www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

О вышедших книгах Люка де Схеппера
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
холькина м.в.
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 103
Откуда: НОВОСИБИРСК

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 3:09 pm    Заголовок сообщения: О вышедших книгах Люка де Схеппера Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги! Прочитала обе вышедшие книги Схеппера. Ощущение, что прошла учебный курс у открытого, искреннего, умного, тонкого, опытного учителя. Такого удовольствия от чтения книг по гомеопатии не получала давно. Хочется сразу почитать по второму разу. Подробнейщее руководство по использованию LM потенций, позологии, оценке результатов, ведению пациента. Множество практических рекомендаций от искушенного гомеопата, искрящегося любовью к гомеопатии и ратующего за аккуратное, тщательное применение наследия Ганемана. Жаль, что следующие книги выйдут не завтра… Всем удачи! Very Happy
_________________
"Достоверность следует искать только в соотношениях, а не в вещах, рассматриваемых изолированно." А.Пуанкаре
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65224
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мои только в пути.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iris
Ас


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 196

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ваш отзыв! Я все сомневалась в покупке Rolling Eyes Но теперь точно закажу Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гомеопатическая книга
Ас


Зарегистрирован: 04.12.2010
Сообщения: 193
Откуда: Новосибирск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 7:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отзывы о двух книгах Де Схеппера также размещены здесь:

http://www.homeobooks.ru/catalog/books/item/dveknigiLDS/reviews/index.html



Подробно о книге "Перечитывая Ганемана. Учебник классической гомеопатии для профессионалов" можно прочесть здесь: http://www.homeobooks.ru/catalog/books/item/perechityvaya_Ganemana.html

О книге "В поисках подобнейшего лекарства. Стратегия успешного ведения пациента": http://www.homeobooks.ru/catalog/books/item/v_poiskah_podobneishego.html
_________________
ООО «Гомеопатическая книга» (Издательство Марии Сокольской, Новосибирск)
info@homeobooks.ru
www.гомеопатическая-книга.рф , www.homeobooks.ru
http://m-sokolskaya.livejournal.com
тел. 8-913-920-92-34
skype: homeobooks
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65224
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книжки получил.

Читаю. Есть ВОПРОСИЩИ.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65224
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2011 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М-да....

1. Четкое впечатление, что медицинское образование автор получил в конце 19-го, начале 20-го веков... Поскольку применяемая им патофизиология - приблизительно соответствует уровню этого времени.

Т.е. книжка опоздала с изданием минимум на 100 лет.

2. Я снова и еще раз перечитал Ганемана... И увы... Я не нашел НИЧЕГО по поводу конституциональных препаратов и конституций. Тут у автора опять полная запутанность, вполне соотвествующая уровню его патфзшной отсталости...

Что такое конституция согласно автору?

"Конституция также означает врожденную конституцию, ту, основу, на которой зиждется психическое, эмоциональное и физическое состояние пациента, но соотвествующее лекарство не обязательно будет целительным для нынешней болезни пациента, хронической или острой. С этой точки зрения пациенту в разное время жизни понадобятся разные лекарства ... в данной книге термин "конституция" используется в соответствие с ... определением - "врожденная конституция"

Кто-нибудь это все понял? Т.е. либо по мнению Схеппера все дети без исключения рождаются больными в патогенезах 7 основных препаратов...

Либо мы можем говорить о состоянии подобном патогенезу препарата в ОТСУТСТВИЕ симптомов (а если ребенок здоров - то какие могут быть симптомы?)

Простите, но все это как раз, то, о чем пишет А. Коток в Предисловии: "Эта книга посвящена НАСТОЯЩЕЙ ГОМЕОПАТИИ. Не доморощеным теориям и догадкам, не "новым взглядом на старый метод"..."

И вот теперь как тот осел Буридана стою перед дилеммой - что же это, то самое о чем ГАНЕМАН НЕ ПИСАЛ (а следовательно и перечитывать сие у него никак не возможно!) - это новый взгляд? Или нечто доморощеное?

В любом случае - тут много чего, но вот гомеопатии именно здесь НЕТ, поскольку нет подобия.

3. Полный разброд в описаниях работы с LM потенциями... То это единственная потенция, которую нужно назначать ежедневно (а это неправильно!) - но об этом пишется многократно и во многих местах... То рекомендация (совершенно верная, Ганемановская) индивидуализировать кратность приема препарата... Но - вот эта рекомендация дана только один единственный раз. А чему верить читателю? Тому что повторено многократно? Или тому, о чем написано единыжды?

Очень подробно расписаны все прелести ведения пациента на LM. Со всем согласен. Не согласен только с категоричным отрицанием возможности работать с сухими дозами. Но это дело десятое, главное то, что используя рекоменадции д-ра Люка лечить LM -ками НЕЛЬЗЯ. Потому как он полностью проигнорировал важнейший момент - критерии перехода от одной потенции к следующей. Нигде не описана значимость терминального обострения при ведении пациента на LM-ках. У Ганемана - этот момент описан весьма подробно, а вот при перечитывании Ганемана с д-ром Люком - потерялся где-то...

Ну вот пока вроде только эти замечания.

А в целом книжка оставляет очень приятное впечатление - написано легко, талантливо.

Увы, материал представлен традиционно для англоязычных авторов - на основе весьма и весьма устаревших взглядов на патофизиологию, на болезнь, как явление, на роль этиологических факторов, на теорию миазмов... А жаль.

Вот в этом плане - весьма разочарован.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65224
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2011 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня прочел девятую главу "Назначение".

Тихо хрюкаю от восторга. Да, есть шероховатости. Куда же без них? Но насколько просто, понятно, структурировано дается материал! Просто вкусно читать!

Но впереди мизаматика в интерпретации приверженца англоязычной школы патологии... А значит - - будет грустно.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
холькина м.в.
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 103
Откуда: НОВОСИБИРСК

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олегович писал(а):
М-да....

1. Четкое впечатление, что медицинское образование автор получил в конце 19-го, начале 20-го веков... Поскольку применяемая им патофизиология - приблизительно соответствует уровню этого времени.

Т.е. книжка опоздала с изданием минимум на 100 лет.

2. Я снова и еще раз перечитал Ганемана... И увы... Я не нашел НИЧЕГО по поводу конституциональных препаратов и конституций. Тут у автора опять полная запутанность, вполне соотвествующая уровню его патфзшной отсталости...


В любом случае - тут много чего, но вот гомеопатии именно здесь НЕТ, поскольку нет подобия.

Александр Олегович, дорогой, не спешите "стулья ломать"! Wink Насколько я понимаю, целью книг было не просвещение читателя в вопросах современной физиологии, а попытка привлечь внимание к тому, что не потеряло своей ценности, не смотря на 200-летний возраст, но может остаться в тени для многих практикующих гомеопатов. В чем-то мы можем с автором расходиться,чему-то поучиться. Главное, чтоб нас всех не покинула потребность "зреть в корень" Very Happy
_________________
"Достоверность следует искать только в соотношениях, а не в вещах, рассматриваемых изолированно." А.Пуанкаре
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бармалей
Ас


Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 399
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно... Убрал деньги обратно в карман...
В руках пропал зуд желания купить книги...

Одну его книгу я уже подарил, хоть эти не придется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бармалей
Ас


Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 399
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олегович писал(а):


Но впереди мизаматика в интерпретации приверженца англоязычной школы патологии... А значит - - будет грустно.

Олегович

Вы когда-то упоминали книгу, после которой, вольно цитирую ваши слова: "перестали бояться брать детей"
Подскажите пожалуйста, забыл, а найти по форумам не удается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
холькина м.в.
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 103
Откуда: НОВОСИБИРСК

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бармалей писал(а):
Понятно... Убрал деньги обратно в карман...
В руках пропал зуд желания купить книги...

"Карузо, Карузо…” Слышал я вашего Карузо: ни слуха, ни голоса! - А Вы были на концерте Карузо? - Да нет, мне сосед вчера напел. ... Wink
_________________
"Достоверность следует искать только в соотношениях, а не в вещах, рассматриваемых изолированно." А.Пуанкаре
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enema
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 2024
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бармалей писал(а):
Понятно... Убрал деньги обратно в карман...
В руках пропал зуд желания купить книги...

Одну его книгу я уже подарил, хоть эти не придется...

Бармалей, а вы смотрите в рот Олеговичу настолько, что вам не интересно?
Подарили наверное популярный реперторий? Да, эта книга не стоит такого пристального внимания, и цена тоже высоковата. Мне бы было жалко 550 р за такую))
_________________
Посоветую гомеопата для лечения питомцев.
Консультации и лечение последствий вакцинации у собак и кошек. Пишите в личку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бармалей
Ас


Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 399
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enema писал(а):
Бармалей писал(а):
Понятно... Убрал деньги обратно в карман...
В руках пропал зуд желания купить книги...

Одну его книгу я уже подарил, хоть эти не придется...

Бармалей, а вы смотрите в рот Олеговичу настолько, что вам не интересно?
Подарили наверное популярный реперторий? Да, эта книга не стоит такого пристального внимания, и цена тоже высоковата. Мне бы было жалко 550 р за такую))

Я с радостью посмотрю еще кому-то... Кому?
Про цену вообще молчу... Она такая видимо из-за излишне пристального внимания...
Популярный реперторий я в итоге даже оценить не смог, более чем на подарок он не потянул, хотя изначально денег стоил.

В конце то концов это же мое личное мнение... Мне и без этого двухтомника на ближайшие годы материала достаточно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enema
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 2024
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2011 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Я с радостью посмотрю еще кому-то... Кому?

Классикам посмотрите)
Схеппер пишет очень хорошо, цена, соглашусь, несколько неадекватная, но у нас выбора нет((
_________________
Посоветую гомеопата для лечения питомцев.
Консультации и лечение последствий вакцинации у собак и кошек. Пишите в личку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65224
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2011 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, книга ОЧЕНЬ нужная, и написана очень хорошо!.

за раздел по делюзиям я бы Схеппера просто расцеловал.

Но просто нужно иметь ввиду факт общей отсталости англоязычной традиции в плане патофизиологии. Для Схеппера болезнь враг, чудовище, мишень, с которой нужно бороться, уничтожать, убивать...

Тот факт, общепризнанный для современной патофизиологии, что болезнь - суть адапттивный процесс, что если бы болезней не было - человечество вымерло бы, как мамонты, в течение пары поколений - этот факт для Схеппера так же неведом, как, к сожалению, и для большинства русскоязычных врачей. НО! У русскоязычных всегда есть теоретическая возможность прочесть то, что опубликовано на русском языке. А вот у Схеппера такой возможности нет. Потому он все воюет и воюет... Потому для него и миазмы - враждебны и уничтожаемы...

Марина! Патофизиология и ее знание/не знание - для любого врача (и тем более - гомеопата) - это возможность иметь или не иметь стратегию в своих действиях.

Только незнанием патофизиологии может объясниться рекомендация Схеппера многократно давать всем членам семьи пациента, болеющего простудой по сценарию гельземиум - этот же гельземиум в потенции 200С в р-ре, в качестве профилактики... ЗДОРОВЫМ!!! 200 потенцию на достаточно частые приемы!

Помнится, А. Коток за меньшие грехи выкидывал гомеопатов из списка рекомендуемых.

И подобных закавык в книге много. Но такого много во всех книгах по гомеопатии, просто потому что нет четкого патофизиологического базиса, нет фундамента, на котором можно было бы в наше время осмысливать гомеопатию.

Но если не делать этого - гомеопатию захлестнут псевдогомеопатические извращения. Посмотри, как агрессивно насаждаются в России идеи Захаренкова, а ведь базис, на котором он пытается обосновывать свои размышлизмы - этот тот же самый базис, от которого отталкивается Схеппер, это идеи 100 летней давности, дискредитировавшие себя за эти годы по самое не могу. Но - именно эти идеи - основа аллопатической медицины и, самое главное, основа благополучия современной фармации. И следование этим идеям, абсурдность которых давно доказана )ДОКАЗАНА!!!) патофизиологией, это основа современной аллопатической медицины. А с нашей стороны, следование гомеопатии этим же идеям - это всего лишь попытка доказать медистеблишменту что и мы, гомеопаты, такие же, как и они, не хуже, и не лучше... Из этой же песни все всхрюкивания по поводу необязательности Геринга, по поводу невозможности подавления гомеопатическими препаратами и много еще чего.

Книгу покупать нужно. Читать ее - очень нужно, просто необходимо. Но, как и любое гомеопатическое чтение - эта книга требует собственного критического осмысления читателем.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb