www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Девочка 2 мес почти не набирает вес :(

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для пациентов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталья ака Кролик
Ас


Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2011 12:27 am    Заголовок сообщения: Девочка 2 мес почти не набирает вес :( Ответить с цитатой

Господа консультанты, здравствуйте.
Прошу помощи/совета для подруги. Нужно ли вмешательство? Если нужно - можно ли помочь на форуме или необходима очная кончультация?
Итак:
Девочка, почти 2 мес. возраста полностью на ГВ по требованию, посление пару недель буквально "привязана" к маме слингом и все равно на данный момент ситуация такова:

1. Общее представление о больном: девочка, 1 мес. 26 дней, астенического телосложения. Вес: 3450, рост примерно 53 см. (родилась 3.100, при выписке 2.840, дома за 2 недели похудела до 2770, в 1 мес. весила 3.150)
2. Жалобы при обращении: 1. Предположительно истощение. плохо прибавляет в весе. каждый день прибавляет по 10 гр., либо не прибавляет, раз-два в месяц бывает, что за день худеет на гр. 20-30. Также плохо растет, по сантиметру в месяц.
2. мало спит. Днем спит только на руках 15-20 минут, потом снова начинает кричать, просить есть. Ночью спит 4 часа стабильно примерно с 11-12, потом может спать с разными интервалами до 8-9 часов утра.
3. плохо успокаивается после игры. В принципе, возбуждается до и после купания, и утром после 11. Начинает просить кушать, когда даю грудь успокаивается секунды на 3 и снова кричит. И так пока не «утрясу», но от груди н отказывается. Вообще, если уже хочет спать, малышка успокаивается, и засыпает, когда я ее трясу, ходя по комнате, при этом, на нее саму не обращая внимания, то есть на нее не смотрю, но при этом, если я разговариваю по телфону или занимаюсь посторонними делми, моментально возбуждается снова. Все это с грудью "в зубах", а не просто так укачиваю.
4. после крика, долгого лежания на животе синеет окологубный треугольник
3. Когда и с чего началось заболевание медленный набор веса начался сразу, как только вообще начался набр Smile, после введения систематического докорма (по 20г) в возрасте 1 мес. набрала чуть больше чем без прикорма, а после отмены прикорма набор веса, конечно, снизился еще сильнеею; плохой сон - со второй недели после рождения, но как только стали спать вместе, она стала хорошо спать ночью, возбуждение по утрам и до купания началось 5 дней назад, после приезда из Кирова обратно в Москву. Возбуждение после купания началось после того, как я провела ночь в больнице 3 дня назад (дома меня не было 10 часов с 2-х ночи до 12 дня)
4. Что могло послужить причиной возможно, введение докорма, вследствие этого недостаточная выработка молока. Возбудимость, видимо, появилась вследствие поездки в Киров к родственникам мужа на несколько дней 2 недели назад. Ездили на поезде. Там было все хорошо, спала отлично - воздух лучше чем в Москве.
5. Внешний вид пациента при данной болезни: цвет лица нормальный (телесно-розовый), с небольшими высыпаниями на щеках, на теле сеточка из сосудов, отчетливо выделяются вены на голове. немного сероватые круги вокруг глаз, немного синеет окологубный треугольник
6. Поведение: сосет, грудь, глаза вытаращены, нервничает. Если во время сосания не укачивать, то быстро теряет грудь, начинает кричать. Если снова дать грудь повторяется то же самое. Пока промежутки между криком и подачей груди не исчезают совсем. Проблема решается только укачиванием во время кормления. Девочка то ли устает, то ли укачивается и засыпает. Лучше и быстрее засыпает, если ее накрыть чем-нибудь (то есть лишить зрительной стимуляции).
7. Зябкий или жаркий когда в комнате тепло и не душно, удобнее без одежды, когда одевают – жалуется иногда. Когда открыто окно и немного холодно выражает недовольство, пока не укутают, когда икает так же. Когда душно – раскрывается.
8. Есть ли повышенная температура? – по ощущениям - нет
9. Температура головы, тела, рук и ног на ощупь:
голова чуть горячее чем конечности,но все, в принципе, теплое.
10. От чего больному хуже или лучше: лучше засыпает, когда темно и лишена возможности много дергать руками, ненадолго успокаивается, когда перекладываю на другую грудь, при укачивании. Хуже при резких громких звуках, ярком свете.
11. Жажда: на ГВ сложно оценить. Прикладывается часто всегда.
12. Аппетит, желания и отвращение в пище аппетит хороший, грудь просит часто, но регулярно капризничает при кормлении.
13. Какой язык – влажный, розовый с белым «налетом» творожка
14. Есть ли тошнота или рвота, понос, потливость бывает "понос" зеленого цвета с запахом детских какашек
15. Не находится ли пациент сейчас на гомеопатическом лечении? нет

От себя добавлю - сколько видела, малышка почти всегда у груди мамы, то есть никаких ограничений в плане еды у нее нет, мама настроена позитивно, но мамы-бабушки дома допекают "ребенок у тебя плачет потому что голодный - докармливай" и заставляют нервничать. Докармливали 1 неделю (с 4 до 5 недели) по 20г после кормления грудью, из-за давления врачей и родственников, но потом мама перестала слушать такие "советы" и перестала докармливать. Никаких особых претензий у врачей в поликлинике к малышке не было и нет, кроме ооочень маленькой прибавки веса. То есть минимальная прибавка в неделю должна быть 125г, а у них - 90. Все рекомендации специалистов по ГВ выполняют. Считали сколько раз писает в сутки - получилось 10 (минимум) Если нужно - можем сделать пару фоток (или видео) с малышкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александра
старослужащий


Зарегистрирован: 20.05.2010
Сообщения: 77
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2011 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне это напоминает ситуацию с моим ребенком. Только в отличии от описанного малыша, мой ребенок спал а не плакал. И зеленые какахи были. Во время выяснили у нас был конкретный недокорм. Мне казалось, что молока достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья ака Кролик
Ас


Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2011 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По "пописам" вроде бы недоедания нет, но кто знает... Мама за ГВ руками и ногами, патается бороться... Может описать маму? Может проблема у нее? )
Уважаемые консультанты, здравствуйте, все еще ждем советов-назначений... Ситуация становится хуже. Свежее описание:

1. Общее представление о больном
девочка, 1 мес. 27 дней, худая. Вес: 3450, рост примерно 53 см.
(родилась 3.100, при выписке 2.840, дома за 2 недели похудела до 2770, в 1 мес. весила 3.150)

2. Жалобы при обращении: Ситуация с кормлением ухудшается.
Быстро возбуждается, плохо берет грудь, успокаивается не грудью, а укачивание-утрясыванием. Раньше это было эпизодически, последние сутки стало все время. Отказываться даже ночью кушать лежа (спать с мамой) – на руках сосет тоже плохо, надо трясти, что б успокоить и менять положение. Вырывается из рук, когда мама пытается вложить грудь в ротик. Берет грудь, отрывается от груди и начинает кричать. Засыпает только если трясти на руках. Как уже писали выше, ребенок плохо набирает вес (меньше 90г в неделю).

3. Когда и с чего началось заболевание?
Такое поведение не в первый раз. После недолгого докорма (в 1 месяц в течение недели) один день такое уже было, но потом кушать стала нормально. Около 2.5 недель назад капризничала 3-4 дня подряд и отказывалась от груди по вечерам (до купания). Ночью и днем ела нормально. 1 неделю назад опять начались капризы с грудью, при чем, с каждым днем время капризов увеличивалось. В результате спокойно кушать стала только ночью. Последние сутки грудь берет с «боем» и капризами все время.

4. Что могло послужить причиной
Уже даже не знаем

5. Внешний вид пациента при данной болезни: цвет лица нормальный (телесно-розовый), с небольшими высыпаниями на щеках, на теле сеточка из сосудов, отчетливо выделяются вены на голове. немного сероватые круги вокруг глаз, немного синеет окологубный треугольник . Почвилась сухость кожи в складках за ушками и на шее.

6. Поведение: сосет, грудь, глаза вытаращены, нервничает. Если во время сосания не укачивать, то быстро теряет (или даже нарочно бросает) грудь, начинает кричать. Если снова дать грудь повторяется то же самое. Пока промежутки между криком и подачей груди не исчезают совсем. Проблема решается только укачиванием во время кормления. Девочка то ли устает, то ли укачивается и засыпает. Лучше и быстрее засыпает, если ее накрыть чем-нибудь (то есть лишить зрительной стимуляции). Стала пытаться «всасывать» грудь, а не брать в ротик открытый. Борьба за нормальный захват. Если уже разоралась, вошла в раж, грудь вообще не берет. Мгновенно возбуждается-расстраивается.

7. Зябкий или жаркий когда в комнате тепло и не душно, удобнее без одежды, когда одевают – жалуется иногда. Когда открыто окно и немного холодно выражает недовольство, пока не укутают, когда икает так же. Когда душно – раскрывается.

8. Есть ли повышенная температура? – по ощущениям - нет

9. Температура головы, тела, рук и ног на ощупь:
голова чуть горячее чем конечности, но все, в принципе, теплое.

10. От чего больному хуже или лучше: лучше засыпает, когда темно и лишена возможности много дергать руками, ненадолго успокаивается, когда перекладываю на другую грудь, при укачивании. Хуже при резких громких звуках, ярком свете.

11. Жажда: на ГВ сложно оценить. Прикладывается часто всегда.

12. Аппетит, желания и отвращение в пище аппетит хороший, грудь просит часто, но регулярно капризничает при кормлении.

13. Какой язык – влажный, розовый с белым «налетом» творожка

14. Есть ли тошнота или рвота, понос, потливость.
Какает все время жидко зелеными детскими какашками, немного пенистыми, чуть-чуть комочки бывают 4-6 раз в день.

15. Не находится ли пациент сейчас на гомеопатическом лечении? нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чаппи
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 835
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2011 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Больше месяца времени упущено. Если за последние 4 часа заметное ухудшение ситуации...
Дайте однократно Borax (Боракс) С30 в растворе. 4 горошины на 200 мл воды, после самостоятельного растворения бутылку вертикально встряхнуть 9 раз, дать полную пипетку (чистую). Если через три-четыре часа динамики не будет, возможно, потребуется госпитализация. Изменение тяжести состояния по описанию не очень понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наталья ака Кролик
Ас


Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2011 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за назначение! Ухудшение не за 4 часа, первое сообщение вчера писали вечером, а я его выложила ночью, так что может все не так плохо... после прогулки малышка хорошо поела, только что с мамой говорила. Горохи сейчас передавать буду...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александра
старослужащий


Зарегистрирован: 20.05.2010
Сообщения: 77
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2011 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жалко, что это всего лишь единичный случай, когда малышка хорошо поела.
Взвешивали ли девочку ДО и ПОСЛЕ каждого кормления? Это нам также помогло понять, что не докармливаем ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья ака Кролик
Ас


Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2011 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александра, очень приятно ваше участие, да Ира (мама) взвешивала, но это как раз порочная практика, нервная и для мамы и для малыша (ей так все сказали, да и я так считаю, не без осонвания) Smile Все говорят, что лучше взвешивать раз в неделю. Мой ныне уже годовастик съедал в сутки в 2 (!!!) раза меньше чем положено (взвешивала до и после кормления когда ему недели 3 было от нечего делать), а в 4 мес. малыш весил уже 8кг. Так что это со смесями есть нормы, а на ГВ все на столько индивидуально... Неспособно к ГВ меньше 1 процета женщин, ну так у них вообще молока в принипе нет, а остальные случаи можно поправить, вот найти бы проблему. Все же ГВ- это и иммунитет и здоровье и нервная система. А тут как раз должны помочь, я верю. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мария сударикова
Ас


Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщения: 129
Откуда: спб

СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2011 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не спец, просто мама, что-то подумалось может у детки во рту какие проблемы? Уздечка под языком короткая или этот налет.. Может детке трудно, больно есть? Каждодневное взвешивание-точно одни лишь нервы (они тоже могут отрицательно влиять на то же качество, вкус молока). Ещё родственникам хорошо бы понять, что от их "добрых" намерений только хуже, но тут уж.. Могу только посочувствовать, сама воевала Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья ака Кролик
Ас


Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2011 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот в рот не посмотрела... чужому дитенку как-то не удобно Smile (а налет - это ж молоко, прикладывать все время пытаются... но многих мам молочницей пугают Smile ) Ээх. Ну завтра попробую их в гости зазвать. И, наверное, буду настоятельно советовать вызвать консультанта по ГВ, тк пока все консультации были только по телефону. И вроде бы все у мамы с малышкой правильно - без чмоков и прочего с виду, только поест немного - и капризничает... Ну и результат по приему препарата, видимо, я узнаю только утром. Отпишусь обязательно.

Уважаемые консультанты, чтобы не отнимать Ваше время, в теме допишу если все еще будет требоваться ваша помошь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александра
старослужащий


Зарегистрирован: 20.05.2010
Сообщения: 77
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2011 2:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья ака Кролик писал(а):
Александра, очень приятно ваше участие, да Ира (мама) взвешивала, но это как раз порочная практика, нервная и для мамы и для малыша (ей так все сказали, да и я так считаю, не без осонвания) Smile Все говорят, что лучше взвешивать раз в неделю.

Абсолютно согласна, что практика порочная.... когда с малышом все в порядке. Ладно если бы малыш кроме плохой прибавки в весе в остальном себя чувствовал хорошо. Не... не...я не настаиваю ))))
Я с первым только некоторое время повзвешивала малыша, пока не увидела, что все в порядке... А со вторым мне даже в голову не приходит его взвешивать, все вижу по щекам ))) из-за ушей выглядывают ))) Да и спасибо шикарному неонатологу в роддоме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иришка
Ас


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 314
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2011 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обязательно вызовите консультанта по ГВ! Нужно было сразу это сделать, как только заподозрили проблемы. Она и уздечку посмотрит. Может малышке просто тяжело сосать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nush_
старослужащий


Зарегистрирован: 11.04.2010
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорий Миронович! Спасибо!!!!

(Я тоже участвую в событиях, поэтому, как мне кажется, могу отписаться... Embarassed )

Вчера они Боракс не дали, т.к. папа зачем-то прочел описание препарата и побоялся "такое!" давать малышке. Sad Но сегодня мы затащили маму с маленькой Ксюшей в гости, где в папино отсутствие дали-таки глоток лекарства.
Сначала девочка проснулась (после прихода), начала просить есть, вся была напряженная, обидчивая, взволнованная. Через 3 минуты сосания начала выгибаться и сучить ножками, отворачиваться от груди, никак не хотела успокаиваться, очень сильно нервничала, все ей активно не нравилось... Минут 15 мама пыталась как-то ее укачать-успокоить, но все безрезультатно. Дали Боракс. Она по началу все равно волновалась и плакала, а потом, через какое-то время (чтобы препарат успел подействовать) мы снова попытались приложить её к груди. Одновременно постарались поправить захват, т.к. действительно сосала неправильно. Получилось не сразу, но в течение минут 20 Ксюша начала становиться все спокойнее и спокойнее, перестала активно плеваться и брыкаться, начала с большей охотой сосать, удалось укачать и усыпить с грудью "в зубах". Сначала дремала довольно чутко, соскальзывала опять на неправильный захват соска, вскрикивала иногда, ёрзала, но потом стала проваливаться все в более глубокий сон, все правильнее сосала... В общем, часа через 2 после приема препарата они засобирались домой, одели шапку прямо на пеленку, в которую Ксюша была завернута с головой (она так и не проснулась!), положили в теплый конверт и отправились домой. Там она беспробудно проспала еще 4 часа, потом решила поесть, немного покапризничала, но от груди уже не отказывалась, и опять ушла в сон. Дальнейшее пока не известно, но пока все вроде бы хорошо. Smile

Спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чаппи
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 835
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 2:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо. Наблюдайте дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
мария сударикова
Ас


Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщения: 129
Откуда: спб

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты, как здорово! ттт Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для пациентов Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb