www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Как Висмут сульфурикум был "найден" с помощью &qu
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алена55
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.02.2012
Сообщения: 256
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 1:53 pm    Заголовок сообщения: Как Висмут сульфурикум был "найден" с помощью &qu Ответить с цитатой

В этом примере нет «катамнеза», но я хочу показать, как «ощущение» вывело на препарат.
Мужчина, 1974 г.р., держит свою фирму по авторемонту.
Жалобы: "У меня язва, как обычно обострение весной. Боль в желудке, как при язве. Год назад было обострение , лечил".
Анамнез болезни: Болеет с 5-ти лет, когда на его глазах умер отец. В это время никого не было дома. После этого у мальчика болел живот, в больнице выяснили, что у него язва. До 1998 г. забыл об этой проблеме, но «тогда она меня серьезно прихватила», снова лечил, и ремиссия длилась до 2010г.
Вот, опять, вспомнила… Ночью я подрываюсь ,– начинает болеть, покушаю – легче, опять засыпаю. Если большой перерыв между едой, начинает крутить. Бывает, не ем, и не болит, а бывает,- ем, и все равно болит. Могу соду пить, она гасит кислоту. (Изжоги не бывает).
Анамнез жизни: Есть старшая сестра (на 16 лет), живет в Канаде, мать умерла там же от рака прямой кишки." Жизнь без отца? Я с этим свыкся, был какой-то "комплекс неполноценности". Женат, есть дочь. Занимался сначала одним, потом – другим, потом – третьим.
Болеть начало в начале февраля этого года. Начиналось постепенно. Бывает, серьезно схватит, сидишь согнувшись. Я человек сдержанный, не особо нервный, дома скандалы бывают, могут вывести. Я не сильно эмоциональный, меня можно вывести, я могу закипеть. Могу вспылить, покричать громко, резко, нервно".
Болел ангинами. Гриппом, удалены гланды, аденоиды. Пытался заниматься спортом, кружки какие-то. А так: работа – дом, 1 раз год ездим с семьей на море. 1 раз в неделю собираемся с друзьями, пьем водку. Курю, люблю кофе. Курение – это привычка, успокоению. Понервничаю, выкурил сигарету, стал спокойнее
(На этом этапе, я определила, что пациент относится к минеральному царству. У него отсутствует «чувствительность», есть «связь» болезни со смертью отца (повреждение структуры, нарушение безопасности). И что миазм у пациента сифилитический (боли ночью, «комплекс неполноценности», приверженность к вредным привычкам (разновидность самоубийства), медленное развитие болезни, ее длительная «хроника»)…
Теперь мне нужны уточнения: «Расскажите, что такое: «спокойствие»? «Спокойствие – это когда хорошо, позвонил человек, сказал, что выполнил работу – хорошо. Если что-то не так, я буду пытаться найти решение. Это не физические силы, перебираем всякие варианты. Решение – это мышление, принятие решения, обдумывание его. Есть несколько выходов из положения, пробуем – так, не получается, пробуем иначе. Я к Вам ехал, надо найти дорогу, если бы я свернул не туда, у меня два варианта: позвонить Вам, либо искать самому, но лучше – позвонить. Я проеду промежуток времени, уткнусь в тупик, и пойму, что поехал не туда… Первую секунду – паника, растерянность. Потом анализирую, как выйти из этого положения. Что делать? Позвонить Вам или спросить у людей… Вернусь назад, найду то место, где я ошибся, это займет время, нервы, если я опаздываю. Не нашел, - развернулся и уехал домой.
Я уточняю: что такое «ошибка»? – Ошибка бывает грамматическая, жизненная (по жизни я не делал ошибок)… Может мелкие, что я не пожалел, что сделал не то. Кардинально не могу сказать, чтоб ошибки меняли мою жизнь… Ошибка, что начал курить, - это не правильно, губит здоровье, но кардинально это мою жизнь не поменяло.
Уточняю, что значит: «кардинально»? – Русло реки идет прямо, потом поворачивает в сторону, так я считаю свою судьбу: шел по- накатанной (работа – дом, никаких отступлений, пошел - поработал, пришел домой с чувством удовлетворения. Завтра встал – опять пошел на работу… Хуже встану, а работы – нет. Это доход, удовлетворение, занятость. Дома сидеть не хочется, хочется поработать (коллектив, люди разные приезжают, все они разные, надо под них подстроиться, какое-то разнообразие). Это легче, чем сидеть дома. Дома становится тошно, кино, телик,- день выдержу, не хочется сидеть. Места себе не находишь, то – надоело, это надоело. Хочется какого-то действия, с кем-то общаться.
Я уточняю, что для него значит: «общение» - Разнообразие какое-то, разные действия, что-то надо обдумать, что-то решить, куда-то поехал… Бездействие, когда сидишь. А так есть действие, даже просто поднять трубку, с кем-то пообщаться. Общение – это чувство востребованности, что ты кому-то нужен, без тебя не могут. Если человек останется один, без общения, - у него « крыша» едет. Есть люди замкнутые, а мы общаемся. Я бы сидел один: никто не позвонит, одиночество. Ты – один, никому не нужен, ни друзьям, ни коллективу. Если человек ни с кем не общается, , значит, он никому не нужен, не востребован. Хочется общения, хочет себя найти, а он – не нужен…
На работе я: и директор, и мастер, и хозяин, это мое предприятие, я его начинал с «0». Все зацикливается на мне, приходится оправдываться, искать вариант.

Назначен: Висмут сульфурикум – 200.
Анализ: Назначенная соль – сульфат висмута. Тема Висмута (ряд «Золота», ряд «власти», 15 стадия). Одинокий, потеря управления, держать за руку, 23 часа, желудок. Тема «одиночества» очень сильно выражена у пациента. В детстве, когда на его глазах умирал отец – он тоже ощущал одиночество – после этого впервые образовалась язва.
Тема Серы: семья, друзья, бизнес. Эти «сферы» связаны с чувством одиночества пациента: «не нужен ни друзьям, ни коллективу». Без этого всего – крах, одиночество. Одиночество – то глубинное чувство, которое «пожирает» энергию этого человека. Он курит, пьет, стимулирует себя кофе, унижается перед клиентами, ради одной цели: удержать власть (15 стадия, ряд «Золота»), которая защитит его от одиночества.
Реакция пациента выразилась такими словами: «Это же надо, с чего начали и к чему пришли!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Queenka
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 1363
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не сильна в "ощущениях" и методике Шанкарана.
Вы могли бы этот же случай представить так, если бы он анализировался обычным классическим методом ( представим, что пациент к ВАм попал еще до эпохи метода Р.Ш. и о его подходе мы попросту не знаем)
?
какие симптомы и модальности Вы бы взяли во внимание и какое ГЛС вышло бы в итоге?
спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алена55
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.02.2012
Сообщения: 256
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Queenka писал(а):
я не сильна в "ощущениях" и методике Шанкарана.
Вы могли бы этот же случай представить так, если бы он анализировался обычным классическим методом ( представим, что пациент к ВАм попал еще до эпохи метода Р.Ш. и о его подходе мы попросту не знаем)
?
какие симптомы и модальности Вы бы взяли во внимание и какое ГЛС вышло бы в итоге?
спасибо


В начале беседы, я думала об Анакардии(улучшение после еды), о Колоцинте (сгибается во время боли), об Арсене (связано со смертью), об Орнитогалуме (хороший противоязвенный препарат), не "ускользнул" от внимания Нукс вомика - (пьющий, да еще и начальник)...
В поиске "ощущения", надо не остановиться на явной аналогии: "взрываюсь, как вулкан, "злой, как собака", прилетел бы на крыльях"... Результативный препарат - это когда "начало" замыкается с "концом" . Пациент был одинок, когда умер отец, и "одиночество" стало его "глубинным" чувством в конце беседы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65241
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут ведь проблема не в том, как и что мы назначаем, а в том, как именно отвечает на наше назначение организм пациента: ЕСТЬ ГЕРИНГ? ИЛИ НЕТ ГЕРИНГА? Т.е. в чем смысл расписывания красивостей приема - без адекватной демонстрации результативности проводимой терапии?

назначение солей Шюсслера именно по его методике можно ой, как красиво обставить. и биохимия тебе в разных вариантах... И иммунологию можно подключить... Вот только Геринга увидишь - только тогда, когда назначено по подобию. И никогда больше.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tuberculinum
Ас


Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 602

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олегович, ну с чего-то надо было начать.... а чё, по "ощущениям" и я - гомеопат Cool
_________________
Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Хотя, насчёт Вселенной я не уверен. (с) A. Einstein
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена55
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.02.2012
Сообщения: 256
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tuberculinum писал(а):
Олегович, ну с чего-то надо было начать.... а чё, по "ощущениям" и я - гомеопат Cool


А вот это, как раз, не "ощущение", а - делюзия!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена55
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.02.2012
Сообщения: 256
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олегович писал(а):
Тут ведь проблема не в том, как и что мы назначаем, а в том, как именно отвечает на наше назначение организм пациента: ЕСТЬ ГЕРИНГ? ИЛИ НЕТ ГЕРИНГА? Т.е. в чем смысл расписывания красивостей приема - без адекватной демонстрации результативности проводимой терапии?

назначение солей Шюсслера именно по его методике можно ой, как красиво обставить. и биохимия тебе в разных вариантах... И иммунологию можно подключить... Вот только Геринга увидишь - только тогда, когда назначено по подобию. И никогда больше.

Олегович


А в чем проблема? Вот перед Вами случай, слово в слово записано за пациентом. Ведь сначала нужно сделать назначение, а уж потом "отслеживать" Геринга. Выскажите Ваше предложение и обоснуйте его (можно даже без "красивостей"). И будет интересная дискуссия!)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65241
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В чем проблема?

Проблема в том, что в этом случае нет рассказа пациента, нет ремарок доктора, показывающих, где, когда, на что и как отреагировал пациент, и еще очень много чего нету - того, о чем писал Ганеман, что должен на автомате выполнять каждый гомеопат.

Есть препарация случая, призванная продемонстрировать способ мышления конкретного доктора. И ничего больше.

Т.е. как рекламный ролик - использовать можно. Для анализа нельзя ни в коем случае. Если кто-то из моих курсантов приносит мне что-то подобное - я даже не ругаюсь. Чего ругаться? Человек просто еще не понял, что и как нужно делать, что бы надежно взять случай. Я просто начинаю объяснялки заново. С самого начала, с самых азов.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если можно - добавьте еще случаев в шаловливые ручки. Программа на скрине - Радуга?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена55
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.02.2012
Сообщения: 256
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олегович писал(а):
В чем проблема?

Проблема в том, что в этом случае нет рассказа пациента, нет ремарок доктора, показывающих, где, когда, на что и как отреагировал пациент, и еще очень много чего нету - того, о чем писал Ганеман, что должен на автомате выполнять каждый гомеопат.

Есть препарация случая, призванная продемонстрировать способ мышления конкретного доктора. И ничего больше.

Т.е. как рекламный ролик - использовать можно. Для анализа нельзя ни в коем случае. Если кто-то из моих курсантов приносит мне что-то подобное - я даже не ругаюсь. Чего ругаться? Человек просто еще не понял, что и как нужно делать, что бы надежно взять случай. Я просто начинаю объяснялки заново. С самого начала, с самых азов.

Олегович


Ну, не все же пациенты нам рассказывают "патогенез". Есть и такие, как у меня, скупые на слова. Болит, как язва и все (что же в таком случае назначить?). Вы хотя бы возразите против назначения Висмута... Показан рассказ пациента, а "способ мышления конкретного доктора" выражен в назначенном препарате.
А вашим курсантам лучше формировать собственный опыт, собственное видение, ведь можно научить учиться, а научить понимать - невозможно! Да и не лишне помнить, что суждение всегда ложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О л ь г а
Люблю гомеопатию


Зарегистрирован: 27.02.2012
Сообщения: 40
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена55, я обращаюсь к Вам как "опытный пациент". "Опытный"в прямом и переносном смысле, поскольку прошла "большой гомеопатический путь" со своим доктором и требовала экспериментов над собой. Я поняла, что чем опытнее доктор (а на сегодня у нее около 30 лет гомеопатического стажа), тем он крайне аккуратен в своих назначениях. Для того, чтобы сразу дать 10М (если это не Корсаковское разведение) пациента надо готовить и достаточно долгое время. Иначе могут быть такие обострения, которые могут быть равны смерти. Это абсолютно подсудное дело. Наверное вы очень добрый, неравнодушный человек (может именно по-этому Вас до сих пор Господь милует), искренне желающий помочь людям, но Вы просто обязаны остановиться с этими опасными играми. Это игра в рулетку. Не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kate_
Ас


Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 3:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Как Висмут сульфурикум был "найден" с помощью Ответить с цитатой

Алена55 писал(а):
...
Назначен: Висмут сульфурикум – 200.
Анализ: Назначенная соль – сульфат висмута. Тема Висмута (ряд «Золота», ряд «власти», 15 стадия). Одинокий, потеря управления, держать за руку, 23 часа, желудок. Тема «одиночества» очень сильно выражена у пациента. В детстве, когда на его глазах умирал отец – он тоже ощущал одиночество – после этого впервые образовалась язва.
Тема Серы: семья, друзья, бизнес. Эти «сферы» связаны с чувством одиночества пациента: «не нужен ни друзьям, ни коллективу». Без этого всего – крах, одиночество. Одиночество – то глубинное чувство, которое «пожирает» энергию этого человека. Он курит, пьет, стимулирует себя кофе, унижается перед клиентами, ради одной цели: удержать власть (15 стадия, ряд «Золота»), которая защитит его от одиночества.
Реакция пациента выразилась такими словами: «Это же надо, с чего начали и к чему пришли!»

Спасибо, Алена55, за демонстрацию пути поиска лекарства по Шанкарану. Очень интересно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tuberculinum
Ас


Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 602

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возникает вопрос: А зачем тогда нужны прувинги, все эти испытания? Оказывается совсем не важно с какой стороны болит и есть ли жажда у пациента...А что, одиночество бывает только у Висмута?
Очень жаль, что ваш пример начинается со слов:
Цитата:
В этом примере нет «катамнеза», но

Пациент хоть жив? ттт...
_________________
Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Хотя, насчёт Вселенной я не уверен. (с) A. Einstein
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена55
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.02.2012
Сообщения: 256
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О л ь г а писал(а):
Алена55, я обращаюсь к Вам как "опытный пациент". "Опытный"в прямом и переносном смысле, поскольку прошла "большой гомеопатический путь" со своим доктором и требовала экспериментов над собой. Я поняла, что чем опытнее доктор (а на сегодня у нее около 30 лет гомеопатического стажа), тем он крайне аккуратен в своих назначениях. Для того, чтобы сразу дать 10М (если это не Корсаковское разведение) пациента надо готовить и достаточно долгое время. Иначе могут быть такие обострения, которые могут быть равны смерти. Это абсолютно подсудное дело. Наверное вы очень добрый, неравнодушный человек (может именно по-этому Вас до сих пор Господь милует), искренне желающий помочь людям, но Вы просто обязаны остановиться с этими опасными играми. Это игра в рулетку. Не более.


Спасибо, Вам, Олечка, огромное! Напуганы, Вы разведениями совершенно напрасно! Ну, включите логику: либо капля вещества на стакан воды, либо та же капля на 1000 литров... Ну, есть же разница?
Выздоровел этот малыш, и слава Богу! А было бы у меня 1000М, я бы без промедления дала бы его. Не ищите проблемы там, где ее нет. Если бы не безвредность гомеопатии, ее давно бы стерли, как метод, с лица земли. А так, не за что зацепиться. Главное, чтобы сами специалисты в этом разбирались. А то, что Вы называете "опасными играми", меня заставило улыбнуться! Спасибо, Вы - добрый человек! Не переживайте за меня, я уже "битый волк".)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена55
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.02.2012
Сообщения: 256
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 5:40 pm    Заголовок сообщения: Re: Как Висмут сульфурикум был "найден" с помощью Ответить с цитатой

[quote="kate_"]
Алена55 писал(а):
...

Спасибо, Алена55, за демонстрацию пути поиска лекарства по Шанкарану. Очень интересно


Спасибо, Вам, большое! Вот сегодня у меня, благодаря этой методтке, были назначены: Каннабис сатива(при фимозе), Ацидум гидроцианикум - при сердечной недостаточности, Ранункулюс склератус (при катаракте у пациента с эпилептическими припадками в анамнезе). Если бы это кого-то интересовало, я бы, не считаясь со временем, "выкладывала" бы эти чрезвычайно интересные случаи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb