мере, он с завидным постоянством всплывает периодически в самых разных темах на разных гомеопатических форумах.
Я думаю, уже много было на эту тему говорено, но окончательного консенсуса так и не достигли. В этой теме спор о подобнейших и частично подобных был бы офф-ом.
Наверное, не стоит сейчас углубляться в эту тему, но можно на досуге подумать, не в том ли причина такого разброса мнений , что само определение "подобнейший" объективно не может быть однозначно идентифицировано с каким-то определенным препаратом - всегда, даже у тщательно подобранного средства будут симптомы, которые отсутствуют у больного. Как узнать, является ли оно подобнейшим или просто очень подобным, при этом можно допустить, что есть еще менее подобное, затем еще чуть менее подобное, затем совсем мало подобное и так далее.... завершить этот ряд, по идее, должно средство, подобранное на какой-либо изолированный симптом, как это делают "гомеопаты с аллопатическим мышлением".
И если, например, средство подобрано с учетом нескольких характерных симптомов и модальностей, то одни сочтут его частично подобным, ведущим к подавлению, а другие просто хорошо подобранным подобным на текущий момент времени, эффект от которого вполне укладывается в представление о "положительной афферентации", то бишь " геринге". Кто более прав, я затрудняюсь сказать, я ведь не врач и не практик, и не третейский судья, а пациент - могу лишь свидетельствовать, получаю в реале это самое подавление или нет, а "за всю Одессу" - как там у других - сказать не могу Rolling Eyes
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирина анатольевна
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 2163
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ma_ma_o писал(а):
doronkina писал(а):
ma_ma_o,


Насчет того, что не всегда человеку нужно давать подобнейшее, я знаю. Пока в теории. Если я вижу серьезные поражения, то подобная проблема обычно решается приемом низких потенций для начала.

Если к пациенту изначально подходить с мыслью, что можно обойтись и без симилимума, то зачем вообще работать гомеопатом? Ведь задача стоит именно в поиске симилимума. По крайней мере, я ее так для себя вижу.


Могут быть такие пациенты, которым вообще никогда нельзя будет дать подобнейшее, поскольку врач будет понимать, что полного выздоровления в конкретном случае быть не может.
Поэтому, наверное, задавая себе вопрос, зачем работать врачом-гомеопатом, правильней исходить из мысли не о поиске симилумума, а о возможно максимальной помощи конкретному больному. Акцент немного смещается при этом, и в центре - не абстрактная идея, а живой человек. Даже если такому больному придется остаток жизни постоянно принимать поддерживающие дозы гомеопатии, но при этом избежать дальнейшего аллопатического подавления и утяжеления болезни, то уже ради такой задачи стоит работать врачом-гомеопатом, не находите ли?
А так я не буду с вами спорить о разности степени приятности жизни на симилиуме и симилимуме, каждый исходит из своего опыта, поживем - увидим...

Это смотря что понимать под симилимум. Если искать КС - это одно дело. Но.
Гомеопат - это прежде всего ВРАЧ. А значит, он должен хорошо понимать, что происходит с больным. И отсюда выстраивать лечение. Необходимо понимать и учитывать стадии патологического процесса. Если не вовремя дать КС, то можно и убить больного (такие прискорбные случаи были у моих коллег в начале практики)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65241
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ma_ma_o писал(а):
Олегович писал(а):


ГЛС - это сложно организованное изменение структуры носителя. И ничего больше.

Олегович


Хорошо - примем это, но тогда это изменение структуры материального носителя качественно меняет носитель так, что появляется некая новая для этого носителя характеристика, влияющая на живой организм на весьма тонком уровне, а вот как трактовать ее, как "обозвать" - тут единства нет - в ход идут определения "энергия", "информационный пакет", "дух", "программа", но, по большому счету, все научные теории это лишь слабые попытки нашего разума проникнуть в тайны бытия и через словесные понятия как-то структурировать для себя действительность. За границы субъективного человек все равно никогда не выйдет, и все научные теории - это, если вдуматься, некие коллективные делюзии, но позволяющие на каждом конкретном этапе истории решать конкретные практические задачи. Как только теории перестают охватывать и объяснять какие-то непознанные явления, то они устаревают и подлежат пересмотру.
Поэтому я бы не стала утверждать, что прочитанное у философов, ученых и мыслителей - непременная законченная истина, которая дает право однозначно считать иную точку зрения ошибочной и воздержалась бы от менторского снисходительного тона и вынесения приговоров - это уже мой комментарий к иной цитате иного оратора:
Цитата:
Слишком много логических и философских ошибок, чтобы комментировать...
Антон 303, ошибаетесь Sad. Но мне нравится, что вы пытаетесь мыслить самостоятельно. Smile


На мой взгляд, мыслить можно только самостоятельно, это такой процесс, который протекает в мозгу сугубо индивидуально, а вот усваивать чужие мысли можно критически и некритически, и это тоже часть мышления, но несколько иная по качеству. И усвоив что-то из чужих мыслей, соглашаясь с ними и принимая их, можно развивать их дальше, а можно ограничиться готовыми шаблонами и клише, так проще, но не так интересно... Smile



Одна подробность. Практика основана на феноменологических теориях. Которые работаю всегда и вне зависимости от того, что мы о них думаем и знаем. Теория электричества, гравитация, гомеопатия. Мы не знаем что это такое и как это работает. Но при замыкании электрической цепи =- лампочка зажигается... Камень выпущенный из руки - падает на ногу... подобное ГЛС - лечит.

Так было, так будет, пока физические константы этого мира будут неизменны.

Конструктивные теории дают нам иллюзию того, что мы понимаем происходящее. И вот конструктивные теории меняются регулярно. В отличие от феноменологических.

И не нужно путать первые со вторыми.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doronkina
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 728
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ma_ma_o
Если бы я в своей практике не видела бы те самые симилимумы, я бы с прискорбием забросила гомеопатию и нашла бы чем другим заняться. Но как раз возможность увидеть, как в человеке находится и проявляется энергия какой-либо природной субстанции, меня каждый раз завораживает. Это красиво необыкновенно. Проявление воли Божией в нас.
Поэтому я совсем не понимаю, зачем человеку энергия какой-то другой субстанции, если ему нужна своя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ma_ma_o
Ас


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 609
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

doronkina писал(а):
ma_ma_o
Если бы я в своей практике не видела бы те самые симилимумы, я бы с прискорбием забросила гомеопатию и нашла бы чем другим заняться. Но как раз возможность увидеть, как в человеке находится и проявляется энергия какой-либо природной субстанции, меня каждый раз завораживает. Это красиво необыкновенно. Проявление воли Божией в нас.
Поэтому я совсем не понимаю, зачем человеку энергия какой-то другой субстанции, если ему нужна своя.


Может, мы по-разному понимаем процессы, происходящие в организме при гомеопатическом лечении, отсюда недоумения? Вы считаете, что лечебный эффект - это проявление энергии внешней природной субстанции, которая подходит именно этому индвидууму, и именно благодаря действию этой привнесенной энергии он и выздоравливает.
Я понимаю несколько иначе. Энергия лекарственной субстанции производит в организме болезнь , первичное ухудшение, навязывание своих болезненных симптомов - что в этом красивого?
А выздоровление происходит благодаря своей собственной энергии, которая присуща человеку, которая преодолевает эту навязанную извне программу болезни. Здесь действует в человеке его собственная природная субстанция, его внутренние резервы.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amk
Ас


Зарегистрирован: 07.04.2010
Сообщения: 161
Откуда: Вишневе, Україна

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олегович писал(а):
Конструктивные теории дают нам иллюзию того, что мы понимаем происходящее. И вот конструктивные теории меняются регулярно. В отличие от феноменологических.
Буквально на глазах меняются:
Цитата:
Ученые, работающие с мощнейшим в мире ускорителем частиц - Большим адронным коллайдером (БАК) - в среду официально объявили миру об открытии новой частицы - вероятно, что это и есть та самая "частица Бога", или, по научному, бозон Хиггса.

Бозон Хиггса - это теоретически предсказанная частица, придающая прочим частицам массу. Подтверждение ее существования станет недостающим звеном в принятой большинством ученых на сегодня теории об устройстве Вселенной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doronkina
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 728
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ma_ma_o
Мое понимание вашему не противоречит.
Эта энергия некой природной субстанции как раз и производит болезнь человека, тут нет противоречий.
Красота заключается в том, что эта энергия целостная и проявляется на всех уровнях существования человека, а также в том, что эта энергия НЕ ТОЛЬКО производит болезнь, но и придает человеку индивидуальные черты, не обязательно отрицательные, а иногда очень даже интересные и симпатичные.
А как уж там работает лекарство, как эта энергия лечит, я не знаю. Могу только предполагать. Но мне это не особо интересно, если честно. Все свои силы я направляю на изучение лекарств, чтобы потом найти при необходимости симилимум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ma_ma_o
Ас


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 609
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2012 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

doronkina писал(а):
ma_ma_o

Красота заключается в том, что эта энергия целостная и проявляется на всех уровнях существования человека, а также в том, что эта энергия НЕ ТОЛЬКО производит болезнь, но и придает человеку индивидуальные черты, не обязательно отрицательные, а иногда очень даже интересные и симпатичные.


Мне больше нравится мысль, что эти индивидуальные черты внешняя природная субстанция не придаёт, а выявляет, эти черты - часть внутренней сущности самого человека, тогда - да, наверное, можно согласиться, что человек как венец творения Божия несет в какой-то мере в себе некую полноту, в которой заключено единство с остальным тварным миром.
А так - да, гомеопатия - естественная, Богом данная возможность лечения, в полном согласии с законами этого мира, теми, которые, как пишет Олегович, отражены в феноменологических теориях. И в этом, наряду с пользой, ее красота.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb