www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Работает ли "метод" Яна Схолтена?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olderdoctor
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1240
Откуда: Simferopol

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Зоя"] Я все еще не потеряла надежду, что вам есть что сказать от самого себя, без конспектов Захаренкова.

Я тут выкладываю достаточно размышлений и без Захаренкова


Цитата:
А вы рассчитывали, что доктор Кулик пожертвует здоровьем пациента ради проверки вашей репутации?


Хотелось бы посмотреть, куда завели того больного, скорее, бросто бросили и тихо потерли топ...
_________________
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.(Шекспир)
http://hmpt.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алена55
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.02.2012
Сообщения: 256
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 2:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Работает ли "метод" Яна Схолтена? Ответить с цитатой

Павел писал(а):
Алена55 писал(а):
Я приводила случай с Теллурием, где указала, что препарат подбирался по Реперторию.

По реперторию - это значит, что у препарата есть патогенез. Что-то я его не могу найти... Не поможете?
И сам случай не вижу. Пожалуйста дайте ссылку если не очень трудно...


Это был всего лишь короткий комментарий в тексте, где я упомянула, что по поводу "текучего" ушка дала ребенку Теллурий 10М, через несколько дней проблемы не стала.Это все решалось в экстренном порядке, поэтому исследовалась рубрика Репертория Кента:"Выделения из уха, вызывающие экскориацию". А патогенез можете прочитать у Берике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена55
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.02.2012
Сообщения: 256
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 3:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Работает ли "метод" Яна Схолтена? Ответить с цитатой

olderdoctor писал(а):
Алена55 писал(а):
Приведите хоть один свой вылеченный случай и я сниму шляпу!)))
,


Каждому практикующему врачу хочется признания! Я понимаю Ваши чувства, когда Вы давали мне ссылку: "Вот, здесь был результат!"
Но, то что Вы выложили - это типичная ежедневная рутина врача-гомеопата, а по наименованиям назначенных препаратов, можно сделать вывод, что автор еще очень начинающий!
Первый и третий случаи - не комментируются, там просто не о чем говорить(от кого Вы скрываете свои назначения?). Второй случай - это демонстрация назначений, по симптоматическому принципу. (Почерпнуть здесь нечего). Кто Вам вложил в голову, что Нукс вомика - конституциональный тип? Обычный препарат из семейства Логаниевых, относящийся к тифоидному миазму, носящий ощущение данного семейства: шок, потрясение. Где это, где вообще указание на "растительное царство?
Вы пишите" "Отягощенный люисом и туберкулезная интоксикация". На каком основании? На основании поставленных кем-то диагнозов? А Ваше видение?
Вы даете препараты: Аргентум нитр. - относящийся к Раковому миазму, Сульфур - относящийся к Псорическому миазму и Арсен, относящийся к Раковому миазму. А где темы "творческого" Аргентума, отчаевшегося "Мышьяка" и бесшабашного Сульфура? Где вообще указание на "минерал"?
Последний случай с "тримиазматической интоксикацией" (Люис, Сикоз, Туберкулиний) - Вы вообще знаете характеристики каждого из миазмов? Как можно после этого воспринимать всерьез Ваши назначения и верить, что "Случай завершен"? Где вообще видно, что случай "минеральный"? А в конце Вы даете Сепию??? Проказный миазм, "животное" царство... Что, из-за того, что пациент стал "равнодушным" к семье?
Дело не в этом! Мы все учимся! Но давать публичный анализ чьей-то статье, не имея представления о методике, по которой авторы статьи подбирали препарат - это такое дилетантство, что возникают вопросы к "ресурссодержащим" этого форума: какой цели служит ваша площадка? Ведь это все читают и причастные к Гомеопатии, и далекие от нее. Это формирует чьи-то поступки и убеждения, служит основой для скандальных ситуаций... Что, в конечном итоге, подрывает авторитет рекламируемого метода, давая пищу алчным устам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чаппи
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 835
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена55 писал(а):
возникают вопросы к "ресурссодержащим" этого форума:!

Я, конечно, не гарантирую, но попробую передать им ваши вопросы.
А что там у вас приключилось? Не уходят сообщения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алена55
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.02.2012
Сообщения: 256
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, спасибо, сообщения уходят! А, вот почти все мои темы "закрыли", и я в недоумении, как общаться дальше? Есть, что сказать, а реакции непредсказуемы: то ГомеоПаша ушат грязи выльет, то ma-ma начнет делать выводы об "отсутствие ума"... В тоже время Олдердоктор, не имеющий ни малейшего представления о теме, начинает множить безапелляционные высказывания о Яне Схолтене... И - это нормально!
Ну, не открывали бы тогда доступ для "украинцев" и "инакомыслящих" и общались бы своим "дружным"коллективом, в чем проблема? Я же не навязываю свое мнение, я делюсь с коллегами, озвучиваю то, что принесло результат... В этом есть что-то крамольное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olderdoctor
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1240
Откуда: Simferopol

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 6:47 pm    Заголовок сообщения: Re: Работает ли "метод" Яна Схолтена? Ответить с цитатой

Алена55 писал(а):


Обычный препарат из семейства Логаниевых, относящийся к тифоидному миазму, - тифоидный
носящий ощущение данного семейства: шок, потрясение.
я в шоке!

Где это, где вообще указание на "растительное царство?

чьих указаний?

Вы пишите" "Отягощенный люисом и туберкулезная интоксикация". На каком основании? На основании поставленных кем-то диагнозов? А Ваше видение?
на основании миазматического анализа!!!

Вы даете препараты:

Аргентум нитр. - относящийся к Раковому миазму,
Сульфур - относящийся к Псорическому миазму
Арсен, относящийся к Раковому миазму.

Где ж таких миазмов-то...?


А где темы "творческого" Аргентума, отчаевшегося "Мышьяка" и бесшабашного Сульфура? Где вообще указание на "минерал"?
ушел за указаниями...


Последний случай с "тримиазматической интоксикацией" (Люис, Сикоз, Туберкулиний) - Вы вообще знаете характеристики каждого из миазмов?

еще как знаю!

Как можно после этого воспринимать всерьез Ваши назначения и верить, что "Случай завершен"?

А законы Геринга и катамнез около 10 лет - это не критерий?

Где вообще видно, что случай "минеральный"? А в конце Вы даете Сепию???

Проказный миазм, - И как же я сразу-то не догадался...

"животное" царство... Что, из-за того, что пациент стал "равнодушным" к семье?


Алена, мне понятен случай, спасибо за разбор, увы, моей квалификации не хватает... Rolling Eyes
_________________
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.(Шекспир)
http://hmpt.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алена55
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.02.2012
Сообщения: 256
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Олдердоктор! К сожалению, есть что-то, чего мы не знаем, но знание существует, независимо от нашего к нему отношения!
Есть 10 миазмов, они описаны Шанкараном: острый, псорический, тифоидный, малярийный, грибковый, сикотический, раковый, туберкулезный, проказный, сифилитический. У каждого миазма есть своя четкая характеристика и это проливает яркий свет при выборе препарата. Шанкаран также предложил набор препаратов, относящихся к определенному миазму. Ганеман уделял много внимания значению миазмов, но его дело продолжают и сегодня, углубляя и дополняя начатое.
Также есть характеристики "царств"(растительного, животного и минерального). И, если это понимать, работа врача станет осмысленной, а не будет носить отголоска нашего хаотичного мышления типа "миазматического анализа".
А насчет "катамнеза" - не обольщайтесь, потому, что нам свойственно выдавать желаемое за действительное. Еще не тот уровень наших знаний, чтобы хвастать 10-летним катамнезом. Если бы так было, то традиционная медицина уже давно бы капитулировала перед Гомеопатией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tuberculinum
Ас


Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 602

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2012 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена55 писал(а):
Есть 10 миазмов, они описаны Шанкараном: острый
А это как? Если названия остальных миазмов (по Шанкарану) выплывают из названия каких-то болезней, то острый миазм - это как? Согласитесь, довольно обширное понятие.
пс Я бы еще исследовал оспенный миазм и чумной...
_________________
Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Хотя, насчёт Вселенной я не уверен. (с) A. Einstein
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена55
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.02.2012
Сообщения: 256
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2012 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tuberculinum писал(а):
Алена55 писал(а):
Есть 10 миазмов, они описаны Шанкараном: острый
А это как? Если названия остальных миазмов (по Шанкарану) выплывают из названия каких-то болезней, то острый миазм - это как? Согласитесь, довольно обширное понятие.
пс Я бы еще исследовал оспенный миазм и чумной...


Солидарна с Вами!!! Не дадут соврать мои слушатели, я тоже поднимала тему об Оспенном и Чумном миазмах и говорила, что по-логике и такие миазмы должны существовать. Может в "школе" Шанкарана уже этим и занимаются, ведь книги к нам приходят гораздо позже...
Миазм - это темп реагирования пациента. Согласитесь, Аконит реагирует иначе, чем Туя и Меркурий? Аконит, что, кричит:"Помогите, я умираю!", Туя будет проявлять скрытость, а Меркурий - имеет в своих действиях разрушительность.
Так вот, "представителями" Острого миазма являются известные нам препараты: Аконит, Арника, Белладонна, Берилий, Гиперикум, Камфора, Стрихнин и Вератрум альбум, Литий, Гидроген, Гелий (но это не все). "Темп" реагирования этих пациентов будет рефлекторный, ведут они себя, будто происходит что-то ужасное, они взволнованы, возбудимы, деятельны. Угроза. которую они ощущают, исходит из внешнего мира. Им свойственны страхи и мании. Миазм переплетается со всем случаем, это надо исследовать, кропотливо разбираясь в каждой детали ощущения пациента, начиная с первого момента встречи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65241
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2012 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавно... Хронический аконит - ареактивный, тупой...

Арника (и острая, и хроническая) - заторможенная, туповатая,

Беладонная - даже острая - всегда заторможена. У нее даже делирий - заторможенный. А о хронической беладонне говорить не будем...

Аналогино - гиперикум, стрихнин, Камфора, Вератрум Альбум ( у этого бывают вспышки психоза, но таки не эти вспышки - ключи этого препарата... А эмоциональная тупость его.)

По прочим - не знаю, прувингов не видел.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olderdoctor
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1240
Откуда: Simferopol

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена55 писал(а):

Есть 10 миазмов, они описаны Шанкараном: острый, псорический, тифоидный, малярийный, грибковый, сикотический, раковый, туберкулезный, проказный, сифилитический.

Я могу предложить также: неостроидный, гриппоидный, ОРВоидный, насморкоидный, предменстроидный, настроениеплохоидный, а еще стервоидный, паранормоидный, недогомеопоидный, схоластоидный, бессмысслоидный - список можно продолжать до бесконечности...,

но лучше внимательно изучить Ганемана - Хронические болезни и Аллена - Хронические миазмы, чем упражняться в бессмысслоидах...


Если бы так было, то традиционная медицина уже давно бы капитулировала перед Гомеопатией.

- действительно, так и было бы, если гомеопатию не уводили далеко в сторону всякими "недоумкоидными миазмами"


_________________
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.(Шекспир)
http://hmpt.ru/


Последний раз редактировалось: olderdoctor (Сб Мар 31, 2012 10:34 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olderdoctor
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1240
Откуда: Simferopol

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена55 писал(а):

Миазм - это темп реагирования пациента.


Что за БРЕДОИД?
Миазм - это первопричина реагирования, а не темп(разницу ощущаете?),
миазм - это пусковая кнопка, запускающая адаптивные реакции - Олегович с Анохиным не дадут соврать!
_________________
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.(Шекспир)
http://hmpt.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алена55
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.02.2012
Сообщения: 256
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="olderdoctor"][quote="Алена55"]
Есть 10 миазмов, они описаны Шанкараном: острый, псорический, тифоидный, малярийный, грибковый, сикотический, раковый, туберкулезный, проказный, сифилитический.

Я могу предложить также: неостроидный, гриппоидный, ОРВоидный, насморкоидный, предменстроидный, настроениеплохоидный, а еще стервоидный, паранормоидный, недогомеопоидный, схоластоидный, бессмысслоидный - список можно продолжать до бесконечности...,

но лучше внимательно изучить Ганемана - Хронические болезни и Аллена - Хронические миазмы, чем упражняться в бессмысслоидах...

Давайте, скажем так: Вы не надо мной смеетесь, а над автором этой темы, имя которого имеет мировое признание.
Ну, я надеюсь, хоть псорический, сикотический и сифилитический миазмы Вы признаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена55
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.02.2012
Сообщения: 256
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олегович писал(а):
Забавно... Хронический аконит - ареактивный, тупой...

Арника (и острая, и хроническая) - заторможенная, туповатая,

Беладонная - даже острая - всегда заторможена. У нее даже делирий - заторможенный. А о хронической беладонне говорить не будем...

Аналогино - гиперикум, стрихнин, Камфора, Вератрум Альбум ( у этого бывают вспышки психоза, но таки не эти вспышки - ключи этого препарата... А эмоциональная тупость его.)

По прочим - не знаю, прувингов не видел.

Олегович


Я думаю, здесь нет противоречий, потому что тот же Аконит может быть в активной, пассивной и компенсаторной стадии, но миазм у него все равно - острый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена55 писал(а):
Давайте, скажем так: Вы не надо мной смеетесь, а над автором этой темы, имя которого имеет мировое признание.
Ну, я надеюсь, хоть псорический, сикотический и сифилитический миазмы Вы признаете?

Автор этой темы прописан в графе справа от топика, и его имя мирового признания пока, слава Богу, не имеет. Но вы, видимо, о Схолтене говорите. Чтож... Мировое признание получил также опыт шаманов Севера, восточные техники вроде Рэйки и Йоги, западные традиции медиумов и гипноза. А уж об аллопатии надо ли говорить? Увы, мировое признание для метода - это по нынешним временам скорее позор, чем благодать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb