www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Моя первая скарлатина.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тарасова Елена
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 313
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 9:17 am    Заголовок сообщения: Моя первая скарлатина. Ответить с цитатой

Моя первая скарлатина. 10 лет работаю, а скарлатина первый раз Даже не моя, а грустный эпизод, которым хочется поделиться.
Неделю назад назначила пациентке (девочке 8 лет), (которая до того пила ац. нитрикум на хронь очень успешно, потом в остром состоянии арсен 50 1-кратно, далее фосфор 50 в р-ре з дозы), так вот недели через 2-3 после последнего назначения дала я ей силицею ЛМ 3 в р-ре 1-ю дозу в 5 мл. (На то что зубы одни выпали, а др. ну очень долго не растут, на пот затылка, упрямство и пр.) Надо заметить, что накануне дачи препарата у ребенка стал щипать язык и легонько заболело горло.Выпила препарат, звонит через сутки: у неё пузырьки на задней стенке глотки, на красном фоне.Говорю, давайте подождем денёк, посмотрим. В тот же вечер(ночь) звонит: мне страшно, краснота расползается, пузырьки новые, сильно ползет краснота, и дитё рассеянное, и нос слегка подотек( у неё бывает). Ладно, говорю, давайте действовать : беру в реперторизацию пузырьковые высыпания, рассеянность и чтой-то третье, даю арсен 30 2 кр. вечером, 50 2 кр. ут.(если к утру нет изменений). Днём на след. день новых пузырьков нет,старые как лопнули, разлитие красноты остановилось. Я не переживаю, что за хворь, красное горло даже без температуры! А у нас с ней заведено, что она всегда, если ребенка показать очно мне не может, зовёт смотреть его участкового.
Та приходит, а в этот момент.через полдня после арсена, появляется легкая сыпь в паху, и говорит: это скарлатина в стертой форме, чревато сердечными и почечными осложнениями, антибиотики на 10 дней обязательно! Пациентка: а может гомеопатией? Участковая: нет, и ещё если не пьёте АБ, в школу не ходить 40 дней, (весь карантин), а если пьёте_-10. Позвонила она мне , уже купив АБ. Я ей про легчайшую форму,, про сыпь(которая к вечеру того же дня прошла-что это хорошо, когда сыпь). что давайте до завтра подождем, уже и горло не будет болеть и побледнеет, а она мне :
что юридически её ведет участковый, и что гомеопатию без АБ можно давать, только если врать вместе с ребёнком участковой, что осложнения(со слов участковой) коварны, могут быть и у приличного на вид ребенка с легкой формой, что могу ли я дать гарантию.... В общем, они пьют АБ...
А мне грустно, и вопросы... Это как связано с силицеей? Это выход чего-то или как? Это правда: про 40 и 10 дней? А про осложнения, я была не готова: достать и правого рукава статистику после АБ, без них и после гомеопатии. И так ли всё коварно, что у нормального на вид ребёнка... Хотя по моему мнению , здесь всё было легко и уходило по Герингу, безболезненно и без последствий ушло бы через з дня. Но получается, я просто как бы мимо проходила, а участковая ведёт... Я всё чаще думаю, что когда гомеопат ведёт остряк, он оказывается в дурацком положении: пациента не посмотри, справку не дай, и вообще тебя как будто нет... Ответьте мне, пожалуйста, кому созвучно это или есть что сказать об этом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena371
Ас


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 329

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 3:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Моя первая скарлатина. Ответить с цитатой

Тарасова Елена писал(а):
Но получается, я просто как бы мимо проходила, а участковая ведёт... Я всё чаще думаю, что когда гомеопат ведёт остряк, он оказывается в дурацком положении: пациента не посмотри, справку не дай, и вообще тебя как будто нет...

К сожалению, тезка, так и есть чаще всего Sad
Я, как пациент в свое время, "заставила" поверить в гомеопатию своего семейного врача и ЛОРа. Проблем нет: осмотр, все справки и т.д. они делают мне ДЛЯ моего гомеопата. Мало того, уже сами верят в гомеопатию, видя результаты и прочитав подсунутую мною литературу. Зная, что я начала профессиональное обучение гомеопатии, частенько обращаются с вопросами. А недавно семейная попросила координаты гомеопатов для своего лечения! Smile
Так что, здесь еще и от пациентов, их веры и решимости найти себе врача зависит многое. Но, это уже ИХ, пациентов, выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тарасова Елена
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 313
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 4:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Моя первая скарлатина. Ответить с цитатой

Elena371 писал(а):

Так что, здесь еще и от пациентов, их веры и решимости найти себе врача зависит многое. Но, это уже ИХ, пациентов, выбор.

Всё так, но если раньше я стремилась и остряки пациентов пролечивать гомеопатией, то чем дальше, тем меньше их агитирую на это я, и скоро, похоже , надо будет им (да и мне самой) уговаривать себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena371
Ас


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 329

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, не надо никого агитировать и уж тем более уговаривать. Можно предложить и объяснить "почему". А лечить надо тех, кто просит помощи. Они сами сделают свой выбор. ИМХО Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 6:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Моя первая скарлатина. Ответить с цитатой

Тарасова Елена писал(а):
Я всё чаще думаю, что когда гомеопат ведёт остряк, он оказывается в дурацком положении: пациента не посмотри, справку не дай, и вообще тебя как будто нет... Ответьте мне, пожалуйста, кому созвучно это или есть что сказать об этом...

С Праздником, вас, Елена! Улыбнитесь и вспомните, что, на наше счастье, не все в мире происходит так, как нам бы того хотелось. Люди слабы, и в первую очередь не телом, а духом. Человек, не верящий в Бога - как сможет поверить другому человеку??? Не поможет в этом ни статус врача, ни харизма науки. У нас и у самих есть тонкие места.
Просто мы понимаем, что работаем об руку с Богом. Вряд ли возможно быть доктором и не видеть, как мало зависит от нас в калейдоскопе событий, связанных с человеком, как малО наше знание.
Но мы помним: "Делай все, что можешь, так, как умеешь - дальше дело за Господом." И если Он решит иначе - нам приходится быть готовыми к этому.
Пациент слабее нас. Он жаждет одного: избавиться от боли. Даже от маленькой. Даже от тени ее. Даже от мысли о ней. И он полагает, что для этого существуем мы.
Разве объяснишь не имеющему Веры, что от боли зависит жизнь? Что наше тело - это загадка на двух ногах? Что все происходящее с нами и все реакции нашего тела - не досадная случайность, которую следует исправить, а единое Слово, которое можно только понять? И тогда оно само даст нам ключи.
Не имеющий веры - обречен жить в страхе потерять... статус, деньги, здоровье, жизнь... Имеющий веру - понимает, что ничего не имеет своего. Невозможно потерять то, чего не имеешь. Даже жизнь ему дана взаймы и на время.
Все беды человеческие в корне своем имеют стремление обеспечить стабильность: психологическую, финансовую, иную... СтОит стремлению возобладать над духом - и вот она, родимая, болячка выползла. Ведь стремление к стабильности сразу же входит в конфликт с динамичным миром. Хочу - не получаю... Получаю - мало... Откуда берется Горе? Страх? Гнев? Ревность? Из конфликта между нашим представлением о реальности и собственно реальностью. Которая, конечно же, нас ломает. Точнее - мы об нее убиваемся. Телеграфный столб нападает на автомобиль только в порядке самообороны...
Вот и ваша пациентка. Ее мучает страх. Страх "последствий" того, чего еще даже не случилось. Она хочет гарантий... И что, педиатр их ей даст? Пусть-ка попросит, письменных. НИКАКИХ гарантий нет, ни у нас, ни у педиатров. Ее наверняка шокирует мысль о том, что она может вечером уснуть и утром не проснуться. А ведь может.
Я обычно таким говорю так:
"Есть болезнь, а есть - СТРАХ. Страх убивает чаще и быстрее. Я не смогу сделать вас здоровым, пока вашими действиями руководит страх. Я могу помочь вам справиться с ним, но не могу сделать это за вас. Первое и основное, чем мы будем заниматься - преодолением страха. Только после этого можно разобраться с болезнью. Согласны?"
Обычно ответ следует утвердительный.
"Тогда первое, что вам следует знать - это то, что существует два способа освободиться от страха. Это Вера и Знание. Из них Вера - сильнее, но это - ваша работа, в которой я не смогу вам помочь. А вот тем, что я знаю - я поделюсь и помогу вам научиться это знание использовать."
Примерно так. И дальше мы работаем вместе. Ну, или - не работаем. Мы читаем Витулкаса, осваиваем доступную физиологию, учимся ставить здравый смысл выше надуманных истерик, учимся наблюдать и смотреть так, чтобы видеть. Разумеется, все это - параллелльно с подбором и приемом препаратов, но - обязательно.
Возможно, когда-нибудь я научусь делать работу ЗА человека, и буду просто брать за это деньги. Но пока - я этого не умею и требую, чтобы пациент работал вместе со мной.

И не у меня одного такие проблемы... Ну, значит, дело не во мне, слава Богу. А то уж сомневаться начал грешным делом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65224
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена! С Праздником!

Тут такое дело. Анализ ваших действия приводит в мысли, что Вы сразу шли на поводу мамочки. А она используя ВАС лечила, умеряла СВОИ страхи. То, что страшно мамочке - не повод начинать лечить ребенка. Если начинается шантаж: ах, мы пойдем на антибиотики - вперед, идите на антибиотики. И начинайте поиск другого гомеопата. А меня - больше не беспокойте.

И только так. Мы лечим и можем лечить только тех, кому это реально нужно.

В данном случае - речи об интересах ребенка не идет. Все крутится о необходимости мамочки успокоиться за счет здоровья своей дочки.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena Guskova



Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елены, Олегович, Павел, с Праздником!
Павел, подписываюсь под вашими словами и благодарю вас за них.
Однако вы делаете большую работу над собой и даже другими людьми. Желаю вам, особенно в день Благовещения, терпения и Горения! Чтобы вы выдюжили с честью все испытания, которые БОГ пошлет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тарасова Елена
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 313
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, и Вас с праздником!
Павлу: Страх у мамочки через край. Но и у меня не было уверенности. Уже придя домой, почитав, поанализировав, стала увереннее , что осложнений быть не могло, но и сейчас не на 100%
Да, 100% нет и у участковой, но видела ребёнка, и эти 10 и 40 дней...(это так, кстати?)
Александру Олеговичу: На поводу когда? Когда арсен дала? Вообще я с ними мягко. Не люблю конфликты. Редко ставлю вопрос жёстко. Но тут был и момент отсутствия уверенности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тарасова Елена писал(а):
Спасибо, и Вас с праздником!
Павлу: Страх у мамочки через край. Но и у меня не было уверенности. Уже придя домой, почитав, поанализировав, стала увереннее , что осложнений быть не могло, но и сейчас не на 100%
Да, 100% нет и у участковой, но видела ребёнка, и эти 10 и 40 дней...(это так, кстати?)

То, что я озвучиваю - моя позиция. Скарлатина - с точки зрения физиологии стандартное заболевание: на уровне слизистой зева формируется очаг воспаления, температура вне очага поднимается до уровня купирования размножения БГС. Если протекает классически с сыпью - то Т пониже, сыпь работает как паровой клапан. Если без сыпи - Т под 40, в основном из-за интоксикации: БГС дохнет и продукты распада остаются внутри, токсины термически довольно устойчивы. Соответственно видим вялость/ступор+высокую лихорадку... Это похуже, но тоже не смертельно. А теперь - сюрприз... ОСЛОЖНЕНИЯ НАСТУПАЮТ ТОЛЬКО ПРИ ЛЕЧЕНИИ скарлатины. Лучший способ заработать эндокардит или почечную недостаточность - пнуть БГС внутрь: сбить Т и сунуть АБ. Это лично мой опыт: 8 случаев. Около 15 нелеченных вообще (только уход и аккуратное снятие выпирающих гнойников) - прошли чистенько.
100% уверенности нет и не будет. Но вы, как человек, понимающий язык тела - можете позволить себе несколько больше уверенности, чем участковый, напрочь к нему глухой.
Что интересно в вашем случае... Отсутствие лихорадки. Весь сыр-бор из-за гиперемии, что вообще-то - полная фигня. Являлось ли отсутствие лихорадки прогностически положительным или отрицательным - теперь знает только Бог.
Про 10 и 40 - дважды бред. Во-первых, потому что БГС - не инфект. Воспринять воздушно-капельным путем кокковую флору может только выраженно иммунонесостоятельный ребенок. Во-вторых - потому что карантин обусловлен временем циркуляции БГС с возможностью "выплевывания". 40 дней - клинический опыт, 10 - теория-новодел.
Но, разумеется, все это ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вот еще что:
1. мне кажется Силицея тут ни при чем.
2. Только что звонила пациентка. У нее рассасывается узел в щитовидке, прямо сейчас. За три месяца уменьшился на 2мм, вокруг активный кровоток (не было такого с 2008г), клинически она его "чувствует", но не болит. ТТГ упал до нормы впервые с 2007г.
Так вот, у нее в носу гнойные сопли со жжением (бывают при простудах, 1 р/2-3 мес) - они ее мучают. МУЧАЮТ. Их надо лечить.
И еще надо лечить ее ЖП: там перегиб. Раньше была на диете №5, еще ничего, но вот сейчас, когда стала есть сосиски - просто ппц как болит. Тоже надо срочно лечить.
Я ей: у вас новообразование рассасывается, потерпите! Что вам важнее: насморк или потенциальная опухоль?
Она: сейчас - бок и насморк!
Но самое главное -
ЗАВТРА КУПЛЮ В АПТЕКЕ ПЛАЦЕБО.
ЗЫ: И вам советую.
Вот ведь дела... МУЧИТЕЛЬНАЯ штука - НАСМОРК.... Evil or Very Mad


Последний раз редактировалось: Павел (Пн Апр 09, 2012 1:22 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тарасова Елена
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 313
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел. статистика Ваша интересна... Побольше б наблюдений. И кучковать их... Для альтернативной статистики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смирнов Анатолий
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 17.03.2012
Сообщения: 69
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калейдоскоп препаратов несколько удивляет…

Суть конечно не в этом, но описания клиники скарлатины я не увидел.
Насколько, вообще, можно верить описанию мамы (пузырьки на задней стенки глотки, на красном фоне которые сначала расползались, а затем лопнули ) и основывать на этом реперторизацию? Что там она могла назвать пузырьками и задней стенкой глоткой? Где это такое видано при скарлатине? Возможно, это вообще высыпания на мягком нёбе, и тогда это энтеровирусная инфекция и АБТ вообще не показана. Ребенка необходимо было показать грамотному инфекционисту, прежде чем лечить АБ.

Данный случай действительно показывает недостатки, а иногда и опасность заочного лечения. Именно об этом я и пытался сказать Викулову на on-line семинаре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Queenka
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 1363
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 7:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

плюсуюсь к мнению коллеги выше. Не озвучены патогномоничные симптомы скарлатины и сыпь вообще явно не скарлатинозная ( да и что там за сыпь? - я всегда требую хотя бы фото элементов сыпи макро и обзорное . и если меня что-то шибко смущает- отправляю к профильному на очный осмотр )
ну а то, что больничный надо у педиатра так далее- ну так что поделаешь? в Украине собираеются разрешить частнопрактикующим ( и физлицам) врачам и частным клиникам выдавать больничный лист, но пока закон приостановлен для доразработки-тогда будет проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тарасова Елена
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 313
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Queenka писал(а):
плюсуюсь к мнению коллеги выше. Не озвучены патогномоничные симптомы скарлатины и сыпь вообще явно не скарлатинозная ( да и что там за сыпь? - я всегда требую хотя бы фото элементов сыпи макро и обзорное . и если меня что-то шибко смущает- отправляю к профильному на очный осмотр )
ну а то, что больничный надо у педиатра так далее- ну так что поделаешь? в Украине собираеются разрешить частнопрактикующим ( и физлицам) врачам и частным клиникам выдавать больничный лист, но пока закон приостановлен для доразработки-тогда будет проще.

Про фото -это идея, только не все пациенты этим владеют, это форумские продвинутые...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тарасова Елена
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 313
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смирнов Анатолий писал(а):
Калейдоскоп препаратов несколько удивляет…

Суть конечно не в этом, но описания клиники скарлатины я не увидел.
Насколько, вообще, можно верить описанию мамы (пузырьки на задней стенки глотки, на красном фоне которые сначала расползались, а затем лопнули ) и основывать на этом реперторизацию? Что там она могла назвать пузырьками и задней стенкой глоткой? Где это такое видано при скарлатине? Возможно, это вообще высыпания на мягком нёбе, и тогда это энтеровирусная инфекция и АБТ вообще не показана. Ребенка необходимо было показать грамотному инфекционисту, прежде чем лечить АБ.

Данный случай действительно показывает недостатки, а иногда и опасность заочного лечения. Именно об этом я и пытался сказать Викулову на on-line семинаре.

Про калейдоскоп-это за год.
Про клинику - я тоже сомневаюсь, но не видя ребёнка и не видя скарлатины 10 лет не сомневаться сложно.
Про риски заочки? Да все с вами согласны, очно лучше!!! А делать что ? Только хронь лечить? А если после 1-й дозы препарата при хрон. гайморите вылезет температура отправлять к участковому? Бред. Гомеопатическое лечение полно, когда оно включает острые и хронические эпизоды пациента. А как это в реале? Законно в России принять инфекцию гомеопат может только в отдельно стоящем домике под врачебную деятельность. У меня лицензия на кабинет в поликлинике. Там никак. То есть тихо можно...Но, но, но... Запись заранее, а остряк возникает внезапно, тащить о общему коридору ещё незнамо какую заразу не совсом корректно, мягко говоря... На дом тоже не наездишься: по многим причинам... Вы -то, Анатолий, как это решаете? Вы же в России живёте, да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb