www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Повторное назначение
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
doronkina
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 728
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mind; biting: ACON(3) AM-BR(4) ANT-T(3) ANTHR(3) ARS(4) ARUM-T(3) AUR(3) BAR-C(4) BELL(4) BROM(3) CALC(3) CAMPH(3) CANTH(3) CARB-V(3) CARBN-S(3) CARC(4) CHAM(3) CROC(3) CUPR(3) ELAPS(3) HYOS(3) LACH(3) LYC(3) LYSS(4) MAG-C(3) MED(4) NAT-M(4) NUX-V(4) OP(3) PHYT(3) SEC(3) STRAM(4) SULPH(4) VERAT(3)

Это всё "кусается" в третьей степени и выше. Так что кусание не должно быть единственным поводом назначать Белладону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Железный Вепрь
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.05.2010
Сообщения: 50
Откуда: Саров-Тирасполь- Одинцово

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 7:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

doronkina писал(а):
Mind; biting: ACON(3) AM-BR(4) ANT-T(3) ANTHR(3) ARS(4) ARUM-T(3) AUR(3) BAR-C(4) BELL(4) BROM(3) CALC(3) CAMPH(3) CANTH(3) CARB-V(3) CARBN-S(3) CARC(4) CHAM(3) CROC(3) CUPR(3) ELAPS(3) HYOS(3) LACH(3) LYC(3) LYSS(4) MAG-C(3) MED(4) NAT-M(4) NUX-V(4) OP(3) PHYT(3) SEC(3) STRAM(4) SULPH(4) VERAT(3)

Это всё "кусается" в третьей степени и выше. Так что кусание не должно быть единственным поводом назначать Белладону.


1. Ну "biting" означает не тоько "кусающий", это также означает "едкий", "острый" и т.д. В т.ч. иногда в контексте переводится как острая боль.
2. Это был не единственный повод. Smile По наиб. степени подобия подходили либо Hyosc., либо Bell. Я некоторое время был в затруднении. В пользу Bell. сработало не только "кусается" ( у Hyosc. nig. оно тоже есть, но там "больной дерётся и кусается в бреду", здесь всё-таки немного не тот случай), но и неск. др. симптомов, характерных всё-таки больше для Bell., поэтому я на ней и остановился в конечном итоге. Хотя вполне возможно, что есть более подходящий препарат.
_________________
В ЖИЗНИ ДАЛЕКО ВСЁ НЕ ТАК ПРОСТО, КАК НА САМОМ ДЕЛЕ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doronkina
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 728
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Центральное ощущение Solanaceae, к которым относится Белл и Гиос - насилие. Должно проходить рефреном через случай в том или ином виде. А пациента спрашивали, как он себя чувствует? Может, ему хорошо от Белл. Тогда пока можно успокоиться и ждать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Железный Вепрь
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.05.2010
Сообщения: 50
Откуда: Саров-Тирасполь- Одинцово

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2012 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

doronkina писал(а):
А пациента спрашивали, как он себя чувствует? Может, ему хорошо от Белл. Тогда пока можно успокоиться и ждать.

На текущий момент приступы ненормальной психической активности у пациента прекратились. Зато у него начала печень ощутимо побаливать, хоть он и малопьющий. Планирую прописать Chel. или Card. в С30. Пока думаю, посмотрю динамику.
_________________
В ЖИЗНИ ДАЛЕКО ВСЁ НЕ ТАК ПРОСТО, КАК НА САМОМ ДЕЛЕ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя
Ас


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 441
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2012 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы выше писали, что ваш пациент глс запивает феназепамом по собственной иницитативе и заедает чем-то по вашей, дык поди сейчас разберись, откуда новый симптом с печенью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Железный Вепрь
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.05.2010
Сообщения: 50
Откуда: Саров-Тирасполь- Одинцово

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2012 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя писал(а):
Вы выше писали, что ваш пациент глс запивает феназепамом по собственной иницитативе и заедает чем-то по вашей, дык поди сейчас разберись, откуда новый симптом с печенью.

За феназепам он уже получил свою порцию принципиальной партийной критики. Very Happy
Не думаю, что симптоматика печени возникла из-за этого. Но даже если и так - почему бы не применить наиболее подобный препарат в новых условиях?
_________________
В ЖИЗНИ ДАЛЕКО ВСЁ НЕ ТАК ПРОСТО, КАК НА САМОМ ДЕЛЕ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя
Ас


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 441
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2012 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А боли в печени- вы уверены, что это новый симптом, а не прувинг Беладонны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Железный Вепрь
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.05.2010
Сообщения: 50
Откуда: Саров-Тирасполь- Одинцово

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2012 6:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя писал(а):
А боли в печени- вы уверены, что это новый симптом, а не прувинг Беладонны?

Так я и говорю, что посмотрю динамику. Прувинг не должен длиться ДОЛГО. Wink
_________________
В ЖИЗНИ ДАЛЕКО ВСЁ НЕ ТАК ПРОСТО, КАК НА САМОМ ДЕЛЕ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
старослужащий


Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 48
Откуда: Ужгород, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2012 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Железный Вепрь писал(а):

Уф-ф-ф... Ладно. Ситуация такая. Пациент - молодой человек, 23 года, плотный, светловолосый. Бывают приступы суетливости, иногда ведёт себя словно накурился, хотя не употребляет. В эти периоды очень любит кусать всех. Как бы в шутку, но реально видно, что он это делает всерьёз. Других симптомов нет.
Поскольку психические симптомы явно преобладали, я дал bell C200. По идее на психику надо было бы выше разведение давать, но у меня его нет. Варианты были либо Hyosc. nig, либо Bell. Я выбрал белладонну, поскольку в патогенезе у неё "кусает".

Сразу возникает вопрос - почему Белладонна?
Белладонна редко используется в хронических случаях.
Насколько мне известно для Белладонны наблюдается состояние конгестии, с сильными для этого препарата болями, биением и пульсацией.
Что же все-таки сподвигло "товарисча" обратиться к Вам за помощью - основная жалоба?
Может Вы слабо копали?
Когда пациент стал кусать других?
Один симптом это хорошо (а почему или правильнее в какой момент он это делает, что побуждает его это сделать?), но важна общая картина.
Железный Вепрь писал(а):

2. Затем пациент перестал спать, хотя очень хотел. Раньше такого не было. Он и до этого всегда просыпался рано, но вот до сих пор заснуть проблем никогда не было. Тогда он для "заснуть" начал пить феназепам (самостоятельно, без моего одобрения). Поэтому я решил, что прувинг.

Самое интересное в этой ситуации это выбор пациентом препарата от бессонницы. Это же вроде транквилизатор, неужели его можно приобрести свободно? Если нет то фраза "вроде не употребляет" требует дополнительной проверки.
А бессонница не сопровождалась кикими-либо сопутствующими обстоятельствами (страхи, мысли в голову лезли)?
То что он наплевал на Ваши запреты свидетельство того что сон для него КРАЙНЕ важен.
Железный Вепрь писал(а):
Кусаться пациент больше не хочет, поэтому полагаю, что белладонна была правильным решением. Smile

Возможно Белладонна устранила симптом, но не решила проблемы Sad
Будет крайне весело если симптом замазанный Беладонной вернется.

Кстати феназепам метаболизируется печенью и в побочных эффектах значится "нарушение функции печени".
Так что не торопитесь с Хелидониумом и Кардуусом.
Попробуйте еще раз проработать основательно случай, с учетом исчезновения "важного симптома".
_________________
Дорогу осилит идущий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oleg
старослужащий


Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 48
Откуда: Ужгород, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2012 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

doronkina писал(а):
Mind; biting: ACON(3) AM-BR(4) ANT-T(3) ANTHR(3) ARS(4) ARUM-T(3) AUR(3) BAR-C(4) BELL(4) BROM(3) CALC(3) CAMPH(3) CANTH(3) CARB-V(3) CARBN-S(3) CARC(4) CHAM(3) CROC(3) CUPR(3) ELAPS(3) HYOS(3) LACH(3) LYC(3) LYSS(4) MAG-C(3) MED(4) NAT-M(4) NUX-V(4) OP(3) PHYT(3) SEC(3) STRAM(4) SULPH(4) VERAT(3)

Это всё "кусается" в третьей степени и выше. Так что кусание не должно быть единственным поводом назначать Белладону.

Похоже Вы взяли широкую рубрику, тут указаны в основном лекарства которые любят кусать например пальцы, ногти, одежду и т.п., а не только людей.
Вроде для данного случая стоит попробовать взять более узкую рубрику (Complete Dynamics):
Mind; biting; people (психика, кусает, людей): agav-a BELL(4) canth carbn-s carc cub cupr hydr-ac hyos nux-v op stram
и добавить препараты из рубрики
Mind; biting; about him (психика кусает тех кто вокруг): agav-a falco-p phos
_________________
Дорогу осилит идущий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Железный Вепрь
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.05.2010
Сообщения: 50
Откуда: Саров-Тирасполь- Одинцово

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2012 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):

Сразу возникает вопрос - почему Белладонна?
Белладонна редко используется в хронических случаях.
Насколько мне известно для Белладонны наблюдается состояние конгестии, с сильными для этого препарата болями, биением и пульсацией.
Что же все-таки сподвигло "товарисча" обратиться к Вам за помощью - основная жалоба?
Может Вы слабо копали?
Когда пациент стал кусать других?
Один симптом это хорошо (а почему или правильнее в какой момент он это делает, что побуждает его это сделать?), но важна общая картина.

Так я общую картину и смотрел. Он ко мне не обращался, предложил помочь ему я сам. Я просто парня хорошо знаю, тренируемся вместе. Окружающие и он сам с его странным поведением уже свыклись давно. Помимо этих слабо контролируемых приступов не вполне адекватного поведения, других жалоб у него не было. Программа по реперторизации мне вообще выдала полсотни препаратов. Но я обратил внимание, что во время этих приступов, а иногда и просто так, он жаловался на то, что "очень жарко". И снимал куртку, оставаясь в одной рубашке даже на морозе. Вобщем, после раздумий и изучения разн. ММ я всё-таки на Белладонне остановился. Сочетание психического возбуждения с жаром - это на неё похоже.

Oleg писал(а):

Самое интересное в этой ситуации это выбор пациентом препарата от бессонницы. Это же вроде транквилизатор, неужели его можно приобрести свободно? Если нет то фраза "вроде не употребляет" требует дополнительной проверки.

Олег, понимаете, феназепам - это как колбаса при социализме: вроде как по талонам и на прилавках её нет, но холодильники у всех ею забиты. Mr. Green Я ещё не видел человека, у которого бы феназепам не встречался в домашней аптечке наряду с йодом и градусником.
Насчёт "не употребляет", я, конечно, дать гарантию не могу, но для него это не характерно, он фанат здорового образа жизни.


Oleg писал(а):

Возможно Белладонна устранила симптом, но не решила проблемы Sad
Будет крайне весело если симптом замазанный Беладонной вернется.

Кстати феназепам метаболизируется печенью и в побочных эффектах значится "нарушение функции печени".
Так что не торопитесь с Хелидониумом и Кардуусом.
Попробуйте еще раз проработать основательно случай, с учетом исчезновения "важного симптома".

Проработать, конечно, проработаю. Тут вообще принцип "не навреди" должен во главу угла ставиться.
Но я не думаю, что феназепам НАСТОЛЬКО страшная вещь, что за несколько приёмов может нанести печени столь серьёзный вред. Учитывая тем более тот факт, что сон у пациента уже давно стабилизировался, а печень - нет.
_________________
В ЖИЗНИ ДАЛЕКО ВСЁ НЕ ТАК ПРОСТО, КАК НА САМОМ ДЕЛЕ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb