www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Повторное назначение
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Железный Вепрь
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.05.2010
Сообщения: 50
Откуда: Саров-Тирасполь- Одинцово

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 12:13 pm    Заголовок сообщения: Повторное назначение Ответить с цитатой

Вопрос , может, и дурной, но я в затруднении. При назначении препарата в С200 (показание - обилие симптомов со стороны психики) по закону Геринга вся симптоматика вылезла на тушку. Причём симптоматика этого же препарата. Мне тут недавно специалисты накрепко вбили в голову, что повторно назначать один и тот же препарат в высоких потенциях не рекомендуется. Как быть? Повторно дать этот же С200, дать другой схожий препарат?

P.S. Ежели вдруг мои вопросы покажутся кому-то наивными или невежественными, просьба громко не смеяться. Для тех, кто не в курсе, я - бывший фоллист, "твёрдо вставший на путь исправления"(с).
Раньше я вообще никакими реперторизациями не заморачивался, а препараты назначал, исключительно тыкая электродами в живого человека. Very Happy
_________________
В ЖИЗНИ ДАЛЕКО ВСЁ НЕ ТАК ПРОСТО, КАК НА САМОМ ДЕЛЕ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65224
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы дал плацебо и подождал.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexanD-r
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 257

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2012 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечание относительно не этого случая, а вообще.
Повторять высокие разведения можно и н ужно. Существует, например, шкала Кента, по которой препарат назначается в нарастающих потенциях. 2 раза дается 200-ое с интервалом между приемами не меньше 40 дней, 2 раза - тысячное, 2 раза, десятитысячное и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зоя
Ас


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 441
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2012 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexanD-r писал(а):
Существует, например, шкала Кента, по которой препарат назначается в нарастающих потенциях. 2 раза дается 200-ое с интервалом между приемами не меньше 40 дней, 2 раза - тысячное, 2 раза, десятитысячное и т.д.

Про шкалу потенций я у Кента читала, а вот где у него про два раза и 40 дней -можете дать ссылку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65224
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2012 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пытался механически воспроизвести этот опыт Кента. И пару раз нарвался так, что мама не горюй...

И после этого стал изучать позологию.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexanD-r
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 257

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2012 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас не вспомню где точно.
Механически воспроизводить ничего не нужно. Всегда ерунда получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бармалей
Ас


Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 399
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2012 12:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Повторное назначение Ответить с цитатой

Железный Вепрь писал(а):
Вопрос , может, и дурной, но я в затруднении. При назначении препарата в С200 (показание - обилие симптомов со стороны психики) по закону Геринга вся симптоматика вылезла на тушку. Причём симптоматика этого же препарата. Мне тут недавно специалисты накрепко вбили в голову, что повторно назначать один и тот же препарат в высоких потенциях не рекомендуется. Как быть? Повторно дать этот же С200, дать другой схожий препарат?

Very Happy

Извиняюсь, что лезу, а что за препарат и что вылезло?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Железный Вепрь
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.05.2010
Сообщения: 50
Откуда: Саров-Тирасполь- Одинцово

СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2012 9:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Повторное назначение Ответить с цитатой

Бармалей писал(а):

Извиняюсь, что лезу, а что за препарат и что вылезло?

Белладонна была в "двухсотке". А вылез там, похоже, суровый прувинг.
_________________
В ЖИЗНИ ДАЛЕКО ВСЁ НЕ ТАК ПРОСТО, КАК НА САМОМ ДЕЛЕ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Калиновская
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 1259
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2012 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Э...э... Коллега, не понятно, что все-таки вылезло-то? "По Герингу" или "прувинг"? Rolling Eyes
Если по Герингу, то я за рекомендацию Олеговича. Если таки прувинг, то логично будет внимательно присмотреться к препаратам, являющимся антидотами Белладонны, и дать пациенту наиболее подходящий из них (лучше всего покрывающий психику и общие)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Железный Вепрь
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.05.2010
Сообщения: 50
Откуда: Саров-Тирасполь- Одинцово

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2012 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Калиновская писал(а):
Э...э... Коллега, не понятно, что все-таки вылезло-то? "По Герингу" или "прувинг"? Rolling Eyes
Если по Герингу, то я за рекомендацию Олеговича. Если таки прувинг, то логично будет внимательно присмотреться к препаратам, являющимся антидотами Белладонны, и дать пациенту наиболее подходящий из них (лучше всего покрывающий психику и общие)

Уф-ф-ф... Ладно. Ситуация такая. Пациент - молодой человек, 23 года, плотный, светловолосый. Бывают приступы суетливости, иногда ведёт себя словно накурился, хотя не употребляет. В эти периоды очень любит кусать всех. Как бы в шутку, но реально видно, что он это делает всерьёз. Других симптомов нет. Приступы бывают часто. Диагностика по Фоллю - КТИ меридиана ND 94, точка головного мозга 96 (острое воспаление). Да-да, я до сих пор использую электропунктурную диагностику. Поскольку психические симптомы явно преобладали, я дал bell C200. По идее на психику надо было бы выше разведение давать, но у меня его нет. Варианты были либо Hyosc. nig, либо Bell. Я выбрал белладонну, поскольку в патогенезе у неё "кусает".
На след. день вылезло: 1. Острая ангина с красным горлом. Товарисч сказал, что болел ангинами в детстве, которые давили ампициллином. Поэтому я решил, что Геринг. Но это также классика белладонны.
2. Затем пациент перестал спать, хотя очень хотел. Раньше такого не было. Он и до этого всегда просыпался рано, но вот до сих пор заснуть проблем никогда не было. Тогда он для "заснуть" начал пить феназепам (самостоятельно, без моего одобрения). Поэтому я решил, что прувинг.
На текущий момент всё постепенно приходит в норму. Ангина у пациента прошла. Спать вроде бы тоже начал. На всякий случай выписал ему аллопатический глицин. По идее он не очень сильно должен влиять на ход лечения. Кусаться пациент больше не хочет, поэтому полагаю, что белладонна была правильным решением. Smile
_________________
В ЖИЗНИ ДАЛЕКО ВСЁ НЕ ТАК ПРОСТО, КАК НА САМОМ ДЕЛЕ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Калиновская
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 1259
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2012 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вот! И очень даже славно! Не вижу надобности в повторах пока. Глицин в качестве плацебо вполне пойдет Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бармалей
Ас


Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 399
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2012 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Железный Вепрь писал(а):
. Поскольку психические симптомы явно преобладали, я дал bell C200. По идее на психику надо было бы выше разведение давать, но у меня его нет. )

Я бы выше 30С не дал...
Вы, наверное, еще ни разу не убегали от пациента, которому накануне дали 200-ку вместо аккуратной 30-и (чтобы прощупать)...
Теперь, действительно только ждать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Железный Вепрь
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.05.2010
Сообщения: 50
Откуда: Саров-Тирасполь- Одинцово

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бармалей писал(а):

Я бы выше 30С не дал...
Вы, наверное, еще ни разу не убегали от пациента, которому накануне дали 200-ку вместо аккуратной 30-и (чтобы прощупать)...
Теперь, действительно только ждать.

С30 я всё-таки назначаю, когда на тушке много острой симптоматики. Здесь изначально все симптомы были на психике, поэтому я и решил начать сразу с С200. Если пациента после "двухсотки" начинает слишком уж активно плющить, я всегда стараюсь гасить это всё с помощью С6 того же препарата. Как правило, "шестёрка" либо существенно ослабляет, либо вообще полностью отменяет "двухсотку". За этот совет - отдельное спасибо Олеговичу. Smile
_________________
В ЖИЗНИ ДАЛЕКО ВСЁ НЕ ТАК ПРОСТО, КАК НА САМОМ ДЕЛЕ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чаппи
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 835
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О почтенные! Да избежите вы без объяснения этимологии гомеопатических терминов "тушка" и "плющить", да не назначите вы глицин в качестве плацебо. Иначе огорчается зрение мое и смущается сознание мое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
olderdoctor
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1240
Откуда: Simferopol

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Железный Вепрь"]
Цитата:
Поскольку психические симптомы явно преобладали, я дал bell C200.


Белладонна - растительный препарат, высокая потенция для нее - 30СН, на психику сработала бы лучше...
Либо 1000СН в качестве сверхвысокой - на психику...


Цитата:
На текущий момент всё постепенно приходит в норму. Ангина у пациента прошла. Спать вроде бы тоже начал.


Кончилось первичное действие препарата...

Интересно понаблюдать дальше...
_________________
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.(Шекспир)
http://hmpt.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb