www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Болеют детки (младший)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для пациентов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена М.
старослужащий


Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 8:59 pm    Заголовок сообщения: Болеют детки (младший) Ответить с цитатой

Теперь по второму дитенку.
1. Общее представление о больном: кто болен - мальчик/девочка, женщина/мужчина, возраст, телосложение (худой/полный, высокий/маленький).
Младший сын, 3 года, высокий, плотное телосложение, хотя в период болезни похудел сильно.
2. Жалобы при обращении: что заставило обратиться на форум? Опишите подробно каждую жалобу. Заставил обратиться очень беспокоящий меня кашель со "скрипами" и хрипами в груди, который никак нас не отпустит уже 5 день.
3. Когда и с чего началось заболевание (первые симптомы)? Началось все с подкашливания сухого утром и повышения температуры к вечеру.
4. Что могло послужить причиной (не возбудитель или заражение, а факторы, способствовавшие заболеванию - испуг, горе, обидели, наказали, переохладился, промок, переутомился, некачественная пища, прививка и т.п.) Повторюсь: За пару недель до заболевания мы переболели всей семьей с температурой, кашлем, насморком. Потом все было хорошо и в конце второй недели дети поехали с мужем в игровой центр. На следующий день закашлял младший сын.

5. Внешний вид пациента при данной болезни: как выглядит? Красный, бледный, потливость и пр. (если пот, то какой, в каких местах?) Ребенок бледноватый, под глазами не сильно заметные, но круги. Потеет во сне, затылок, шея, плечи, пот не холодный.

6. Поведение: как ведет себя пациент - вялый, неподвижный, всё время спит, куксится, возбужденный, деятельный, раздражительный, агрессивный, отношение к утешению, желание быть одному или в обществе и др. - по сравнению с его обычным поведением. Какие-то особые симптомы в поведении, психике, настроении которые проявились только с этим острым состоянием.
Что Вас удивляет в пациенте в настоящий момент (поведение, внешний вид, что-то другое необычное и т.п.)?

Поскольку сам по себе ребенок оклемался более-менее, он больше похож на здорового Есть правда моменты-он все время зовет меня посидеть с ним, все равно, что делать, главное, чтобы я была рядом, папу и дедушку откровенно тиранит и не дает им с ним нежничать. Не носится по квартире, а больше сидит рисует, смотрит мультики, может повозиться с конструктором. Думаю, что можно сказать, что он не так деятелен и шумен как обычно. Это и есть главное отличие от здорового состояния.

7. Зябкий или жаркий (не вообще, а именно в этот момент, при болезни). Он зябнет, кутается во время жара; или ему жарко, сбрасывает с себя всю одежду, раскрывается в постели? Весь период болезни проходил в футболке и теплой кофточке, легких домашних брючках и носочках, раздеваться не пытался, разве что норовит последние два дня босиком походить. Во сне обязательно раскрывается, а если с ним лежишь, то пока не заснет обязательно старается хотя бы одну ногу высунуть.
8. Есть ли повышенная температура? - о температуре: это не самое важное, но нужно бы знать.
Температура сейчас нормальная.

9. Температура головы, тела, рук и ног на ощупь: руки и ноги скорее горячее, чем обычно, или прохладные, несмотря на повышенную температуру? Все тело,руки и ноги теплые, нормально теплые, только лобик и шея чуть-чуть теплее обычного.

10. От чего больному хуже или лучше: свежий воздух, свет/темнота, положение тела (какое) и т.п.
Подошли к окну на пару минут, которое я открыла проветривать и было видно, что сын оживился и явно наслаждается свежим воздухом. Против свта не возражает, даже сам бежит включать, когда уже не так светло. Предпочитает сидеть, а если я около него прилягу, то ложиться на спинку, чтобы голова лежала на мне.

11. Жажда: пьёт больше или меньше в связи с заболеванием, сколько, как и что пьёт, какой температуры? (важно: не то, что заставляете, а что просит и пьёт охотно). Есть ли ухудшение/улучшение от употребления жидкости?
Пьет много, просит молока, я его грею немного несмотря на протесты, что ему нужно прямо сейчас и из холодильника. Еще просит чай, но не горячий, ждет когда остынет достаточно. Насчет улучшения могу сказать так: он особенно просит пить когда закашливается и тогда, по-видимому, питье приносит ему облегчение.

12. Аппетит, желания и отвращение в пище при данном заболевании? Есть ли ухудшение/улучшение от употребления определённых продуктов? Аппетит к нему возвратился только сегодня и то частично, утром съел пять ложек каши, правда без удовольствия особого, от супа отказался наотрез перед сном, после сна вот только что попросил яблоко и согласился на макароны мелкие с куриными крылышками. Да, если это как то повлияет: в середине болезни когда кашель был особо дерущий я попыталась напоить его чаем с малиной, ребенка чуть не вывернуло от одной ложки и он разразился капризами.

13. Какой язык - влажный или сухой, цвет, налет? Губы?
Язык влажный, розовый, налет от середины языка и глубже, такой плотный бело-желтый.

14. Есть ли тошнота или рвота, понос, потливость и другие выделения? Если есть, то как выглядят, запах. Потливость присутствует во сне (затылок, плечи), нос сопливый и на данный момент сопельки полупрозрачные, густые (пару дней назад текли прозрачной рекой)

15. Не находится ли пациент сейчас на гомеопатическом лечении? Если да, то укажите, какое ГЛС он получал и когда был последний приём?

До обращения сюда, я обращалась к нашему гомеопату, который лечит моего старшего сына, он порекомендовал Ликоподиум С6 4 горошины однократно, обратилась я в основном по поводу беспокоящего кашля, сын его принял и на следующий день было немного полегче, еще день я наблюдала и ночью в груди сына особенно клокотало и скрипело, поэтому я взяла на себя смелость дать Ликопод еще раз, это было как раз минувшей ночью, сегодня с кашлем ситуация еще чуть получше, чем после первого приема, но сын явно не выкарабкивается.

Теперь опросник по кашлю

1. Что провоцирует приступ кашля?
Провоцируют его в основном те самые скрипы и хрипы в груди с каждый выдохом. если прислушиваться то получается так: сначала этот скрип, потом к нему прибавляется хрип, ка будто там все накапливается и ребенок начинает выкашливать это все.

2. Что облегчает приступ кашля?
Прием пищи, питья (какого), тепло постели? Смех, разговор?
Пища кашель скорее провоцирует, Тк когда сын берет пищу в рот он почти с каждой ложкой начинает закашливаться, прикрывая рот рукой, чтобы все не вывалилось. А вот теплое питье скорее облегчает. Непосредственно при разговоре он не кашляет, но как заканчивает свою тираду или визги-писки непременно откашливается.

3. Есть ли улучшение/ухудшение от движения? Или наоборот приступ возникает в покое, в положении лежа?
Больше конечно сын кашляет когда лежит, перед сном весь искашляется прежде чем заснуть, да и в груде клокочет громче и сильнее.
4. Есть ли улучшение в прохладе, если обмахивать чем-то? Пожалуй да, когда мы подошли к окну (я писала выше). то думала закашляется. Но при том, что он вертелся радостно туда-сюда кашля не было, если обмахивать, кашля тоже не наблюдается, зато когда я перестала обмахивать через полминуты он закашлял.

5. Какой характер кашля? На что похож звук кашля?
Вроде с одной стороны он и прокашливается моментами, а с другой у него в груди все скрипит-сипит при дыхании, даже после того, как я его прошу как следует прочистить горло, звук такой как если по подушке ногтями скрести... Ну вроде слышно как мокрота немного проходит, но как будто только поверхностно и в груди еще куча мокроты, которая клокочет.

6. Есть ли мокрота? Вид, цвет, консистенция, вкус мокроты.
Мокрота есть, но сколько ее я не знаю, хотя сын сглатывает и периодически просит пить после закашливания.

7. Цвет лица во время кашля?
Если он прокашливается не очень старательно, то цвет лица не меняется, а если он сам заходится в кашле или я его прошу сделать это сильно, то он розовеет (при температуре краснел и потела голова)

8. Спазмы во время кашля? Рвотные позывы?
Спазмы были пару раз, перед первым приемом Ликопода, тогда мы почти не спали две ночи и тогда сын аж захлебывался, потом появился рвотный позыв и кажется был спазм, так как сын очень перепугался, заплакал и бросился ко мне.

9. Какая поза во время кашля, как пациенту лучше кашлять? Есть ли болезненность в грудной клетке, желание удерживать ее руками?
Грудь вроде не болит, но при кашле сын наклоняется вперед, а если лежит, то складывается пополам и утыкается мне в грудь.

10. Кашель чаще ночью или днем?
На данный момент кашель чаше днем и непосредственно перед сном, когда он уже лежит в кровати.

11. Как ведет себя кашель при переходе из тепла в холод и наоборот?
Ну вот судя по поведению у открытого окна, то в холоде кашель меньше, переход в тепло вызывает его. Переход из тепла в холод вроде кашля не вызывает.

12. Какие пищевые желания? Не просит ли пациент что-то необычное для него?
Сын с удовольствием ест яичницу, макароны и в период болезни начал часто просить молока (обычно это чай или просто вода). Стянул пару "окошечек" шоколадки.

13. Как меняется поведение пациента при приближении приступа?
Ну тут приближение можно вычислить по хрипам, которые я уже описала и сын сначала нехотя делает выдох, чтобы избавиться от неприятного ощущения, как бы в надежде, что откашливаться не придется после этого.

14. Как изменилось психическое состояние пациента во время болезни?
Сынишка стал ну очень мамским, когда только начал болеть вообще меня не отпускал от себя. Папу и своего прадеда тиранил и не подпускал к себе. Стал больше со мной обниматься-целоваться. Но и стал более упрямым и несговорчивым.

15. Описать симптомы, которые появляются у пациента во время приступов кашля.
Когда лежит и закашливается, то долго "отходит", часто дышит. Но откашливание особого облегчения не приносит и после приступа в груди продолжает скрипеть и хрипеть. Если закашливается ночью (на данный момент может один-два раза за ночь закашляться), то просыпается и хнычет, просит попить и потом долго вертится, не может заснуть.


Последний раз редактировалось: Елена М. (Сб Апр 03, 2010 9:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexanD-r
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 257

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку общее самочувствие вполне удовлетворительное, а кашель, лучше, чем вчера, воздержался бы от назначения препарата.
Давайте подождем до завтра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена М.
старослужащий


Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, пока воздержимся.
Меня просто оччень беспокоит, что это может перейти в "хронь" или не дай Бог, что-то серьезное вызвать ночью, меня аж клинит когда я его это дыхание страшное слышу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexanD-r
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 257

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не бойтесь. О хрони не может быть и речи, а насчет ночи - прошлую пережили, эта лучше будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена М.
старослужащий


Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за помощь и моральную поддержку! Буду настраиваться на позитив! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена М.
старослужащий


Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз спасибо за оперативную помощь, оба сыночка в порядке!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для пациентов Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb