www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

девочка 2 года, кашель
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для пациентов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мария сударикова
Ас


Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщения: 129
Откуда: спб

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 8:48 pm    Заголовок сообщения: девочка 2 года, кашель Ответить с цитатой

Не знаю, есть ли кто ещё на форуме. Наш гомеопат куда-то пропал… Меня очень беспокоит кашель – в феврале дело дошло до двусторонней полисегментарной пнемонии с больницей и антибиотиками, сейчас при любом чихе начинаю нервничать. Я понимаю, ребёнок может пока справляется, бегает-прыгает, но очень не хочу доводить дело до «тяжёлой артиллерии» (за спиной дышат бабушка с папой).
1. Общее представление о больном
Девочка, 2 года, недоношенная (7 мес), непривитая, небольшая, волосы и кожа светлые, задумчивая, любит сначала обмозговать ситуацию в новом месте. Неуклюжая. Беспробудная "сова". Когда плачет, краснеет нос и брови.
2. Жалобы при обращении
В начале болезни (с 5-го) активно текли прозрачные сопли и слюни рекой (хотя зубы все вылезли), видимо от того что дышала ртом. Потом шло на уменьшение, сегодня опять много (но меньше чем первые дни).
Кашель был редкий, первую ночь был приступ – кашляла по несколько раз в течение получаса, потом после гомеопатии всё стало стихать. Гуляли 2 последних дня по полчаса по солнышку. Соплей и кашля вчера почти не было. Вчера прогулялись магазина, вечером искупала её, собирались в субботу на занятия в детский центр. И сегодня ночью – 2 приступа по полчаса, сухой, хриплый, я не очень понимаю что значит «лающий», вроде похож на него, минимум 3 раза и больше подряд, до рвотных позывов. До этого болела бабушка (здесь консультировалась http://www.homeorealhelp.ru/forum/viewtopic.php?t=3509 ), вспомнила что она говорила, положила детку грудью на колено, прикрыла одеялом (так она его сбрасывает, не уверена что ей жарко, просто ворочается много), приступ стал стихать. Днём сегодня тоже кашляет, почти всё время, кашель не скажу что очень сухой, при кашле иногда прикрывает рот рукой (у бабушки у неё похожий кашель был, так он драл горло, может и у детки тоже).
Иногда чихает.
5-го вечером заметила на груди под подбородком раздражение, решила что от слюней. На след. день заметила такое же (мелкие пятнышки как опрелость) раздражение и на спине, на плечевом поясе, чуть ниже «шкирки». Сейчас прошло.
3. Когда и с чего началось заболевание (первые симптомы)?
Началось 5-го, в субботу с соплей (днём чуть-чуть, ночью хлюпала носом, дышала ртом, с трудом, просыпалась, плакала) и обилия слюней.
4. Что могло послужить причиной
Октрытая форточка - я заметила что осенью, когда батареи сильно шпарят и сушат воздух, холодный воздух из форточки по полу очень коварен, вслед за деткой заболел папа. Вчера детка нашла у бабушки духи и брызнула на себя (антидотировала?).
5. Внешний вид пациента при данной болезни
Цвет кожи бледный (как обычно), желтоватый.
6. Поведение
То всё хорошо, то капризит, плачет после сна, иногда не могу понять причины, висит на мне (и сисе), никуда не отпускает, потом всё нормально, бегает, играет. Если ей противоречу, возмущается, ложится на пол на живот.
7. Зябкий или жаркий
Сложно понять. Затылок у неё потный и горячий. Спит чаще раскрытая, прикрываю, одеяло сбрасывает. Когдя одева потеплее в длинный рукав и штаны (обычно босиком в футболочке), не возражает.
8. Есть ли повышенная температура?
Нет, если только около 37.
9. Температура головы, тела, рук и ног на ощупь
Ступни ног, ладошки, тело теплое. Затылок - самое горячее место на теле, потеет.
10. От чего больному хуже или лучше
Сопли сейчас текут только днём.
Кашляет днём всё время, не знаю уже от чего меньше-больше. Ночью было лучше от тепла, от лежания на животе.
11. Жажда
Сегодня пила воду, сама попросила, такого до этого не было.
12. Аппетит, желания и отвращение в пище
Аппетит нормальный.
13. Какой язык
Язык чуть белый.
14. Есть ли тошнота или рвота, понос, потливость
Сопли - прозрачные, жидкие. Потеет затылок. Тошноты нет, рвоты нет (кроме рвотных позывов после кашля).
15. Не находится ли пациент сейчас на гомеопатическом лечении?
5-го в субботу вечером Меркур солюб 30С 1 горошина на 150мл. воды, 1 глоток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон 303
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По кашлевому опроснику еще опишите, есть такой, посмотрите.
Вернуться к началу
мария сударикова
Ас


Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщения: 129
Откуда: спб

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здравствуйте Антон 303
сейчас попробую, хотя сведений у меня не много (((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мария сударикова
Ас


Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщения: 129
Откуда: спб

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Что провоцирует приступ кашля?
Мне кажется, что когда прикладывается (сейчас вот), то от этого закашливается (хотя она так часто кашляет..). Крик провоцирует.
2. Что облегчает приступ кашля?
Ночью тепло моего тела и одеяла мне кажется помогло и положение на животе, грудью на моем колене. Ночью пыталась дать теплого молока с маслом (мне помогает), не захотела, но грудное молоко мне кажется помогло.
3. Есть ли улучшение/ухудшение от движения? Или наоборот приступ возникает в покое, в положении лежа?
Ночью были страшные приступы, днём, когда ходит они полегче (разовые), но чаще…
4. Есть ли улучшение в прохладе, если обмахивать чем-то?
Не знаю насчет лучше, не хуже точно.
5. Какой характер кашля? На что похож звук кашля?
Кашель лающий, немного к вечеру клокочущий, хриплый, резкий.
6. Есть ли мокрота? Вид, цвет, консистенция, вкус мокроты.
Мокроты не видно и не пойму, вроде сегодня не такой сухой как до этого (то есть где-то внутри мокрота есть)
7. Цвет лица во время кашля?
Цвет лица - может немного розовеет.
8. Спазмы во время кашля? Рвотные позывы?
Ночью было много рвотных позывов, днём тоже есть иногда.
9. Какая поза во время кашля, как пациенту лучше кашлять? Есть ли болезненность в грудной клетке, желание удерживать ее руками?
Лучше в положении на животе, грудью на моем колене (ночью). Грудь не держит, иногда рукой прикрывает рот (насмотрелась как родители делают?)
10. Кашель чаще ночью или днем?
Ночью 2 больших приступа, днём редкие, но весь день, к вечеру немного пореже.
11. Как ведет себя кашель при переходе из тепла в холод и наоборот?
Не заметила никакой реакции.
12. Какие пищевые желания? Не просит ли пациент что-то необычное для него?
Всё как обычно, любит гранат, фрукты, меджвежонка «барни», творожок.
13. Как меняется поведение пациента при приближении приступа?
Не меняется.
14. Как изменилось психическое состояние пациента во время болезни?
К маме липнет, часто хочет за ручку ходить.
15. Описать симптомы, которые появляются у пациента во время приступов кашля.
Ночью всплакнула, когда устала от приступа, днём никак не меняется. Есть подозрение, что першит горло (у всех переболевших окружающих першит). Сейчас присела около кота на корточки, сжалась, закашляла (сдавленность гр. клетки?)


Последний раз редактировалось: мария сударикова (Пт Ноя 11, 2011 10:36 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мария сударикова
Ас


Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщения: 129
Откуда: спб

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, аптечка у нас в основном 30 разведения и немного 6-го.

ДА! ЗУБАМИ СКРЕПИТ после приступа кашля! Ночью все время скрипела!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон 303
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кальциум карбоникум 30С 2 горошины дайте. Однократно.
Вернуться к началу
мария сударикова
Ас


Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщения: 129
Откуда: спб

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2011 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Мы вчера назначения не дождались. На ночь насыпала ей в носочки горчицы.
Сегодня вызывали врача, чтобы послушал – хрипов нет, горло практически чистое, ттт, навыписывали кучу лекарств (бумажку куда-то уже дела) из которых самое безобидное – аквамарис )))
1. Общее представление о больном
Девочка, 2 года, недоношенная (7 мес), непривитая, небольшая, волосы и кожа светлые, задумчивая, любит сначала обмозговать ситуацию в новом месте. Неуклюжая. Беспробудная "сова". Когда плачет, краснеет нос и брови.
2. Жалобы при обращении
В начале болезни (5-го) активно текли прозрачные сопли и слюни рекой (хотя зубы все вылезли), видимо от того что дышала ртом. Кашель был редкий, первую ночь был приступ – кашляла по несколько раз в течение получаса, потом после гомеопатии всё стало стихать. Соплей и кашля 10-го почти не было. В ночь с 10 на 11-ое 2 приступа по полчаса, сухой, хриплый, я не очень понимаю что значит «лающий», вроде похож на него, минимум 3 раза и больше подряд, до рвотных позывов. Днём 11-го кашляет, почти всё время, кашель не скажу что очень сухой, при кашле иногда прикрывает рот рукой (у бабушки у неё похожий кашель был, так он драл горло, может и у детки тоже).
Иногда чихает. 5-го вечером заметила на груди под подбородком раздражение, решила что от слюней. На след. день заметила такое же (мелкие пятнышки как опрелость) раздражение и на спине, на плечевом поясе, чуть ниже «шкирки». Сейчас прошло.
СЕГОДНЯ ночью кашляла мало, постанывала, чуть покашливала, всплакивала (горло дерёт?). ДНЁМ кашель более грудной чем вчера, одиночные, нередкие приступы. Сопли прозрачные, жидкие, текут только днём, довольно много. Текут слюни. СЕГОДНЯ утром терла лоб и трогала ушки
3. Когда и с чего началось заболевание (первые симптомы)?
Началось 5-го, в субботу с соплей (днём чуть-чуть, ночью хлюпала носом, дышала ртом, с трудом, просыпалась, плакала) и обилия слюней.
4. Что могло послужить причиной
Открытая форточка - я заметила что осенью, когда батареи сильно шпарят и сушат воздух, холодный воздух из форточки по полу очень коварен, вслед за деткой заболел папа. Вчера детка нашла у бабушки духи и брызнула на себя (антидотировала?).
5. Внешний вид пациента при данной болезни
Цвет кожи бледный (как обычно), желтоватый, щечки, нос чуть розовые, синячки под глазами.
6. Поведение
Зубами иногда скрепит (реже, чем вчера). То активная, бегает, то прикладывается, висит на мне (сисе).
7. Зябкий или жаркий
Сложно понять. Затылок у неё потный и горячий. Спит чаще раскрытая, прикрываю, одеяло сбрасывает. Когда одеваю потеплее в длинный рукав и штаны (обычно босиком в футболочке), не возражает. Последнее время одевает дома на себя кофты и штаны, но это
8. Есть ли повышенная температура?
СЕГОДНЯ ночью в 6 часов чувствую – затылок и особенно шея горячая, лоб холодный. Пока мерила температуру, она сосала грудь, выпила оттуда молочка и температура спала, я не успела померить. Позже под утро ситуация повторилась. Когда встали, тоже немного горяченькая, но не сильно, намеряла 36,9 (это непросто, она всё время вертится, во сне тоже)
9. Температура головы, тела, рук и ног на ощупь
Ступни ног, ладошки, тело, голова теплые (дома очень тепло).
10. От чего больному хуже или лучше
Сопли сейчас текут только днём.
Кашляет днём всё время, не знаю уже от чего меньше-больше. Ночью почти не кашляла. Мне показалось что кашель провоцирует еда и скрюченные, согнутые положения тела, возможно горизонтальное положение.
11. Жажда
СЕГОДНЯ жажды нет, пила йогурт, сок.
12. Аппетит, желания и отвращение в пище
СЕГОДНЯ только ела гранат, куснула яблочное пюре, свеклу, помидор, от любимой воздушной пшеницы, суп и каша не пошли. Любимый виноград только к вечеру съела. Подходит к холодильнику, говорит «ням-ням», но ничего не ест – такая игра?
13. Какой язык
Язык белый больше, чем вчера.
14. Есть ли тошнота или рвота, понос, потливость
Сопли - прозрачные, жидкие. Тошноты нет, рвоты нет (кроме рвотных позывов после кашля).
Моча утренняя с резким горьким запахом. Потеет ночью и днём понемногу (испарина).
15. Не находится ли пациент сейчас на гомеопатическом лечении?
5-го в субботу вечером Меркур солюб 30С 1 горошина на 150мл. воды, 1 глоток.

1. Что провоцирует приступ кашля?
Мне показалось что еда, и скрюченные, согнутые положения тела.
2. Что облегчает приступ кашля?
Ночью мне кажется тепло от горчицы в носочках. Днём не понятно.
3. Есть ли улучшение/ухудшение от движения? Или наоборот приступ возникает в покое, в положении лежа?
Этой ночью почти не кашляла, днём, когда ходит – чаще. Мне показалось что ей сложнее откашляться в горизонтальном положении.
4. Есть ли улучшение в прохладе, если обмахивать чем-то?
Не знаю насчёт лучше, не хуже точно.
5. Какой характер кашля? На что похож звук кашля?
Кашель лающий, немного клокочущий, грудной.
6. Есть ли мокрота? Вид, цвет, консистенция, вкус мокроты.
Мокроты не видно, но вроде что-то отхаркивает.
7. Цвет лица во время кашля?
Немного краснеет во время кашля.
8. Спазмы во время кашля? Рвотные позывы?
Имеются в достаточном количестве.
9. Какая поза во время кашля, как пациенту лучше кашлять? Есть ли болезненность в грудной клетке, желание удерживать ее руками?
Сегодня не могу понять. Пару раз прикрывала рот рукой (копирует родителей?).
10. Кашель чаще ночью или днем?
Ночью почти не было, днём много.
11. Как ведет себя кашель при переходе из тепла в холод и наоборот?
Есть небольшая вероятность, что кашляет от перемены тепло/холод.
12. Какие пищевые желания? Не просит ли пациент что-то необычное для него?
Любит гранат, фрукты, свеклу, йогурт, от более серьезной пищи отказывается.
13. Как меняется поведение пациента при приближении приступа?
Не меняется.
14. Как изменилось психическое состояние пациента во время болезни?
К маме липнет, часто хочет за ручку ходить, иногда прикладывается.
15. Описать симптомы, которые появляются у пациента во время приступов кашля.
Ночью постанывала, чуть покашливала, всплакивала (горло болит?), часто дышала, днём никак не меняется. Есть подозрение, что дерёт горло (у всех домашних переболевших драло). Скрипит зубами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон 303
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2011 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас ребенок вполне справляется самостоятельно. Понаблюдайте, давайте больше пить.
Вернуться к началу
мария сударикова
Ас


Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщения: 129
Откуда: спб

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2011 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СПАСИБО!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мария сударикова
Ас


Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщения: 129
Откуда: спб

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня ночью не кашляла, утром прокашлялась. Днём редко, глубокий, хриплый, откашливается, завтрак и обед - по паре чайных ложек "серьёзной" еды.
Только вот почему-то не спала сегодня днём - это хорошо или плохо или науке это не известно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мария сударикова
Ас


Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщения: 129
Откуда: спб

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

после казалось бы выздоровления девочка заболела вновь, на этот раз с высокой температурой, сегодня договорились вечером созвониться с нашим гомеопатом, его не найти (((((
есть кто сейчас на форуме, я опишу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон 303
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Описывайте, посмотрим.
Вернуться к началу
мария сударикова
Ас


Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщения: 129
Откуда: спб

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2011 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Общее представление о больном
Девочка, 2 года, недоношенная (7 мес), непривитая, небольшая, волосы и кожа светлые, задумчивая, любит сначала обмозговать ситуацию в новом месте. Неуклюжая. Беспробудная "сова". Когда плачет, краснеет нос и брови.
2. Жалобы при обращении
В четверг казалось бы выздоровела – соплей нет, кашель – 1 или 2 раза за день. Радостно пошли на развивающие занятия и… подхватили видимо другую заразу на нашу (((
В пятницу днём прикладывалась, в 6 часов вечера заснула, во время сна стала подниматься температура, к ночи – 40.1. Гомеопат велела сделала назначения, разрешила дать сироп калины, температура спала (не ниже 37.5), в 6 утра – снова 40, гомеопат в этом случае велела понижать (чем меня удивила) + натиск папы = я не устояла, жаропонижающая свечка (((ох, я знаю что зря(((
Соплей почти нет (после плача жидкие прозрачные).
Редкий грудной мокрый громовой кашель (сегодня вызывали врача, сказала что хрипов не слышно, ттт, и по нашему району 40 подобных вызовов).
Красное горло.
3. Когда и с чего началось заболевание (первые симптомы)?
Началось 18-го днём с покашливания, с 18 часов - повышение температуры.
4. Что могло послужить причиной
Заразилась на занятиях, не совсем выздоровев (сами пекли печенье и потом ели). Вообще ей занятия скорее нравятся, хотя может и стресс небольшой.
5. Внешний вид пациента при данной болезни
Цвет кожи бледный, желтоватый, щечки розовые, иногда краснеют вместе с ушами.
6. Поведение
Лежит, всплакивает, как-то кряхтит, стонет, воет, зовёт маму, сосёт грудь, спит. Днём проявляла интерес у окружающему, к вечеру слегла. Скрипит зубами. Не нравится когда трогают, порывами – мечется по кровати, места не находит.
7. Зябкий или жаркий
Лежит раскрытая, не возражает. Когда повышается темп. (к вечеру) – иногда покрывается цыпками (зябнет?)
8. Есть ли повышенная температура?
Вчера к ночи – 40.1, потом спала до 37.5, к 6 утра – 40, утром и днём около 38,5, сейчас к вечеру 39.1.
9. Температура головы, тела, рук и ног на ощупь
Ступни ног чаще холодные или прохладные, ладошки потеплее, но не такие горячие как лоб, затылок прохладнее, просто теплый. Горячая спина и реже – грудь. Ноги, руки прохладные.
10. От чего больному хуже или лучше
Лучше полулёжа, в темноте, от укачивания (иногда плачет по несколько минут, помогает ходить и качать).
11. Жажда
Вчера, 18-го с удовольствие пила сок, воду. Сегодня – только сисю, воду вливаю по глотку с криками.
12. Аппетит, желания и отвращение в пище
Сегодня днём съела 3 дольки мандарина за день.
13. Какой язык
Язык белый.
14. Есть ли тошнота или рвота, понос, потливость
Сопли – иногда, прозрачные, жидкие. Тошноты, рвоты нет. Стула сегодня не было, но постоянно пукает. Иногда потеет (когда темп. меняется). Писает (раза 3 сегодня), моча с резким горьким запахом.
15. Не находится ли пациент сейчас на гомеопатическом лечении?
18-го вечером аконит 30, 1 горошину она очень быстро выплюнула, дала 2-ю (было велено 1-2).
В 12 вечера – фосфор 30, 1 горошина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мария сударикова
Ас


Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщения: 129
Откуда: спб

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2011 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если важно: пить утром я старалась давать по 2 глотка каждые 15 минут, днём уехала по делам, папа, бабушка поили только 1 раз ((
сейчас как просыпается и начинает хныкать - вливаю опять по несколько глотков, протираю лоб и грудь водичкой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мария сударикова
Ас


Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщения: 129
Откуда: спб

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2011 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ещё днём ей нравилось, когда на неё дула, сейчас не пойму.
ессть вероятность, что у неё живот болит (бурчит там что-то)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для пациентов Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb