www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Об "испытаниях" (на примере метода Шерра)
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olderdoctor
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1240
Откуда: Simferopol

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Зоя"]
Цитата:
Методика Дж. Шерра позволяет выявить только симптомы компенсаторной реакции, но не патологического состояния, так как она является методом науки психологии.

Цитата:
Скажите, пожалуйста, что вы подразумеваете под методикой Шерра?


В интервью Шерр говорит одно, а в своей книге - другое.
Я подразумеваю под методом Шерра то, что он сам предлагает в качестве способа изучения препаратов:

Метод испытания, предложенный Дж. Шерром, базируется на отождествлении испытателя с испытуемым лекарственным средством:

Цитата:
«В ходе испытаний испытуемый сам становится лекарством.
Дух лекарственной субстанции вторгается в самый центр нашего существа и овладевает каждой частью нашего организма, подобно вирусу, который внедряется в ядро клетки, а затем подчиняет себе и всю клетку.
Таким образом мы становимся лекарством, а лекарство становится нами. Это самый глубокий уровень, на котором мы обретаем интимно данное знание о Materia Medica.
Испытание является шаманским аспектом гомеопатии...
Благодаря экспериментам с новыми персоналиями какого-нибудь препарата, мы попадаем в такие глубинно внутренние области, куда мы никогда бы не проникли другим путем, мы оказываемся в самых сокровенных уголках нашей собственной природной сущности. Таким образом мы познаем свой внутренний ландшафт, как путешественник, проходящий через разные земли» .

Шерр Дж. Движущие силы и методология гомеопатических испытаний. -- 2-е изд. — М.: ИРМА, 1997.

И ничего более... Smile
_________________
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.(Шекспир)
http://hmpt.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olderdoctor
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1240
Откуда: Simferopol

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"e="Олегович"]
Цитата:
Проблема в том, что есть ряд его учеников, которые именно эти тараканы принимают за суть его работы. И что нам теперь - тараканов разводить?
Олегович


Олегович, я не ищу тараканов, я просто критично читаю то, что нам предлагают в качестве учебников или эталонов, дабы не плодились тараканы в головах учеников... а количество их, порой, просто поражает... Shocked"
_________________
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.(Шекспир)
http://hmpt.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зоя
Ас


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 441
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olderdoctor писал(а):
Я подразумеваю под методом Шерра то, что он сам предлагает в качестве способа изучения препаратов...И ничего более...

Вы имеете в виду прувинги новых препаратов? Я поняла, что вас не устраивает подход к прувингам Шерра (ну, как вы его себе представляете), но что значит "и ничего более", ежели вы писали
Olderdoctor писал(а):
Клинические случаи, приводимые Дж. Шерром и его последователями в качестве примеров «излечения» при назначении «испытанных» подобным образом препаратов, свидетельствуют об их элементарной клинической безграмотности.

Выходит, не только прувинг кажется вам не верным, но вы познакомились с описанием каких-то случаев и они показались вам "безграмотными".
1. Об этих случаях вы прочитали в упоминаемой вами книге?
2. Когда вы говорите о "последователях" Шерра, кого вы имеете в виду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olderdoctor
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1240
Откуда: Simferopol

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя, Вы все правильно поняли,
а что вы не поняли в "ничего более"..? Smile
_________________
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.(Шекспир)
http://hmpt.ru/


Последний раз редактировалось: olderdoctor (Ср Мар 21, 2012 5:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зоя
Ас


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 441
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olderdoctor! У меня остались вопросы:
1. Т.е последователи Шерра- это те, кто проводят прувинги новых лекарств? Или те, кто проводит прувинг новых лекарств, но не в Австрии?2. Опять не поняла- в каких сборниках-ежегодниках замаскированный индус Шерр и присоединившиеся к нему прочие индусы описывают свои клинические случаи, на основе которых вы сделали вывод о их "клинической безграмотности"?
3. Самый большой вопрос: а вы читали хотя бы http://www.1796kotok.com/homeopathy/essence/africa.htm ?
Может быть, описанные там случаи с иллюстрациями заставили бы вас усомниться в некоторых поверхностных выводах? В цитируемой вами книге приведен весь прувинг водорода, занимающий примерно полторы сотни страниц? Если приведен, вы его прочли?
4. Вы сами когда-нибудь проводили прувинг на себе? Можете ли вы указать необходимые требования к проведению прувингов? Какие из них не выполняются Шерром?
5. Из переведенных на русский статей Шерра есть еще принципиальный материал: http://www.homeoint.org/kotok/homeopathy/essence/sherr.htm
Может быть, вам стоило его перечитать, прежде чем делать столь решительные выводы о прувингах Шерра, его отношению к психическим и прочим симптомам, эволюции его взглядов?
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена55
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.02.2012
Сообщения: 256
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя писал(а):
Ну что вы, Алена55, мой вопрос был обращен к автору этой темы..


Да, Вы, хоть предупреждайте, а то я со своим "свинячим рылом" лезу в ваши интеллектуальные беседы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена55
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.02.2012
Сообщения: 256
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olderdoctor писал(а):
украинское сало



Сало не "украинское" а свиное! А вот свиней выращивают и в России....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olderdoctor
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1240
Откуда: Simferopol

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прочитал не без удовольствия, но остался при своем мнении, вы уж извините...
Зоя, а вы различаете испытания и прувинги?
_________________
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.(Шекспир)
http://hmpt.ru/


Последний раз редактировалось: olderdoctor (Ср Мар 21, 2012 5:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olderdoctor
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1240
Откуда: Simferopol

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для иллюстрации вышесказанного:

вот ваши африканцы:



а вот наши дети, к сожалению фотки не вставились, даю ссылку:

http://hmpt.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=408
_________________
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.(Шекспир)
http://hmpt.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ma_ma_o
Ас


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 609
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я с удовольствием прочитал описание "турпохода", у меня только возник вопрос к участникам - почему деньги, заработанные в Москве, пошли на лечение от СПИДа африканцев, а не россиян или украинцев - больных и нищих у нас тоже хватает, наверное, Африка ближе...
наверное, Шерр нормально работает, я не обсуждал его практическую работу,


olderdoctor, мне не совсем понятна Ваша ирония по поводу "турпохода". А разве у нас в России или Украине налажена такая гомеопатическая помощь, чтобы можно было целенаправленно перечислить деньги по конкретному адресу с тем, чтобы они гарантированно пошли на нужное дело? Понятно, что такой организации и такого человека у нас не наблюдается, а там реально нужны эти деньги, и они пойдут именно на то дело, на которое предназначены.
А цель поездки, разумеется, была отнюдь не туристическая. Была задача, в первую очередь, изучить практическую работу Шерра из первых рук, рассказать об этом опыте русскоязычной аудитории, и обогатить собственный опыт, и задача эта была с успехом реализована.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя
Ас


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 441
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ma_ma_0, будьте уверены, что те, кто не сочувствуют африканцам, никогда копейки бы и на соседских детишек не потратили.
=========
Я все же завершу свое участие в этой теме, хоть у меня, понятно, появилось несколько брезгливое чувство после такого разворота темы. При этом упрек
Olderdoctor писал(а):
я думаю, что цель ваших вопросов не есть поиски истины.
становится понятным, наверно , Olderdoctor решил, что мне тоже ближе Африка. Smile. А я то голову ломала Smile, какие же подсознательные мотивы мной движут Smile
Olderdoctor!
Я действительно не знаю, кто такие последователи Шерра, поскольку Шерр, на сколько я понимаю, нигде не выдвигал какой-то своей особой методики, отличной от ганемановской, не давал никаких схем, алгоритмов поиска лекарства и т.п., поэтому я не понимаю, как можно быть последователем того, чего нет. Если же ограничиться подходом к прувингам, то здесь как раз можно отметить принципиальный подход Шерра, и если вы, Olderdoctor, знаете индийцев, придерживающихся этих принципов, меня бы, например, это только порадовало. Но вы храните это в тайн, к сожалению. Мне показалось, что вы видите интересную картину- что индийские гомеопаты, якобы поголовно индусы, якобы поголовно не образованные как врачи, дружными рядами шествуют за главным "индусом" Шерром. Я понимаю, что вас могла не интересовать гомеопатия в Индии (наверно, также, как и в Европе, и в Америке), это дело личного интереса, но зачем тогда делать выводы о неизвестных вам вещах?
3. Не правда, что вы обсуждали только отрывок из одного из ранних прувингов Шерра, вы писали о клинической безграмотности Шерра и его последователей, поэтому хотелось бы, чтобы вы это как-то обосновали. Вы пишите, что прувингов на себе не проводили и не собираетесь (заметьте, я ни слова не говорила о новых лекарствах), но Ганеман говорил о том, что иначе вы никогда лекарства как следует не узнаете. И цитируемое вами высказывание Шерра о слиянии с лекарством для вас тогда, вероятно, было бы не мракобесием или шарлатанством, которого там и близко нет, а понятной картиной, описанной несколько метафорично, не более.
4. раз вы прочли интервью с Шерром, то думаю, не пропустили тот момент, где Шерр рассказывает об эволюции своего отношения к прувингам, заметили, что общие симптомы он отмечает в первую очередь, что вовсе не ограничивается психическими симптомами, и получили ответ на свой вопрос, почему Шерр уделяет достаточное внимание психическим симптомам (один известный доктор считает, что недостаточно Sad ). Как человек, знакомый с психиатрией, вы можете сами себе дать ответ на вопрос, что в человеке изменилось больше: физические симптомы или симптомы психики, а как у врача практикующего у вас наверняка возникали сложности с переводом на языка репертория каких-то особенностей психических реакций современных людей. Поэтому повторные прувинги- не клинические, а на здоровых людях, в том числе гомеопатов самих на себе, по-прежнему, имхо, актуальны.
5. Про таинственные сборники-ежегодники, откуда вы черпаете информацию-ни сном, ни духом.
6. У меня только возник вопрос к участникам - почему деньги, заработанные в Москве, пошли на лечение от СПИДа африканцев, а не россиян или украинцев - больных и нищих у нас тоже хватает, наверное, Африка ближе.Кто-то растратил чужие деньги, не поняла? А ежели свои - наверно, вас также, как и меня, в детстве учили, что в чужой кошелек заглядывать не хорошо, а, Olderdoctor? К вам приходят такие пациенты, как к Шерру? Вы лечите нищих украинцев и русских бесплатно? тут я остановлюсь, потому что это редкий случай, когда меня тянет перейти на личности. Embarassed
7. По поводу прувингов шоколада, сала и т.п. (не путать с черной дырой!). Я знакома с точкой зрения Моррелла на то, почему Ганеман испытывал чистые вещества, а не шоколад или сало. И заключается она (эта самая точка зрения) в том, что Ганеман дорожил репутацией ученого и также хотел, чтобы на гомеопатию смотрели как на науку. Так как в то время заметно как наука выделилась химия, и химики добывали все более чистые вещества, "Ганеман, как и его современники, был увлечен волной химического очищение и анализа".
Цитата:
Например, есть ли большая разница в медицинских свойствах между Ferrum metallicum и Iron oxide (ржавчиной)? Или между Seasalt и Natrum Мур? Список можно продолжить. Эти всевозможные лекарства были по отдельности тщательно доказаны в прувингах и Ганеман выбрал лучшее? Крайне маловероятно. Ушли бы годы на окончательный выбор лекарства. У него не было ни времени, ни людских ресурсов, необходимых для этого. И, вероятно, не было такого намерения.
(из коллекции на сайте Peter Morrell). Ну вот так тогда понимал научность Ганеман, в тот исторический период развития науки. Но отсюда вовсе не следует, что надо было остановиться только на минералах, или сохранить в гомеопатической фармакопее Ганемановскую пропорцию 70 % минералов, остальные растения и одна Sepia. Так что, хоть некоторые лекарства Шерра могут быть не насущно необходимыми, но, в принципе, ничему в гомеопатическом подходе тот же прошедший прувинг шоколад не противоречит, имхо.
(такой, как у Шерра- двойной слепой, на достаточно статистически значимой группе здоровых- преимуoественно, студенты-как у Ганемана).
Почитайте, ребята, то, что найдете из работ Шерра. Хотя бы для начала на 1796 (ссылки в пред.постах). Не пожалеете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olderdoctor
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1240
Откуда: Simferopol

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве нет, а разве мало детдомов, домов детей-инвалидов, домов престарелых, куда можно пойти и просто полечить их обитателей?
Конечно, круче попиариться, публично отвезти деньги в Африку...и рассказать всем о том, какие мы добрые...



[quote="Зоя"]
Цитата:
ma_ma_0, будьте уверены, что те, кто не сочувствуют африканцам, никогда копейки бы и на соседских детишек не потратили.

Зоя, вы так хорошо меня знаете?

Зоя писала
Цитата:
Я все же завершу свое участие в этой теме, хоть у меня, понятно, появилось несколько брезгливое чувство после такого разворота темы.


Знаете, Зоя, и у меня возникло такое же чувство и всегда возникает, когда я узнаю о том, что наши состоятельные люди открывают в Лондоне приюты для бездомных собак публично, а дома спускают своих дорогих убойных псов порвать пару дворняжек для тренировки.
Публично заботятся о здоровье африканцев, а на Украине этой зимой замерзло более 100 человех(и не все они бездомные).
Зоя, а в Минске сколько человек замерзло?

Знаете, дамы, лично я занимаюсь благотворительностью у себя на рабочем месте(может быть и поэтому у меня нет денег играть в "айболита"(это я от зависти к ребятам, побывавшим в Африке).
Я не буду тут пиариться, рассказывая о своем понимании благоворительности...но делаю ее реально.
_________________
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.(Шекспир)
http://hmpt.ru/


Последний раз редактировалось: olderdoctor (Ср Мар 21, 2012 5:42 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаю, что высказываясь в поддержку С.П. - нарываюсь... Но - поддерживаю.
Пиар-пиаром, наука-наукой, а для того, чтобы творить добро - нет необходимости летать в забугорье.
При всем уважении к профессиональному уровню коллег (некоторые у нас на ЛФ читали) - основной смысл их поступка - пиар, так как именно он и явился результатом. Поступки говорят о человеке больше слов, а оцениваются поступки - по результату.
Насчет детдомов - как смогу достойно лечить - подумаю, мысль дельная. Но уровень нужен, чтоб без косяков работать. А то быстро прищучат за самодеятельность...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ma_ma_o
Ас


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 609
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну... наверное каждый видит то, что хочет видеть. Я, например, основным мотивом поездки усмотрела желание познакомиться с работой одного из выдающихся гомеопатов современности. И основным результатом увидела не самопиар, а возможность обсудить некоторые аспекты гомеопатического метода.
Если и получился при этом пиар, то исключительно как "побочный продукт" Smile

Цитата:
Поступки говорят о человеке больше слов, а оцениваются поступки - по результату.

Правильно, и мы можем судить о таком человеке как Дж. Шерр по его поступкам и по результатам его работы. Уж его мотивом был точно не самопиар, а результаты имеют общемировое значение.

Да кто же пустит гомеопатов для практики в наши детские дома? При известном отношении гомеопатов к прививкам, антибиотикам и антипиретикам. Вряд ли какой из директоров решится идти на конфликт с официальной медицинской линией. Ведь гомеопатией лечатся исключительно под ответственность родителей, да и то норовят их при малейшем проколе "лягнуть"так, что начинает маячить на горизонте призрак злополучной ювенальной юстиции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя
Ас


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 441
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вот, Olderdoctor во мне разочарован, а я целый гигабайт трафика- половину месячной нормы(!) потратила в субботу, дожидаясь его доклада!

Павел, камни кидать не будем, каждый такие вопросы решает для себя. Я не знаю, где вы живете, я хорошо знаю, что у нас оказать помощь детскому дому во всем сложно, не говоря уж о гомеопатической. государственные органы воспринимают "благотворителей" как конкурентов, хорошо понимая, что недостаточно выполняют свои обязанности. И не меняя жизнь в детдоме, ничего толком добиться не удается.

Если человек хочет поделиться с другим деньгами, временем, каким-то умением, ну, такое у него в данный момент понимание связи с миром, то просто неуместно говорить о том, что ОН ДОЛЖЕН помогать бомжам или детям, африканцам или соседу по дому. Каждый решает по-своему, кому, с его точки зрения, сейчас нужнее его помощь и для кого она важней (Ну, вот у меня такое внутренней чувство, что у 100 замерзших на Украине или в Беларуси (жэстачайша гавару: не замерз нихто) были друзья, соседи, родственники и социальные органы, которые могли им помочь с вероятностью, превышающей вероятность лечения африканских детишек с помощью гомеопатии). Во многих странах Европы люди могут 1% своего налога направить по своему усмотрению на благотворительные цели, и в соседней Польше никто не обвиняет другого, что тот предпочитает защищать медведей, купить слона в Варшавский зоопарк или помочь тем же африканским детям. Но они не могут быть уверены, что помощь дойдет до этих детей, если сами строго не проследят за движением денег.
Понимаете, Павел, если кто-то оказывает благотворительную помощь и при этом остается в тени – это достойная позиция, потому что тут видно, что человек это делает не для пиара, а из-за внутреннего порыва. Но если люди хотят не просто разово помочь, но и привлечь внимание общества к каким-то социальным проблемам, то молча это сделать не удастся. И если известные авторитетные гомеопаты привлекли внимание к проблеме, то надо сильно быть не в ладах с миром, имхо, чтобы за этим увидеть личную корысть, а не служение гомеопатии.
Замечательно, Olderdoctor, если вам удавалось, допустим, организовать гомеопатическую помощь в детском доме или еще где-либо. Тогда стоит открыть такую тему и поделиться опытом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb