www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Тинус Смитc - статья о сущности Карцинозинума
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
diant
Ас


Зарегистрирован: 26.08.2018
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2023 2:09 pm    Заголовок сообщения: Тинус Смитc - статья о сущности Карцинозинума Ответить с цитатой

Знаю, знаю все претензии относительно этого скажем так "полугомеопата". Даже не буду их перечислять и тем более обсуждать - это личное дело каждого. Однако осмелюсь все же привести одну его статью, в которой лично я нахожу некоторые мысли, с которыми глубоко согласен (с другими - отчасти, но тоже кмк шаг в правильном направлении). Ну, например, его статья буквально кричит следующей мыслью (и может взять ее в качестве эпиграфа): Осознание сущности глс делает практически излишним принятие собственно пилюли. Можно "принять" мысль - знание сущности глс - к исполнению и удалить в себе корень болезни не хуже (а на самом деле лучше!), чем это слелают сахарные шарики.

Ну ладно, достаточно предисловия, вперед (по частям, статья большая).
Для полного понимания статьи требуется знание его идеи универсальных слоев, но это я оставляю за рамками (всего не обнимешь).


Тинус Смитc
Карцинозинум (15T)


ВВЕДЕНИЕ
Уже многие годы Карцинозинум занимает особое место в моей практике, и я всегда стремился постичь его сущность и тем самым подойти к более глубокому его пониманию. Постепенно это средство раскрыло мне свои секреты, и я почувствовал необходимость опубликовать мое понимание и опыт применения этого нозода, тем более что Карцинозинум стал частью совершенно нового способа лечения пациентов, а именно — лечения универсальных слоев.

СУБСТАНЦИЯ

До недавнего времени я думал, что Карцинозинум, который используется во всем мире, везде одинаков. Тот, которым постоянно пользовался я, был от голландского производителя Dolisos; он — такой же, как и от Nelson в Лондоне, и делается по меньшей мере из 15 различных опухолей. Коллеги, которые ранее посещали мои семинары и пытались применить мой метод лечения, рассказывали мне, что им не удалось добиться с помощью Карцинозинума таких же результатов, как мне, и что они гораздо реже, чем я, наблюдали переход к следующему слою (чаще всего к Saccharum officinale) после длительного лечения этим средством. Один коллега из США даже написал мне: «Возможно, у вас есть особая способность связывать и передавать исцеление через ваше понимание, потому что наши результаты с Карцинозинумом отнюдь не так впечатляющи, как ваши». Хотя его объяснение было очень лестным для моего самолюбия, я искал другое объяснение, которое нашел только два года спустя: качество их Карцинозинума было не таким, как у того, которым пользовался я. Карцинозинум из одной опухоли, сделанный на основе опухоли молочной железы одной женщины, безусловно, недостаточно универсален для разрешения всего слоя Карцинозинума и не способен вызвать переход к следующему слою. Во многих случаях Карцинозинум из одной опухоли дает лишь частичные результаты на краткое время, и именно это происходило у моих коллег в США, когда они пытались пробовать то, чему я их учил.

Карцинозинум Нельсона (Лондон) состоит из следующих различных карцином:
- Аденокарцинома (желудка),
- Папиллярная карцинома (толстой кишки),
- Папиллярная карцинома (яичника),
- Папиллярная карцинома (матки),
- Карцинома (кишечника),
- Карцинома Co. (кишечника),
- Карцинома Co. (K) — (K представляет собой комбинацию карцином, поставляемых компанией Koch Light)
- Скиррозная карцинома (молочной железы),
- Скиррозная карцинома (желудка),
- Плоскоклеточная карцинома (легкое). (источник: A. Nelson & Co Ltd., Лондон).

Небольшое исследование в разных странах открыло мне, что существуют как Карцинозинумы, сделанные из 58 различных опухолей (источник: Stauffen, Германия), так и только из одной опухоли. Это дает нам следующий список:

….. <увы, здесь пропуск в статье>

Это означает, что гомеопаты во всем мире, когда они говорят о Карцинозинуме, используют и обсуждают совершенно разные лекарства. Ясно, что Карцинозинум из одной опухоли отличается от Карцинозинума из 15 или из 48 опухолей. Поэтому я предлагаю называть одноопухолевый Карцинозинум названием используемой опухоли, например: Карцинома молочной железы, Карцинома прямой кишки. И только средство, изготовленное из различных опухолей, должно называться собственно Карцинозинумом, за которым следует количество использованных опухолей, например, Карцинозинум (15T) 30K. На мой взгляд, сочетание различных опухолей важно, потому что это делает его универсальным средством, применимым в очень широком диапазоне. Именно по этой же причине я приготовил и Lac Maternum (Материнское молоко — прим. перев.) из 10 различных образцов материнского молока; ту же процедуру я использовал и для приготовления Vernix caseosa (жидкая субстанция, покрывающая тело новорожденного — прим. перев.).

ИСТОРИЯ
Если посмотреть на то, как Карцинозинум появился на свет в качестве нового лекарственного средства в арсенале гомеопата нашего столетия, то мы увидим, что первый шаг — фундамент этого лекарства — был заложен Уильямом Бёрике, Дж. Кларком и Дж. Комптоном Барнеттом в первой половине этого столетия и что новый виток интереса к нему был инспирирован доктором Д.М. Фубистером из Англии в пятидесятых годах. В основном он испытывал это средство на практике и никогда не проводил полных прувингов. Происхождение лекарства, которое он использовал, до сих пор известно весьма приблизительно. Я процитирую статью «Происхождение и история Карцинозина», которую опубликовал доктор Дороти Дж. Купер в октябре 1982 года в Британском гомеопатическом журнале (том 71, № 10): «Сначала мы должны определить обсуждаемое вещество. Препарат, использовавшийся доктором Фоубистером и доктором Темплтоном в клинической практике и испытаниях, был оригинальным препаратом Карцинозина, источник которого неизвестен. Он был привезен из Соединенных Штатов и, вероятно, был получен из эпителиомы молочной железы…»

А затем несколько других гомеопатов опубликовали свой опыт или провели прувинги. Постепенно число симптомов лекарства стало расти, но более глубокого понимания Карцинозинума так и не наступало. В Журнале Американского института гомеопатии (том 82, номер 4, декабрь 1989) Джонатан Шор в своей статье «Карцинозинум: обзор с примерами из практики» говорит нам: «Я не могу сказать, что я выделил главную нить или идею, вокруг которой кристаллизуется весь образ, ядро, которое четко отличает это средство от всех остальных, как, например, идея необходимости защититься от внешних влияний, которая часто прослеживается при Калькарее». «Желания и отвращения часто являются первой подсказкой, которая заставляет врача думать о Карцинозинуме; многословность Фосфора, или трусость Ликоподиума…», и так далее.

Но если мы понимаем сущность лекарства, желания и отвращения становятся гораздо менее важными, и как раз в этом лекарстве желания и отвращения не являются надежными показаниями для его выбора. Вот почему я оставил только «желание шоколада» в качестве ценного симптома при синтезе ключевых черт.

ДОРОГА К СУЩНОСТИ
Проблема с этим средством заключается в том, что очень многие гомеопаты добавили ему симптомы, некоторые из которых оказались — по крайней мере, по моему опыту — ненадежными или не относящимися к делу. В течение многих лет я проверял все эти симптомы при каждом назначении, и мне стало ясно, на каких симптомах следует сосредоточиться, а какие — исключить из общей картины, чтобы иметь более достоверный и практичный образ для назначения. Как только симптом занесен в Materia Medica, выкинуть его из сознания становится делом очень хлопотным, даже если оказывается, что он основан на ошибке. Поэтому я стал убирать из общей картины симптомы, которые не имели никакого значения для улучшения образа Карцинозинума, и добавлять некоторые другие, которые казались мне действительно важными с точки зрения его сущности.

Хорошим примером являются страхи Карцинозинума. Наиболее важными его страхами будут: СТРАХ рака; страх нахождения в толпе; страх пребывания в тесных местах; страх на высоких местах; боязнь пауков, мышей, змей; страх неудачи на экзаменах; страх провала; страх грозы. Поэтому я убрал боязнь собак, страх темноты, боязнь лягушек. Это не означает, что у пациента Карцинозинум не может быть страха темноты или боязни собак, но как только мы понимаем сущность лекарства и видим эту сущность в нашем пациенте, страх темноты и боязнь собак уже не будут для нас определяющими симптомами и не добавят надежности нашему назначению. Поэтому такие симптомы следует исключить из нашей Materia Medica, чтобы сделать реальную картину более ясной. Когда сущность лекарства нам неясна, мы обязаны собирать один за другим все симптомы, возникающие в прувинге или ставшие известными в каких-то клинических случаях, и это делает картину еще более запутанной. Но когда мы действительно понимаем сущность лекарства, можно выстроить целостную картину в соответствии с этой сущностью. Это и есть то, что я попытаюсь сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diant
Ас


Зарегистрирован: 26.08.2018
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2023 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СУЩНОСТЬ КАРЦИНОЗИНУМА: СЛАБОЕ ЭГО И ЕГО КОМПЕНСАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ
Чтобы увидеть сущность Карцинозинума, мы должны понять основную проблему больного раком и чем именно является опухоль, потому что Карцинозинум делается из материального воплощения раковой проблемы. Больной раком позволил клеткам, которые для него «чужие», расти в своем организме, не активировав свои защитные механизмы в достаточной степени, чтобы их уничтожить. Опухоль — это чужеродная сущность, которая не уважает его и в конце концов разрушает, не останавливаясь даже перед такими структурами, как кровеносные сосуды, мышцы, лимфатические узлы. Она растет, попирая все структуры, все границы.

Эту ситуацию легко понять, если сравнить пациента со страной, у которой имеются границы и есть армия для защиты своей целостности как государства. Если вражеский солдат пересекает границу и обосновывается внутри страны, а армия недостаточно хорошо обучена, чтобы его пленить, заточить в тюрьму или убить, то враг позовет своих друзей, и другие солдаты перейдут границу и тоже здесь обоснуются. Их база будет становиться все крепче и крепче. Без всякого уважения к коренному народу они будут уничтожать вокруг себя все, что не идет им на пользу, и отбирать всю пищу, которая предназначалась для коренного населения. Они пошлют солдат в другие места страны (метастазы), чтобы в итоге захватить в ней всю власть. Единственная возможность, которая, наконец, остается у такой страны, — это попросить другие страны помочь ей и атаковать врага тяжелым вооружением (хирургия, облучение и химиотерапия). Но такая масштабная борьба сильно ослабляет страну, и ее исход весьма неоднозначен.

На клеточном уровне происходит тот же процесс. Мембрана клетки нестабильна и слаба, и клетка вынуждена поглощать токсины, будучи не в состоянии защитить свою целостность. Эти проглоченные яды нарушают ее нормальное функционирование, порождая анархию и отдаляя клетку от ее собственной сущности. Но весь этот процесс задолго до этого уже начался на эмоциональном и ментальном уровне.

Что более всего происходит с пациентом, принимающим Карцинозинум, внутри, на эмоциональном/ментальном уровне? А происходит вот что: его уверенность в себе растет и он начинает больше прислушиваться к своим собственным потребностям и лучше защищаться. Он укрепляет свои границы и начинает яснее осознавать, что именно является «его достоянием», а что — «инородным агентом», больше не позволяя ядовитой энергии извне оседать в пределах его границ. Он начинает больше заботится о себе, становясь внимательнее к своим собственным потребностям и желаниям. Происходит процесс очищения на всех уровнях, ядовитые отношения разрываются или корректируются, постепенно в нем расцветает осознание того, что он человек, заслуживающий уважение и любовь; и, наконец, ярко выраженный грипп или воспаление с высокой температурой впервые за двадцать лет выводят яд из его организма. Все это означает, что его реактивность возрастает.

МЕДИЦИНСКИЕ ВЛИЯНИЯ
Воздействия извне, которые человек воспринимает как атакующие его или ослабляющие его, не дающие ему возможности защитить себя самому, могут стимулировать тот же процесс; прежде всего, я говорю о массовой вакцинации.

Однажды во время регрессионной терапии я попросил одну женщину вернуться к ее первой вакцинации и рассказать мне, что эта вакцинация для нее означала, и она без колебаний ответила: «Она лишила меня возможности самой защищать себя». Проводя массовую вакцинацию в раннем детстве, мы как бы посылаем сообщение, знак ребенку и его иммунной системе, что его собственный защитный механизм ненадежен и что он должен быть защищен извне. Это не только ослабляет его иммунную систему, но и создает у него ощущение, что он недостаточно силен и хорош и что он должен полагаться скорее на других, чем на свою собственную силу и витальность. (См. мою публикацию о «Поствакцинальном синдроме».)

Также и подавление лихорадки, являющейся нашим главным защитным механизмом, с помощью антибиотиков и кортикостероидов может ослабить защитные механизмы. Если во время каждой инфекции родители подавляют реактивность ребенка, давая ему аспирин и пенициллин, как может он все еще верить, что он способен защитить себя от своих захватчиков (бактерий, вирусов и т.д.) сам? Такая практика рождает недостаточность реактивности и способствует развитию серьезных болезней в детском возрасте, таких как коклюш, пневмония, хроническое воспаление (отит, бронхит, ринит и т.д.).

Пациент Карцинозинум склонен искать силу где угодно, только не в себе, и ощущать себя слабым и уязвимым внутри. То же самое происходит, когда у него, наконец, находят опухоль, и его приходится оперировать, облучать или лечить химиотерапией. Он беспомощен, пребывает в отчаянии и полностью зависит от своего врача. Я всегда настаиваю на том, что больные раком должны сами решать для себя и чувствовать, что для них хорошо, чего они хотят и чего не хотят. Вы должны вернуть им их силу, и они должны снова наполниться ею. Доктор Берни Сигель, американский хирург, настаивает в своей замечательной книге «Любовь, гармония и лечение», что вы как пациент должны быть настойчивы, настоять на том, чтобы при госпитализации у вас была комната с красивым видом, попросить включить вашу любимую музыку во время операции и т.д. Постоять за себя и удовлетворить свои собственные потребности — имеет первостепенное значение в лечении.

Мария Лейт, которая была среди моих пациенток, может помочь нам понять, как трудно этим людям постоять за себя. Она была молодой женщиной, врачом, с прооперированным раком молочной железы и метастазами. Однажды ей пришлось пройти обследование своего мочевого пузыря. Хирург решил сделать надлобковую пункцию, но она твердо решила, что ей лучше использовать катетер. Поэтому она попросила врача не делать пункцию, но ему пришлось обратиться к ответственному хирургу, который сказал «нет» и решил, что она должна сделать именно надлобковую пункцию. В конце концов, она почувствовала, что не в силах ему возражать. Затем ей по ошибке ввели контрастную жидкость в брюшную полость. Она была очень больна и медленно восстанавливалась в течение двух месяцев госпитализации, но через несколько месяцев умерла.

Индивидуум Карцинозинум склонен позволять другим вторгаться в его личное пространство. Он не отводит себе достаточного для себя же места; вместо этого в его пространство вторгаются другие, и он слишком слаб, чтобы вышвырнуть их вон. Личность Карцинозинум должна научиться брать свою судьбу в собственные руки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diant
Ас


Зарегистрирован: 26.08.2018
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2023 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВОЗВРАЩЕНИЕ НАДЕЖДЫ
К сожалению, полное убиение всякой надежды пациента на излечение нередко является частью вреда, наносимого аллопатией. Быть отвергнутым без всякой надежды на лучшее, без какой-либо поддержки — приводит пациента в отчаяние. Но пациенту нужна надежда. В больницах эта надежда часто убивается без остатка по причине специфического мышления врача и апеллированию к неумолимой статистике. Врачи-аллопаты зачастую рассматривают сохранение у пациента какой-либо надежды на излечение как «ложную надежду». Но что такое ложная надежда? Ложная надежда — это когда вы говорите своему пациенту, что вы обязательно его вылечите, что он не умрет и т.д. Но никакой пациент не может быть исцелен, если он сам не решит выжить, а для этого ему нужна надежда. Надежда, что он вовсе не обязательно должен умереть, что его врач будет поддерживать его своими усилиями найти решение для этой болезни, угрожающей жизни пациента, и что он тоже способен сделать это. Усилия больного должны быть поддержаны знанием, что его врач назначит лучшее лечение из доступных. Статистика не должна иметь решающего значения в отношении того, как много у него шансов на излечение, —решающим фактором должен быть сам пациент. Он должен воссоединиться со своей внутренней силой, даже если во время операции, облучения и химиотерапии он чувствовал себя полностью отданным во власть своего врача. Ему нужно помочь снова взять ответственность за свою собственную жизнь в свои руки, и его нужно настроить на нечто большее, чем просто сидеть и ожидать в надежде, что рецидива не случится.

У меня есть пациентка, которая прекрасно реагировала на химиотерапию и почти не имела побочных эффектов, и после 7 курсов ее врач решил добавить ей еще два курса, чтобы посмотреть, возможен ли еще больший прогресс. Но сама она не была расположена продолжать химиотерапию, и она решила не делать больше курсов и понаблюдать, не уменьшится ли опухоль без дальнейшей химиотерапии.

Доктор Берни Сигель дает нам четкое представление о ложной надежде. «Концепция ложной надежды — одна из самых нелепых вещей, которые я знаю. Почему мы должны пытаться отмеривать надежду согласно статистике? Надежда — это переменная, которая может изменить статистику. Если только 90% умирают от какого-либо заболевания, то давайте подчеркнем тот факт, что у этого человека есть шанс не умереть. Если вы скажете группе таких людей, что они и есть те 10%, которые выживут, то можете обнаружить, что 30% или 40% или даже 50% поправятся».

Взять свою судьбу в свои руки и обсуждать лечение как человек, который несет полную ответственность за свое здоровье и жизнь, — очень важно, и это умножает возможности излечения. Пациент должен быть сильным, чтобы противостоять замечаниям, бросаемым его врачами и другими людьми, которые не верят в возможность исцеления.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ РЕАКТИВНОСТИ,
от опухолевой стадии обратно к инфекционной стадии

Реактивность можно определить как способность человека поддерживать свою ментальную, эмоциональную и физическую целостность с помощью эффективной системы защиты от возмущающих внешних воздействий.

На ментальном уровне человек должен быть вооружен утверждающими представлениями о себе, своей жизни и об окружающем мире, то есть мыслями о том, что его жизнь наполнена смыслом, что он пришел на землю с определенной целью, что все, что он делает, хорошо для него самого, для других и для всего мира. Иначе говоря, у него должна быть позитивная точка зрения.

На эмоциональном уровне ему нужна радость, чувство любви к себе и другим людям, к природе, Земле и Вселенной. Ему нужна возможность выражать свои эмоции, даже те, которые обычно именуют негативными, к примеру — гнев, печаль, раздражение.

На физическом уровне ему нужна хорошая иммунная система, способная очищать его организм от вредных бактерий, вирусов, токсинов и т.д. Несомненно, лучшая реакция нашего организма, активирующая иммунную систему в моменты, когда наше равновесие находится под угрозой, — это лихорадка. Поэтому невозможно поверить в то, что всякий человек, который действительно понимает этот механизм, все еще считает лихорадку врагом, которого необходимо подавить. В то же время для большинства людей и врачей в наши дни именно такое подавление и есть обычная практика. У детей часто неожиданно поднимается высокая температура всего на день или два, что на самом деле является признаком хорошей реактивности. Но когда такая реакция из раза в раз подавляются жаропонижающими средствами и антибиотиками или, при более серьезных заболеваниях, кортикостероидами, тогда медленно, но верно реактивность нарушается и происходит переход от инфекционной стадии заболевания к опухолевой. Инфекционная стадия — это более реактивное состояние (с лихорадкой), чем опухолевая стадия (без лихорадки). На опухолевой стадии организм слабее опухоли, тогда как в инфекционной стадии наша энергия в целом достаточно сильна, чтобы самой преодолеть инфекцию, или же может быть довольно легко активирована хорошо подобранным гомеопатическим средством.

На инфекционной стадии энергия человека мобилизует все для преодоления болезни: высокую температуру, которая значительно усиливает метаболизм в организме, рост числа белых кровяных телец, ускорение кровообращения, расширение сосудов в пораженной области или по всему телу, потерю аппетита, чтобы дать нашей пищеварительной системе возможность сконцентрироваться на выведении токсинов; диарея, потливость, насморк и высыпания — все это механизмы выведения. Такого рода процессы элиминации часто происходят после приема гомеопатического средства. Но инфекция также может быть и признаком процесса излечения. Я помню этого мужчину, 45 лет, у которого развился двойной отит с заложенностью ушей после приема одной дозы Saccharum officinale 200K. С 5-летнего возраста у него никогда не было отита, и у него не было проблем с ушами. Но вскоре после этого воспаления и процесса выведения токсинов его боли в суставах полностью исчезли, и его общее состояние стало намного лучше.

Не случайно, что дети переносят определенное количество эруптивных заболеваний, таких как краснуха, немецкая корь, скарлатина, пятая или шестая болезнь и т.д., и что у них легко появляется насморк или инфекции с высокой температурой. Каждый, кто знаком с этими фактами, знает, что прививки, жаропонижающие средства, антибиотики и другие подавляющие препараты, которые так широко используются в повседневной практике современной медицины, имеют и обратную сторону. Они подталкивают человека уже в очень раннем возрасте к опухолевой стадии. Этот факт был описан Ганеманом еще 200 лет назад. Поэтому неудивительно, что нам приходится сталкиваться с раком как с одним из самых распространенных заболеваний на этой земле и что число больных раком с каждым годом продолжает расти.

Опухолевая стадия — это стадия низкой реактивности. Нет острой фазы, нет лихорадки, нет высыпаний, нет ускоренного или усиленного выведения токсинов. Острой вспышки, за которой следует восстановление равновесия, как это бывает на инфекционной стадии, не происходит. Наблюдается просто хронический дисбаланс, иногда даже без какого-либо заметного физического выражения. Рак может расти без каких-либо видимых признаков того, что в организме что-то не так. Конечно, для холистического врача уже существует более чем достаточно симптомов не только на ментальном и эмоциональном плане, но и на плане физическом, которые он может интерпретировать как предраковую стадию. Он способен помочь своему пациенту вернуться из этой коварной опухолевой стадии в инфекционную и может предотвратить скатывание своего пациента к хроническим внутренним заболеваниям, таким как болезни сердца, рак и т.д. Однако такие профилактические процедуры все еще являются скорее исключениями, чем повседневной практикой. Большинство пациентов сталкиваются с раком внезапно и часто удивляются тому, что это случилось именно с ними, — ведь они почти никогда не болели, у них не было ни гриппа, ни лихорадки, никаких серьезных проблем со здоровьем в течение десятилетий, и они считали, что у них отменное здоровье. Это похоже на то, как если бы рак проявился в организме сиюсекундно, но мы-то знаем, что опухоли растут медленно, в течение многих лет, даже десятилетий, прежде чем они достигнут достаточного объема и инвазивной силы, чтобы стать серьезной проблемой для здоровья.

При старении происходит спонтанный переход от инфекционных заболеваний к опухолевым, усиливаемый вакцинацией и другими подавляющими методами лечения. Таким образом, реактивность — важное качество не только нашего физического, но и ментального и эмоционального тела. Если у человека есть склонность позволять другим подавлять себя, то иммунная система делает то же самое на физическом уровне. В США выяснили, что иммунная система оптимистичных людей примерно на 60% сильнее, чем у пессимистов. Поэтому очень важно, чтобы больные раком верили в свое излечение, чтобы они чувствовали себя сильнее своей опухоли (опухолей) и чтобы они «не опускали руки». Это плохой знак, что у больных раком так часто отнимают всякую надежду на излечение.

Одна из моих онкологических пациенток испытывала это состояние несколько раз. Впервые я увидел ее пять лет назад в полном отчаянии после двух ампутаций груди за один год, за которыми последовали метастазы в позвоночник, легкие и печень. Первыми физическими признаками излечения были обызвествление метастазов в позвоночнике примерно через шесть месяцев после начала «альтернативного» лечения. Увидев это, она выразила свою радость, и рентгенолог сказал: «О, мадам, вы, конечно, не верите, что вас все еще можно вылечить?» Сейчас все ее опухоли почти полностью исчезли, и она находится в отличном состоянии, убежденная, что полное выздоровление — это только вопрос времени. Но хирург, во время ее последнего визита к нему, встревоженный ее энтузиазмом и энтузиазмом ее мужа, сказал ей: «Мадам, вы хорошо осведомлены о том, что ваша болезнь неизлечима?» Подобный опыт научил меня делать назначения как можно скорее после обследования в больнице — потому что депрессивное состояние ослабляет иммунную систему, и ее необходимо восстановить как можно скорее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diant
Ас


Зарегистрирован: 26.08.2018
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2023 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОТЦОВСКИЙ ПРИНЦИП
В этом лекарстве важную роль играет отец, или, скорее, отцовский принцип. Отец — это символ уверенности в себе, силы, социального положения и реализации потенциальных возможностей ребенка. Таким образом, корень проблем Карцинозинума следует искать в детском возрасте. Отец должен утверждать способности ребенка и направлять его, когда случаются уклонения в ложном направлении. Если он критикует ребенка и никогда его не похвалит, даже когда тот проявляет успехи, или когда отца просто нет рядом, чтобы стимулировать ребенка и одобрить его шаги, или же если отец слишком требователен, — ребенок будет чувствовать себя неспособным оправдать ожидания своего отца и слишком слабым, чтобы вообще что-либо сделать. Когда на него возлагается слишком большая ответственность, или его слишком строго наказывают за его проступки, или когда ему постоянно внушается мысль, что все, что он делает, недостаточно хорошо, — его уверенность в себе медленно, но верно тает. Тогда он будет изо всех сил стараться угодить своему отцу, матери, учителю и т.д., проявляя невиданное прилежание, старание в своей работе, стремясь быть лучшим в учебе и быть милым, хорошим мальчиком или девочкой, чтобы заслужить одобрение или похвалу своего отца. Он станет бояться совершить ошибку и будет очень волноваться перед экзаменами. Он будет избегать любой критики, приходя всегда вовремя, делая то, о чем его просят другие, и принимая все, что ему навязывают люди, дабы избежать ссор и угодить другому человеку. Вот причина, почему он так и не научился защищаться и блюсти свои границы. Уже в детстве его дразнят школьные товарищи, которые чувствуют слабинку в его защите.

Все это отнюдь не означает, что отец — единственный человек, который несет ответственность за слабые защитные механизмы и страх неудачи у ребенка. Любой авторитетный для ребенка человек может внести свой вклад в эту ситуацию: мать, священник, монахиня, старший брат или сестра, учитель, говорящий, к примеру, в классе, что он глуп и что он никогда ничему не научится. Фундаментальный недостаток уверенности в себе — это универсальная проблема, и каждый тем или иным образом должен с ней разобраться. Многие люди полностью компенсировали это, усердно трудясь и достигая высокого профессионального совершенства, благодаря чему они в итоге заслуживают всеобщую похвалу и уважение.

Часто ребенок уже рождается с этим фундаментальным недостатком уверенности в себе, и в раннем возрасте эта проблема только активизируется, так что отец не всегда виноват в этом. (На это замечание Тинуса Смитса стоит обратить внимание и подумать над ним. — Прим. перев., выделено им же.)

РАЗВИТИЕ КАРТИНЫ КАРЦИНОЗИНУМА ОТ САМОЙ ЕГО СУЩНОСТИ
У пациента Карцинозинум очень низкая самооценка и фундаментальное отсутствие уверенности в себе в сочетании со слабой защитой. Поэтому он очень чувствителен ко всему, что может подорвать его уверенность в себе (смотрите раздел Этиология), и не способен постоять за себя. Один из способов выжить — это адаптация и избегание по возможности всякой критики. Он очень старателен в своей работе, но совсем не таков в том, что не является его рабочими обязанностями, например, дома он может быть весьма неопрятным. Он приспосабливается к требованиям других, пытаясь добиться их одобрения.

Существует также тенденция убегать от этого требовательного, критичного и недружелюбного мира, погружаясь в мир фантазий, грез и гармонии, часами читая, бывая на природе, играя с животными, увлекаясь музыкой и танцами, и давая таким образом выход своим эмоциям, которые были подавлены как часть его стратегии выживания. Часто он плачет под музыку. Кроме того, путешествия — это способ сбежать от сурового мира, в котором он живет: внешний мир угрожает, и у него есть сильная потребность сбежать из этого угрожающего мира. Такие ужасные вещи, как внешний мир, глубоко влияют на него — потому что у него слабые границы. В ситуациях, от которых он не может убежать, он становится тревожным, как, например, в тесных и высоких местах или в толпе. Но чтение, музыка и танцы также могут гармонизировать его энергию и помочь ему избавиться от тревожных энергий.

Из-за своей неуверенности в себе и страха неудачи этот человек также может попытаться укрепить свою внутреннюю уверенность, добиваясь от других признания себя выдающимся. Рядом с людьми, которые так же хороши, как он, такой индивидуум чувствует себя не в своей тарелке. Подобное соседство может сделать его высокомерным и склонным слишком много говорить о своих достижениях. Он критически относится к достижениям других и в то же время очень чувствителен к критике в свой адрес. Ему нужно, чтобы им восхищались. Для этого он может взбираться на очень большие высоты, работая день и ночь не покладая рук, дабы все время оставаться на вершине, и не имея более никаких иных интересов в жизни. Нам кажется, что у такого человека проблема с большим Эго, но то, что проявляется как большое Эго снаружи, на самом деле является слабым Эго внутри. Для более пассивного человека, чувствующего себя менее талантливым, стремление равняться на мастера может быть очень полезным. Он знает, что он менее гениален, но ему нравится быть в тени мастера, пытаясь делать то же, что и он, и приближаться к его совершенству, даже зная, что он никогда его не достигнет.

Да, действительно, вся эта компенсация может так или иначе успокоить слабое Эго, но это все равно что есть сладости, когда на самом деле вам нужны любовь и сердечные отношения, — вы никогда не чувствуете себя полностью удовлетворенным. Здесь Карцинозинум может быть очень полезен, ибо он может решить проблему такого Эго изнутри. После лечения Карцинозинумом в течение одного или двух лет люди действительно становятся более уверенными в себе и их Эго обретает удовлетворение; теперь они могут спать спокойно, как кошки на диване.

Есть еще один способ убежать от этого чувства слабости, а именно: просто отказываться делать все то, что требуется, и, даже не попытавшись, говорить: «Нет, я не могу этого сделать». Такие дети очень неуверенны в себе, застенчивы, и каждый негативный опыт подтверждает их недееспособность. Они очень легко обижаются, чувствительны к выговорам, очень упрямы, неспособны признавать свои ошибки и нередко отказываются слушаться своих родителей. Они очень боятся выступать и всячески стараются избежать любых разочарований. Это делает их очень несчастными, легко раздражающимися и агрессивными дома, но слабыми и уступчивыми в школе, за что их часто дразнят.

Другой способ решить его проблему с чувством слабости и никчемности — доказать, что он способный, путем контролирования всего и вся. И тогда он становится очень настойчивым, исключительно хорошо организованным, все планирует, ничего не оставляя на волю случая. Такое отношение к жизни известно как картина Купрум металликум (металлическая медь — прим. перев.), которая наблюдается у очень многих пациентов Карцинозинум. У больных раком очень часто наблюдается высокая концентрация меди в крови, а концентрация меди в опухолях выше, чем в нормальных тканях. Я уже говорил в своей публикации о ментальной картине Купрум металликум (Гомеопатические ссылки 2/92), что Купрум является наиболее близким лекарством к Карцинозинуму. У одного и того же пациента мы часто наблюдаем как карцинозную, так и медную картину. Вот почему я теперь часто использую комбинацию того и другого, называемую Carcinosinum cum Cuprum (от компании Dolisos в Голландии), которая была потенцирована от C5 до 30K и выше. Это средство дает действительно замечательные результаты. Я опубликую рассказ о нем позже, а сейчас остановлюсь на картине Карцинозинума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diant
Ас


Зарегистрирован: 26.08.2018
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2023 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЧТО РАССКАЗЫВАЮТ НАМ ПАЦИЕНТЫ ТИПА КАРЦИНОЗИНУМ ПЕРЕД НАЧАЛОМ ЛЕЧЕНИЯ
Если мы хорошо поняли, что такое Карцинозинум, будет интересно увидеть, как выражают это состояние сами пациенты. Я внимательно записал то, что они мне рассказывали, и приведу здесь несколько примеров.

* Я не могу потерпеть неудачу, мне нельзя ошибаться; все должно быть безупречно
* Я не знал похвалы, мой отец обычно говорил мне, что я не способен сделать того или этого; я быстро сдаюсь при давлении; однако у меня в груди море невыраженного гнева
* Я чувствую себя не таким достойным, как другие, я — паршивая овца; мой отец никогда не был доволен тем, как я выгляжу
* Я не могу сказать «нет», я принимаю все, в противном случае я буду чувствовать себя виноватым; я всегда избегаю конфликтов
* Я легко соглашаюсь со всем и всеми, я не могу отстаивать что-то ради себя
* Я не припомню, чтобы у меня когда-нибудь была лихорадка

ЧТО РАССКАЗЫВАЮТ НАМ ПАЦИЕНТЫ ТИПА КАРЦИНОЗИНУМ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ
* Я чувствую, что я — личность; я больше не чувствую себя менее достойным, чем другие; теперь я более уверен в себе
* Я могу уделять время и себе, не испытывая чувства вины; я могу помогать в решении чужих проблем, не взваливая их на свои плечи; теперь я лучше чувствую, что — мое, а что — их
* Мне легче сказать «нет» и отстоять свое личное пространство; я больше не чувствую себя виноватым, когда уделяю время себе и забочусь о себе
* Я позволяю себе гневаться, когда кто-то проявляет ко мне неуважение
* Сейчас я выражаю то, что думаю и что чувствую; я делаю, что в моих силах, и это приносит мне удовлетворение, пусть даже сделанное мною и не совершенно
* Теперь я делаю то, что сам хочу делать
* Я держу дистанцию с моим отцом, у меня ведь тоже есть своя жизнь
* Я устанавливаю границы для своих детей и не оставляю без внимания свои собственные потребности

ФИЗИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ
Физические жалобы в большинстве случаев не являются нашим главными указателями в поисках правильного лекарства, но иногда они могут, особенно при острых заболеваниях, иметь большое значение и подтвердить правильность выбора лекарства или помочь нам вспомнить какое-то специальное средство. По моему мнению, все физические проблемы могут найти разрешение Карцинозинумом, если на это лекарство указывают психические и эмоциональные симптомы. Тем не менее, некоторые физические знаки часто просвечивают через это средство: синеватые склеры, родинки, пятна цвета кофе с молоком, моргание глаз, слишком короткие ногти из-за обкусывания, бородавки на ладонях и подошвах, контагиозный моллюск, угри, кисты, фибромы, все виды опухолей, синусит, острый насморк, набухшие и болезненные груди перед менструацией, болезненные менструации. Конечно, можно добавить и другие симптомы. Я отобрал только те симптомы, которые кажутся мне более-менее важными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diant
Ас


Зарегистрирован: 26.08.2018
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2023 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Синтез
AG = Альфонс Гейкенс (Alphons Geukens), Бельгия;
DF = Д.М. Фубистер (D.M. Foubister), Англия;
DC = Дороти Купер (Dorothy Cooper), Англия;
HH = Хуэй Бон Хоа (Hui Bon Hoa), Франция;
PL = Пладейс (Pladijs), Бельгия;
PO = Процесо Санчес Ортега (Proceso Sanchez Ortega), Мексика;
TS = Тинус Смитс (Tinus Smits), Голландия;
WT = Темплтон (Templeton), Англия

1. СУЩНОСТЬ: НЕДОСТАТОК УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ ПРИ СЛАБОЙ ЗАЩИТЕ
ЭТИОЛОГИЯ: грубость (PO, TS), чувствительность к грубости (3); доминирование в течение длительного времени (?, TS); чрезмерный родительский контроль (DF), жесткое воспитание (TS); отсутствие отца (TS); слишком большая ответственность в слишком раннем возрасте (DF, TS); слишком большие усилия угодить своим родителям, особенно отцу; отсутствие одобрения или постоянное неодобрение (TS), разрушение уверенности в себе (TS), слишком высокие ожидания от родителей (TS); отсутствие возможностей реализовать свои способности, сделать карьеру; вынужденность делать что-то вопреки своей воле; длительное горе (TS), длительный страх (DF, TS), длительный период несчастливой жизни (DF, TS); психическое, эмоциональное и физическое подавление (TS); ожидание (DF, TS); вакцинация (PO, TS)

2. ВНЕШНИЙ ВИД: синеватые склеры (DF, TS); частое моргание веками (WT, TS); многочисленные родинки, особенно на спине (DF, TS); пятна цвета кофе с молоком (DF, TS); бородавки на подошвах (AG, TS) или на ладонях (TS); пациент, вся жизнь которого была долгой и тяжелой борьбой (DF, TS)

3. СЕМЕЙНЫЙ АНАМНЕЗ содержит случаи рака (DF)

4. СЛАБЫЕ ЗАЩИТНЫЕ МЕХАНИЗМЫ на ментальном, эмоциональном и физическом планах (TS)

5. ОТСУТСТВИЕ РЕАКТИВНОСТИ; отсутствие лихорадки в течение очень длительного времени (DC, TS)

6. Обычные детские болезни проявляются в жизни пациента позже и часто протекают очень тяжело; распространенные детские болезни часто отсутствуют или случаются более одного раза (DF); склонность к воспалительным заболеваниям в очень раннем возрасте (коклюш или пневмония) (DF); от неоднократного подавления воспалительных заболеваний в детстве (?, TS)

7. НЕУВЕРЕННОСТЬ в СЕБЕ (?, TS); страх неудачи (TS); беспокойство по поводу возможности совершения ошибок (TS); чувствительность к выговору (DF); РОБОСТЬ (WT)

8. ЛЕГКО ОБИЖАЕТСЯ, видит во всем одну только плохую сторону (4)

9. ПЕДАНТИЧНО ПРАВИЛЕН (3) в своей работе (TS); НЕОПРЯТЕН во всем, за исключением того, над чем он работает (TS); желание прийти на встречу ТОЧНО ВОВРЕМЯ (TS); боязнь совершения ошибок (TS); склонность чрезмерно приспосабливаться к требованиям других, чтобы заслужить их одобрение, страх подвергнуться критике (TS)

10. Чрезмерное чувство ДОЛГА (WT, TS), чувство ответственности за все (TS)

11. ТРУДОГОЛИК; испытывает чувство вины, когда отдыхает, не закончив всей работы; даже когда сидит, испытывает чувство, что должен что-то делать: читать, вязать, вышивать крючком и т.д. (TS)

12. НЕСПОСОБНОСТЬ ОТКАЗАТЬ КОМУ-ЛИБО В ЧЕМ-ЛИБО; ВСЕГДА ХОЧЕТ ВСЕМ УГОДИТЬ; чувство вины при отказе в чем-либо; занят потребностями других, но совершенно не осознает своих собственных нужд; позволяет другим переступать его собственные границы (TS)

13. ПРЕДВКУШЕНИЕ, тревога в ожидании встречи (WT, TS); тревога, когда люди опаздывают (DF); тревога за других (1)

14. СОЧУВСТВИЕ (2); беспокойство о других (1)

15. СТРАХ РАКА (?, TS); нахождения в толпе (HH, TS); в тесных местах (PL, TS); на высоких местах (?, TS); боязнь пауков (TS), мышей (TS), змей (TS); страх неудачи на экзаменах (1, TS); ошибки (TS); грозы (?, TS)

16. УЖАСНЫЕ ВЕЩИ производят на него неизгладимое впечатление (HH, TS); не может смотреть по телевизору сцены убийства, страдания, жестокости, хирургические операции и т.д. (TS)

17. Чувствителен к МУЗЫКЕ (DF, TS); плачет от музыки (DF, TS)

18. Любит ТАНЦЕВАТЬ (3); выраженное чувство ритма (DF, TS)

19. Желание ЧИТАТЬ (PL, TS), или ДИСЛЕКСИЯ (AG, TS), или невозможность читать из-за невозможности сконцентрироваться (TS), или умственное истощение; проблема сконцентрироваться во время разговора (TS)

20. Желание ПУТЕШЕСТВОВАТЬ (2); ТОШНОТА при езде в автомобиле (1, TS)

21. ЛЮБИТ ПРИРОДУ, МОРЕ (?, TS); любит ЖИВОТНЫХ (DF, TS); ЛЮБИТ ГРОЗЫ (DF, TS); любит штормы (TS)

22. БЕССОННИЦА (2); трудно засыпает, гиперактивные мысли (DF, TS), требуется несколько часов, чтобы заснуть (TS); просыпается в 4 часа утра (DF, TS); краткий сон улучшает; бессонница большую часть ночи (WT, TS); не освежающий сон (WT, TS); пробуждение в 4 часа утра (DF, TS); бессонница после 4 часов утра (DF, TS)

23. ИСТОЩЕНИЕ (DC, TS), когда перенапряжен и переутомлен работой, слишком большое давление

24. ВЯЛОСТЬ (1); спутанность сознания (1); трудности с концентрацией внимания во время учебы, чтения и т.д. (TS); слабость памяти (1)

25. Упрямый (DF, TS)

26. Грызет ногти (DF, TS)

27. ГЛАВНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ЖАЛОБЫ: сенная лихорадка (?, TS); хронический, затянувшийся насморк; хронический тонзиллит и синусит (DF, TS); инфекционный МОНОНУКЛЕОЗ (DF); акне (1, TS); фибромы (1, TS), кисты яичников (TS); бесплодие (TS); бородавки на подошвах и ладонях рук (AG, TS); угри, пустулы на спине (TS); жестокое акне (TS); контагиозный моллюск (TS)

28. УХУДШЕНИЕ: ПЕРЕД МЕНСТРУАЦИЕЙ: агрессивность, грусть, раздражительность, старательность, набухание молочных желез, болезненность молочных желез (TS)

29. УЛУЧШЕНИЕ: краткий сон (1, TS); любое занятие (TS)

30. ЖЕЛАНИЯ: шоколада (2)

ДЕТИ

1. СУЩНОСТЬ: НЕДОСТАТОК УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ ПРИ СЛАБОЙ ЗАЩИТЕ; страх неудачи

2. ВНЕШНИЙ ВИД: тики, гримасы (1, TS); частое моргание веками (WT, TS); грызет ногти (DF, TS); робость (WT)

3. ЭТИОЛОГИЯ: вакцинация (PO, TS), слишком большая ответственность (DF, TS), суровое воспитание (TS), чрезмерный родительский контроль (DF)

4. НЕДОСТАТОЧНАЯ РЕАКТИВНОСТЬ (DC); отсутствие лихорадки (TS); обычные детские болезни проявляются в жизни позже нормы, часто в очень тяжелой форме; распространенные детские болезни часто отсутствуют или подавляются (DF, TS)

5. Склонность к тяжелым ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМ заболеваниям в раннем возрасте, обычно коклюшу или пневмонии (DF, TS)

6. Стремление быть образцовым ребенком, чрезмерно приспосабливающимся к требованиям родителей, чтобы заслужить их одобрение и любовь (TS)

7. ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЕ развитие из-за чрезмерной ответственности (DF, TS)

8. КОЗЕЛ ОТПУЩЕНИЯ (?, TS); другие дети часто дразнят его, потому что чувствуют его слабую защиту (TS)

9. Чувствителен к ВЫГОВОРАМ (DF, TS)

10. Желание читать (PL, TS)

11. Любит ЖИВОТНЫХ (DF, TS); любит природу (?, TS)

12. УПРЯМЫЕ (DF), непослушные дети (WT), сопротивляющиеся родительскому контролю (WT); выходящие из себя, если ЧТО-ТО НЕ ПО ИХ (?, TS)

13. БЕСПОКОЙНЫЕ дети (DF)

14. Боязнь пауков (TS), грозы (DF)

15. ГНЕВ со склонностью РАЗРУШАТЬ вещи (?, TS)

16. Частый насморк (WT)

17. Инфекционный МОНОНУКЛЕОЗ (DF)

18. Грызет ногти (DF, TS)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diant
Ас


Зарегистрирован: 26.08.2018
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2023 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СЛУЧАИ

СЛУЧАЙ 1. В качестве наглядного примера состояния, которое может легко привести к раку, этот случай с 62-летним мужчиной будет для нас идеальным.

Он пришел ко мне в довольно плачевном состоянии: мужчина был истощен, и в его глазах было выражение смерти. Обследование в больнице выявило рак толстой кишки с метастазами (врастающий гидронефроз) в правом мочеточнике. Ему сделали операцию по удалению правой ободочной кишки, сигмовидной кишки, тощей кишки, правой почки и желчного пузыря. Ожидаемая продолжительность его жизни в таком случае — всего несколько месяцев, и хирург даже не позаботился о том, чтобы должным образом зашить рану. Но этот пациент отказывается от паллиативной химиотерапии и немедленно начинает гомеопатическое и ортомолекулярное лечение.

Самое главное сейчас — понять, почему он заболел раком. Он — старший из троих детей, мечтатель с огромной склонностью фантазировать и определенно с паранормальным даром. Он левша, но уже в детском саду и начальной школе его заставляют писать правой рукой, учитель бьет его палкой по пальцам и ягодицам; у него до сих пор, как он говорит, есть отметина на спине ниже пояса. Он не чувствует себя полноценным членом своей семьи, потому что он так непохож на других. Когда ему исполнилось шесть лет, началась Вторая мировая война, и он хорошо помнит, как немецкий солдат сломал его игрушечный саксофон, когда он играл серенаду перед колонной немцев, входивших в его город. В десять лет его отправляют в школу-интернат, где он был счастлив, потому что его приняли как личность, и где он мог проявлять свои способности к рисованию. Его отец — всемирно известный художник, и он знает его как хорошего и неподкупного человека, открытого всему хорошему и достойному. Но позже у него возникнут проблемы с отцом, когда он начнет свою собственную карьеру художника в поисках своей собственной идентичности, а не как сын знаменитого человека. Он растет в очень строгой, догматичной семье, находясь под сильным влиянием бабушки и дедушки, — его отец, как правило, занят или отсутствует, а мать управляет магазином. В раннем детстве он получает массу неодобрения, и его уверенность в себе ниже нуля.

Позже он работает учителем живописи и черчения в средней школе и женится в тридцать лет. Его увлечения — это рисование, музыка, театр, чтение и природа. У него фобия воды, некоторая боязнь высоких мест, ему бесконечно нравятся молнии и штормы. Он всегда приходит вовремя и внутренне сердится, когда другие опаздывают. Его работа должна быть сделана идеально (на 100%), но в остальном он довольно неопрятен.

Его брак закончился катастрофой. «Ради нее я отказался от всего. А это — все мои занятия, все мои личные запросы и удовольствия, такие как театр, музыка, живопись. Мне приходилось рисовать в школе, в потом говорить жене, что я задержался на собрании учителей. Я чувствовал себя глубоко несчастным, я пожертвовал собой, потому что связал себя с ней обязательствами и хотел сдержать свое слово. Я любил ее и принимал все это также из-за детей. Я был не в состоянии бороться и только чувствовал внутри волну гнева. Она всегда хотела изменить меня, и даже мои собственные дети не принимали меня таким, какой я есть. Когда спустя 22 года она ушла от меня, я чувствовал себя сломленным, так как никогда бы не смог сделать этого сам, но позже я испытал чувство освобождения и был счастлив от этого расставания».

Это сильное чувство держаться того, что он однажды обещал, и никогда не нарушать своего слова подводит нас к другому аспекту его характера. Он очень организован, все планирует, хочет обязательно закончить дела в тот же день, не откладывая, добросовестно следует правилам (когда они имеют смысл). Он злится, когда другие люди нарушают правила дорожного движения. В глубине души он может быть очень зол на несправедливость. Он говорит: «Самая большая несправедливость в том, что меня никогда не принимают». Он очень настойчив: когда он хочет чего-то достичь, то обязательно этого добьется.

Все это ясно указывает на его медную сторону, и поэтому гомеопатическим средством, в котором он нуждается, будет Carcinosinum cum Cuprum. Кроме того, в его семье много больных раком. Его отец умер от рака в возрасте 49 лет, все его дяди и тети с обеих сторон болели раком, также у него много двоюродных братьев и племянниц, больных раком. Только его мать умерла в возрасте 87 лет от «старости».

Но чтобы вылечить этого пациента, одного лишь гомеопатического средства, вероятно, будет недостаточно. Он должен быть убежден, что игра стоит свеч, если это позволит продлить жизнь, улучшить ее качество и излечиться. Любая возможность ценна и стоит того, чтобы за нее ухватиться. Это не ложная надежда, как любят говорить. Это значит дать себе столько шансов, сколько вы только можете получить. Излечение возможно лишь в том случае, когда вы верите в него, когда вы чувствуете себя сильнее своего рака. Поэтому важна поддержка со стороны врача. Также важны и другие меры для поддержания организма в его усилиях избавиться от рака. Удаление свободных радикалов витаминами С, Е, селеном и биофлавоноидами, восстановление равновесия меди и цинка, гармонизация дома, органическая пища с большим количеством овощей и фруктов и небольшим количеством мяса или вообще без него, достаточный отдых, натуральная одежда и связь с землей посредством ношения обуви с кожаной подошвой для минимизации статического электричества. Кроме того, важно хорошее опорожнение кишечника.

Для контроля васкуляризации опухоли может быть важен акулий хрящ. Сейчас я даю его в потенции 4CH, потому что, во-первых, хороший акулий хрящ стоит очень дорого и, во-вторых, потому что я считаю, что в потенцированном виде он может передавать и характер акулы, а именно — быть более агрессивным и лучше защищать себя. Убийство миллионов акул каждый год с целью добывания хряща также является для меня важным аспектом, который побудил меня искать другое решение. Но я занимаюсь этим недолго и поэтому могу сказать о результатах пока совсем немного. У первых двух человек, которых контролировали с помощью анализов крови после месячного приема этого средства, были очень активные лейкоциты. Так что первые результаты весьма обнадеживающи.

Итог
. Спустя пять месяцев после операции этот пациент чувствует себя вполне хорошо. Он чувствует себя в добром здравии, у него снова хороший аппетит, и каждую неделю его вес увеличивается на один килограмм; у него нет болей, и он действительно счастлив. Он даже снова начал рисовать. Что касается гомеопатического лечения, я начал с Carcinosinum cum Cuprum LM6 каждый день, но теперь, когда он чувствует себя лучше, я сменил потенцию на Carcinosinum cum Cuprum 30K дважды в неделю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diant
Ас


Зарегистрирован: 26.08.2018
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2023 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СЛУЧАЙ 2. Эта 53-летняя женщина обратилась ко мне с главной жалобой на остеопороз. О себе она рассказывает, что она не настойчива и что она никогда не умела за себя постоять. Она родилась в годы Второй мировой войны, третьей из пяти детей. У ее отца и матери была кондитерская, и ее воспитывали няньки. Ей приходилось все время работать, даже когда она была ребенком, а ей хотелось играть и бегать по улице. В те годы в ее жизни не было места чувствам, а она нуждалась во внимании, которое она неожиданно нашла со стороны подруги своей матери; но та, к сожалению, умерла, когда пациентке было всего 20 лет.

Затем в течение четырех лет она искала утешения у женатого мужчины, и там она впервые в жизни познала ласку. Но это были трудные отношения, и в конце концов она сломалась. После чего она обратилась к психиатру. «Даже сейчас моя уверенность в себе равна нулю, — говорит она. — В глазах моей матери все были хорошими, все прочие дети были умными, но мы были глупыми. Моя сестра изо всех сил старалась быть лучшей, но я ничего не делала, и от этого имела кучу проблем с матерью. Она была очень деспотичной, и я сражалась с ней до самой ее смерти. Я и сейчас все еще злюсь на нее. Мой отец был хорошим человеком, но он никогда не вмешивался; я никогда его глубоко не знала. Всю свою жизнь я нервничала. У меня нет никаких привязанностей. Мое тело такое… как будто у меня к нему фобия. У меня много страхов: высоты, тесноты, толпы, рака, огромный страх перед пауками и грозами. (Я всегда нервничаю перед ними.) Мое тело полно статического электричества, и я почти всегда хожу босиком. Я люблю читать и разгадывать головоломки. У моей матери был ревматизм, а отец умер от инсульта. Отец моей матери, ее брат и сестра моего деда с ее стороны умерли от рака. Я ем только вечером и не люблю хлеб и мучное (это выражение ее Сахарного слоя). Я часто просыпаюсь в 2.30 ночи и после этого не могу заснуть. Я прописал ей Карцинозинум 30К раз в неделю.

После чего она постепенно начала чувствовать себя лучше. Поначалу у нее появился цистит, зато спало внутреннее напряжение, она почувствовала себя увереннее и впервые за четыре года выехала на машине на скоростное шоссе. Пять месяцев спустя она сказала: «Я стала кем-то другим. Я чувствую потребность в духовных книгах и чувствую связь с космосом, что дает мне ощущение счастья. Я уже было полностью утратила веру в Бога, но теперь снова чувствую его существование. Моя мать была фанатичной католичкой и каждый день посылала меня в церковь. После дозы Карцинозинума я, наконец, почувствовала, что расслабилась и обрела удовлетворение и что у меня больше нет никакого зуда что-то постоянно делать. По истечении двух недель (сейчас она получает 200K) я ощутила возросшую потребность работать и быть активной. Сейчас, спустя два месяца, я снова чувствую, что должна что-то сделать для всех этих открывшихся мне снова вещей, для всей этой любви, поэтому я решила бросить курить, чего я никогда не могла сделать за всю свою жизнь. Я дала себе обещание. Я сосала большой палец, пока в семнадцать лет не начала курить. Но сейчас жизнь кажется мне пустой, мне чего-то не хватает».

Здесь мы видим переход к Сахарному слою: в детстве она так нуждалась во внимании и компенсировала это сосанием, а позже курением сигарет. Это было ее единственным удовлетворением и утешением. Но на данный момент я не стал менять ее лекарство, потому что она все еще чувствует его пользу, и это поможет проявиться Сахарной картине более отчетливо.

В данном случае мать играла роль неодобрительного отца, а сам отец усугублял это своим отсутствием и невмешательством.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diant
Ас


Зарегистрирован: 26.08.2018
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2023 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На этом статья заканчивается. Мыслей в ней интеерсных много, но я позволю себе проговорить только одну.

Для западного менталитета она кажется безупречной. Она и рождена-то западной культурой. Но мы в России уже немного не западные по своему мышлению (я надеюсь...), поэтому не следует забывать, что от любой точки равновесия есть уклонение в две стороны.
И если в данном случае хорошо описано уклонение в сторону "опухолевой стадии", то ни слова не сказано об уклонении в противоположную сторону (куда автор очень призывает "держать путь" для исцеления и возвращения в нулевую точку - "воспалительную стадию"). Он даже акулу советует кушать, чтобы по-злее себя чувствовать (шучу).

Так вот, имхо, нужно всегда помнить про золотую середину и не переусердствовать, ибо если уклонение в "опухолевую стадию" грозит хотя и серьезной на вид, но все же целительной для души болезнью (как бы медицина перед ней не пасовала), то уклонение в другую сторону намного более опасно, ибо оно кончается смертью души (которую та же медицина в упор не признает).

Прошу прощения, если кому-то такая мысль покажется обидной, но, как у нас говорят, "рука дающего да не оскудеет". Важно только понимать, откуда и как она может черпать свою силу и почему некоторые у нас (не на западе, а именно у нас) сознательно снимают баррикады "не подходи" со своего внутреннего эго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maslena



Зарегистрирован: 06.03.2023
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2023 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До чего же интересно! На данный момент, к сожалению, близка к этой теме. Читала с глубоким вниманием. К концу статьи пришла к той же самой мысли дословно. Что менталитет западного человека иной. Что там обособление, независимость,  культививация своего "Я" приветствуется. И получается, родительский контроль, строгие рамки, "ежовые рукавицы" практически гарантированно ведут к опухолевому процессу. Т.е. наши монахи тогда поголовно должны быть все больны.
Мне даже стало интересно. Есть ли различие в "состоянии здоровья" для разных подгрупп населения планеты. Физическое здоровье зависит от эмоционального. Но ведь условный немец счастлив по одним критериям, русский - по другим, а индус - и вовсе иначе.
И стало интересно, если у врача огромная международная практика - он по одинаковым критериям подходит к пациентам или разделяет ментальности.
И ещё один вопрос периодически меня терзает в этом направлении. Когда-то в описании случая излечения, по моему, у Олеговича было, что пациент тихо, сам того не понимая, ненавидел жену и после излечения развёлся с ней. Но... если человек живёт по церковным правилам - это трагедия. А если ещё и дети есть... Как-то я ещё тогда подумала - фигассе оздоровился, сбросил "крест" и побежал. Но если это верно - то правил нет? Главное, жить в своё удовольствие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64801
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2023 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять все упирается в миазмы.

К сожалению Тинус Смитс об этом не подозревает, поэтому блуждает в трех соснах..

Человек в псоре - это "я, ты, мы все". Псоричный человек весгда исходит из того, что он - такой же как и все, и все - такие же, как и он. Каждый отличен, но все вместе - мы сообщество, и в нем мы равны. И нельзя сказать что я лучше других, потому что кто-то из них в чем-то явно лучше чем я.

Т.е. человек в псоре - работает на обществе в полной уверенности, что общество и каждый его член - точно так же работают на него.

Это не воспитание, точнее - не столько воспитание, сколько центральное мироощущение. "Я - это МЫ все". И псоричный человек просто не может представить себя вне этой общности.

Другое дело - сикоз. Это основа западной цивилизации. Стержневая идея тут: "Я должен быть лучше всех". Я должен быть или, хотя бы, - казаться. Основной критерий - успешность. Атомизация, я против всех, потому что все - против меня.
И тут не важно, что реализуется - фаза компенсации или декомпенсации.

В любом случае, исчерпание компенсирующего потенциала в конечном итоге приводит к истощению и, как один из вариантов соматического компенсатора - онкология. Подчеркиваю - один из вариантов.

А если кратко, сахарный диабет 2 типа, ИБС, Гипертоническая болезнь, ожирение, опухолевые процессы - это все компенсаторы, расплата за жизнь под девизом "Я должен быть успешным".

В отношение монахов - тут вы, простите, пальцем в небо. Монах, если он в Бога верит, всегда псоричен. Конечно, его псора может поддерживаться сикотическим компенсатором (той же опухолью или гипертонией). Однако если монах изначально пребывает в псоре - его здоровью мало что угрожает.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diant
Ас


Зарегистрирован: 26.08.2018
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2023 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, Олегович, спасибо за ответ! Удивительно все-таки видеть, как два опытных практикующих врача-гомеопата приходят к разным выводам о причинах одной и той же патологии, к тому же одной из самых распространенных на этой планете.

Вернусь к самой первой своей мысли, родившейся у меня после прочтения статьи Тинуса Смитса:
diant писал(а):
Осознание сущности глс делает практически излишним принятие собственно пилюли. Можно "принять" мысль - знание сущности глс - к исполнению и удалить в себе корень болезни не хуже (а на самом деле лучше!), чем это слелают сахарные шарики.

Она была озвучена в самом начале.

Вчера поздно вечером я случайно наткнулся на одно видео в сети, представленное "Клиникой Классической Гомеопатии имени С. Ганемана" (школа Дариуса Спинеди), которое меня ну почти потрясло и на которое я сейчас дам ссылку. Я никогда не был большим поклонником ни Спинеди, ни школы Кузьминой. Скорее наоборот, был очень прохладно настроен после контакта с Кузьминой в 2018 году, когда я впервые обратился к гомеопатии (тогда мне очень хотелось спасти моего друга, но увы, это была четвертая стадия рака легких).

Но то, что я услышал вчера от Вартанян Асмик Васгеновны, было для меня не просто приятным потрясением, но было тем, чего я уже и не ожидал услышать из уст гомеопатов - и вдруг на тебе, прямым текстом, да еще от такого человека, к которому я сразу проникся глубочайшим уважением и перед кем склоняю голову. Она одна искупила для меня всю школу Спинеди, и если в этой школе могут воспитываться такие ученики, значит (для меня конечно), там действительно есть глубина.

Я максималист, сразу признаюсь. Угодить мне во всем трудно, и обычно я пропускаю мимо ушей то, с чем согласен и что "хорошо" в моих глазах, но заостряю внимание именно на том, где чувствую слабое место или просто ошибку. В лекции Асмик Васгеновны, конечно, тоже были такие места, с которыми я не согласен. Но то, что эта женщина, сама, на своем опыте, постигла такие великие вещи, о которых до сих пор молчат остальные гомеопаты (до сих пор только одна врач, из школы Витулкаса, и только в личной переписке произнесла подобное; и еще один человек, которого я даже не стану обозначать, он не врач) - для меня это повод заткнуть рот и не произносить ни одного критического слова в ее адрес.

В этой лекции было сказано о том, что гомеопатия - не панацея, и даже не истинное исцеление. Шарики не могут его дать. Было названо, что есть истинное исцеление. Было сказано, что этой истине учит сам Спинеди (это было как ушат холодной воды на голову!) и как минимум одна его ученица.

Если кому-то вдруг покажется, что язык православия - не научен для описания таких вещей (Асмик Васгеновна использует именно его), то я смею сказать, что те же самые истины можно было произнести на любом другом языке, будь то иная религия или даже язык науки (последний пока еще очень недоразвит в этой области, но тем не менее). Не в языке дело. Дело в тех истинах, которые стоят за внешним их выражением устами Асмик Васгеновны в этой лекции.

Вот она: https://www.youtube.com/watch?v=o0nmLIgDEEo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64801
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2023 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаете в чем дело.

Я, к сожалению, по своей сути сугубый и приземленный практипк. И любое положение всегда поверяю практикой или экспериментом. Любое.

То, о чем говорю я - результаты не чьих-то мнений , пусть даже самых искренних и самых красивых. Это результаты экспериментов. Это работы Анохина, работы Давыдовского, Селье и пр. и пр. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ работы. а все прочее от лукавого

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diant
Ас


Зарегистрирован: 26.08.2018
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2023 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олегович писал(а):
Понимаете в чем дело.
Я, к сожалению, по своей сути сугубый и приземленный практик.
Олегович

У меня даже минутное помутнение случилось - неужели я написал что-то другое!?
Но нет, еще раз посмотрел, как я выразил свою мысль. Там именно так и было сказано:
diant писал(а):
Удивительно все-таки видеть, как два опытных практикующих врача-гомеопата....

М.б. вы таким образом хотели намекнуть, что Тинус Смитс не является практиком и все его заключения носят теоретический характер? Но тоже вряд ли, ведь его биография не является тайной и вам она наверняка хорошо известна - не одно десятилетие он практиковал гомеопатию, как в Европе, так и в Азии. Только поэтому я и выразил удивление, зная широту вашей практики и его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maslena



Зарегистрирован: 06.03.2023
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2023 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Олегович! Как всегда, успокоили.


diant,
Цитата:
М.б. вы таким образом хотели намекнуть, что Тинус Смитс не является практиком и все его заключения носят теоретический характер? Но тоже вряд ли, ведь его биография не является тайной и вам она наверняка хорошо известна - не одно десятилетие он практиковал гомеопатию, как в Европе, так и в Азии. Только поэтому я и выразил удивление, зная широту вашей практики и его.

Думаю, Олегович имел в виду не столько свою практику, как более научные, глубокие и экспериментальные работы Анохина и т.д. Препарирование вглубь всего процесса от и до. А не наблюдения практика, хоть и довольно опытного. Грубо говоря, древний учёный видел на практике как солнце ходит вокруг Земли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb