helga77 Ас
Зарегистрирован: 01.03.2018 Сообщения: 127
|
Добавлено: Пн Авг 07, 2023 8:31 pm Заголовок сообщения: Карта 3591 |
|
|
Добрый день, Александр Олегович!
Утром звонила Вам, спасибо за назначение, стало немного легче.
Карта 3591
1. Общее представление о больном: кто болен - мальчик/девочка, женщина/мужчина, возраст, телосложение (худой/полный, высокий/маленький).
Женщина 50 лет. Рост 164, вес 62 кг. Среднего телосложения.
2. Жалобы при обращении на настоящий момент: что заставило обратиться на форум? Опишите подробно каждую жалобу.
Слабость и ощущение сильной усталости, как вареная. Хочется спать. Расфокусировка внимания. Остатки головной боли преходящие в центре головы (странной ощущение) и боль, когда появляется, ко лбу изнутри протягивается.
3. Когда и с чего началось заболевание (первые симптомы)?
Проснулась около четырех часов утром, не могла найти удобное положение, чтобы заснуть. Постепенно начала болеть голова (или это стало явным) и тошнота. Когда встала почувствовала сильную слабость, прямо качало при ходьбе. Состояние похоже на сильную интоксикацию, хотя ничего провоцирующего накануне не пила и не ела.
4. Что могло послужить причиной (не возбудитель или заражение, а факторы, способствовавшие заболеванию - испуг, горе, обидели, наказали, переохладился, промок, переутомился, некачественная пища, прививка и т. п.)
Переутомление. Вынужденность вчера делать работу, которую не планировала и не было сил на нее, но которую навязали, ощущение насилия над собой. Возможно, подавленная злость из-за этого.
5. Внешний вид пациента при данной болезни: как выглядит? Красный, бледный, потливость и пр. (если пот, то какой, в каких местах?)
Выглядит уставшей, нездоровый румянец и красноватый нос.
6. Поведение: как ведет себя пациент - вялый, неподвижный, всё время спит, куксится, возбужденный, деятельный, раздражительный, агрессивный, отношение к утешению, желание быть одному или в обществе и др. - по сравнению с его обычным поведением.
Очень важно - уровень добросовестности именно сейчас, в момент болезни.
Какие-то особые симптомы в поведении, психике, настроении которые проявились только с этим острым состоянием.
Нам нужно четко понимать - заторможен он, возбужден ли? Или его поведение не изменено на фоне заболевания?
Что Вас удивляет в пациенте в настоящий момент (поведение, внешний вид, что-то другое необычное и т.п.)?
Вялая, заторможенная, физически подавленная. В течениие дня несколько раз засыпала. Психолгогически тоже подтормаживает. Уровень добросовестности снижен. Нераздражительная, неагрессивная. В утешении не нуждается, лучше чтобы кто-то был, но где-нибудь в другой комнате, не приставал и не загружал беседами.
7. Зябкий или жаркий (не вообще, а именно в этот момент, при болезни).
Сложно сказать: раздетой хочется одеться, но под кондиционером мерзнет. Скорее зябкая.
8. Есть ли повышенная температура? - о температуре: это не самое важное, но нужно бы знать.
Нет.
9. Температура головы, тела, рук и ног на ощупь: руки и ноги скорее горячее, чем обычно, или прохладные, несмотря на повышенную температуру?
Лоб горячеватый, руки холодные, ноги теплые (но мерзнут).
10. От чего больному хуже или лучше: свежий воздух, свет/темнота, положение тела (какое) и т. п.
Лучше лежать на боку или на высокой подушке (так не тошнит совсем). Свет неяркий.
11. Жажда: пьёт больше или меньше в связи с заболеванием, сколько, как и что пьёт, какой температуры?
Жажды нет, воду не пила вообще за день. Вкуснее холодная. Другие жидкости: неполная кружка чая 200 за день + стакан 200 мл компота — очень мало.
12. Аппетит, желания и отвращение в пище при данном заболевании? Есть ли ухудшение/улучшение от употребления определённых продуктов?
Аппетит снижен, лучше овощи, тяжелую пищу нет.
13. Какой язык - влажный или сухой, цвет, налет? Губы?
Помните - к влажному языку приклеивается картонная полоска, Или бумажная. К сухому - не приклеивается. Т.е.е если полоска не приклеилась - язык сухой. Это определяется именно так, а не не по внешнему виду!
Язык влажный, розовый, от корн на треть клином грязно-белый налет. Губы синевато-розовые, сухие.
14. Есть ли тошнота или рвота, понос, потливость и другие выделения? Если есть, то как выглядят, запах.
немного подташнивает при движении и смене положения
15. Не находится ли пациент сейчас на гомеопатическом лечении? Если да, то укажите, какое ГЛС он получал и когда был последний приём? И очень важно перечислять, какие препараты пациент получал в течение именно этого, крайнего острого случая.
На лечении не находится (курс закончился 2.08.2003, отчет еще не прислала).
Сегодня утром лахезис с30 3 горохи.
|
|