www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Чутьё и реперторизация
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлия Реванш
Ас


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 643
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 11:47 pm    Заголовок сообщения: Чутьё и реперторизация Ответить с цитатой

Бывает ли так? Rolling Eyes

На приёме у гомеопата складывается определённое представление-впечатление о пациенте, вернее о нужном для него препарате.
Но если этот же доктор проведёт реперторизацию - то получается совсем другой препарат? Или такого не может быть?

А если вдруг такое имеет место, то как правильно должен поступить доктор: дать препарат, который ему чувствуется и видится или тот, который получился при реперторизации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ovmironova
Ас


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 3:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю что любое "чутьё" и "виденье" возникает из опыта и отличного знания ММ Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Israel Datskovsky
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 286
Откуда: Страна Израиля, Бейт-Шемеш

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несомненно, чутье возникает из опыта и учения. Но критерием назначения все-таки является правильная реперторизация.
Иногда реперторизация выводит на не очень подходящий препарат (например, на "теплый", когда пациент явно "холодный") и тогда при просмотре первой тройки препаратов очень часто оказывается, что чутье указывало на второй-третий препарат.
То есть назначение все равно - на основе реперторизации, только не механически понятой в качестве холодного соревнования препаратов.
_________________
Исраэль Дацковский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Реванш
Ас


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 643
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не раз по себе наблюдала и от других знаю, что доктор сразу на приёме даёт препарат, ничего предварительно не реперторизируя! (особенно я имею в виду - первичный приём!)
Что это?
-Сильная уверенность в своих знаниях и отличная память ММ?
-Пациент явно всем своим видом и жалобами "выдаёт" препарат?
- Доктору лень заниматься реперторизацией или он не доверяет/не владеет ей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65374
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет готовых рецептов. НО! Читайте малые работы Кента. Он очень драматично предупреждаете от подобных шалостей.

В то же время великие индусы из числа тех, что наизусть знают материа медика 300-400 препаратов именно так и работают - пока пациент подходит к столу, доктор уже понял, какой препарат нужно дать в этом случае. Дальше один-два уточняющих вопроса, и назначение готово.

Но в России врачей такого уровня я не знаю, не видел, и даже не слышал о таких. Хотя... до такого уровня даже Витулкасу далеко.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Israel Datskovsky
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 286
Откуда: Страна Израиля, Бейт-Шемеш

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, тут есть и дополнительная черта - препарат часто виден и он окажется хорошо подобным, но, быть может, не подобнейшим.
Приходят много пациентов от совсем незнакомых с гомеопатией, до слабо с ней знакомых. Им уйти с приема без лекарства/назначения морально трудно. А уточнение препарата, особенно если нужно не посмотреть 2-3 симптома (это идет на приеме), а полностью реперторизировать - требует времени. Иногда лучше дать подобный, но не подобнейший в относительно малой, пробной потенции, затем провести профессиональную работу (полную реперторизацию и далее - выбор препарата) и на относительно близком повторном приеме уточнить - то есть дать истинный препарат в соответствующей случаю потенции.
Я взял у одного коллеги несколько иную методику. На приеме часто я даю не рецепт, а визитную карточку аптеки - в Израиле мы обычно пользуемся малым количеством доверенных аптек, все из которых посылают препараты почтой при оплате по телефону кредитной карточкой. Даю визитку и прошу позвонить в аптеку ЗАВТРА утром, оплатить по телефону и уточнить адрес получателя. На этом я получаю вечер для спокойной работы без пациента, а аптека к утру уже имеет факс с рецептом.
Понятно, что это для хроники. Острота решается быстрее, проще и чаще без аптеки - на моих запасах.
_________________
Исраэль Дацковский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Реванш
Ас


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 643
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько совершенен метод реперторизации? Ведь не все препараты хорошо и до конца изучены, не заполнены полностью реперториумы и ММ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Israel Datskovsky
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 286
Откуда: Страна Израиля, Бейт-Шемеш

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для общего лечения - нет альтернативы реперторизации, которая, конечно, пренебрегает малыми препаратами и выводит на полихресты.
Лечение отдельных симптомов и состояний, не убранных полихрестами - по описанию малых препаратов.
_________________
Исраэль Дацковский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Железный Вепрь
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.05.2010
Сообщения: 50
Откуда: Саров-Тирасполь- Одинцово

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Israel Datskovsky писал(а):
Для общего лечения - нет альтернативы реперторизации, которая, конечно, пренебрегает малыми препаратами и выводит на полихресты.

Это, наверное, и есть самая большая беда отечественной (а может - и не только отечественной) гомеопатии.
Сплошь и рядом очень многие гомеопаты вместо того, чтобы как следует изучать ММ, выучили 2-3 основных полихреста и суют их куда надо и куда не надо - сплошь и рядом такое встречал . А в результате люди называют ВСЮ гомеопатию шарлатанством. Sad
_________________
В ЖИЗНИ ДАЛЕКО ВСЁ НЕ ТАК ПРОСТО, КАК НА САМОМ ДЕЛЕ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Реванш
Ас


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 643
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-Подобнейший препарат (скорее всего из числа "малых препаратов") полностью исцелит пациента.
-Подобный (полихрест) у этого же пациента скорее всего лишь улучшит качество жизни.

Так ли я это понимаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Israel Datskovsky
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 286
Откуда: Страна Израиля, Бейт-Шемеш

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия Реванш писал(а):
-Подобнейший препарат (скорее всего из числа "малых препаратов") полностью исцелит пациента.
-Подобный (полихрест) у этого же пациента скорее всего лишь улучшит качество жизни.
Так ли я это понимаю?

Я бы не согласился. Нельзя считать малый препарат подобнейшим - он имеет слишком мало симптомов и характеристик.
Хорошо подобный из полихрестов уберет основную массу симптомов. Малый же, сработав (если сработает!), уберет считанное количество оставшихся симптомов. Мне использование малых препаратов больше напоминает гадание, но не всегда есть иной выход.
Кстати малые препараты - тоже полихресты, как и все препараты в гомеопатии. Но мы просто не знаем их патогенеза и потому они числятся в малых.
Железный Вепрь писал(а):
Сплошь и рядом очень многие гомеопаты вместо того, чтобы как следует изучать ММ, выучили 2-3 основных полихреста и суют их куда надо и куда не надо - сплошь и рядом такое встречал .
Халтурщики везде встречаются. Но в гомеопатии около 70 полихрестов. Если их прилично знать, то уже только на этой базе можно многим помочь (с помощью реперторизации).
_________________
Исраэль Дацковский


Последний раз редактировалось: Israel Datskovsky (Вт Июн 29, 2010 11:45 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Реванш
Ас


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 643
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На 1796 нашла тему (от 2006 года ) "Дух препарата и реперторизация" http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=6629&sid=a996b77ede1edf84153e5ea04fad2766
Жаль, что мало высказавшихся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Israel Datskovsky
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 286
Откуда: Страна Израиля, Бейт-Шемеш

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
- Мой гомеопат в сомнениях... Он видит во мне один препарат, а при реперторизации получается другой? Говорит будем пробовать и то и это. Уважаемые консультанты, такое бывало в вашей практике ?
- Регулярно . Я бы дала сначала то, что подходит по "духу" и основным ментальным и общим симптомам.

Я согласен с ответом - препарат дается не "по виду" пациента, а по реперторизации психики (ментальным симптомам) и по общим симптомам. А частные и местные симптомы можно оставить на потом.
Очень часто я вообще не дохожу до частностей, если уже на реперторизации психики явно виден препарат. Но по реперторизации, не по моим представлениям.
Даже если препарат виден (или гомеопат считает, что видит) это вИдение нужно технически подкрепить набором реперторизируемых симптомов.
_________________
Исраэль Дацковский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iris
Ас


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 196

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такая сложная и интересная тема Wink
Юлия, Кулкарни знает отлично ММ, но он всегда брал для раздумий 2 дня и только тогда назначал препарат.
Мне кадется идеальной такая середина: чутьё+ блестящее владение реперторизацией+ знание ММ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Железный Вепрь
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.05.2010
Сообщения: 50
Откуда: Саров-Тирасполь- Одинцово

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iris писал(а):

Мне кадется идеальной такая середина: чутьё+ блестящее владение реперторизацией+ знание ММ!


Ну да, где б ее найти только... Laughing


Кстати, а если добавить в эту "идеальную триаду" ещё и тестирование препарата по методу Фолля? у кого какие впечатления? Лично меня метод Фолля подводил довольно редко, хотя иногда бывало...
_________________
В ЖИЗНИ ДАЛЕКО ВСЁ НЕ ТАК ПРОСТО, КАК НА САМОМ ДЕЛЕ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb