www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Еще раз об LM потенциях
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Альтаир
гомеопат-неофит


Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 120

СообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2013 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел писал(а):
Альтаир писал(а):
...зачем давать даже LM1 каждые несколько дней, если это уже говорит о том, что потенцию можно повысить и скорее всего можно вести и на С, ...

Ок. Тут вы ошибаетесь. Тактика определяется запасом ЖС и доминирующим миазмом пациента. Как минимум в половине случаев предложенное вами утверждение ошибочно.
А как Вы определяете "запас ЖС"? Лично я определяю просто и скажу сразу же после Вашего ответа, интересно, что Вы знаете об этом. Что до "доминирующего миазма" - я вижу, что Вы увлеклись этим, но не стоит перебарщивать, бо "часто в основном состояние духа пациента определяет выбор гомеопатического средства"(с) Органон, 211.

По поводу тактики в принципе, с моей точки зрения, Вы уже ошиблись, потому что тактика, по Ганеману, определяется одним единственным - аккуратностью врача, который всегда проверяет индивидуальную чувствительность пациента, прежде чем думать о дальнейшей тактике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2013 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитайте Витулкаса и Кулкарни (Позология) по поводу оценки ЖС. Не перебивать же сюда главы из книг?
"Состояние духа пациента" учитывается при определении доминирующего миазма.
Попробуйте не увлекаясь миазматикой получить хороший катамнез...

И как вы, интересно, проверите индивидуальную чувствительность пациента к препарату ДО того как он его примет?

И снова мы отклоняемся от темы.
Так на каком же основании вы пересматриваете алгоритм, предложенный Ганеманом?
_________________
Все, что способствует эффективности - благо.
Все, что уменьшает ее - вред.
Все, что не имеет к ней отношения - балласт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альтаир
гомеопат-неофит


Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 120

СообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2013 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел писал(а):
Почитайте Витулкаса и Кулкарни
А чего не Ганемана? ) Вот как у Вас, Павел, язык поворачивается говорить, что я пересматриваю, изменяю алгоритм Ганемана, когда Вы понятия не имеете, что он по этому поводу написал в том же Органоне?

А об "уровнях здоровья", я конечно читал, только дело в том, что индивидуальная чувствительность и "уровень здоровья" это разные величины и порой, не зависящие друг от друга, хотя есть и определенные взаимоотношения. Но как и в случае с катамнезом, я стараюсь следовать все таки Ганеману, который предостерегал от ненужного тереотезирования.

Почувствуйте разницу:
Вы - "Состояние духа пациента" учитывается при определении доминирующего миазма."
Ганеман - "часто в основном состояние духа пациента определяет выбор гомеопатического средства".
Цитата:
Попробуйте не увлекаясь миазматикой получить хороший катамнез...
Реперторием обзаведитесь.


Ну и с индивидуальной чувствительностью то же все просто. Например Шанкаран, вторя Ганеману, но почему то черезчур мягко, предлагает каждому практикующему гомеопату - какую бы он потенцию не выбрал в начале лечения, дать более низкую. Я начинаю обычно с 3С, иногда с 6С. Вот так вот и проверяется индивидуальная чувствительность.

Но, есть очевидная разница между теми, кто чувствует положительную динамику на том же LM1 несколько недель, месяцы и теми, для кого помощь от приёма LM1 происходит в течении суток или нескольких дней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kate_
Ас


Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2013 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альтаир писал(а):
Ну и с индивидуальной чувствительностью то же все просто. Например Шанкаран, вторя Ганеману, но почему то черезчур мягко, предлагает каждому практикующему гомеопату - какую бы он потенцию не выбрал в начале лечения, дать более низкую.

Альтаир, подскажите, пожапуйста, откуда это высказывание Шанкарана?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65241
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2013 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альтаир писал(а):
Цитата:
в методике LM потенций наличествуют
1. Индивидуализация кратности приема - через сколько дней принимать.
Вот этот пункт меня в своё время постоянно приводил к передозировкам. Во-первых, зачем давать даже LM1 каждые несколько дней, если это уже говорит о том, что потенцию можно повысить и скорее всего можно вести и на С, а еще скорее на LM из С. Во-вторых, мои опыты показали, что наилучшим показателем для повтора является симптоматика. Смысл повторять, если нет показаний к приёму, если доза еще действует. Да, конечно, мы ведь наверняка смотрели на это после первого, второго... приёма, определили, что лекарство действует, скажем, N-дней, но ведь со временем, время действия может как увеличиться, так и уменьшиться. Если уменьшилось, то еще ладно, это просто говорит о том, что пора подумывать о смене препарата, но если увеличилось, то передоза не миновать.



Во-первых, зачем давать даже LM1 каждые несколько дней, если это уже говорит о том, что потенцию можно повысить

Вот эта ваша фраза указывает на то, что с методикой предлагаемой Ганеманом Вы разобраться не успели.

1. Кратность приема - это через сколько дней принимается препарат, если точнее - на сколько дней хватает импулса однйо дозы.

2. Согласно Ганеману, прием одной LM потенции по выбранному индивидуализированному именно для этого пациента режиму продолжается вплоть до развития терминального обострения. И только после этого - решается вопрос о дальнейшей тактике ведения пациента.

Все весьма просто, но очень хлопотно - и для врача и для пациента.

Потомуя использую эти потенции только в случае, когда требуются частые приемы или малых потенций, или средние - но достаточно частыми приемами... Здесь LM-ки препочтительнее потому если в таком режиме вести на цешках - то рядом с пациентом нужно жить.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65241
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2013 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альтаир... знаете... как бы и кто бы за вас ни просил... Но уровень знаний у вас не очень соответствует уровню амбициозности. Это предупреждение. Еще раз прошу - не нужно нести войну на этот форум.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альтаир
гомеопат-неофит


Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 120

СообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2013 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олегович писал(а):
Цитата:
Во-первых, зачем давать даже LM1 каждые несколько дней, если это уже говорит о том, что потенцию можно повысить.


Вот эта ваша фраза указывает на то, что с методикой предлагаемой Ганеманом Вы разобраться не успели.

1. Кратность приема - это через сколько дней принимается препарат, если точнее - на сколько дней хватает импулса однйо дозы.

2. Согласно Ганеману, прием одной LM потенции по выбранному индивидуализированному именно для этого пациента режиму продолжается вплоть до развития терминального обострения. И только после этого - решается вопрос о дальнейшей тактике ведения пациента.

Все весьма просто, но очень хлопотно - и для врача и для пациента.
Пока я не разобрался, для меня это то же было хлопотно. Теперь нет. Собственно, сверхучувствительных пациентов, с глубокой патологоией и веду как Вы и описали, да и я, если не заметили - наилучшим показателем для повтора является симптоматика. Смысл повторять, если нет показаний к приёму, если доза еще действует. Такие пациенты реагируют на LM длительно, а не несколько дней.

Во-вторых, я предложил всего лишь научиться распознавать, каких из сверхучувствительных пациентов нужно вести на LM-шкале, а каких на LM из ...С. Или Вы отрицаете, что водные расстворы из С, это по Ганемановски?

Цитата:
Потомуя использую эти потенции только в случае, когда требуются частые приемы или малых потенций, или средние - но достаточно частыми приемами... Здесь LM-ки препочтительнее потому если в таком режиме вести на цешках - то рядом с пациентом нужно жить.
А если вести таких пациентов на LM из С, жить рядом со сверхчувствительным пациентом не обязательно, потому что все перечисленные Вами пункты о индивидуализации выполняются так же как и при ведении по LM-шкале. Мало того, необходимость в частых повторах то же отпадает, если слегка повысить С-потенцию, скажем, что бы повтор был раз в месяц.
Олегович писал(а):
Альтаир... знаете... как бы и кто бы за вас ни просил... Но уровень знаний у вас не очень соответствует уровню амбициозности. Это предупреждение. Еще раз прошу - не нужно нести войну на этот форум.

Олегович
Олегович, на самом деле, я очень скромный человек, просто, видимо, хорошо это скрываю ) А как у Вас с амбициозностью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альтаир
гомеопат-неофит


Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 120

СообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2013 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kate_ писал(а):
Альтаир писал(а):
Ну и с индивидуальной чувствительностью то же все просто. Например Шанкаран, вторя Ганеману, но почему то черезчур мягко, предлагает каждому практикующему гомеопату - какую бы он потенцию не выбрал в начале лечения, дать более низкую.

Альтаир, подскажите, пожапуйста, откуда это высказывание Шанкарана?
"Дух гомеопатии"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альтаир. Меня смущает вот что... В первое ваше появление речь шла о применении математической концепции к результатам реперторизации. При этом биологический смысл так и остался нераскрытым.
Между первым появлением и вторым прошло не слишком много времени, но ваши слова звучат так, словно вы провели годы за экспериментами и наблюдениями.
к этому:
Цитата:
А чего не Ганемана? ) Вот как у Вас, Павел, язык поворачивается говорить, что я пересматриваю, изменяю алгоритм Ганемана, когда Вы понятия не имеете, что он по этому поводу написал в том же Органоне?
Это я рассматриваю как забалтывание темы, т.к. ответ был на вопрос об определении ЖС и доминирующего миазма. Вы же сознательно переносите ответ к вопросу об алгоритме.
Цитата:
Почувствуйте разницу:
Вы - "Состояние духа пациента" учитывается при определении доминирующего миазма."
Ганеман - "часто в основном состояние духа пациента определяет выбор гомеопатического средства".
здесь вы делаете вид, что не понимаете разницы. Поясню: Ганеман говорит о стратегии принятия решения, общем приоритете. Я говорю о частном техническом вопросе реализации этой стратегии. Поскольку писать "на основании состояния духа данного пациента назначен Ликоподиум" - для меня неприемлемо.
Цитата:
Цитата:
-Попробуйте не увлекаясь миазматикой получить хороший катамнез...
-Реперторием обзаведитесь.

Т.е. что такое катамнез вы не знаете. Ну так погуглили бы, что ли. Катамнез к реперторию относится так же как запор к шпателю.

Справедливости ради должен заметить, что ЛМками я действительно не пользуюсь. Один опытный коллега порекомендовал сухие дозы освоить в должной степени. Судя по тому, что слава обо мне, родимом, не летит по просторам страны - я-таки их пока не освоил в должной степени.
Тем не менее общие принципы назначения ЛМок мне знакомы достаточно, чтобы усмотреть нелогичность в ваших выводах. и я не вполне понимаю, почему вместо объяснения логики вы пытаетесь послать меня в библиотеку.
Уверяю вас, специализированных работ по разработке "гибридной" тактики работы с ЛМками там все равно нет. Возможно, вы напишете первую.
Пока же вопрос остается прежний: на каком основании или для чегоименно - вы пытаетесь переложить алгоритм Ганемана для С-ок на алгоритм для ЛМки, причем частично?
_________________
Все, что способствует эффективности - благо.
Все, что уменьшает ее - вред.
Все, что не имеет к ней отношения - балласт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65241
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альтаир писал(а):





Пока я не разобрался, для меня это то же было хлопотно. Теперь нет. Собственно, сверхучувствительных пациентов, с глубокой патологоией и веду как Вы и описали, да и я, если не заметили - наилучшим показателем для повтора является симптоматика. Смысл повторять, если нет показаний к приёму, если доза еще действует. Такие пациенты реагируют на LM длительно, а не несколько дней.

Ну хорошо. Вы - разобрались. Вы можете сразу и влет сказать, что вот этот пациент должен повторять прием через 18 дней, а вот этой через 31 день? Или таки, как это и рекомендует Ганеман - подбор кратности идет методом научного тыка?


Во-вторых, я предложил всего лишь научиться распознавать, каких из сверхучувствительных пациентов нужно вести на LM-шкале, а каких на LM из ...С. Или Вы отрицаете, что водные расстворы из С, это по Ганемановски?


По Ганемановски - это когда не просто растворить, но индивидуализировать прием у каждого пациента. Не просто - давать реже. А определить, когда именно и кому давать.


А если вести таких пациентов на LM из С, жить рядом со сверхчувствительным пациентом не обязательно, потому что все перечисленные Вами пункты о индивидуализации выполняются так же как и при ведении по LM-шкале. Мало того, необходимость в частых повторах то же отпадает, если слегка повысить С-потенцию, скажем, что бы повтор был раз в месяц


Так раз в месяц? Или раз в 28 дней? или раз в 23 дня? Или таки раз в 34 дня?

Это одно. Если я верно понял, количество приемов останется тоже самое. Но! На LM я проведу пациента приемами раз в три дня на 4 встряхиваниях из второго стакана за 3 недели... И всего это будет. Плюс неделю на определение всей этой лабуды - через сколько дней принимать, на скольких встряхиваниях и из какого стакана...

Т.е. всего весь курс за 4 недели... за это же время ваш пациент примет только одну дозу... А сколько доз ему понадобится?


Олегович, на самом деле, я очень скромный человек, просто, видимо, хорошо это скрываю ) А как у Вас с амбициозностью?



Скромность вы скрываете действительно талантливо... Что, ее кто-то таки нашел? Или все еще не найденной остается?

Моя амбициозность... Не было бы ее - не было бы этого проекта. И не только этого. Сиречь... Моя амбициозность подкреплена реальными достижениями. Нравится это кому-то или нет.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альтаир
гомеопат-неофит


Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 120

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олегович писал(а):

Пока я не разобрался, для меня это то же было хлопотно. Теперь нет. Собственно, сверхучувствительных пациентов, с глубокой патологоией и веду как Вы и описали, да и я, если не заметили - наилучшим показателем для повтора является симптоматика. Смысл повторять, если нет показаний к приёму, если доза еще действует. Такие пациенты реагируют на LM длительно, а не несколько дней.

Ну хорошо. Вы - разобрались. Вы можете сразу и влет сказать, что вот этот пациент должен повторять прием через 18 дней, а вот этой через 31 день? Или таки, как это и рекомендует Ганеман - подбор кратности идет методом научного тыка?
Конечно, о чем и писал выше, по Ганемановски, смотря за состоянием пациента, слушая его спонтанный рассказ, размышляя над динамикой после последнего приёма и совокупной динамикой от приёма к приёму, ища аналогии в прошлом опыте, учитывая волновое действие, особенно С-ек(бо в LM эти волны, спиралевидность, несколько смягчена), что бы после первого улучшения и частичного возврата симптомов не сделать повтор излишне рано... и прочие прелести.

Но одно дело все это отслеживать в таких интервалах, а другое чуть не ежедневно, да еще и одновременно с ведением какого то кол-ва пациентов. И чем больше этих пациентов, тем меньше хочется отслеживать от приёма к приёму, именно поэтому и есть такое упрощение - после индивидуализации потенции и дозы дать задание пациенту принимать через определенное кол-во дней. Но это всего лишь упрощение, а не догма, которой обязательно нужно следовать, особенно если делать это нужно с каким то пациентом не - чуть ли не ежденевно, а примерно раз в месяц или более. Такое ведение пациента будет уже не столь формальным.

Цитата:

Во-вторых, я предложил всего лишь научиться распознавать, каких из сверхучувствительных пациентов нужно вести на LM-шкале, а каких на LM из ...С. Или Вы отрицаете, что водные расстворы из С, это по Ганемановски?


По Ганемановски - это когда не просто растворить, но индивидуализировать прием у каждого пациента. Не просто - давать реже. А определить, когда именно и кому давать.
Полностью согласен. Однако, из-за не особой выраженности метода водных разведений по сравнению с С-шкалой и LM-шкалой(потому что там всё четко и на базе промышленного производства, видимо) у этого метода еще больше незнаек, нежели у приверженцев какого то одного из видов - С или LM. А ведь именно знание совокупности этих методов даёт полное представление о методе подбора потенции, дозы, шкалы в гомеопатии по Ганеману.

Например, Сергей Кулик, гомеопат с опытом более 20-лет, в теме по ссылке которую указал в начале этого разговора, очень, вроде бы, аргументированно рассказал всем читающим, что водные растворы мягко говоря - лишнее. Правда, ни разу не коснулся водного разведения 1 к 50 000, хотя заметил такую вроде бы нелепость о методе "из такого-то стакана", что ведь разбавляя во втором, третьем стакане мы увеличиваем потенцию и мол как же это может смягчить дозу.

Цитата:

А если вести таких пациентов на LM из С, жить рядом со сверхчувствительным пациентом не обязательно, потому что все перечисленные Вами пункты о индивидуализации выполняются так же как и при ведении по LM-шкале. Мало того, необходимость в частых повторах то же отпадает, если слегка повысить С-потенцию, скажем, что бы повтор был раз в месяц


Так раз в месяц? Или раз в 28 дней? или раз в 23 дня? Или таки раз в 34 дня?

Это одно. Если я верно понял, количество приемов останется тоже самое. Но! На LM я проведу пациента приемами раз в три дня на 4 встряхиваниях из второго стакана за 3 недели... И всего это будет. Плюс неделю на определение всей этой лабуды - через сколько дней принимать, на скольких встряхиваниях и из какого стакана...

Т.е. всего весь курс за 4 недели... за это же время ваш пациент примет только одну дозу... А сколько доз ему понадобится?
Есть известный факт в гомеопатии, что чем выше потенция, тем глубже копнём и быстрее в динамике мы можем разобраться с какой то проблеммой человека(если не передозируем конечно). Ну это всё равно как дать те же несколько доз 3С через какие то не большие промежутки времени, скажем раз в несколько дней, или одну, скажем 6С или 12С и т.д.

По поводу - "Так раз в месяц? Или раз в 28 дней? или раз в 23 дня? Или таки раз в 34 дня?" ---спасибо за поправку, правильней по смысл у было написать не "раз в месяц", а "примерно раз в месяц" или тот период, который видится в данном случае наиболее подобным ситуации. Ну а настроить на "примерно раз в месяц" или еще какой срок не особо трудно, оценив, сколько действует препарат в более низкой потенции.
Цитата:

Олегович, на самом деле, я очень скромный человек, просто, видимо, хорошо это скрываю ) А как у Вас с амбициозностью?



Скромность вы скрываете действительно талантливо... Что, ее кто-то таки нашел? Или все еще не найденной остается?

Моя амбициозность... Не было бы ее - не было бы этого проекта. И не только этого. Сиречь... Моя амбициозность подкреплена реальными достижениями. Нравится это кому-то или нет.
Вспомнилась притча о Форде в стареньком пиджачке - когда его спросили в начале его карьеры, почему он так скромно одет, он ответил - "А зачем, меня ведь никто не знает". Спустя годы, когда величие компании Форд стало мировым его заприметили в стареньком пиджачке и задали тот же вопрос, на который он ответил - "А зачем, меня и так все знают".

Я это к чему - давайте не будем путать здоровую амбициозность и не здоровые амбиции. Мне вобщем то, все равно, почему Вы так резко среагировали на мою "ошибку", почему в принципе, частенько через чур амбициозные люди, хоть с проектами, хоть без оных, реагирует на мою "амбициозность" подобным или еще более залихватским образом, но я и знаю почему...зеркало называется, не может человек, например, раздраженный, адекватно оценить ситуацию вокруг, ему будет почти везде видиться раздраженность. Надеюсь, Ваши амбиции не столь велики, что бы не видеть себя со стороны и оценивать ситуации адекватно в итоге, а не видеть в даже ошибке кого то "пришлого"(бо ошибки того же Павла Вас так не заводят почему то)- развязывание войны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альтаир
гомеопат-неофит


Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 120

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Альтаир. Меня смущает вот что... В первое ваше появление речь шла о применении математической концепции к результатам реперторизации. При этом биологический смысл так и остался нераскрытым.
Заметьте, Павел, лично Вам остался нераскрытым. Точно так же как и сейчас, вроде как я своими словами описал, что написано в Органоне, но Вы не увидели, потому что знания Органона у Вас практически на нуле. Но и этого Вам не видно, естественно. Тем не менее Вы выдвигаете свои версии, что там Ганеман имел ввиду и что я нарушаю какие то принципы Ганемана...

Увы, Павел, за Вас я не смогу прочитать Органон, за Вас, не смогу действовать с пациентами согласно Органону, а не под флагом теории миазмов идти, по сути, к гомеотоксикологии и изопатии, а не к тому, что Ганеман назвал - высшим искусством.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:18: Arrow :5:
_________________
Все, что способствует эффективности - благо.
Все, что уменьшает ее - вред.
Все, что не имеет к ней отношения - балласт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65241
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Альтаир"]
Олегович писал(а):






Но одно дело все это отслеживать в таких интервалах, а другое чуть не ежедневно, да еще и одновременно с ведением какого то кол-ва пациентов. И чем больше этих пациентов, тем меньше хочется отслеживать от приёма к приёму, именно поэтому и есть такое упрощение - после индивидуализации потенции и дозы дать задание пациенту принимать через определенное кол-во дней. Но это всего лишь упрощение, а не догма, которой обязательно нужно следовать, особенно если делать это нужно с каким то пациентом не - чуть ли не ежденевно, а примерно раз в месяц или более. Такое ведение пациента будет уже не столь формальным.


Литл описывает эти методику именно так - после того, как опрбировал ее на тысячах своих пациентах. аналогично - Схеппер. Ну я ладно... Моих -несколько сотен на LM-ках прошли...

И вот мне интересно, сколько тысяч пациентов провели Вы, что бы иметь хотя бы какое-то право отвергать отработанные методики на основание их догматичности? Или на основание спиралевидности волнового воздействия? а с каким спином?

Работают или не работают потенции - можно определить только опытно. Можно совершенно точно и абсолютно научно теоретически доказать, что игра на скрипке невозможна. И не нужна. А потом придет скрипач.


Есть известный факт в гомеопатии, что чем выше потенция, тем глубже копнём и быстрее в динамике мы можем разобраться с какой то проблеммой человека(если не передозируем конечно). Ну это всё равно как дать те же несколько доз 3С через какие то не большие промежутки времени, скажем раз в несколько дней, или одну, скажем 6С или 12С и т.д.



Это один из весьма распространенных мифов, устойчиво поддерживающийся теми, кто никогда не слыхал о гомеопатической позологии.


По поводу - "Так раз в месяц? Или раз в 28 дней? или раз в 23 дня? Или таки раз в 34 дня?" ---спасибо за поправку, правильней по смысл у было написать не "раз в месяц", а "примерно раз в месяц" или тот период, который видится в данном случае наиболее подобным ситуации. Ну а настроить на "примерно раз в месяц" или еще какой срок не особо трудно, оценив, сколько действует препарат в более низкой потенции.


М-да... А если в низкой потенции препарат не действует ни как? Вообще - никак? Равно и в высокой потенции - опять же не действует. Ни как... А при компенсированном сифилинии именно такое мы наблюдаем в клинике. И раскачать систему можно только на средних потенциях отслеживая буквально каждую дозу. Иначе пациент может банально погибнуть?

По поводу ошибок Павла... Вы знаете.. он - работает. И его работу (работу, а не пустое сотрясение воздуха) - на этом форуме видно. И видно, как человек растет.

Разница понятна?

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альтаир
гомеопат-неофит


Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 120

СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но одно дело все это отслеживать в таких интервалах, а другое чуть не ежедневно, да еще и одновременно с ведением какого то кол-ва пациентов. И чем больше этих пациентов, тем меньше хочется отслеживать от приёма к приёму, именно поэтому и есть такое упрощение - после индивидуализации потенции и дозы дать задание пациенту принимать через определенное кол-во дней. Но это всего лишь упрощение, а не догма, которой обязательно нужно следовать, особенно если делать это нужно с каким то пациентом не - чуть ли не ежденевно, а примерно раз в месяц или более. Такое ведение пациента будет уже не столь формальным.
Литл описывает эти методику именно так - после того, как опрбировал ее на тысячах своих пациентах. аналогично - Схеппер. Ну я ладно... Моих -несколько сотен на LM-ках прошли...

И вот мне интересно, сколько тысяч пациентов провели Вы, что бы иметь хотя бы какое-то право отвергать отработанные методики на основание их догматичности? Или на основание спиралевидности волнового воздействия? а с каким спином?

Работают или не работают потенции - можно определить только опытно. Можно совершенно точно и абсолютно научно теоретически доказать, что игра на скрипке невозможна. И не нужна. А потом придет скрипач.
Я понимаю, Олегович, сложно человеку с большими амбициями воспринимать что то новое(а точнее хорошо забытое старое) от новичков. Кстати, свои опыты с LM начал именно прочитав Литтла, за что ему, конечно, безмерно балгодарен, собственно и ссылка на тему именно о Литтле. Ну не выделил он LM из С, ну и что, ну Вы то же как то сквозь пальцы смотрите как Ваши подопечные пробуют смягчать дозы водными расстоврами, да не получается у них и отказываются они в итоге от этого метода, ну и Вы к LM назначениям относитесь как к хлопотным. Вам никто не может запретить и впредь делать по своему. А меня заботит КПД, стремящееся к 100%, несмотря на незначительный опыт.
Цитата:
Есть известный факт в гомеопатии, что чем выше потенция, тем глубже копнём и быстрее в динамике мы можем разобраться с какой то проблеммой человека(если не передозируем конечно). Ну это всё равно как дать те же несколько доз 3С через какие то не большие промежутки времени, скажем раз в несколько дней, или одну, скажем 6С или 12С и т.д.
Это один из весьма распространенных мифов, устойчиво поддерживающийся теми, кто никогда не слыхал о гомеопатической позологии.
Да, да, да...Кулкарни, пункт первый- " Пациенты с повышенной чувствительностью нуждаются в высоких потенциях лекарства при нечастом повторе" Ну как я могу относиться еще к этим, мягко говоря мифам, на основе которых большинство передозов и получают последователи, да и сам мифотворец. Какое у него КПД? Хорошо, если к нему попадают исключительно низкочувствительные пациенты, тогда его КПД, конечно - 100%. А вообще - не порекомендовать ли ему хотя бы Литтла почитать? - "Ганемана не полностью удовлетворяло действие растворов сотенных потенций, особенно в случаях сложных заболеваний и хронических миазмов. Он обнаружил, что в случаях гиперчувствительности, низкого уровня жизненной силы, сложных хронических миазмов и органической патологии высокие потенции производят бесполезные ухудшения"
http://1796kotok.com/homeopathy/essence/little5.htm


Цитата:
По поводу - "Так раз в месяц? Или раз в 28 дней? или раз в 23 дня? Или таки раз в 34 дня?" ---спасибо за поправку, правильней по смысл у было написать не "раз в месяц", а "примерно раз в месяц" или тот период, который видится в данном случае наиболее подобным ситуации. Ну а настроить на "примерно раз в месяц" или еще какой срок не особо трудно, оценив, сколько действует препарат в более низкой потенции.

М-да... А если в низкой потенции препарат не действует ни как? Вообще - никак? Равно и в высокой потенции - опять же не действует. Ни как... А при компенсированном сифилинии именно такое мы наблюдаем в клинике. И раскачать систему можно только на средних потенциях отслеживая буквально каждую дозу. Иначе пациент может банально погибнуть?
Если в низких потенциях препарат не действует ни как, значит нужно брать потенцию повыше, т.е. среднюю, так подбирается соответствующий уровень потенциирования с КПД практически 100%. Совсем по другому будет выглядеть это самое КПД если начинать даже со средних потенций, бо все сверхчувствительные пациенты будут передозированы.
Цитата:
По поводу ошибок Павла... Вы знаете.. он - работает. И его работу (работу, а не пустое сотрясение воздуха) - на этом форуме видно. И видно, как человек растет.

Разница понятна?
Неа, не увидел роста, уж извините. Может расскажете в чем именно он вырос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb