www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Подавление: миф или реальность при лечении гомеопатией?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Вопросы гомеопатического обучения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ma_ma_o писал(а):
Может я не так понимаю теорию, тогда поправьте.
....Что не так в моих рассуждениях и в чем я ошибаюсь?

Здравствуйте, Ma_ma_o!
Становится ли понятнее, по мере нашей беседы с коллегами?

PS! К сожалению, на семинаре в Москве, я не знал, что Вы - это Вы Embarassed . Но теперь, когда знаю, кому пишу, могу точно сказать, что ум Ваш аналитический, и, оптимальным для Вас будет вариант найти ответ самой. Если что-то останется неясным, конечно же, готов помочь.
_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ma_ma_o
Ас


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 609
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Батый Измайлович, за лестную оценку!
Я, напрягая все ресурсы серого вещества, стараюсь следить за ходом мыслей мэтров, пытаясь за мудреными научными терминами понять суть, и кажется, мне это отчасти удается )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ma_ma_o
Ас


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 609
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, скажу честно, возобновление обсуждения темы меня "зацепило" и отпускать не хочет. Поэтому обязательно чуть позднее - сегодня или завтра - в перерывах от предпраздничных домашних хлопот и рутинных дел, поделюсь кое-какими мыслями, возникшими у меня по ходу дела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65210
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батый Аджиев писал(а):

Очень правильное дополнение в продолжение предыдущего текста, с акцентом на тот факт, что исполняемый в этой популяции адаптационный механизм организмом данной конкретной особи реализуется со сбоями. То есть, априори, подразумевается дефицитарность адаптационных сил у этой данной конкретной....



Батый, это неправильное дополнение.

Все эти сбои существуют только в голове докторов, далеких от патофизиологии.

Есть только исполнение или неисполнение предложенной программы.

Неисполнение может быть связано с органическими причинами (ножку оторвало - ходить уже не могу), может быть связано с энергетическими причинами (бензин кончился). Но зашитая в наследственно памяти программа - штука жесткая, она не может "сбиваться". Это одно из основных свойств функциональной системы.

В случае, если наиболее щадящий адаптационный механизм (читай - исполнение задачи, для решения которой организовывается вполне конкретная функциональная система) либо не исполняется, либо его эффективность недостаточна - задествуется слудующий по чоереди, но всегда менее щадящий адаптационный механизм.

И что очень важно - блокирование исполнения задачи функциональной системы возможно! Но это, как правило - ятрогенные дела!

Только ятрогения может быть причиной того, что можно назвать сбоями. Потому как сами по себе функциональные системы - структуры с одной стороны чрезвычайно жесткие, устойчивые, и с другой стороны - многократно дублируемые.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65210
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батый Аджиев писал(а):
И вот ещё:

Олегович!
Если это
Олегович писал(а):
.... реализация оптимального варианта в биологической системе ВСЕГДА подтверждается получением положительной обратной афферентацией (прилив сил, улучшение настроения, улучшение сна и пр.) - то, что гомеопаты называют закон Геринга...

закон Геринга, то я беру свои слова, относительно его отсутствия, обратно и примыкаю к ряду поборников.
Правда, вот, не упомню, где Геринг об этом пишет Rolling Eyes ?



Об этом писал Генеман. Об этом писал и Геринг. Но вот Кент отчего-то об этом написать забыл.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65210
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батый Аджиев писал(а):
НО, со слов Ганеманна, такое возможно только в том случае, когда за местоимениями "нам", "мы", "нас", стоит врач конвенциональной медицины, а лечение происходит лекарственными препаратами в материальной дозе со значительной концентрацией действующего вещества, достаточной для интоксикации ими.


«Как часто, например, сталкивались мы со спокойным, мягким характером пациентов, годами мучимых наиболее болезненным заболеванием, так что врач невольно относится с уважением и сочувствием к страдальцу! Но если болезнь подавляется, и здоровье пациента восстанавливается, как часто бывает в гомеопатической практике, он часто бывает изумлён и напуган страшными изменениями в характере пациента. Он часто становится свидетелем проявления неблагодарности, бессердечия, изощрённой злобы и самых постыдных и разрушающих личность наклонностей, которые были свойственны пациенту до того, как он заболел. Те, которые были терпели-выми, когда были здоровы, часто становятся упрямыми, резкими, торопли-выми или даже нетерпимыми и капризными, или раздражительными, или потерявшими надежду, когда заболевают; ранее целомудренные и сдержан-ные часто становятся похотливыми и бесстыдными. Обладающий светлым умом человек нередко становится тупым, в то время как обычно слабоум-ный становится рассудительным и вдумчивым; человек, медленно принимающий решения, иногда приобретает большое присутствие духа и скорость принятия решений, и т. д.»
(примечание к 210 параграфу 6-го Органона).

Ганеман пишет именно об изменениях, происходящих в результате действий врача гомеопата, в гомеопатической практике.

И если старательно разобрать схему Анохина, определиться точкой приложения действия ГЛС (а вот там все совершенно понятно!), то становится ясным и это наблюдение Ганемана.

и, помнится, я несколько раз встречал подтверждение этой мысли в ХБ, но извини, сижу, пишу... Поэтому совершенно нет времени тратить 3-4 дня на новую проработку ХБ и Органона.

Хотя... Чего бы еще нужно? Все записано более чем ясно: есть пациент. Его лечит гомеопат. В результате наблюдается подавление. Потому что не так лечит.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65210
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батый Аджиев писал(а):



А вот в этом месте, прошу поподробнее: если я верно понимаю, то обострение усиливает болезненные ощущения, а подавление (если всё же таковое на гомеопатии можно наблюдать) - наоборот, убирает их. Это диаметрально противоположные эффекты! Как их можно сравнивать, если в одном случае, на фоне лечения, симптомов стало больше, а в другом, на терапии они исчезли? Или я что-то не так себе уяснил?

Не так уяснил.

Обострение (как и вообще закон Геринга) основано на физиологическом явлении, описанном Анохиным - сворачивание функциональной системы всегда происходит с использованием тех же самых нейрохимических структур, по тому же самому маршруту, иными словами - в обратной последовательности. Это явление обнаруженное в лаборатории Анохина и подтверждено в многочисленных экспериментах. Т.е. для патофизиолога сей факт - непреложная истина, закон. А клиническая реализация этого закона - это и есть закон Геринга.

Т.е. мы видим откат клиники по одному и нескольким векторам, указанным Герингом (не суть важно, по скольки именно), но на
фоне обязательной положительбной обратной афферентации.

Т.е. из анализа схемы Анохина мы получаем следующие принципы развития болезни

1. Болезнь всегда развивается последовательно – комплекс за комплексом.
2. Болезнь всегда развивается по принципу минимализации ущерба и централизации жизненных и энерегетических ресурсов.
3. Любое полноценное исполнение задачи функциональной системы всегда стимулируется положительным эмоциональным фоном, приливом сил и энергии. В случае относительной компенсации - это фаза ремиссии. В случае грамотной терапии - это фаза разрешения комплекса действующих причин.
4. Ну и последний фактор - воспроизведение ранее происходящих действ в организме всегда происходит по той же самой нейрохимической трассе, и, следовательно, в той же самой последовательности.

И, следовательно, в современной трактовке закон Геринга должен звучать где-то так(просто процитирую себя любимого):

"Процесс излечения всегда сопровождается появлением положительного эмоционального подкрепления, на фоне прилива сил и энергии (может проявляться выраженной сонливостью!), от более поздних к более ранним симптомам, и по одному или нескольким векторам:
- сверху - вниз
- изнутри - наружу
- от более важных органов к менее важным органам.

Мы помним, что болезнь, ее симптомы - это только внешняя демонстрация внутренних процессов. И никто не обязывал болезнь в данном конкретном случае демонстрировать нам ВСЮ картинку. Индивидуальные особенности конкретного пациента неизбежно приведут к фрагментарности демонстрируемой во внешний мир картины. И было бы наивно требовать наличия у пациента демонстрации движения процесса по всем без исключения векторам. И для констатации факта наличия Геринга достаточно выявления первичного обострения (не обязательный, но наглядный элемент), сопровождающегося положительным эмофоном, прилива энергии и выявления движения в обратном хронологическом порядке и хоть по одному из перечисленных пространственных векторов.

Таким образом - закон Геринга – это именно закон, объективная биологическая реальность, имеющая под собой жесткий патофизиологический базис. И любые попытки отвергнуть реальность этого закона – продиктованы либо недостаточной подготовленностью таких специалистов в области фундаментальных медико-биологических знаний, либо – попытками замаскировать собственную профессиональную несостоятельность."


Почему, назначенный после стабилизации кожного процесса, тот же Petr, но уже в LM, позже вылечил его?


Батый... Ты же был на моем семинаре по миазматике. Это же классика: один и тот же препарат в РАЗНЫХ потенциях демонстрирует РАЗНЫЕ свойства. Гепар в низкой потенции и гепар св средней потенции - это разные препараты.

Фитолакка в низкой потенции и фиталакка в средней потенции ( и уж тем более -в высокой!) это опять разные препараты...

Аналогично и петролеум.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя
Ас


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 441
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу примечания к параграфу 210.
Цитата:
"... Но если болезнь подавляется, и здоровье пациента восстанавливается, как часто бывает в гомеопатической практике, он часто бывает изумлён и напуган страшными изменениями в характере пациента..."

При всем том, что я полагаю, что подавление- медицинское явление, а не чисто аллопатическое, этот параграф не кажется мне "на тему дня"
Я не уверена, что здесь верный перевод- подавляется.
В немецком издании = Besiegt er aber die Krankheit -я бы перевела как "победил болезнь".
В английском - But if he subdue the disease -я бы перевела как "покорил болезнь". Возможно тут сказалось какое-то мнение переводчика.
Мне кажется, здесь Ганеман пишет не о том, что гомеопаты часто подавляют болезнь , а о том, что они ее часто побеждают. Еще мне кажется, что это примечание говорит о том, что врач должен вернуть пациента к прежнему его здоровому состоянию (даже если это состояние самому врачу неприятно, но он врач, а не судья), а не переделывать его, как об этом мечтали и мечтают некоторые, например, Кент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей К
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 719
Откуда: г.Ставрополь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с Зоей, что именно это и было в виду, но не согласен с Ганеманом, что это именно то состояние здоровья, которое нам следует принять как данность, и ничего не делать. Ну не может Гармоничный человек иметь такие качества как
Цитата:
..неблагодарности, бессердечия, изощрённой злобы и самых постыдных и разрушающих личность наклонностей, которые были свойственны пациенту до того, как он заболел. Те, которые были терпели-выми, когда были здоровы, часто становятся упрямыми, резкими, торопли-выми или даже нетерпимыми и капризными, или раздражительными, или потерявшими надежду, когда заболевают; ранее целомудренные и сдержан-ные часто становятся похотливыми и бесстыдными. Обладающий светлым умом человек нередко становится тупым
. Мы знаем теперь что это лишь проявления определенного слоя болезни, которые так же требуют коррекции, по крайней мере миазматическая составляющая как на ладони..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 6:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ma_ma_o писал(а):
Вообще, скажу честно, возобновление обсуждения темы меня "зацепило" и отпускать не хочет. Поэтому обязательно чуть позднее - сегодня или завтра - в перерывах от предпраздничных домашних хлопот и рутинных дел, поделюсь кое-какими мыслями, возникшими у меня по ходу дела.

Буду только рад!
Однако, держу пари, домашние хлопоты сейчас важнее !!!
_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 6:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олегович, дорогой, !!!
Как говорит один очень уважаемый мною доктор цитируя Стругацких: "Манеры любого человека странны. Естественными кажутся только собственные манеры." Поэтому к консенсусу, пока ты говоришь языком патофизиологии (читай, П.К. Анохина), а я гомеопатии (читай, С. Ганеманна), мы не придём.

Львиная доля твоих объяснений и доводов мне понятна и мне приемлема, но с остальным, пока не будет аргументации словами первоисточника, у меня диссонанс.
А посему предлагаю эту бессмысленную дискуссию, ударив по рукам - - прекратить. Время нас рассудит!

PS! Однако, если у тебя, или других форумчан, есть желание продолжить диспут, я всегда готов!
_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 7:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя писал(а):
По поводу примечания к параграфу 210.
Цитата:
"... Но если болезнь подавляется, и здоровье пациента восстанавливается, как часто бывает в гомеопатической практике, он часто бывает изумлён и напуган страшными изменениями в характере пациента..."

При всем том, что я полагаю, что подавление- медицинское явление, а не чисто аллопатическое, этот параграф не кажется мне "на тему дня"
Я не уверена, что здесь верный перевод- подавляется.
В немецком издании = Besiegt er aber die Krankheit -я бы перевела как "победил болезнь".
В английском - But if he subdue the disease -я бы перевела как "покорил болезнь". Возможно тут сказалось какое-то мнение переводчика.
Мне кажется, здесь Ганеман пишет не о том, что гомеопаты часто подавляют болезнь , а о том, что они ее часто побеждают. Еще мне кажется, что это примечание говорит о том, что врач должен вернуть пациента к прежнему его здоровому состоянию (даже если это состояние самому врачу неприятно, но он врач, а не судья), а не переделывать его, как об этом мечтали и мечтают некоторые, например, Кент.

Exactly!!!
("вот именно!!!", англ.)

Зоя!
Безусловно, примечание 121 к § 210 Органона 6 - "на тему дня", и льёт воду на мельницу именно моих доводов!!!!
Вот когда пожалеешь, что так и не дождался Вас на нашем WEB-инаре год назад Sad . Подобным неверным толкованиям читателями хороших переводов, я посвятил часть нашей встречи, ибо с ними часто встречаешься. Когда владеешь материалом "как бы резвясь и играя", возможности подобной двойственности трактовки слова или фразы не замечаешь. Но когда внутри много гложущих Душу сомнений, последние, зачастую, берут верх.

PS! Признаться, мне очень понравилось, как Вы тонко подчеркнули очередное, из множества, разногласие С. Ганеманна и Дж. Т. Кента во взглядах на фундаментальные основы науки Гомеопатии Cool .
_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ma_ma_o
Ас


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 609
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батый Аджиев писал(а):

Однако, держу пари, домашние хлопоты сейчас важнее !!!


Пожалуй, Вы правы, Батый Измаилович, напряженное предпраздничное время - не самое удобное для углубления в теоретические дебри и развертывания широких дискуссий, надеюсь, что позднее будет для этого больше времени, а беру пока тайм-аут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65210
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя писал(а):
По поводу примечания к параграфу 210.
Цитата:
"... Но если болезнь подавляется, и здоровье пациента восстанавливается, как часто бывает в гомеопатической практике, он часто бывает изумлён и напуган страшными изменениями в характере пациента..."

При всем том, что я полагаю, что подавление- медицинское явление, а не чисто аллопатическое, этот параграф не кажется мне "на тему дня"
Я не уверена, что здесь верный перевод- подавляется.
В немецком издании = Besiegt er aber die Krankheit -я бы перевела как "победил болезнь".
В английском - But if he subdue the disease -я бы перевела как "покорил болезнь". Возможно тут сказалось какое-то мнение переводчика.
Мне кажется, здесь Ганеман пишет не о том, что гомеопаты часто подавляют болезнь , а о том, что они ее часто побеждают. Еще мне кажется, что это примечание говорит о том, что врач должен вернуть пациента к прежнему его здоровому состоянию (даже если это состояние самому врачу неприятно, но он врач, а не судья), а не переделывать его, как об этом мечтали и мечтают некоторые, например, Кент.


Зоя, тут нужно таки следовать контексту, а не вольным фантазмам.

О чем пишет Ганеман?

Несколько упрощено - вот о чем.

Был здоровый человек, потом у него вдруг портится характер... Потом человек заболевает, и по мере развития болезни его характер улучшается, меняется в приятрную сторону. Это анамнестические данные.

Доктор видит пациент уже приятным, добрым и учтивым. И очень больным. Лечит его, причем лечит гомеопатическими препаратами, и видит разительную перемену в харатере пациента - тот становится на редкость неприятным, асоциальным типом. Почти таким же, каким он был ПЕРЕД БОЛЕЗНЬЮ. Не в состоянии здоровья, а перед болезнью.

Что происходит с точки зрения патофизиологии?

У человека появилась устойчивая психо-эмоциональная проблема, разрешить эту проблему, изменив что-то в своей жизни, человек не может. И нужно решить дилемму - либо человек сойдет с ума, погибнет, как личность )хотя возможны и другие, не менее печальные исходы), либо компенсировать эту проблему, задвинув ее в подсознание. А сделать это можно исключительно по методу ящерицы (или минимизирующей адаптации) -отдать хвост, что бы остаться живым. А точнее - компенсация происходит за счет развития комплекса хронических заболеваний, опять же по принципу минимизации ущерба. Т.е. организм для начала синтезирует, а потом реализует индивидуальный, наиболее оптимальный для данной личности комплекс хронических адаптивных состояний.
Именно поэтому, по мере развития комплекса хронических заболеваний, в том случае, если этот комплекс действительно хоть относительно оптимален в данной ситуации - человек на уровне психики меняется в лучшему. До тех пор, пока его организм способен поддерживать этот уровень адаптоза. Понятное дело, что это не оптимальный вариант адаптации, но разрабатывать оптимальный вариант адаптации для каждого своего члена популяция не может себе позволить, просто в силу неизбежной изменчивости, свойственной всему живому, да и в силу ограниченности информационной емкости наследственной памяти.

Поэтому отрабатываются и закрепляются в наследственности ДОСТАТОЧНО успешные варианты. Которые вовсе не обязаны быть оптимальными в конкретном случае. Эта неоптимальность обусловливает энергетическую затратность реализуемого варианта, и, следовательно, его временность. Это не решение проблемы, это реальная возможность продлить земное существование ценной для популяции особи, не более.

Неловкое гомеопатическое лечение в данном случае блокировало компенсирующие изменения на соматике - не затронув главной проблемы, и проблема всплывает во всей красе, без тормозов: характер пациент стремительно меняется в худшую сторону. А дальше - как повезет. Либо, в лучшем случае, будет рецидив того же самого компенсирующего соматического заболевания. Но уже с худших позиций, поскольку реализация компенсирующей системы (комплекса хронических заболеваний) - опять же весьма затратная в энергетическом и структурном отношении задача, а ведь в ходе всех этих событий человек не стал сильнее, значит проблема неизбежно уйдет вглубь.
Либо, что бывает, к сожалению, чаще - организм вынужденно выбирает менее щадящий вариант адаптоза... И вместо бронхиальной астмы у пациента развивается, к примеру, сахарный диабет. НО! Счастливый гомеопат пишет очередную статью об удачном излечении бронхиальной астмы. А не менее счастливый пациент ждет от доктора очередного чуда, когда же доктор, наконец, уведет его с противного инсулина... ну и пусть, что дальше разовьется , например маниакально-депрессивный синдром... Это же еще когда будет.

Вот что следует из написанного Ганеманом.

И в этом контексте переводчик совершенно верно использовал термин "подавление".

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65210
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батый Аджиев писал(а):
Олегович, дорогой, !!!
Как говорит один очень уважаемый мною доктор цитируя Стругацких: "Манеры любого человека странны. Естественными кажутся только собственные манеры." Поэтому к консенсусу, пока ты говоришь языком патофизиологии (читай, П.К. Анохина), а я гомеопатии (читай, С. Ганеманна), мы не придём.

Львиная доля твоих объяснений и доводов мне понятна и мне приемлема, но с остальным, пока не будет аргументации словами первоисточника, у меня диссонанс.
А посему предлагаю эту бессмысленную дискуссию, ударив по рукам - - прекратить. Время нас рассудит!

PS! Однако, если у тебя, или других форумчан, есть желание продолжить диспут, я всегда готов!


так... ну давай тогда уж будем принципиальны. Если ты искренне считаешь мнение Ганемана, соответствующее парадигме науки его времени - истиной в последней инстанцией, то будь последовательным. И уважай его мнение во всем, без исключений. И в этой связи я затаив дыхание жду твоих данных по практическому применению рекомендаций Ганемана в "Органоне"

§ 286 (6)

Не менее сильно на наш жизненный принцип действует динамическая сила минеральных магнитов, электричества и гальванизма, которые являются не менее гомеопатическими, чем, строго говоря, так называемые лекарства, нейтрализующие болезнь в результате приёма их через рот, путем втирания их в кожу или вдыхания. Могут быть болезни, осо-бенно болезни, воздействующие на функции чувствительности и раздражимости, вызы-вающие аномальные ощущения и непроизвольные мышечные движения, которые можно лечить указанными средствами. Но более верный способ применения двух последних так же, как и так называемой электромагнитной машины, пока ещё очень неясен, чтобы ис-пользовать его в гомеопатии. До сих пор как электричество, так и гальванизм использова-лись только для облегчения при тяжёлых поражениях. Позитивное, чистое действие обоих этих средств на здоровое тело, до настоящего времени испытано недостаточно."

Ну и дальше, начиная с параграфа 289... Месмеризм там и пр...

Если учитывать трепетное и некритичное отношение к каждому слову Мастера - очень желалось бы увидеть таки описание блестящих результатов, исцелений с использованием этих рекомендаций... Вот патофизиология на пороге этих откровений умолкает. Послушаем тебя?

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Вопросы гомеопатического обучения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb