www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Еще раз о болезни, но очень образно.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алена55
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.02.2012
Сообщения: 256
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 8:11 pm    Заголовок сообщения: Еще раз о болезни, но очень образно. Ответить с цитатой

Заболевание - это беспорядок, который пациент сам не может исправить...
Нередко хозяйка сгребает мусор в угол, отгораживает его веником, освобождая центральную часть комнаты... Так и в организме, болезнь "собирается" в самых "не жизненно важных участках", поэтому не угрожает разрушить систему. Этот способ "утилизации" является "щадящим", но не способствует ни устранению, ни излечению болезни.
Дом, где в углах складируется мусор, нельзя назвать "чистым"... Но если вмешаться и попытаться "пропитать" грязь лекарствами или удалить ее хирургически, то это, как минимум, нарушит равновесие.
Организм периодически старается "очиститься" самостоятельно, прибегая к рвоте, поносу, потовыделению, подключает кожные симптомы, разжигает "костер" лихорадки... Но, предпринимаемые в этой ситуации лечебные вмешательства, "рубят" инициативу организма на корню, оставляя "мусор" болезни гнить и разлагаться дальше, усугубляя болезненное состояние.
Это будет напоминать прорыв канализационного коллектора, когда процесс приобретает окраску стихийного бедствия. (На деле это выразится в виде астмы, слепоты, водянки, апоплексии и т.д.)
Локальные симптомы(экзема, головная боль) не отражают состояния пациента. Акцентируясь на них, врач не получает представления о:расположении, строении, состоянии "здания"- организма.
Надо понять особенности "поведения" "хозяйки" , которая почему-то не выбросила мусор, а "замела" его в углы и подсказать, как " навести"порядок с помощью гомеопатического лекарства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65210
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема в том. что заболевание - это не беспорядок. Заболевание это чрезвычайно упорядоченный, мало того - генетически детерминированный процесс. У нас в генах прописано, КАК нужно болеть...

такие дела.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена55
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.02.2012
Сообщения: 256
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олегович писал(а):
Проблема в том. что заболевание - это не беспорядок. Заболевание это чрезвычайно упорядоченный, мало того - генетически детерминированный процесс. У нас в генах прописано, КАК нужно болеть...

такие дела.

Олегович


Ну если - это "порядок", что же мы тогда лечим и зачем? А перелом ноги, например, - это тоже "генетически детерминированный процесс ? Ну, а грипп...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65210
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоп. Перелом ноги - это не болезнь. Это травма.

А что касается гриппа - читайте вот здесь:
http://www.homeorealhelp.ru/ob_smd5.html

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена55
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.02.2012
Сообщения: 256
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олегович писал(а):
Стоп. Перелом ноги - это не болезнь. Это травма.

А что касается гриппа - читайте вот здесь:
http://www.homeorealhelp.ru/ob_smd5.html

Олегович


Т.е. "травма" - это не медицинский аспект?)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ma_ma_o
Ас


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 609
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, Вы же позиционируете себя как последователя Ганемана, и Органон, наверное, читали? Вы ведь должны в таком случае помнить, что Ганеман делал различие между истинными болезнями, имеющими внутреннее происхождение, нарушениями в состоянии здоровья, вызванными неблагоприятными жизненными условиями, расстройствами здоровья, проистекающими от неправильного лечения, и случаями, относящимися к области хирургии ( то есть травмами). Видите, сколько разных нюансов и разных источников болезненных симптомов - следовательно, и подход к лечению, и прогноз должны быть различными в каждом из этих вариантов. Эти различия - по сути, азы , с которых начинают изучать гомеопатию.
Алена, Вы написали, какой медицинский вуз Вы окончили, но так и не ответили на вопрос о Вашем гомеопатическом образовании - где и как долго Вы обучались, сколько лет практикуете гомеопатию, есть ли у Вас официальные сертификаты, позволяющие вести гомеопатическую практику?
Если Вы, вместо отвлеченных лирических литературных образов поведете предметный разговор с примерами из практики и анализом случаев, тогда действительно можно будет обсудить преимущества и плюсы (или наоборот - минусы и недостатки) нетрадиционных назначений и использования Метода ощущений, а так пока все как-то неубедительно получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя
Ас


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 441
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олегович писал(а):
читайте вот здесь:
http://www.homeorealhelp.ru/ob_smd5.html

Олегович

Я еще раз перечитала. После этого глянула новости: женщину из Бреста осудили на три года за заражение партнера СПИДОМ. Вот чем она его заразила?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена55 писал(а):

Ну если - это "порядок", что же мы тогда лечим и зачем? А перелом ноги, например, - это тоже "генетически детерминированный процесс ? Ну, а грипп...?

Ну, опять пошло...
1. Болезнь - враг, победим врага!
2. Болезнь - дисгармония, срочно гармонизировать!
3. Болезнь - бардак, немедленно прибрать!
4. ....
Все-то надо поправлять и исправлять. Вот ведь Господь - халтурщик, сколько натворил косяков... исправляй теперь за ним... И вообще - весь мир - сплошные враги и косяки.
Алена, болезнь - это не издержки жизни, а сама жизнь. Период жизни. Этап жизни. И задача - не обойти его и не исправить, а пройти через него правильно. Если угодно, для гомеопата - это способ познания мира. Это задача, и вознаграждение за ее решение - кроха понимания. Опытные гомеопаты понимают больше, и могут решить больше задач, чем начинающие.
Случайностей не бывает, есть только закономерности - уже известные или те, что еще предстоит понять. Кто понимает меньше - болеют. Кто понимает больше - излечивает.
Ни один пациент не окажется у вас случайно: именно этот пациент, именно с этой бедой, именно сейчас... Он - ваша задача. Болезнь - проявление его личного, собственного порядка. Доставляющее ему неудобства, но возникшее из его же собственных мыслей и поступков. И если мы сможем понять его лучше, чем он сам себя - то сможем помочь ему пройти через этот, неизбежный и необходимый для него этап.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена55
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.02.2012
Сообщения: 256
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="ma_ma_o"]Алена, Вы же позиционируете себя как последователя Ганемана, и Органон, наверное, читали? Вы ведь должны в таком случае помнить, что Ганеман делал различие между истинными болезнями, имеющими внутреннее происхождение, нарушениями в состоянии здоровья, вызванными неблагоприятными жизненными условиями, расстройствами здоровья, проистекающими от неправильного лечения, и случаями, относящимися к области хирургии ( то есть травмами). Видите, сколько разных нюансов и разных источников болезненных симптомов - следовательно, и подход к лечению, и прогноз должны быть различными в каждом из этих вариантов. Эти различия - по сути, азы , с которых начинают изучать гомеопатию.
Алена, Вы написали, какой медицинский вуз Вы окончили, но так и не ответили на вопрос о Вашем гомеопатическом образовании - где и как долго Вы обучались, сколько лет практикуете гомеопатию, есть ли у Вас официальные сертификаты, позволяющие вести гомеопатическую практику?
Если Вы, вместо отвлеченных лирических литературных образов поведете предметный разговор с примерами из практики и анализом случаев, тогда действительно можно будет обсудить преимущества и плюсы (или наоборот - минусы и недостатки) нетрадиционных назначений и использования Метода ощущений, а так пока все как-то неубедительно получается.[/quote

Мои "лирические отступления"(как Вы выразились) - это, как в романе - пролог. У меня есть, что сказать, в том числе и "практмческие примеры", лишь бы не закрыли доступ.
Теперь о себе: я и учу и учусь одновременно. Кроме удостоверения гомеопатического куса при факультете "Народной медицины" - у меня других "корочек" нет. Но я давно в этом не нуждаюсь, т.к. наличие литературы и терпеливых пациентов, помогли мне "пройти" путь самообразования. Благодаря этому я выработала собственное видение и успешно применяю это в практике. У меня есть группа "учеников", с которыми я делюсь своими знаниями и опытом. Сейчас эти 20-30 человек терминологически подкованы, могут самостоятельно действовать и самообразовываться.
И не тратьте, пожалуйста силы, что бы меня учить и проверять мои знания Органона, А то у меня начинает складываться впечатление, что кроме Ганамана и законов Геринга мои Российские коллеги ничего больше не читают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плодовитая
Очень интересующийся


Зарегистрирован: 17.10.2010
Сообщения: 16
Откуда: Беларусь-Израиль

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, как замечательно и точно Вы всё сказали!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enema
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 2024
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
что кроме Ганамана и законов Геринга мои Российские коллеги ничего больше не читают.

К сожалению, и этого часто не читают Crying or Very sad
А этого уже немало, если от зубов отлетает.
_________________
Посоветую гомеопата для лечения питомцев.
Консультации и лечение последствий вакцинации у собак и кошек. Пишите в личку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена55
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.02.2012
Сообщения: 256
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел писал(а):
Алена55 писал(а):

Ну если - это "порядок", что же мы тогда лечим и зачем? А перелом ноги, например, - это тоже "генетически детерминированный процесс ? Ну, а грипп...?

Ну, опять пошло...
1. Болезнь - враг, победим врага!
2. Болезнь - дисгармония, срочно гармонизировать!
3. Болезнь - бардак, немедленно прибрать!
4. ....
Все-то надо поправлять и исправлять. Вот ведь Господь - халтурщик, сколько натворил косяков... исправляй теперь за ним... И вообще - весь мир - сплошные враги и косяки.
Алена, болезнь - это не издержки жизни, а сама жизнь. Период жизни. Этап жизни. И задача - не обойти его и не исправить, а пройти через него правильно. Если угодно, для гомеопата - это способ познания мира. Это задача, и вознаграждение за ее решение - кроха понимания. Опытные гомеопаты понимают больше, и могут решить больше задач, чем начинающие.
Случайностей не бывает, есть только закономерности - уже известные или те, что еще предстоит понять. Кто понимает меньше - болеют. Кто понимает больше - излечивает.
Ни один пациент не окажется у вас случайно: именно этот пациент, именно с этой бедой, именно сейчас... Он - ваша задача. Болезнь - проявление его личного, собственного порядка. Доставляющее ему неудобства, но возникшее из его же собственных мыслей и поступков. И если мы сможем понять его лучше, чем он сам себя - то сможем помочь ему пройти через этот, неизбежный и необходимый для него этап.


Пашенька, родненький! Ну где я писала, что болезнь - это издержки жизни" и что Господь - "халтурщик". Я терпеливо читаю все, что Вы пишите, хочу взять что-то полезное. Но если человек изучает высшую математику, какая ему польза от арифметики?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enema
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 2024
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но если человек изучает высшую математику, какая ему польза от арифметики?

В смысле, если гомеопат постиг метод Шанкарана, сиречь на 7 уровне работает, то какая польза ему от Ганемана?

А вы реперторизируете случай, Алена? Каким реперторием пользуетесь?
_________________
Посоветую гомеопата для лечения питомцев.
Консультации и лечение последствий вакцинации у собак и кошек. Пишите в личку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя
Ас


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 441
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена55 писал(а):
Но если человек изучает высшую математику, какая ему польза от арифметики?

Ну, не хотела в эти разговоры встревать, после Павла чего уж тут, казалось бы, добавлять, но такой поворот, надо пояснить. Ребята, поверьте мне -Алена55 действительно изучала Высшую гомеопатическую математику! Ибо что такое высшая математика? А это название, придуманное для некой сборки кусков из математики, никак не связанных, отлученных от идей и служащих технарям для расчетов. И её с успехом осваивают –т.е. выучивают некие схемы, как взять интеграл, например. При этом можно взять в руки справочник и даже не заморачиваться на тему, что же такое этот интеграл. Это вам ничего не напоминает?
А те, кто идет на мехматы, начинают с серьезного изучения арифметики, потому как без понимания ее сути (как сказал Кронекер: «Бог создал натуральные числа, все остальное дело рук человека»), во-первых, современную математику постигнуть невозможно, а, во-вторых, сама высшая арифметика, то есть теория чисел, со времен Ферма привлекает умы величайших математиков.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65210
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя писал(а):
Олегович писал(а):
читайте вот здесь:
http://www.homeorealhelp.ru/ob_smd5.html

Олегович

Я еще раз перечитала. После этого глянула новости: женщину из Бреста осудили на три года за заражение партнера СПИДОМ. Вот чем она его заразила?


Зоя писал(а):
Олегович писал(а):
читайте вот здесь:
http://www.homeorealhelp.ru/ob_smd5.html

Олегович

Я еще раз перечитала. После этого глянула новости: женщину из Бреста осудили на три года за заражение партнера СПИДОМ. Вот чем она его заразила?


А кто же их знает? Меня не было рядом с ними в момент заражения. И даже если бы был - вопрос не ко мне, а к ней.

А если серьезно - по СПИДу более чем серьезные вопросы вообще.
На тему "а был ли мальчик?"

А по способности инфекта заражать (вызывать заболевание) - достаточно вспомнить пару фактов:
Факт 1.

В период эпидемии гриппа вирусемия отмечается у всех без исключения. Болеют - от 3 до 30%. Почему?

факт 2.

В 1941 году японцы впервые достоверно и задокументированно применили бактериологическое оружие - на крупный город город было сброшено столько блох, несущих чумную палочку, что поверхность прудов в дворик покрывалась этими блохами сплошным шевелящимся ковром.
Результат: достоверно известно о том что развилась эпидемия чумы: заболели у умерли от чумы 6 человек.

Людей жалко. Но в городе было более 200 тыс населения.
И 6 человек - это 0,003%. Да, до этого в городе не было чумы. Но при заболеваемости ТАКОГО уровня говорить о чумной палочке, как причине чумы - сложно.

Помнится, еще в студенчестве, нам наш проф на лекции рассказывал о классических экспериментах на тему - модельное воспроизведение дизентерии.

Бралась группа добровольцев. Группа делилась случайным образом для проведения плацебо-контроля. Обоим группам давали откушать одинаковое количество яблочек (помнится). В контрольной группе яблоки облили стерильным физраствором.
В экспериментальной - бульоном с миллиардами микробных тел дизентерийной палочки.

Покушали и ждем результата.

А результата не было. Не заболел ни один из испытуемых. Ни в одной группе.

Эксперимент изменили. Для начала уже другой группе провели интенсивную информационную накачку - что такое дизентерия, как ей болеют, и как от нее лечатся.

После этого испытателям сообщили, вот сейчас их будут заражать дизентерией.

И снова две группы: плацебо и эксперимент - откушали точно так же обработанные яблочки.

Результат - дизентерией заболели практически все. В обеих группах.

Это классика экспериментальной эпидемиологии. И эти эксперименты воспроизводились не раз и не два. И не только с дизентерией.

Что больше всего меня восхищает: эти данные приводят в качестве доказательства того, что дизентерия вызывается дизентерийной палочкой.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb