www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Модели
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2015 писал(а):
а сегодня вовсе молчим
показываем на горло., область от кадыка до нижней челюсти, больше с боков
С подъемом температуры потоотделение прекращается, появляется капризность, вялость. Аппетит снижен - ест понемногу, если дать. Предпочтения - сладкое, макароны, выпечка, в отказ уходит от киселей и морсов.
умеренная гиперемия зева, без наложений зато с парой стоматитоподобных элементов сверху около корня язычка (не языка)
есть основания полагать, что добрался до холодной воды в жару


Вот эти симптомы представляются мне полезными. Такие симптомы можно найти в ММ. Соответственно, можно найти подобное лекарство.

Если выходим на несколько подобных лекарств, их нужно дифференцировать, чтобы найти наиболее подобное - и вот здесь уже помогут симптомы, собранные с помощью опросника.

собственного репертория пока в наличии нет. нашел онлайн. http://gpt.pcis.ru/login.php , набрал. полная ахинея. куча препаратов, и ни одного, чтоб перекрыл хотя бы три пункта из перечисленных одновременно. К тому же требуется выстроить их в порядке важности. + приличное количество вариантов практически по каждому пункту... отличаются по формулировке и нюансам смысла, но ребенок-то не может дать нюансов. Ну, болит горло, ну из манеры показа следует акцент на боковые области (л/у 5-7мм)... дак сколько же возможных форм и степеней описания одной только боли... есть подозрение, что боит и в покое, но больше - при глотании, ребенок напрягается при сглатывании слюны... но как я понял это не ключ. Вообще похоже я чего-то не понял...
пожалуйста, покажите на примере, каким образом эти симптомы могут быть истолкованы/применены/полезны нам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enema писал(а):
А без нурофена никак? Клиника то смазана.

уверен, что можно, но так как я сейчас не готов предложить грамотное гоеопатическое назначение, то спорить с мамой пока не стал. Просто порекомендовал присматривать за частотой пульса и эмоционально-ментальной сферой на предмет переносимости. Снижать только при появлении признаков декомпенсации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Queenka
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 1363
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, есть понятие ранжирования симптомов. Физические жалобы занимают последнее место. Ну подумаешь, горло болит... А вот как болит, на что боль похожа... Каким поведением реагирует на боль... Побольше будет метафор в описании- замечательно! С какой стороны преобладают симптомы...
Вот это важно.
И что не нравится... Мама принимает решение о даче антибиотика, нурофена... Даже вы, взрослый человек и врач, не стали с ней спорить. Похоже, мама- довольно авторитарна. Скорее всего, ребенок тоже подвергается её прессу, может боится её огорчить (на ваши вопросы не отвечал, а лишь на мамины). И т.д.... И пошли клубочек раскручивать... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Enema
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 2024
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно провести болезнь без дачи гомеопатии и отказавшись от а/б и нурофенов - последние точно не лечат ребенка. Просто распечатайте ей материалы по лихорадкофобии, про температуру, которая не является причиной на самом деле приступов, научив маму справляться с приступами подручными средствами. Или даже симптоматической острой гомеопатией, без сбора анамнеза. Т е освойте для начала острую гомеопатию, как это делается на форуме - используя острый опросник. А как острота пройдет, берите случай заново, уже как хронический, с учетом всех факторов, включая личностые особенности ребенка, семейный анамнез и проч.
_________________
Посоветую гомеопата для лечения питомцев.
Консультации и лечение последствий вакцинации у собак и кошек. Пишите в личку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Queenka писал(а):

1. Павел, есть понятие ранжирования симптомов.
2. А вот как болит, на что боль похожа... Каким поведением реагирует на боль... Побольше будет метафор в описании- замечательно! С какой стороны преобладают симптомы...
3. И что не нравится... Мама принимает решение о даче антибиотика, нурофена... Даже вы, взрослый человек и врач, не стали с ней спорить. Похоже, мама- довольно авторитарна.
4. Скорее всего, ребенок тоже подвергается её прессу, может боится её огорчить (на ваши вопросы не отвечал, а лишь на мамины). И т.д.... И пошли клубочек раскручивать... Smile

1. есть. и до меня оно никак не доходит. Я вроде уже ушел от физики, но все остальное тоже нуждается в ранжировке.
2. вово и я про то... ребенку неполных 5 лет, не с чем сравнивать-то... мамы особенностей в поведении не отмечают... они вообще мало что отмечают, а у меня нет пока по два часа на раскрутку каждой, хотя иногда получается. А уж с моим-то гулькиным опытом и вообще... Со старшими, типа подростков - уже можно разговаривать.
3. А зачем спорить, если а) уже сутки как начат курс АБ и б) она ЗНАЕТ уже от меня о бесполезности жаропонижающих, просто типа нервы у нее... Ладно хоть перестала при 38 совать сразу - и то динамика.
4. Интересная мысль. но не представляю себе, как ее развернуть... вам не трудно привести пример раскрутки? из головы, конечно...

ЗЫ: извиняюсь, если ввел в заблуждение... в первом посте ребенок и во втором описании - разные дети. Просто не имея возможности вернуться и описать первого я взял следующего. Впрочем, на суть вопросов это не повлияло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enema писал(а):
Можно провести болезнь без дачи гомеопатии и отказавшись от а/б и нурофенов - последние точно не лечат ребенка.

Сорри, но видимо, мамы ухаживают как-то не так: пробовал, случай затягивается до 10-12 суток - это всего-то с фарингитом - и все равно приходится АБ давать, потому как людям на работу надо...
Острая гомеопатия это вариант, но ведь и вы как-то выбираете препараты, и из топиков по болячкам - мне непонятно, как... Собственно это и есть основа вопроса. Наглядно бы показать: как трансформируется свободно данное словесное описание в подобное реперторизационному. Как и почему из того симптоматического мизера извлекаются те самые симптомы но в нужном, правильном порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Queenka
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 1363
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел писал(а):

Сорри, но видимо, мамы ухаживают как-то не так: пробовал, случай затягивается до 10-12 суток - это всего-то с фарингитом - и все равно приходится АБ давать, потому как людям на работу надо...

приплыли... а почему нужно травить ребенка, если родителям надо на работу??? а может потому дети начинают часто болеть, потому как им не хватает банально -родительского внимания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tuberculinum
Ас


Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 602

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел я что-то не пойму, если вы доктор-гомеопат-самоучка так это одно, а если вы какието курсы гомеопатические прослушали эт другое. Просто в каком русле беседа идет? Речь шла о "перестройке", а ща начали разбирать плохо или нет АБ... Rolling Eyes
2015 вам дал точку опоры так сказать, от нее и пляшите. О вреде АБ будете мамашкам рассказывать когда они созреют, а сейчас вы перебирая детьми можете схлопотать себе репутацию непонятно кого. Вы ни так ни эдак не лечите, получается...А если на хронь нарветесь?...
И че вас так остряки пугают? Как грит Енема нужно воображение, оно у вас имеется (с волосами цвета пшеницы вы конечно перегнули Very Happy )...Зайдите с черного хода - прочитайте какой-нить патогенез из ММ, поймете как описывался индивидум...на что обращалось внимание...
_________________
Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Хотя, насчёт Вселенной я не уверен. (с) A. Einstein
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Queenka писал(а):
приплыли... а почему нужно травить ребенка, если родителям надо на работу??? а может потому дети начинают часто болеть, потому как им не хватает банально -родительского внимания?

когда-то, правда, не на этом форуме, я уже цеплял эту тему... Мы с вами понимаем, что это так. Но донести это понимание до постороннего тебе родителя... Я с собственной женой воюю чуть не до побоев, чтоб ребенка ничем не мазала и дала жить спокойно, а среди родителей встречаются куда более упорные товарищи... ценностные понятия в их головах подменены настолько полно и крепко, что воприятие ими ребенка как живого движимого имущества с приложенной в роддоме инструкцией по уходу кажется просто непрошибаемым... Ну, несвойственно людям думать собственной головой нынче. Мне тоже вот порой больновать шевелить закостеневшими мозгами... хотя, если есть болевой синдром - значит, что-то там еще живо Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tuberculinum писал(а):
Павел я что-то не пойму, если вы доктор-1. гомеопат-самоучка так это одно, а если вы какието курсы гомеопатические прослушали эт другое.
2. а ща начали разбирать плохо или нет АБ... Rolling Eyes
3. перебирая детьми можете схлопотать себе репутацию непонятно кого. Вы ни так ни эдак не лечите, получается...
4. А если на хронь нарветесь?...
5. И че вас так остряки пугают?
6. Зайдите с черного хода - прочитайте какой-нить патогенез из ММ, поймете как описывался индивидум...на что обращалось внимание...

1. нет, курсов пока не было... может и не задавал бы подобных вопросов
2. Я знаю, что оно плохо, и не спорю ни с кем. Но прежде, чем отказываться от одного метода, надо овладеть основами другого. Гомеопатически можно навредить не меньше, чем аллопатически. Не понимая логики метода, делать сколько-нибудь уверенно ГП-назначения я не вправе. Или нет?
3. Уточню: я не спрашиваю как мне вылечить конкретного ребенка. Работать глухим телефоном - не в моем характере. Я просто дал им ссылку на этот форум. Движения от них я не наблюдаю. Примеры, на которых можно учиться проще всего брать из практики, т.к. я не способен самостоятельно с нуля придумать условие задачи. Я привык их решать, а не придумывать. Старый метод решения негоден. Самое лучшее - наблюдать новый метод в работе. Я не виноват, что у нас нет ГПтов-классиков, иначе пошел бы проситься присутствовать на приемах или иным образом перенимать опыт. Так что приходится тренироваться "на кошках". Сейчас я более-менее понял, как сносно-правильно выставить условие задачи. Хотелось бы увидеть алгоритм ее решения.
4. Уже нарвался. И не одна хронь. Тот мальчик вначалае - 4 года оф. ДЗа БА - это не хронь? Но вначале - уметь и понимать, потом - делать.
5. Не пугают. Точнее - не меня. "Остряк" - лучшее средство продемонстрировать действенность гомеопатии. ИЛИ - ОПОЗОРИТЬСЯ. и вот тогда уже действительно сложно будет работать.
6. ММ ведет описание в терминах, половину из которых не услышышь сейчас от пациентов. Перевод с языка пациента на язык репертория - отдельная тема. Но в ходе детального разбора назначения она могла бы проясниться сама собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tuberculinum
Ас


Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 602

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но прежде, чем отказываться от одного метода, надо овладеть основами другого.
...в соседней теме о Фолле, Олегович не двусмысленно пояснил - пока прибор в шкаф не положил, результата не было!...Или гомеопатия, или аллопатия.
Остальное - опыт.
_________________
Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Хотя, насчёт Вселенной я не уверен. (с) A. Einstein
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Tuberculinum"]
Цитата:
Или гомеопатия, или аллопатия.
Остальное - опыт.

в моем случае вначале было второе, потом - первое. Я недостаточно туп, чтобы полагать возможным совмещение этих направлений. Я хочу хотя бы частично, хотя бы на первых порах возможные ошибки перенести в область теории. Вот например:
1. а сегодня вовсе молчим
2. показываем на горло., область от кадыка до нижней челюсти, больше с боков
3. С подъемом температуры потоотделение прекращается, появляется капризность, вялость.
4. Аппетит снижен - ест понемногу, если дать.
5. Предпочтения - сладкое, макароны, выпечка, в отказ уходит от киселей и морсов.
6. умеренная гиперемия зева, без наложений с парой стоматитоподобных элементов сверху около корня язычка (не языка)
7. есть основания полагать, что добрался до холодной воды в жару

Вроде, согласно Келлеру, п1. - психический симптом, вроде как самый важный должен быть. Как оценить его важность? С моей точки зрения, не особо, если раньше ребенок перекидывался со мной парой слов, то теперь просто молчит. Два слова вроде здрасьте-до свиданья, или ни одного - большая разница? Если это действительно так важно, разъясните - почему. И в какой рубрике искать? Отказ от общения? в основных симптомах искать или во вторичных, или хоть где-нибудь? Где место этого симптома в картине?
п2. - физика. Наименее ценен? наверное... кроме локализации - никаких данных по боли. Ни от матери, ни, тем более, от ребенка.
п3. - ДВА симптома, связанных условием. Подобного в репертории нет. Как они раскладываются на отдельные и как соотносятся отдельные симптомы между собой?
п4. - если не давать, то не просит. И как? Он хочет есть? или нет? или ему наплевать? если хочет - еще куда ни шло, но остальные варианты - не тупик ли?
п5. - частный симптом, возможно сгодится как подтверждающий... где основные? Что подтверждаем?
п6. - не нашел в репертории везикул/афт с условием локализации + гиперемированный фон. Наверно уж проблема не репертория...
п7. - этиология, как я понимаю.
Итого, как на это сомтреть? Кучка информации - и ни одного полного симптома?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
2015
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 838

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Не болтаем, не плачем от боли, не пыхтим и не жужжим, а молчим.
2. Локализация, скорее всего будет полезной.
3. Три симптома:
3.1. С подъемом температуры потоотделение прекращается.
3.2. С подъемом температуры появляется капризность, вялость.
3.3. С подъемом температуры потоотделение прекращается, появляется капризность, вялость.
4. Если отличается от обычного состояния - хороший симптом. Аппетит отсутствует.
5. Если отличается от обычного состояния - хороший симптом. Тянет на мучное, отказ от привычных напитков.
6. Локализация, может оказаться полезной.
7. Хорошая этиология. Скорее всего окажется полезной.

Павел, расскажите - какую литературу Вы освоили на данный момент?
_________________
Discipline is not an end in itself, only a means to an end.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей К
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 719
Откуда: г.Ставрополь

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
нет, курсов пока не было... может и не задавал бы подобных вопросов


В этом ошибка. Если Вы в Москве, начните с курсов Лондонского факультета. Есть возможность, начните с Академии Витулкаса.
Мозги там ставят довольно хорошо, было бы желание. Лучше когда они вообще стерильные, в плане Гомеопатии.

Вы фиксируетесь на мелочах, не можете их свести в одно целое. Для того, чтобы понять как делаются назначения нужно минимум знать стратегии назначений и как их применить.
1. По всей совокупности симптомов.
2. По сущности препарата
3. По ключевым симптомам
4. По этиологии
5. По клиническим проявлениям.
В первую очередь Вы должны видеть кого Вы собираетесь лечить. Если ребенок молчит, то все молчат по разному. Один раздражен, другой испуган, третий обижен, четвертый рассеян, пятому просто больно говорить и т.д. Вы должны иметь перед собой картинку случая, а не отдельные элементы, не связанные в единое целое.
Начните с учебы, в форумском формате невозможно научить тому, что приходит с годами, с сотнями пациентов, с кучей ошибок. Поскольку успехи ничему не учат. Чуть попочивал на лаврах и дальше, разгребать неудачи или сомнения..
Одно скажу, если пересилите себя, найдете в себе силы не разочароваться, а шаг за шагом постигать трудный, но очень благодарный метод, то будет Вам счастье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2015 писал(а):
1. Не болтаем, не плачем от боли, не пыхтим и не жужжим, а молчим.
2. Локализация, скорее всего будет полезной.
3. Три симптома:
3.1. С подъемом температуры потоотделение прекращается.
3.2. С подъемом температуры появляется капризность, вялость.
3.3. С подъемом температуры потоотделение прекращается, появляется капризность, вялость.
4. Если отличается от обычного состояния - хороший симптом. Аппетит отсутствует.
5. Если отличается от обычного состояния - хороший симптом. Тянет на мучное, отказ от привычных напитков.
6. Локализация, может оказаться полезной.
7. Хорошая этиология. Скорее всего окажется полезной.

Павел, расскажите - какую литературу Вы освоили на данный момент?

1. а то, что 98% детей молчат, исключая грудных, которые и без болезни голос подают часто - не сводит вниз ценность симптома? Получается ведь, что это, хм.. патогномонично ... нет?
2. То есть, проходит по делу как дополнительный или подтверждающий симптом?
3. Допустим. Они равнозначимы? Есть ли смысл искать все три одновременно в ММ? Относятся ли они к группе дополнительных или подтверждающих симптомов?
4. Хороший - в смысле прогноза или удобства/полноценности диагностики? Аппетита нет, +
5. Дефект описания, учту в дальнейшем. Нет, предпочтения носят постоянный характер, во время заболевания не поменялись.
6. Так, еще один симптом, подтверждающей или дополнительной группы.
7. +

Наука гомеопатии Дж. Витулкаса, Келлер до раздела Характерные реакции (в процессе), Теория подавления 5я глава (в процессе, когда требуется отдохнуть от Келлеровского языка, тяжело его воспринимаю), Из архива литературы - раздел реперторизации, Тивари, тоже в свободное от Келлера время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb