www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Сикоз - психическая симптоматика

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> "Современная патофизиология, общая патология и гомеопатия"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64785
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2012 8:38 pm    Заголовок сообщения: Сикоз - психическая симптоматика Ответить с цитатой

Сикоз: психическая симптоматика

Компенсированный сикоз

Девиз: Господи, даруй мне по трудам моим.

Жажда созидательной деятельности и активная деятельность на свое благо. Стремление к расширению, увеличению сферы деятельности, стремление к заслуженному признанию. Интенсивный труд в обоснованной надежде на законное и публичное вознаграждение. («Американская мечта»)

Декомпенсированный сикоз (Д-сикоз).

Основное в Д-сикозе – это отсутствие уверенности в себе. «Я хочу. Но смогу ли я? А вдруг не смогу? И все увидят, что я не могу…»

Из этой основы проистекают прочие характерологические особенности Д-сикоза.
И прежде всего - его подозрительность. Неуверенность в себе заставляет искать причину этой неуверенности вне себя, и он ее ищет в окружении – для него потенциально виновны ВСЕ. Весь мир. И раз за разом он находит подтверждение этой виновности – в поведении и поступках своих детей, родных, друзей и совершенно незнакомых ему лиц. Мало того – он подозрителен даже к себе самому - он сомневается в верности того, что написал. Однако, как отмечает Дж. Г. Аллен «сикозный больной рассеян только в некоторых вещах; он забывает слова, предложения и предыдущие строчки, которые он только что прочел; он задается вопросом, как пишется по буквам самое простое слово — он мгновенно теряет мысль, или часто теряет нить разговора; он постоянно останавливается, чтобы подобрать нужное слово.»
Подозрительность быстро приводит к развитию сварливости, стремлению обидеть, оскорбить других. С одной стороны – это постоянная проверка окружения вызванная недоверчивостью и мнительностью (самая тривиальная фраза домысливается и дополняется, трансформируясь в нечто обидное и унизительное для Д-сикотика…). С другой стороны – это может быть про-явлением уже устоявшегося мнения о враждебности окружения в отношение него.
Неуверенность в себе компенсируется жестокостью в отношение животных, зависимых от него или физически более слабых, чем он людей.

Важный момент – Д-сикотик всегда индивидуалист. Он всегда ощущает себя вне мира. И всегда стремиться жить за счет этого мира, ни мало не интересуясь последствиями своих деяний. Его идеал – только брать, ничего не давая. Достигается это за счет естественных для Д-сикотика хитрости, нечестности, лживости. Сиюминутные личностные интересы оправдывают для Д-сикотика все перечисленное. Он вполне может быть двуличен – и при этом искренне считать себя глубоко порядочным человеком. Коварство для него – не более чем способ использования изначальной ущербности всех окружающих. Он – избран, он - лучший вне всяких сомнений. А все вокруг – лохи, изгои. Единственное предназначение которых ублажать и кормить его. И восхищаться им. Эгоизм – это естественное состояние для Д-сикотика.
Для Д-сикоза характерно довольно много страхов. Но страхи эти всегда конкретны. Д-сикотик боится вполне определенной соседской собаки из дома напротив, которую выпускают гулять в 7-45 утра.

Подобные конкретные страхи определяют развитие у Д-сикотиков устойчивых маний. Страх, что слушатели его не поймут – заставляет его не-сколько раз повторять одну и ту же фразу. Страх, что его ограбят путем вскрытия двери – заставляет снова и снова проверять и перепроверять – закрыты ли все замки?
(Муж ложится спать. Жена спрашивает его:
- Ты закрыл дверь на наш новый шведский замок?
- Закрыл.
- А на старый немецкий?
- Закрыл.
- А на бабушкин?
- Закрыл
- А на засов?
- Закрыл
- А палочкой дверь подпер?
- Палочкой – не подпер…
- Ну вот всегда так!!! Заходи – кто хочет… Бери – что хочет…)

Неуверенность в себе служит причиной скрытности, алчности.

Виджейкар пишет о наличие двух вариантов сикоза:

- сикоз-избыток
- сикоз-недостаток.

В этой идее хорошо видна двойственность сикоза, его постоянные «или-или», его полярность.
Если был избран вариант адаптации «рубаха-парень» - перед нами нагловатый, шумный, хвастливый, ярко, вызывающе дорого одетый господин, обычно полный, полнокровный нувориш… Прикрывающий хамством и внешней мишурой свою неуверенность, несостоятельность.
И второй вариант – Скрудж – «не высовывайся», «тише едешь – дальше будешь», «мужчины не плачут – никто не должен видеть твоей слабости», «копеечка – рубль бережет».

Модальности Сикоза

УЛУЧШЕНИЕ

Лучше: зимой, когда воздух сухой, в сухую погоду.
Лучше по утрам, при потягивании, при медлен¬ном движении, лежа на животе или при давлении на него либо на область желудка.
Лучше при возобновлении подавленных естественных выделений (например, менструаций)

Лучше при необычных выделениях через слизистые оболочки (обычно зеленовато-желтого цвета), например, бели, отделяемое из носа, раневая катаральная экссудация.
Физиологические выделения не приносят облегчения.

И общее, и психическое состояние может значительно улучшаться при возникновении различных разрастаний – кожных или фиброзных, при рецидивах старых язв или ран, но с обязательным катаральным отделяемым, при рецидивах гонорейных проявлений.

При Сикозе наблюдается зуд как при Псоре, открытые язвы, как при Сифилисе – но и то, и другое – с обязательным катаральным отделяемым.


УХУДШЕНИЕ

Сикотических пациентов старые авторы называли "живым барометром". Им всегда хуже при изменениях погоды. Когда идет дождь, когда влажность воздуха повышена — они страдают.

В покое, во время грозы – от сырости.

От жары, от мясной пищи.


******************

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> "Современная патофизиология, общая патология и гомеопатия" Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb